Ahnenliste Eichbaum

Autor: Gustaf-Götz Eichbaum, Fuldabrück
Erstveröffentlichung in: Hessische Ahnenlisten (HAL), Band 5, Heft 4, 2005
Mit Ergänzungen und Korrekturen. Stand: 02.03.2006
Ergänzungen und Korrekturen bitte an: Gustaf-Götz Eichbaum


1EICHBAUM, Gustaf-Götz [Vater=2] [Mutter=3]

nach oben

I. Ahnengeneration

2EICHBAUM, Otto, * 24.3.1895 Metz/Lothringen, † 14.4.1971 Berlin, Finanzbeamter; ∞ I 19.5.1922 Berlin Margarethe GERSCH, o / o 1933; ∞ II 20.9.1934 Berlin [Vater=4] [Mutter=5] [Proband=1]
3VENUS, Jutta, * 20.9.1904 Bernburg/Anhalt, † 27.7.1974 Reutlingen, Jugendleiterin. [Vater=6] [Mutter=7] [Proband=1]

nach oben

II. Ahnengeneration

4EICHBAUM, Karl Otto Ferdinand, * 11.5.1865 Wolferode/Eisleben, † 8.12.1941 Koblenz, Feuerwerker in Metz, Rechnungsrat, Verwaltung Schlösser und Gärten, Berlin, ∞ 8.7.1890 Rauen/Beeskow [Vater=8] [Mutter=9] [Sohn=2]
5ZIPPRICH, Agnes Anna, * 12.3.1868 Eisleben, † 17.10.1968 Koblenz. [Vater=10] [Mutter=11] [Sohn=2]
6VENUS, Gustav Ludwig Karl, * 17.5.1869 Eisenach, X 9.8.1914 Mühlhausen/Elsaß, Hauptmann, ∞ 4.8.1903 Torgau [Vater=12] [Mutter=13] [Tochter=3]
7MAHLOW, Susanne, * 21.7.1880 Torgau, † 24.12.1939 Freiburg/Brsg. # Eisenach. [Vater=14] [Mutter=15] [Tochter=3]
8EICHBAUM, Carl August, * 8.11.1831 Wolferode, † vor 1890, Bergmann in Wolferode, ∞ 13.6.1858 Wolferode [Vater=16] [Mutter=17] [Sohn=4]

nach oben

III. Ahnengeneration

9GOLDSCHMIDT, Emilie Henriette, * 26.7.1835 Wolferode, † nach 1890, ∞ II Ludwig DRECHSLER, † Trier. [Vater=18] [Mutter=19] [Sohn=4]
10ZIPPRICH, Friedrich August, * 15.1.1819 Eisleben, † 18.5.1869 Eisleben, Glasermeister, ∞ 13.4.1856 Eisleben [Vater=20] [Mutter=21] [Tochter=5]
11GOLDSCHMIDT, Amalie Agnes, * 24.7.1833 Wolferode, † vor 1890 Eisleben. [Vater=22] [Mutter=23] [Tochter=5]
12VENUS, Richard Ludwig, * 22.2.1835 Apolda, † 13.11.1873 Apolda, Dr. jur., Justiz-Commissar, ∞ 28.5.1868 Eisenach [Vater=24] [Mutter=25] [Sohn=6]
13GREBE, Marie, * 17.7.1847 Eisenach, † 31.12.1925 Eisenach. [Vater=26] [Mutter=27] [Sohn=6]
14MAHLOW, Otto Ernst Heinrich, * 30.9.1846 Berlin, † 4.11.1923 Torgau, Bankdirektor, Verleger; ∞ II 14.12.1895 Torgau, Elise NAUMANN, * 15.3.1859 Zwickau, † 18.9.1926 Torgau; ∞ I 4.5.1872 Charlottenburg [Vater=28] [Mutter=29] [Tochter=7]
15COCHIUS, Agnes, * 10.3.1853 Bötzow/Oranienburg, † 28.6.1892 Torgau. [Vater=30] [Mutter=31] [Tochter=7]

nach oben

IV. Ahnengeneration

16EICHBAUM, Christoph Friedrich, * 23.12.1797 Mittelhausen, † 19.5.1864 Wolferode, Leinweber, ∞ 5.2.1826 Wolferode [Vater=32] [Mutter=33] [Sohn=8]
17FRITSCH, Erdmuthe, * 20.3.1801 Wolferode/Eisleben, † 16.1.1865 Wolferode. [Vater=34] [Mutter=35] [Sohn=8]
18GOLDSCHMIDT, Gottlob, * 1799 Vatterode, † 7.2.1856 Wolferode, Tischler, Kunstwärter, Schankpächter, ∞ I 16.2.1823 Polleben, Ernestine KICK, * 5.2.1803 Harzgerode, ∞ II (1832) [Vater=36] [Mutter=37] [Tochter=9]
19RENNICKE, Friederike, * 26.6.1808 Mägdesprung/Harzgerode, † 19.11.1859 Wolferode. [Vater=38] [Mutter=39] [Tochter=9]
20ZIPPRICH, Johann August, * (1790) Eisleben, † (1862) Eisleben, Glasermeister, ∞ (1818) [Vater=40] [Sohn=10]
21SCHWARZE, Friederike Christiane, † 28.12.1824 Eisleben. [Sohn=10]
22= 18 GOLDSCHMIDT, Gottlob [Tochter=11]
23= 19 RENNICKE, Friederike [Tochter=11]
24VENUS, Ludwig Erhard Jacob, * 2.12.1804 Apolda, † 17.4.1888 Eisenach, Justizrat, ∞ 7.6.1832 Eisenach [Vater=48] [Mutter=49] [Sohn=12]
25CHOINANUS, Hulda Julie, * 6.11.1807 Saalborn, † 17.12.1870 Eisenach. [Vater=50] [Mutter=51] [Sohn=12]
26GREBE, Carl Friedrich August, * 20.6.1816 (Baunatal-)Großenritte, † 12.4.1890 Eisenach, Dr.phil. Dr. h.c., Oberlandforstmeister, Ehrenbürger von Eisenach, ∞ 19.9.1846 Trier [Vater=52] [Mutter=53] [Tochter=13]
27SCHIMMELPFENG, Alexandrine, * 1.11.1828 Luxemburg, † 13.8.1904 Eisenach, Vors. Gustav-Adolf-Verein, Eisenach. [Vater=54] [Mutter=55] [Tochter=13]
28MAHLOW, Heinrich W.K. Theodor, * 13.4.1815 Königsberg/Nm., † 25.9.1867 Berlin, Kaufmann, Spediteur, Senator, ∞ II 30.4.1866 (Berlin) Adele SCHERBENING, * 29.12.1832 Koblenz, † 13.9.1900 Jugenheim/Bergstraße, ∞ I 9.5.1842 Königsberg/Nm. [Vater=56] [Mutter=57] [Sohn=14]
29KÜHN, Emilie, * 19.11.1817 Bärwalde, † 5.3.1860 Berlin. [Vater=58] [Mutter=59] [Sohn=14]
30COCHIUS, Carl Julius, * 28.3.1800 Bötzow, † 1.10.1855 Berlin, Oberamtmann, Gutsbesitzer, ∞ Wörbzig [Vater=60] [Mutter=61] [Tochter=15]
31DIENER, Mathilde Sophie, * 10.10.1820 Dabrun/Wittenberg, † 1.10.1855 (Berlin-) Charlottenburg. [Vater=62] [Mutter=63] [Tochter=15]

nach oben

V. Ahnengeneration

32EICHBAUM, Johann Christian, * (1767), † 26.11.1820 Mittelhausen, Untersasse, ∞ 15.11.1796 Mittelhausen [Sohn=16]
33ROHKOHL, Marie Dorothee Susanne, * 23.1.1778 Mittelhausen, † 3.7.1848 Mittelhausen, 32 Jahre Hebamme. [Vater=66] [Mutter=67] [Sohn=16]
34FRITSCH, Gottfried, * 28.2.1773 Wolferode, Bergmann, ∞ 6.11.1794 Wolferode [Tochter=17]
35HESSE, Christiane, * (1774) preußisch Wolferode, † nach 1805. [Tochter=17]
36GOLDSCHMIDT, Caspar Valentin, * 19.3.1751 Wimmelrode, † 7.1.1838 Harzgerode, Schankwirt in Polleben, ∞ [Sohn=18]
37ROSE, Dorothee Marie. [Sohn=18]
38RENNICKE, Johann Ernst Christian, Blankschmied auf dem Drahtzug in Mägdesprung, ∞ I Dorothea HOFMANN, ∞ II 27.4.1806 Harzgerode [Vater=76] [Mutter=77] [Tochter=19]
39BAUER, Auguste Luise, sie ∞ I 9.2.1800 Harzgerode Wilhelm KICK, Bergmann. [Vater=78] [Tochter=19]
40ZIPPRICH, Carl Robert, * (1740) Eisleben, † 3.2.1824 Eisleben, Glasermeister, Kirchenrendant St. Andreas. [Vater=80] [Sohn=20]
48VENUS, Rosinus Ludwig Gottfried, * 9.3.1778 Apolda, † 9.12.1852 Weimar, Advokat, Justitiar am Schloßgericht; ∞ 29.8.1803 Weimar [Vater=96] [Mutter=97] [Sohn=24]
49VOIGT, Sophia W.L.F., * 6.5.1780 Weimar, † 21.4.1861 Weimar. [Vater=98] [Mutter=99] [Sohn=24]
50CHOINANUS, Johann Gottlob Ernst, * 17.5.1774 Bad Sulza, † 6.11.1828 Niederroßla, Pfarrer, ∞ 12.2.1807 Saalborn [Vater=100] [Mutter=101] [Tochter=25]
51GRUNER, Johanne Julie, * 16.1.1774 Berga/Elster, † 24.1. 1826 Niederroßla. [Vater=102] [Mutter=103] [Tochter=25]
52GREBE, Ludwig August, * 27.3.1767 (Grebenstein-) Schachten, † 14.3.1844 Gottsbüren, Reit. Brig. Förster; ∞ 18.3.1810 Schachten [Vater=104] [Mutter=105] [Sohn=26]
53NEUTZE, Anna Margarethe Elisabeth, * 13.1.1780 Schachten, † 5.2.1842 Gottsbüren. [Vater=106] [Mutter=107] [Sohn=26]
54SCHIMMELPFENG, Martin Heinrich, * 29.4.1788 Holzhausen a.d.H., † 15.7.1856 Trier, 1802 Fstl. Hess. Fahnenjunker, 1808 Westphäl. Capitain in Spanien, 1812 in Rußland, preuß. Oberst, ∞ 2.1.1815 Münden [Vater=108] [Mutter=109] [Tochter=27]
55RÖHLIG, Charlotte Friederike, * 8.10.1793 Hann.-Münden, † 4.1.1859 Eisenach. [Vater=110] [Mutter=111] [Tochter=27]
56MAHLOW, Johann Heinrich, * 24.3.1786 Königsberg, † 16.12.1856 Königsberg/ Nm., Kaufmann, RH, ∞ I 6.11.1814 Kbg. [Vater=112] [Mutter=113] [Sohn=28]
57SCHWEBEL, Henriette Charlotte, * 19.9.1782 Königsberg/Nm., † 14.7.1827 Königsberg/Nm. [Vater=114] [Mutter=115] [Sohn=28]
58KÜHN, Johann Gottlieb, * 4.6.1789, † 4.1.1848 Königsberg/Nm., Amtmann in Stölpchen; ∞ [Vater=116] [Mutter=117] [Tochter=29]
59SCHMIDT, Wilhelmine Johanna, * 6.8.1791, † 29.5.1884 Königsberg/Nm. [Tochter=29]
60COCHIUS, Carl Friedrich, * 30.3.1769 Pervenitz, † 14.5.1853 Bötzow, Oberamtmann, Gutspächter, ∞ 28.5.1799 Pinnow [Vater=120] [Mutter=121] [Sohn=30]
61WAECKER, Caroline Friederike; * 19.3.1771 Oranienburg, † 7.5.1832 Bötzow. [Vater=122] [Mutter=123] [Sohn=30]
62DIENER, Leopold Wilhelm Gottfried, * 13.6.1785 Dessau, Amtsverwalter in Dabrun, ∞ 3.6.1811 Dohndorf [Vater=124] [Mutter=125] [Tochter=31]
63SÄUBERLICH, Friederike Auguste Luise, * 11.11.1792 Dohndorf/Köthen, † 17.1.1824 Wörbzig. [Vater=126] [Mutter=127] [Tochter=31]

nach oben

VI. Ahnengeneration

66ROHKOHL, Johann Gottfried, in Mittelhausen, ∞ 17.5.1767 Wolferstedt [Tochter=33]
67JÄNTSCH, Anna Magdalena. [Vater=134] [Tochter=33]
76RENNICKE, Johann Friedrich, Hüttenarbeiter/Schankwirt auf der Silberhütte bei Harzgerode, ∞ I N.N., ∞ II [Vater=152] [Mutter=153] [Sohn=38]
77N.N, Johanne Dorothea Katharina, sie ∞ I Joh. SUDHOFF, Bergmann auf dem Ehrenberg/Harzgerode. [Sohn=38]
78BAUER, Christian, † vor 1794, Steinbrecher auf dem Mägdesprung, bei Harzgerode. [Tochter=39]
80ZIPPRICH, Johann Christian, * (1730) Eisleben, † 23.9.1818 Eisleben, Glasermeister. [Vater=160] [Mutter=161] [Sohn=40]
96VENUS, Christian Wilhelm, * 15.7.1730 Naumburg/Saale, † 3.9.1793 Wormstedt, Amtsadvokat in Jena, ∞ 5.11.1769 Jena [Vater=192] [Mutter=193] [Sohn=48]
97ROST, Johanna Katharina Sophie Dorothea, * 11.7.1742 Jena, † 21.12.1811 Apolda. [Vater=194] [Mutter=195] [Sohn=48]
98VOIGT, Johann Friedrich Christian, * 17.7.1743 Weimar, † 29.8.1796 Weimar, Hofadvokat, Amtmann, ∞ II 8.4.1776 Weimar [Vater=196] [Mutter=197] [Tochter=49]
99TROEBERT, Henrietta Sophia, * 17.3.1752 Rappershausen/Franken, † 4.1.1832 Weimar. [Vater=198] [Mutter=199] [Tochter=49]
100CHOINANUS, Johann August, * 13.9.1741 Flurstedt, †12.5.1804 Berka/Ilm, 1793 Pfarrer in Burgau, 1801 Bad Berka; ∞ 27.2.1772 Weimar [Vater=200] [Mutter=201] [Sohn=50]
101GROSSE, Johanna Charlotte Dorothea, * 23.11.1749 Weimar, † 8.4.1806 Saalborn. [Vater=202] [Mutter=203] [Sohn=50]
102GRUNER, Rudolph Erdmann, ~ 10.9.1737 Coburg, † 16.1.1804 Berga/Elster, 1761 Pfarrer in (Gera-)Roschütz; ∞ I 9.1.1763 Roschütz, Rahel Christiana von SCHMERTZING, †30.8.1766 Roschütz, ∞ II 24.10.1769 Roschütz [Vater=204] [Mutter=205] [Tochter=51]
103REINMANN, Christiane Elisabeth Friederike, * 7.2.1750 Gera, † 20.3.1815 Niederroßla. [Vater=206] [Mutter=207] [Tochter=51]
104GREBE, Henricus, * 12.3.1733 Ersen, † 14.2.1819 Schachten, adl. Förster in Schachten, ∞ 24.10.1765 Schachten [Vater=208] [Mutter=209] [Sohn=52]
105FÖMMEL, Marie Louise, * 25.6.1744 Schachten, † 14.3.1820 Fürstenwald. [Vater=210] [Mutter=211] [Sohn=52]
106NEUTZE, David, * 21.11.1740 Schachten, † 22.5.1811 Schachten, Ackermann, ∞ 7.5.1772 Schachten [Vater=212] [Mutter=213] [Tochter=53]
107KLEINSCHMIDT, Anna Elisabeth, * 19.1.1754 Meimbressen, † 21.11.1817 Grebenstein. [Vater=214] [Mutter=215] [Tochter=53]
108SCHIMMELPFENG, Barthold Henrich, * 3.7.1752 Kirchheim, † (vor 30.10.1806 Rinteln), 1780 in Amerika, Fähnrich, Sec.-Leutnant, 1802 Hauptmann in Rinteln, ∞ 28.10.1773, (Bad) Hersfeld [Vater=216] [Mutter=217] [Sohn=54]
109PREGER, Anna Martha Elisabeth, * 4.7.1751 Hersfeld, † 2.3.1810 Kassel. [Vater=218] [Mutter=219] [Sohn=54]
110RÖHLIG, Friedrich August, * 18.3.1765 Eisenach, † 12.7.1813 Hann.-Münden, ∞ II 5.2.1801 Hann.-Münden, Eva Henriette PARDEY, T.d. Pfarrers Ernst August P., Hannover; ∞ I 27.1.1789 Hann.-Münden [Vater=220] [Mutter=221] [Tochter=55]
111HILTEMANN, Rosine Rebekka, * 8.4.1760 Hann.-Münden, † 17.8.1799 Hann.-Münden. [Vater=222] [Mutter=223] [Tochter=55]
112MAHLOW, Johann Daniel, * 10.4.1738 Gerswalde, † 8.5.1798 Königsberg/Nm., Erbpächter Gasthof Weißer Schwan; ∞ I 2.3.1767 Königsberg, Anna Dorothea GASTMEIER, * (1717), † 1774; ∞ II 15.2.1775 Königsberg/N. [Vater=224] [Mutter=225] [Sohn=56]
113OTTERSTEIN, Dorothea, * 28.11.1755 Bernikow, † nach 1816. [Vater=226] [Sohn=56]
114SCHWEBEL, Gottfried Heinrich, * 9.5.1732 Königsberg, † 2.9.1806 Königsberg, Vorwerkseigentümer; ∞ I 19.1.1764 Königsberg Susanne SCHWEBEL, sie ∞ I Friedrich Adam GOMBERT; ∞ II 25.1.1776 Königsberg/N. [Vater=228] [Mutter=229] [Tochter=57]
115GOMBERT, Friederike Susanne Louisa, * 14.2.1753 Königsberg, † 26.4.1809 Königsberg. [Vater=230] [Mutter=231] [Tochter=57]
116KÜHN, Gottlieb Christian, * (1747), † 29.11.1812 (Bad) Schönfließ, Gutsbesitzer, ∞ (vor 1789) [Sohn=58]
117HÖHNE, Marie Elisabeth, * 8.2.1756 Königsberg/N., † 7.9.1816 Schönfließ. [Vater=234] [Mutter=235] [Sohn=58]
120COCHIUS, Friedrich Wilhelm, * 18.5.1728 Potsdam, † 28.4.1781 Bötzow, Oberamtmann in Bötzow; ∞ I 4.3.1762 Königshorst Johanne Elisabeth HENNICKE, * 24.3.1743, † 24.12.1763 Königshorst; ∞ II 26.11.1765 Charlottenburg [Vater=240] [Mutter=241] [Sohn=60]
121SALTZMANN, Johanna Sophie, * 28.1.1738 Charlottenburg, † 8.6.1805 Bötzow. [Vater=242] [Mutter=243] [Sohn=60]
122WAECKER, Johann Ernst, * (1740), † 10.3.1819 Pinnow, Amtsrat, Erbpächter; ∞ I Johanne Friderica MEIER; ∞ II 7.10.1760 Oranienburg [Vater=244] [Tochter=61]
123BLUME, Anna Maria, * 16.8.1740 Oranienburg, † 26.6.1795 Bötzow. [Vater=246] [Mutter=247] [Tochter=61]
124DIENER, August Friedrich, * 29.7.1757 Klein Kühnau, † vor 1811 Dessau, Amtmann in Priorau, ∞ 19.11.1778 Mosigkau [Vater=248] [Mutter=249] [Sohn=62]
125BOAHS, Dorothea Marie, * (1751) Dessau, † 11.11.1819 Dessau. [Vater=250] [Mutter=251] [Sohn=62]
126SÄUBERLICH, Christian Wilhelm Franz; * (1748) Ostrau/Halle, † 13.9.1828 Dohndorf, Amtsverwalter, Pächter zu Dohndorf, ∞ (1782) Dohndorf [Tochter=63]
127BIELER, Johanne Philippine Elisabeth, (* 1769 Baasdorf), † 10.1.1830 (61 J) Dohndorf. [Vater=254] [Mutter=255] [Tochter=63]

nach oben

VII. Ahnengeneration

134JÄNTSCH, Andreas, Pachtwindmüller in Wolferstedt. [Tochter=67]
152RENNICKE, Johann Caspar, Maurergeselle, ∞ 25.1.1756 Harzgerode [Vater=304] [Sohn=76]
153BRIEDENHAHN, Marie Elisabeth. [Vater=306] [Sohn=76]
160ZIPPRICH, Johann August, * (1716) Eisleben, † (vor 1831) Eisleben, Glasermeister; ∞ [Sohn=80]
161SCHWARZ, Christiane Friederike. [Sohn=80]
192VENUS, Johann Nicolaus, * 31.1.1701 Niederzimmern, † 3.1.1774 Jena, Stadt- und Universitätsmusikus; ∞ 31.3.1719 Naumburg/Saale [Vater=384] [Sohn=96]
193HEBER, Dorothea Regina, * (1692) Naumburg, † 25.4.1775Jena. [Vater=386] [Sohn=96]
194ROST, Johann Christian, * 3.6.1700, † (17.7.1792) Jena, Vice-Stadtrichter in Mattstedt; ∞ II 24.10.1756, Christiane Sabina N.N., sie ∞ I Simon ZEIDLER, Pastor, Gleina; ∞ I 2.8.1736 Eisenach [Vater=388] [Mutter=389] [Tochter=97]
195RIMIUS, Maria Dorothea Helena, ~ 21.11.1707 Allendorf/Werra, 1. Tö., † 11.8.1751 Jena. [Vater=390] [Mutter=391] [Tochter=97]
196VOIGT, Christian Franz, ~ 21.7.1696 Weimar, † 1.4.1768 Weimar, Rat, Hofadvokat, Stadtsyndikus, ∞ 3.6.1736 Weimar [Vater=392] [Mutter=393] [Sohn=98]
197MÜLLER, Johanna Wilhelmine, * 26.12.1713 Weimar, † 5.6.1791 Weimar. [Vater=394] [Mutter=395] [Sohn=98]
198TROEBERT, Johannes, * 21.12.1688 Oldisleben, † 2.12.1756 Rappershausen, Pfarrer, ∞ 22.4.1738 Berkach [Vater=396] [Mutter=397] [Tochter=99]
199NONNE, Rosina Maria, * 18.4.1713 Gotha, † nach 1756. [Vater=398] [Mutter=399] [Tochter=99]
200CHOINANUS, Georg Heinrich, * (1700) Obertrebra, † 29.6.1762 Flurstedt, Cantor, Schuldiener, 40 Jahre; ∞ I N. ROSELT, T.d. Cantors aus Eberstedt; ∞ II 27.10.1735 Stadt Sulza [Vater=400] [Sohn=100]
201ROSENHAN, Rosina Maria, * Stadt Sulza, † Flurstedt. [Vater=402] [Sohn=100]
202GROSSE, Johann Christoph Friedrich, * 6.9.1707 Weimar, † (1750) Weimar, Gold- und Silberarbeiter, ∞ (1747) Weimar [Vater=404] [Mutter=405] [Tochter=101]
203KOHLSCHMIDT, Johanna Maria Constantine, * (1708) Weimar, sie ∞ II Weimar, Carl SOHN, Silberarbeiter. [Vater=406] [Mutter=407] [Tochter=101]
204GRUNER, Johann Friedrich, * 13.9.1688 Coburg, † 12.4.1756 Coburg, Hofrat, Konsistorialpräs., ∞ 5.11.1720 Coburg [Vater=408] [Mutter=409] [Sohn=102]
205FACIUS, Euphrosina Maria, * 26.4.1705 Coburg, † 21.4.1756 Coburg. [Vater=410] [Mutter=411] [Sohn=102]
206REINMANN, Johann Georg, * (1696) Saalfeld, † 5.2.1772 Gera, 1721 JuD Erfurt, Konsistorialrat; ∞ I 1722 N. BEINHARDT, † (1724), Vater Bürgermeister in Saalfeld; ∞ II (1725) N.N.; ∞ III 26.4.1735 Waldenburg/Sa. [Vater=412] [Mutter=413] [Tochter=103]
207WUNDERLICH, Johanna Elisabeth, ~ 4.7.1708 Rochsburg, † 30.11.1758 Gera [Vater=414] [Mutter=415] [Tochter=103]
208GREBE, Johann George, * (1700) Zwergen, konf. 1714, † 21.11.1760 Ersen, adl. Förster in Ersen, ∞ 28.7.1726 Ersen [Vater=416] [Mutter=417] [Sohn=104]
209FINIS, Anna Margaretha, * (1705) Ersen, † 26.5.1774 Ersen [Vater=418] [Mutter=419] [Sohn=104]
210FÖMMEL, Johann Werner, * (1710) Liebenau, konf. † 13.5.1758 Liebenau, adl. Verwalter, Stadtschreiber; ∞ 8.9.1739 Schachten [Vater=420] [Mutter=421] [Tochter=105]
211LIMBERGER, Anna Katharina, * 8.9.1718 Jesberg, † 25.12.1788 Liebenau. [Vater=422] [Mutter=423] [Tochter=105]
212NEUTZE, Jost Henrich, * (1702) Schachten, 1780 tot, 1755 fürstl. Conduktor, ∞ 2.12.1734 Schachten [Vater=424] [Mutter=425] [Sohn=106]
213HOMBURG, Anna Elisabeth, ~ 1.10.1719 Calden, † 23.4.1785 Calden. [Vater=426] [Mutter=427] [Sohn=106]
214KLEINSCHMIDT, Johann Ludwig, *~ 7./22.1.1713 Meimbressen, konf. 1725, † 6.9.1785 Altenstädt, 1741 adel. Verwalter, 1767 Meyer zu Escheberg, ∞ 29.4.1741 Meimbressen [Vater=428] [Mutter=429] [Tochter=107]
215LECKE, Anna Maria, *~ 1./4.11.1725 Meimbressen, konf. 1738, † (Altenstädt). [Vater=430] [Mutter=431] [Tochter=107]
216SCHIMMELPFENG, Johann Heinrich Otto, * 6.1.1717 Hersfeld, † 17.6.1795 Willingshausen, Pfarrer; ∞ II 22.1.1778 Ziegenhain Anna Cath. SCHENCKEL, * Weimar/Kassel, † 1810 Wolfhagen; ∞ I 5.1.1750 Hersfeld [Vater=432] [Mutter=433] [Sohn=108]
217DREBISCH, Karoline Florentine, ~ 10.10.1726 Treysa, † 17.9.1776 Kirchheim. [Vater=434] [Mutter=435] [Sohn=108]
218PREGER, Johann Georg, * 14.5.1711 Hersfeld, † 16.3.1782 Hersfeld, 1739 Bürger, Zinngießer, Kauf- u. Handelsmann, 1751 Bürgermeister, ∞ 24.2.1739 Hersfeld [Vater=436] [Mutter=437] [Tochter=109]
219GESING, Anna Jacobina, * 2.11.1719 Hersfeld, † 14.10.1785 Hersfeld. [Vater=438] [Mutter=439] [Tochter=109]
220RÖHLIG, Johann David, * 21.2.1706 Annaberg, † 21.9.1774 Eisenach, Kaufm., 1771 Bürgermeister in Eisenach; ∞ I N.N., † 13.3.1753 Eisenach; ∞ II (1755 Langensalza) [Vater=440] [Mutter=441] [Sohn=110]
221HEDENUS, Christina Sophia, * 10.4.1733 Langensalza, † 14.1.1766 Eisenach. [Vater=442] [Mutter=443] [Sohn=110]
222HILTEMANN, Georg Heinrich, * 12.12.1712 Hann.-Münden, † 18.5.1760 Hann.-Münden, Kauf- und Handelsmann; ∞ I 3.9.1750 Hann.-Münden, Hedwig Lucia BREITHAUPT, T.d. Andreas Christian, Propst in Lüchow; ∞ II 223 MÜLLER, Henriette Elisabeth. [Vater=444] [Mutter=445] [Tochter=111]
223MÜLLER, Henriette Elisabeth. [Vater=446] [Mutter=447] [Tochter=111]
224MAHLOW, Samuel, * (1700), Bäcker, Braukrügermeister in Gerswalde; ∞ I Anna Dorothea MEELS, † 11.6.1730 Gerswalde; ∞ II 10.1.1731 Gerswalde/Uckermark [Vater=448] [Mutter=449] [Sohn=112]
225GEVERT, Anna Dorothea. [Sohn=112]
226OTTERSTEIN, Daniel, † 27.11.1808 Bernikow, Bauer, Kirchenvorsteher. [Tochter=113]
228SCHWEBEL, Friedrich Adam, ~ 26.7.1688 Annweiler/Pfalz, † 9.2.1750 Königsberg/Nm, Lohgerber; ∞ 30.7.1713 Woddow/Prenzlau [Vater=456] [Mutter=457] [Sohn=114]
229GOMBERT, Maria, * 26.9.1696 Woddow, † 27.9.1749 Königsberg/Nm. [Vater=458] [Mutter=459] [Sohn=114]
230GOMBERT, Friedrich Adam, * Königsberg, ~ 19.9.1729 Schwedt-ref., † 12.3.1762 Königsberg/Nm.; ∞ I 20.2.1749 Königsberg Christina Margarethe SCHWEBEL, * 28.5.1731, † 3.5.1751 Königsberg; ∞ III 25.6.1759 Königsberg Frederica Susanna Louysa SCHWEBEL, † 21.10.1775 Königsberg; ∞ II 6.4.1752 Königsberg [Vater=460] [Mutter=461] [Tochter=115]
231KÜMRITZ, Anna Christina, † 17.8.1755 Königsberg. [Tochter=115]
234HÖHNE, Martin Friedrich, * (1721), † 19.3.1797 Königsberg/Nm., Pantoffelmacher, 1750 Bürger; ∞ [Tochter=117]
235PRITZEL, Dorothea Elisabeth. [Tochter=117]
240COCHIUS, Christian Johann, * 3.3.1689 Solingen, † 23.9.1749 Berlin, 1719 ref. Pfarrer in Bielefeld, 1727 Hof- u. Garnisonprediger in Potsdam, 1741 Oberhof- und Domprediger in Berlin, Antistes (Vorsteher) der Mährischen Brüder-Unität, Verfasser, ∞ 20.5.1721 Minden-ref. [Vater=480] [Mutter=481] [Sohn=120]
241HARWECK / HARVEQUE, Margaretha Charlotta, * 3.4.1695 Königsberg/Opr., † 22.12.1733 Potsdam [Vater=482] [Sohn=120]
242SALTZMANN, Joachim Arendt, * 4.6.1691 (Gardelegen), † 13.8.1771 Charlottenburg-Luisenkirche, 1723 Gärtnergeselle, 1769 Hofgärtner Charlottenburg, ∞ 30.4.1727 Charlottenburg-Luisenkirche [Vater=484] [Tochter=121]
243LOHMANN, Margarethe Elisabeth, * 14.4.1708 Charlottenburg, † 8.8.1768 Charlottenburg. [Vater=486] [Mutter=487] [Tochter=121]
244WAECKER, Erdmann, Pächter in Hohen-Schöpping, Uckermark (1740). [Sohn=122]
246BLUME, Elias, Eigentümer und Bürger in Oranienburg, 1740. [Tochter=123]
247BOKEN, Maria, 1740 in Oranienburg. [Tochter=123]
248DIENER, Johann Friedrich, * 8.1.1735 Klein Kühnau, Erbrichter in Mosigkau, Pächter in Kl. Kühnau; ∞ II Katharina Elisabeth UHLING, † (22.4.1810 Dessau); ∞ I 18.1.1756 Mosigkau [Vater=496] [Mutter=497] [Sohn=124]
249UHLING, Marie Elisabeth, * 6.1.1743 Mosigkau. [Sohn=124]
250BOAHS, Johann Christian Gottlieb, (1751) Gewandschneider in Dessau, ∞ [Tochter=125]
251KOCH, Katharina Elisabeth. [Tochter=125]
254BIELER, Leberecht Gottfried, * 10.4.1742 Baasdorf, † 21.3.1786 Bründel, 1765 Amtmann, Neu-Wülknitz, ∞ (1763) [Vater=508] [Mutter=509] [Tochter=127]
255NORDMANN, Marie Elisabeth, * 20.10.1748 Giersleben, † 15.1.1809 Plötzkau. [Tochter=127]

nach oben

VIII. Ahnengeneration

304RENNICKE, Johann Christian, † vor 1756, Bürger in Harzgerode [Sohn=152]
306BRIEDENHAHN, Johann Ernst, 1756 Einwohner in der Augustenstadt / Harzgerode [Tochter=153]
384VENUS, Hans Jakob, * 6.4.1674 Gutendorf, ∞ 26.1.1696 Niederzimmern N.N. [Vater=768] [Sohn=192]
386HEBER, Samuel, Fleischermeister in Naumburg/Saale. [Tochter=193]
388ROST, Heinrich Friedrich, † 14.11.1744 Jena, sächs. Küchmeister, Kaufmann, Bürgermeister in Jena, ∞ 23.8.1680 Jena [Vater=776] [Sohn=194]
389QUENTIN, Maria Sophia, † 12.12.1744 Jena, Kammermägdelein der Herzogin Sachsen-Weimar-Eisenach. [Vater=778] [Sohn=194]
390RIMIUS / RIEHM, Johann Georg, * (Seifertshausen), † 28.12.1741 Amsterdam-Nieuwe Kerk, Ratsherr in Brandenburg/Havel, Kabinettssekretär in Kassel, ∞ (1707 Berlin) [Vater=780] [Mutter=781] [Tochter=195]
391KATZSCH, Maria Elisabeth, ~ 7.5.1688 Berlin-Marien, † 24.3.1757 Kassel-Hofgemeinde. [Vater=782] [Mutter=783] [Tochter=195]
392VOIGT, Ernst Friedrich, * 2.10.1662 Weimar, † 25.4.1744 Weimar, Amtmann, Bergrichter in Ilmenau, Kammerrat in Weimar, 1700 Bürgerrecht in Weimar, ∞ 28.5.1693 Leipzig [Vater=784] [Mutter=785] [Sohn=196]
393BORN, Dorothea Sophia, * 2.10.1673 Leipzig, † 29.8.1732 Weimar. [Vater=786] [Mutter=787] [Sohn=196]
394MÜLLER, Johann Caspar, * 16.4.1675 Jena, † 8.5.1753 Weimar, imm. 1693 Jena, Dr. phil & med., Anatom in Halle und Jena, Stadtphysikus in Naumburg/Saale, 1724 Bürger in Weimar, 1750 Hofrat, ∞ 19.11.1703 Naumburg/Saale [Vater=788] [Mutter=789] [Tochter=197]
395LAUHN, Anna Sabina, * 9.9.1685 Hardisleben, † 18.4.1746 Weimar. [Vater=790] [Mutter=791] [Tochter=197]
396TROEBERT, Johann Georg, * 1639 Kahla, † 16.10.1691 Oldisleben, 1667 Informator in Völkershausen/Vacha, 1669 Pfarrer, 1687 in Oldisleben, ∞ 1669 (Kaltenwestheim) [Vater=792] [Mutter=793] [Sohn=198]
397LEFFLER, Mechtild Sabine, ~ 8.8.1654 Höllrich/Würzburg, † 17.3.1727 Hildburghausen. [Vater=794] [Mutter=795] [Sohn=198]
398NONNE, Johannes Georg Friedrich, * (1687 Gotha), † 30.12.1735 Ichtershausen, Amtskommissar, Justizrat in Ichtershausen, ∞ 27.5.1709 Gotha [Tochter=199]
399MÜLLER, Maria Margaretha, * 28.9.1686 Gotha, † 6.8.1776 Oberweimar. [Tochter=199]
400CHOINANUS, Johann Friedrich, * 24.2.1674 Terpt/Luckau, † (Obertrebra/Thüringen), Lehrer. [Vater=800] [Mutter=801] [Sohn=200]
402ROSENHAN, Augustin, * 22.2.1677 Stadt Sulza, † 30.7.1760 Stadt Sulza, Bürgermeister. [Vater=804] [Mutter=805] [Tochter=201]
404GROSSE, Christoff, * 9.6.1667 (Hamburg), † (1717) Weimar, Goldarbeiter. [Sohn=202]
405DREHER / DRECHSLER, Rosina Dorothea; ∞ II (1718) Weimar Joh. Caspar GERLOFF, * Altona, Goldarbeiter. [Vater=810] [Mutter=811] [Sohn=202]
406KOHLSCHMIDT, Johann Michael, 1719 Bürger in Weimar, Lakai, Schloßvogt; ∞ [Tochter=203]
407ENGEL, Barbara, † (1742) Weimar. [Vater=814] [Tochter=203]
408GRUNER, Johann Georg, ~ 25.7.1663 Coburg, † 30.10.1732 Coburg, 1681 Kopist, 1684 Kanzlist, 1688 fstl. Sächs. Botenmeister, 1718 Rat in Coburg, ∞ 1.11.1687 (Neustadt bei Coburg) [Vater=816] [Mutter=817] [Sohn=204]
409EICHHORN, Maria Sabina, * 31.3.1669 Neustadt bei Coburg, † 2.4.1726 Coburg. [Vater=818] [Mutter=819] [Sohn=204]
410FACIUS, Johann Friedrich, * 1.2.1672 Altenburg, † 18.9.1731 Coburg, 1704 Saalfeld. Rentmeister, 1718 Rat; ∞ I 1700 N.N.; ∞ III 1709 N.N.; ∞ II 1704 [Vater=820] [Mutter=821] [Tochter=205]
411GAUDICH, N., † 1.4.1707 Coburg. [Vater=822] [Mutter=823] [Tochter=205]
412REINMANN, Johann Friedrich, ~ 5.4.1649 Saalfeld, † 26.5.1700 Saalfeld, imm. 1668 Halle, 1670 Leipzig, JuL 1675 JuD Altdorf, 1679 kurfürstl. Sächs. Amtmann zu Arnshaugk und Ziegenrück, Stadtsyndikus in Saalfeld, ∞ [Vater=824] [Mutter=825] [Sohn=206]
413SCHERFF, Hyppolita Sabina, † 3.5.1699 Saalfeld. [Vater=826] [Mutter=827] [Sohn=206]
414WUNDERLICH, Johann, *~ 1.6.1661 Görlitz, †# 21.11.1738 Waldenburg/Sachsen, 3.9.1689 Leipzig JuD (Görlitz, Lusatus), gräfl. Schönburg. Amtmann, gräfl. Schönburg. Hofrat in Rochsburg und Waldenburg, ∞ 8.11.1701 Rochsburg [Vater=828] [Tochter=207]
415KRÖBER, Maria Elisabeth, * Lehesten, † (Waldenburg/Sa.), Kammerjungfer der Gräfin v. Schönburg [Vater=830] [Mutter=831] [Tochter=207]
416GREBE, Johannes, ~ 17.4.1670 Grebenstein, konf. 1684 Grebenstein, 1715 Bürger in Grebenstein, ∞ 14.5.1699 Zwergen [Vater=832] [Mutter=833] [Sohn=208]
417MÖLLER, Anna Maria, ~ 24.2.1671 Grebenstein, konf. 1685. [Vater=834] [Mutter=835] [Sohn=208]
418FINIS, Johann Henrich, † (1710) Ersen, Ackermann, ∞ [Tochter=209]
419HOLD, Anna Katharina, Ersen. [Tochter=209]
420FÖMMEL, Johann Herbold, * 3.12.1678 Liebenau, † 3.1.1726 Liebenau, 1711 der Organista, ∞ 12.11.1707 Liebenau [Vater=840] [Sohn=210]
421KERSTING, Anna Margareta, ~ 9.6.1682 Liebenau, konf. 1693. [Sohn=210]
422LIMBERGER, Johann Benjamin, ~ 18.4.1684 Hersfeld, † 5.11.1749 Grebenstein, 1715 linsing. Schultheiß in Jesberg, 1721 hess. Schultheiß in Liebenau, 1733 Rentmeister in Grebenstein, ∞ 5.12.1715 Jesberg [Vater=844] [Mutter=845] [Tochter=211]
423HORSTMANN, Anna Catharina, * 13.3.1698 Jesberg, † 14.4.1733 Liebenau/Diemel. [Vater=846] [Mutter=847] [Tochter=211]
424NEUTZE, David / Viet, * (1674) Niedermeiser, konf. 1687, † 19.5.1747 Schachten, Pfarrmeier in Schachten; ∞ 8.11.1699 Schachten [Vater=848] [Mutter=849] [Sohn=212]
425LAMBRECHT, Anna Margarethe, ~ 1.1.1676 Schachten. [Vater=850] [Mutter=851] [Sohn=212]
426HOMBURG, Hans George, Zöllner in Calden; ∞ I 9.12.1706 Calden Anna Gerdruth ENGELBRECHT, * (1683) Westuffeln, † 2.9.1711 Calden; ∞ II 24.11.1712 Calden Anna Elisabeth HOMBURG, konf. 1700, † 3.1.1761Calden; ∞ III 29.11.1714 Calden A. Elisabeth LAMBRECHT, ~ 14.8.1691 Calden, † 14.1.1716 Calden; ∞ IV 11.8.1717 Calden [Vater=852] [Tochter=213]
427KOCH, Margarethe, * Okt. 1698 Calden, † 16.12.1743 Calden. [Vater=854] [Mutter=855] [Tochter=213]
428KLEINSCHMIDT, Johann, konf. 1681 (12), † 30.1.1725 Meimbressen, 1723 adelig. Grebe in Meimbressen; ∞ 24.11.1700 Meimbressen [Vater=856] [Mutter=857] [Sohn=214]
429NN, Catharina Elisabeth, ~ 19.2.1682 Ehrsten, konf. 1694 (13) Ehrsten. [Vater=858] [Mutter=859] [Sohn=214]
430LECKE, Hans George, * (1699), † 14.10.1749 Meimbressen, Ackermann; ∞ I Magdalena ZAHN, konf. 1694 Meimbressen, † 19.10.1724 Meimbressen; ∞ II 23.5.1725 Meimbressen [Tochter=215]
431SCHÄFFER, Margaretha, ~ 22.10.1699 (Liebenau-) Ostheim, † 13.12.1758 Meimbressen. [Vater=862] [Mutter=863] [Tochter=215]
432SCHIMMELPFENG, Bartholdus, * 25.9.1680 Heringen/Werra, † 6.7.1770 Hersfeld, Kastenschreiber, Zollverwalter; ∞ 7.11.1715 Hersfeld [Vater=864] [Mutter=865] [Sohn=216]
433RÜCKERSFELD, Maria Elisabeth, * 13.12.1697 Betzigerode, † 6.7.1770 Hersfeld. [Vater=866] [Mutter=867] [Sohn=216]
434DREBISCH, Stephan Justus, * (1673), † 10.3.1741 Treysa, Sergeant, Weinschenk, Handelsherr, Zwölfer in Treysa; ∞ I N.N., * (1667), † 26.3.1722 Treysa; ∞ II 23.8.1723 Sipperhausen [Tochter=217]
435HANDWERCK, Carla Magdalena, * 14.1.1703 Treysa, konf. 1716 Sipperhausen, † 14.2.1764 Treysa. [Vater=870] [Mutter=871] [Tochter=217]
436PREGER, Franz, † (1725) Hersfeld, Krämer, Ratsherr, ∞ 18.11.1700 Hersfeld [Vater=872] [Mutter=873] [Sohn=218]
437STEUBE, Anna Catharina, ~ 24.4.1677 Hersfeld, Patin 1706. [Vater=874] [Mutter=875] [Sohn=218]
438GESING, Johann Michael, † 21.5.1737 Hersfeld, 1679 Bürger, Hufschmied, Ratsherr, ∞ [Vater=876] [Mutter=877] [Tochter=219]
439N.N., Hersfeld, † 15.1.1752 Hersfeld. [Tochter=219]
440RÖHLIG, Johannes, ~ 4.5.1658 Annaberg, Tuchmacher, ∞ Annaberg/Erzgebirge [Vater=880] [Sohn=220]
441BRUNNER, Anna Maria. [Sohn=220]
442HEDENUS, Georg Balthasar, * 3.8.1693 Kairlindach/Franken, † 6.1.1760 Langensalza, 1717 Rektor in Langensalza, 1725 Pfarrer in (Bad Langensalza-) Ufhoven; ∞ I 17.1.1718 Langensalza Susanne Magdalene MECKBACH, † 24.11.1718 Langensalza; ∞ II 31.10.1719 Langensalza [Vater=884] [Mutter=885] [Tochter=221]
443LIEBENICHT, Barbara Regina, † 5.9.1756 Langensalza; sie ∞ I N. TRÖSTER, Dr.med. [Tochter=221]
444HILTEMANN, Johann, * (Stuhr-) Heiligenrode, † 4.1.1729 Hann.-Münden, Handelsmann, ∞ 16.11.1700 Hann.-Münden [Vater=888] [Sohn=222]
445HÜPEDEN, Rosina Elisabeth, ~ 3.11.1647 Hann.-Münden, † 12.7.1728 Hann.-Münden. [Vater=890] [Mutter=891] [Sohn=222]
446MÜLLER, Johann Ernst, ∞ 16.6.1696 Hann.-Münden [Vater=892] [Tochter=223]
447NAGEL, Anna Katharina. [Vater=894] [Mutter=895] [Tochter=223]
448MAHLOW, Samuel, * 2.11.1660 Ketzür, † 23.5.1690 Crussow, 1687 Pfarrer in Crussow/Brandenburg, ∞ [Vater=896] [Mutter=897] [Sohn=224]
449SCHMIDT, Anna Katharina, * (1664) Crussow. [Vater=898] [Sohn=224]
456SCHWEBEL, Konrad Samuel, * 8.2.1657 Bergzabern, † (Prenzlau, Uckermark), Gerber zu Annweiler, Schulmeister zu Breitfurt bei Blieskastel, Saarland, ∞ 22.5.1685 Annweiler; ∞ [Vater=912] [Mutter=913] [Sohn=228]
457HASQUE, Susanna, † 9.2.1750 Königsberg/Nm. [Vater=914] [Mutter=915] [Sohn=228]
458GOMBERT, Francois, * (1661) Steinweiler/Pfalz, † (nicht in Woddow), Verwalter in Woddow/Uckermark; ∞ 12.7.1691 Battin/Uckermark; ∞ [Vater=916] [Mutter=917] [Tochter=229]
459NEUFEGLISE, Marie, * (1672) Steinweiler, † 6.7.1716 Woddow. [Vater=918] [Mutter=919] [Tochter=229]
460GOMBERT, Francois, * 9.12.1701 Woddow, † (Königsberg/N.), ∞ 26.1.1724 Woddow [Vater=920] [Mutter=921] [Sohn=230]
461POILLON, Marguerite, * 18.4.1705 Woddow, † (Königsberg/N.). [Vater=922] [Mutter=923] [Sohn=230]
480COCHIUS, Johann Wilhelm, * 31.12.1664 Solingen, † 15.11.1713 Königsberg/Opr., 1693 Hofprediger und Konsistorialrat in Königsberg; ∞ II 24.4.1710 (Frankfurt/M) Luise Margarethe STURM, † 24.4.1726 Königsberg/Opr.; ∞ I (1684) Duisburg [Vater=960] [Mutter=961] [Sohn=240]
481GANTESWEILER, Sabina, * (1665 Hanau), † 1709 Königsberg/Opr. [Vater=962] [Mutter=963] [Sohn=240]
482HARWECK / HARVEQUE, George, Kaufmann in Königsberg/Opr. [Tochter=241]
484SALTZMANN, Johann, * (Grabow/Mecklenburg), 1727 †, Schneider [Sohn=242]
486LOHMANN, Johann, † 19.5.1729 Charlottenburg, 1708, 1727 Hofgärtner in Charlottenburg; ∞ 16.12.1706 Potsdam [Tochter=243]
487WERDER, Dorothea Maria, * 14.3.1684 Potsdam-Nicolai, † 17.4.1749 Charlottenburg [Vater=974] [Mutter=975] [Tochter=243]
496DIENER, Johann Samuel, * 13.2.1706 Klein Kühnau, Richter, Erbsaß, Pächter von Klein Kühnau; ∞ II 25.4.1741 Klein Kühnau Katharina Elisabeth UHLING; ∞ I 10.2.1732 Klein Kühnau [Vater=992] [Mutter=993] [Sohn=248]
497KARLING, Maria Elisabeth, † 29.9.1740 Klein Kühnau. [Sohn=248]
508BIELER, Christoph Gottfried, * 2.12.1717 Gnetsch, † 20.4.1754 Gnetsch/Anhalt, fürstl. Kammerpächter der Güter Gnetsch, Riesdorf, Fernsdorf und Schortewitz, ∞ 18.11.1739 Baasdorf [Vater=1016] [Mutter=1017] [Sohn=254]
509HEINRICH, Charlotte Sophia; sie ∞ II 1763 Gnetsch Emanuel Gottfried HOFFMANN, Warmsdorf. [Vater=1018] [Sohn=254]

nach oben

IX. Ahnengeneration

768VENUS, Georg, ~ 11.12.1649 Naundorf, † 12.5.1730 Gutendorf, ∞ 25.11.1673 Gutendorf N.N. [Vater=1536] [Sohn=384]
776ROST, Heinrich, † Buchfart/Weimar, Jäger [Sohn=388]
778QUENTIN, Hans Wilhelm, † 13.3.1699 Jena, Hof- und Feldtrompeter [Tochter=389]
780RIMIUS / RIEHM, Johann Georg, imm. 1662 Marburg , Pfarrer in Lispenhausen, ∞ [Vater=1560] [Mutter=1561] [Sohn=390]
781N.N., (Dorothea Helena), Patin 1707 in Allendorf als Großmutter, sie ∞ II (vor 1707) Jakob Heinrich HAASE [Sohn=390]
782KATZSCH, Jakob Heinrich, * 28.1.1663 Halle/Saale, † 2.6.1722 Berlin, 1687 Lehnsschreiber, 1691 Lehnssekretär, 1715 Kammerrat, ∞ II 1709 Anna Dorothea BÖTTGER, † 11.6.1747 Berlin, ∞ I 11.4.1687 Berlin [Vater=1564] [Mutter=1565] [Tochter=391]
783FRIEDEMANN, Marie Ursula, † 29.4.1708 Berlin [Vater=1566] [Mutter=1567] [Tochter=391]
784VOIGT, Johann, * 10.9.1635 Ichtershausen, † 17.11.1701 Weimar, Kammerschreiber, 1660 Bürger in Weimar, ∞ 14.10.1654 Ichtershausen [Vater=1568] [Mutter=1569] [Sohn=392]
785WALTHER, Anna Margaretha, * 4.1.1631 Ichtershausen, † 19.1.1703 Weimar [Vater=1570] [Mutter=1571] [Sohn=392]
786BORN, Christian, * 17.5.1624 Elsterberg/Vogtland, † 1.3.1673 Leipzig, Kauf- und Handelsherr in Leipzig, ∞ 5.5.1658 Leipzig [Vater=1572] [Mutter=1573] [Tochter=393]
787von SEHLEN, Anna Catharina, ~ 14.4.1641 Leipzig, † 27.4.1701 Leipzig, sie ∞ I Georg HAHN, ∞ III 18.4.1675 Leipzig, Franz Eustachius STAMETZ [Vater=1574] [Mutter=1575] [Tochter=393]
788MÜLLER, Johann Andreas, * (1640) Auma, † 5.10.1713 Jena, Schuhmachermeister, ∞ 31.8.1668 Jena [Vater=1576] [Sohn=394]
789ORLAMÜNDE, Maria, * 26.1.1635 Jena, † 22.2.1687 Jena [Vater=1578] [Mutter=1579] [Sohn=394]
790von LAUHN, Friedrich, * 30.5.1650 Eisenberg/Thüringen, † 7.2.1715 Weimar, # Mannstedt, 1677 mtsverwalter zu Hardisleben und Groß-Brembach, Amtsschreiber in Oldisleben, ∞ 10.7.1679 Mannstedt [Vater=1580] [Mutter=1581] [Tochter=395]
791von GERSTENBERG, Viktoria, * 8.9.1654 Mannstedt, † 25.12.1627 Weimar [Vater=1582] [Mutter=1583] [Tochter=395]
792TROEBERT, Johann, Schultheiß zu Lobschütz unter der Leuchtenburg (1643) [Sohn=396]
793FLENTZEL / PFLÄNZEL, Catharina, (1643) [Sohn=396]
794LEFLER, Johannes Wolfgang, * 21.2.1620 Stein bei Steyr, Oberösterreich, † 29.11.1704 Fischbach, # Kaltenwestheim, 1629 in Schmalkalden, 1634 Gotha, imm. 1642 Jena, 1644 Königsberg, "Bedienungen" in Polen und Kurland, 1653 Pfarrer in Höllrich, 1657 Kaltenwestheim, 1698 emerit., ∞ 8.6.1653 Schmalkalden-luth. [Vater=1588] [Mutter=1589] [Tochter=397]
795SCHREIBER, Anna Elisabeth, * 22.1.1626 Kaltennordheim, † 10.8.1694 Kaltenwestheim [Vater=1590] [Mutter=1591] [Tochter=397]
800COINANUS, Paul, * (1645) Lübbenau, † 6.3.1683 Terpt, 1669 Lehrer in Lübbenau, 1672 Pfarrer in Terpt [Vater=1600] [Sohn=400]
801N.N., Anna Elisabeth [Sohn=400]
804ROSENHAN, Nikolaus, ~ 12.11.1627 Naumburg-Wenzel, † (Burgholzhausen), imm. 1644 Jena, Pfarrer, ∞ 22.6.1651 Naumburg-Wenzel [Sohn=402]
805GERLACH, Anna Sabina, * (1630) Hardisleben, † 4.7.1715 Pouch/Bitterfeld [Vater=1610] [Mutter=1611] [Sohn=402]
810DREHER, Johann, * Weißenfels, Goldschmied, 11.5.1678 Bürger in Weimar, ∞ 17.5.1678 Weimar [Vater=1620] [Tochter=405]
811PFERR, Maria Catharina, Paten: 6.2.(?)1679 Herrn Heinrich Pfarrs Witbe und Johann Christoph Dürens (Dörr/1678 Münzmeister) Eheweib [Vater=1622] [Mutter=1623] [Tochter=405]
814ENGEL, Johann Ernst, aus Isseroda, 1718 Bürger in Weimar, Tagelöhner [Tochter=407]
816GRUNER, Georg Friedrich, * 29.3.1629 Coburg, † 20.6.1666 Coburg, Buchhändler, Verleger, ∞ 9.1.1658 Coburg [Vater=1632] [Mutter=1633] [Sohn=408]
817LEIB, Anna Margarete [Vater=1634] [Mutter=1635] [Sohn=408]
818EICHHORN, Johann Andreas, * (19.12.1623 Eisfeld), † 23.12.1691 Coburg, 1688 Amtsverwalter in Neustadt/Coburg, ∞I N.N., ∞II 23.4.1667 Neustadt bei Coburg [Vater=1636] [Tochter=409]
819ZÖLLNER, Dorothea Regina, * (1648 Altenburg), † 10.12.1693 Neustadt / Coburg [Vater=1638] [Tochter=409]
820FACIUS, Georg David, * 22.10.1646 Gräfenthal, † (1726) Altenburg, ∞ (Altenburg-)Rasephas [Vater=1640] [Sohn=410]
821EICHLER, Regina Sibylla, † 7.6.1713 Altenburg [Vater=1642] [Mutter=1643] [Sohn=410]
822GAUDICH, Bernhard Friedrich, * (1652) Langenschade, † 17.9.1721 Georgenthal, Amtmann in Georgenthal, ∞ (1682) [Vater=1644] [Mutter=1645] [Tochter=411]
823SCHLICHTEGROLL, Anna Rosina, * (1660). [Vater=1646] [Mutter=1647] [Tochter=411]
824REINMANN, Johann Christoph, * (1622) Saalfeld, cand. jur., ∞ vor 1647 [Vater=1648] [Mutter=1649] [Sohn=412]
825LEUTENBERGER, Anna, * (Saalfeld). [Vater=1650] [Mutter=1651] [Sohn=412]
826SCHERFF, Johann, Notar (NPC) in Ranis, brandenstein. und breitenbach. Gerichtshalter, ∞ [Vater=1652] [Tochter=413]
827BREITSCHUH, Anna Rosina. [Tochter=413]
828WUNDERLICH, Georg, * (1626) Ragnit/Ostpreußen, †# 21./24.7.1675 Görlitz, 18.7.1656 Bürger in Görlitz, Glasmaler, ∞ (vor 1656) N.N. [Sohn=414]
830KRÖBER, Philippus, *~ 25./26.8.1629 Wolfersdorf/Gera, †# 22./25.3.1696 Lehesten (Saalfeld), 1662 Pfarrer in Krölpa mit Birkigt, 1679 in Lehesten, ∞I 26.1.1662 Krölpa, Susanne CHRISTIANI, + 26.1.1666 Krölpa, ooIII 27.11.1688 Lehesten, Barbara MYHLIG, 1696 Witwe in Lehesten, T d Joh. MYHLIG, Steinthalleben, ∞II 16.10.1666 Krölpa [Vater=1660] [Mutter=1661] [Tochter=415]
831EBERHARD, Eva Cordula, * Ranis, † 14.8.1687 Lehesten [Vater=1662] [Tochter=415]
832GREBE, Georg, * (1620) † 16.1.1685 Grebenstein, Bürger [Vater=1664] [Mutter=1665] [Sohn=416]
833HEISE, Margarethe, Patin bei Enkelin 1690 Grebenstein. [Vater=1666] [Mutter=1667] [Sohn=416]
834MÖLLER, Jost, * (1636) Zwergen, † 11.7.1702 Zwergen, ∞ [Tochter=417]
835WAGENER, Engel. [Tochter=417]
840FÖMMEL, Herbold, Zeuge 1685, 1691 im Kirchenbuch Liebenau. [Vater=1680] [Mutter=1681] [Sohn=420]
844LIMBERGER, Johannes, ~ 27.11.1637 Hersfeld, † 25.4.1702 Hersfeld, 1675 Diakon in Hersfeld, ∞ 27.1.1670 Hersfeld [Vater=1688] [Mutter=1689] [Sohn=422]
845ARNOLD, Katharina Elisabeth, ~ 11.5.1643 Abterode, † 21.5.1708 Hersfeld [Vater=1690] [Mutter=1691] [Sohn=422]
846HORSTMANN, Johann George, * (1629), † 28.8.1715 Jesberg, Linsing. Schultheiß in Jesberg; ∞ I (1660) N.N.; ∞ II (1693) [Vater=1692] [Mutter=1693] [Tochter=423]
847BRAMER, Anna Kunigunde, * (1673), † 24.3.1712 Jesberg. [Vater=1694] [Mutter=1695] [Tochter=423]
848NEUTZE, Jost Henrich, * (1650) Niedermeiser, † vor 1702, ∞ Schachten [Vater=1696] [Mutter=1697] [Sohn=424]
849KÄCKEL, Maria, * (1653) Lamerden, † 8.11.1691 Niedermeiser. [Vater=1698] [Mutter=1699] [Sohn=424]
850LAMBRECHT, Johannes, * (1641) Calden, † 16.7.1714 Schachten, adlig. Meyer, Grebe, ∞ 4.12.1674 Schachten [Vater=1700] [Tochter=425]
851GUDE, Margaretha, ~ 4.2.1648 Grebenstein, † 25.2.1726 Schachten. [Tochter=425]
852HOMBURG, Hans Henrich, * (1627) Calden. [Vater=1704] [Sohn=426]
854KOCH, Hans Jost, * (1640), † 11.10.1715 Calden, ∞ (1697) Calden, [Vater=1708] [Tochter=427]
855N.N., Adelgunde, * (1642), † 11.10.1715 Calden. [Tochter=427]
856KLEINSCHMIDT, Ludolph, * (Meimbressen), † (Laar), v. der Malsburg. Meyer zu (Zierenberg-)Laar, 1707, ∞ (1670) [Sohn=428]
857THIELE, Anna Charlotte, * (1628), † 16.9.1701 Meimbressen. [Sohn=428]
858KOMPF, Johann Frantz, * (1650), 1678 Forstadjunct, 1682 Förster in Ehrsten, † 1.2.1717 Ehrsten; ∞ II (1713) Elisabeth Magdalene CÖLLEN, sie ∞ II 25.12.1720 Ehrsten Joh. Balthasar MÜLLER, adel. Raugräfisch. Verwalter und Gasthalter in Breidenbach, Witwer; ∞ I 4.10.1678 Ehrsten [Vater=1716] [Tochter=429]
859ROHR, Anna Maria, * Niedermeiser, † (1712) Ehrsten, 1710 Patin in Kassel bei Enkelin. [Vater=1718] [Tochter=429]
862SCHÄFFER, Johannes, * 1661 Ostheim, † 8.8.1713 (Liebenau-)Ostheim, ∞ 24.10.1695 Ostheim [Vater=1724] [Mutter=1725] [Tochter=431]
863THÖNE, Catharina, ~ 1.12.1667 (Liebenau-) Ostheim; sie ∞ I 23.6.1690 Ostheim Georg KOCH, Reiter, † 5.11.1694 Ostheim. [Vater=1726] [Mutter=1727] [Tochter=431]
864SCHIMMELPFENG, Elias, * (1629) Heringen, † 6.11.1689 Heringen, 1657 Pfarrer in Oechsen, 1665 in Pferdsdorf; ∞ I 17.11.1657 Heringen Katharina Juliane MEURER, * (1629), † 9.10.1678 Heringen; ∞ II 2.12.1679 Hersfeld [Vater=1728] [Mutter=1729] [Sohn=432]
865WINTHER, Anna Margaretha, ~ 15.5.1651 Hersfeld, † 4.3.1723 Hersfeld. [Vater=1730] [Mutter=1731] [Sohn=432]
866RÜCKERSFELD, Johann Heinrich, ~ 6.8.1661 Homberg/Efze, † 16.9.1742 Höfe Weiden bei Allendor/Werra, 1696 Fahnenjunker in der Garde, 1697 herr uf Betzigerode, Leutnant auf Höfe Weiden, Pfannenanteile in den Sooden; ∞ 1.12.1696 Betzigerode [Vater=1732] [Mutter=1733] [Tochter=433]
867ECKHARDT, Elisabeth Christine, * (1670), † 23.12.1753 Kleinvach. [Vater=1734] [Mutter=1735] [Tochter=433]
870HANDWERCK, Johann Adam, * (1672) Willingshausen, † 4.1.1742 Treysa, Gymn. Hersfeld 1686, imm. 1690 Marburg, 1693 Herborn, cand. theol., (? Lehrer) in Treysa, ∞ 17.10.1698 Herborn [Vater=1740] [Mutter=1741] [Tochter=435]
871SARTOR, Christine Elisabeth, aus Herborn, † (Treysa). [Vater=1742] [Mutter=1743] [Tochter=435]
872PREGER, Johann, 1674 Bürger in Hersfeld, Krämer, Ratsherr, ∞ 19.8.1650 Hersfeld [Vater=1744] [Mutter=1745] [Sohn=436]
873HANDWERCK, Katharina, ~ 1.8.1635 Hersfeld. [Vater=1746] [Mutter=1747] [Sohn=436]
874STEUBE, Johann Georg, ~ 13.9.1646 Hersfeld, † 10.5.1689 Hersfeld, Wollweber, Bürgermeister, ∞ 15.6.1669 [Vater=1748] [Mutter=1749] [Tochter=437]
875BETZ, Elisabeth. [Vater=1750] [Mutter=1751] [Tochter=437]
876GESING, Johann Friedrich, * 2.7.1654 Hersfeld, Bürger 1676, Schmied [Vater=1752] [Mutter=1753] [Sohn=438]
877(Frank), gen. 1728 Hersfeld. [Sohn=438]
880RÖHLIG, Gottfried, ~ 26.5.1623 Annaberg, † 2.2.1694 Annaberg, Ratsherr, 1688 Bürgermeister, ∞ N.N. [Vater=1760] [Mutter=1761] [Sohn=440]
884HEDENUS, Jakob Christian, * 6.1.1655 Hilpoltstein, † 30.12.1701 Uehlfeld/Mittelfranken, 1677 Adjunkt in Osternohe, 1682 Feldstabsprediger bei Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth, hielt 1683 die Sieg- und Dankrede vor Wien, 1686 Pfarrer in Kairlindach/Franken; ∞ II 27.6.1693 Anna Magdalena ELLRODT, T.d. Pfarrers Christian E. Münchaurach; ∞ I 20.6.1677 (Osternohe) [Vater=1768] [Mutter=1769] [Sohn=442]
885MENIUS / MOENIUS, Kunigunde Barbara, 1693 tot. [Vater=1770] [Sohn=442]
888HILTEMANN, Helmar, * (1658), † (23.4.1700) (Stuhr-) Heiligenrode, bei Bremen. [Sohn=444]
890HÜPEDEN, Heinrich, ~ 24.9.1649 Hann.-Münden, † 4.4.1692 Hann.-Münden, Kauf- und Handelsmann, 1662 Paed. Göttingen; ∞ II 26.2.1691 Hann.-Münden Emerentia Dorothea RIEFKOHL, T.d. Daniel R., Apotheker in Einbeck u. Ehfr. Gerdrut Andreae; ∞ I 11.11.1673 Hann.-Münden [Vater=1780] [Mutter=1781] [Tochter=445]
891HÜPEDEN, Christina Margarethe, ~ 30.10.1657 Hann.-Münden, † 8.2.1689 Hann.-Münden. [Vater=1782] [Mutter=1783] [Tochter=445]
892MÜLLER, Israel, * Hann.-Münden, imm Wittenberg gen. 1696, Hofprediger in Hachenburg, Sayn. [Sohn=446]
894NAGEL, Johann Ludolph, Bäckermeister, ∞ I 4.12.1660 Hann.-Münden [Vater=1788] [Mutter=1789] [Tochter=447]
895FERBER, Margarethe. [Vater=1790] [Tochter=447]
896MAHLOW, Samuel, * 27.2.1624 Berlin, † 1690 Ketzür, 1652 Pfarrer in Ketzür; ∞ II 7.8.1685 Ketzür Agnes KÖPKE, T.d. Balth., Pfarrer in Nennhausen/Westhavelland; ∞ I(III) 7.11.1652 Ketzür [Vater=1792] [Mutter=1793] [Sohn=448]
897BERLIN, Euphrosyne, * (1621 Niebede), † 24.7.1664 Ketzür; sie ∞ I 1638 Ketzür Heinrich HÖVEL, Pfarrer; ∞ II 8.10.1648 Ketzür, Samuel KÖPPEN, Pfarrer, * 1616 Rathenow, † 13.10.1651 Ketzür. [Vater=1794] [Mutter=1795] [Sohn=448]
898SCHMIDT, Johann Heinrich, † 13.8.1712 Stolpe, 1662 Pfarrer in Crussow, 1687 Stolpe, ∞ N.N. [Vater=1796] [Mutter=1797] [Tochter=449]
912SCHWEBEL, Samuel, * (1628) Bergzabern, † 3.12.1674 Pleisweiler, 1651 Pfarrer in Konken, 1653 Hunspach, 1657 Godramstein, 1665 St. Margarethe bei Basel, 1667 Pleisweiler; ∞ II 30.1.1672 Zweibrücken Magdalena HILSPACH, T.d. Joh. Heinrich, Kirchschaffner; ∞ I (1653) [Vater=1824] [Mutter=1825] [Sohn=456]
913HANENFELD, Anna Maria. [Vater=1826] [Sohn=456]
914HASQUE, Matthieu, Ratsherr in Germersheim/Pfalz, ∞ 30.7.1650 Annweiler [Vater=1828] [Tochter=457]
915BAPST, Elisabeth. [Tochter=457]
916GOMBERT, Jaques, * (1625) La Gorgue/Lille, † 22.1.1699 Woddow, 1664 Schöffe in Steinweiler, 1688 in Woddow [Vater=1832] [Mutter=1833] [Sohn=458]
917SALOMÉ, Marguerite, * (1623) Fleurbaix/Lille, † 21.3.1699 Woddow. [Vater=1834] [Sohn=458]
918NEUFEGLISE, Francois, * (1630), † 1.4.1707 Woddow. [Tochter=459]
919LERMOIN, Marguerite, * (1628), † 1694 Woddow. [Tochter=459]
920= 458 GOMBERT, Francois [Vater=1840] [Sohn=460]
921= 459 NEUFEGLISE, Marie [Sohn=460]
922POILLON, Pierre, Woddow; ∞ [Tochter=461]
923NEUFEGLISE, Anne, Woddow. [Tochter=461]
960COCHIUS, Christian, ~ 22.3.1632 Neviges, † 29.3.1699 Berlin-Dom, imm. 1651 Marburg (Montanus), 1655 Pfarrer in Neviges, 1659 Solingen, 1677 Inspektor in Wesel, 1683 General-Präses in Jülich, Kleve, Berg, Mark, 1687 Hof- und Domprediger in Berlin; ∞ II 27.7.1666 Solingen Katharina CLAUBERG, * (1635) Elberfeld, † nach 1714; ∞ I 18.9.1656 Neviges [Vater=1920] [Mutter=1921] [Sohn=480]
961VOHWINKEL, Marie, * 18.11.1635 Elberfeld, † 23.6.1665 Solingen. [Vater=1922] [Mutter=1923] [Sohn=480]
962GANTESWEILER, Johann Jacob, * 2.4.1631 Basel, † 25.5.1691 Duisburg, imm. 1646 Basel, 1650 Professor der Eloquenz in Herborn, 1665 Prof. Theol. Hohe Landesschule in Hanau, D. theol Marburg, 1678 Prof. Theol. in Duisburg 1680 und 1686 Rektor der Universität Duisburg; ∞ II 1678 Amalie Elisabeth GOEDDAEUS, aus Moers; ∞ III 4.8.1681 Duisburg Elisabeth CLAUBERG, T.d. erster Rektors Joh. C. u.d. Kath. Mercator, T.d. Gerhard M., bedeutender Kartograph; ∞ I (1650) Basel [Vater=1924] [Mutter=1925] [Tochter=481]
963BURCKHARDT, Maria, * 31.8.1624 Basel, † 15.2.1674 Hanau. [Vater=1926] [Mutter=1927] [Tochter=481]
974WERDER, Karl Friedrich, * 31.8.1645, † 16.2.1719 Potsdam, kurfürstl. 1677 / 1704 kgl. Lustgärtner in Potsdam; ∞ (1676) [Tochter=487]
975HEUSINGER, Marie Polyxena, ~ 19.3.1655 Golzow, 1721 in Potsdam. [Vater=1950] [Mutter=1951] [Tochter=487]
992DIENER, Johann Georg, * 31.10.1679 Klein Kühnau, † 23.3.1760 Klein Kühnau, Gutspächter; ∞ 30.1.1703 Klein Kühnau [Vater=1984] [Mutter=1985] [Sohn=496]
993SCHMIDT, Maria Elisabeth, * (1684) Klein Kühnau, † 18.3.1742 Klein Kühnau. [Sohn=496]
1000BOAHS, Johann Christian, * (1646) Gräfenhainichen, †# 13.9.1726 (80 J) Dessau - St. Joh., Bürger und Tuchmachermeister in Gräfenhainichen, 1720 in Dessau, ∞ [Vater=2000] [Sohn=500]
1001N.N. [Sohn=500]
1002VOGEL, Hans, * Calbe/Saale, † vor 1701, Bürger und Lohgerber auf dem Sande in Dessau, ∞ 28.4.1691 Dessau - Marien [Vater=2004] [Mutter=2005] [Tochter=501]
1003RIEDE, Dorothea Gertraud, *~ 1./4.8.1672 Dessau - Marien, †# 4.9.1730 (58 J 1 M 3 T) Dessau - St. Georg, sie ∞ II 27.1.1701 Dessau - St. Georg, Christoph (Eberhard) KALMUS, Lohgerber a d Sande [Vater=2006] [Mutter=2007] [Tochter=501]
1016BIELER, Lorenz Adam, † 13.2.1737 Glauzig/Köthen, # Baasdorf, Freisasse und Pachtschenk zu Maasdorf, Kirchvater und Pachtinhaber von Baasdorf und Glauzig, ∞ [Vater=2032] [Mutter=2033] [Sohn=508]
1017KOHLBERG, Margarethe [Vater=2034] [Sohn=508]
1018HEINRICH, Benedictus, (1710) Anspänner und Richter in Trebbichau. [Vater=2036] [Tochter=509]

nach oben

X. Ahnengeneration

1536VENUS, Michael, ~ 26.10.1614 Naundorf, ∞ 1636 Langenschade N.N. [Vater=3072] [Mutter=3073] [Sohn=768]
1560RIMIUS / RIEHM, Johann Georg, * Allendorf/Werra, † 1668 Binsförth/Fulda, imm. 1636 Kassel, 1647 Pfarrer in Binsförth, 1656 in Malsfeld, ∞ [Vater=3120] [Mutter=3121] [Sohn=780]
1561N.N., Maria Christina, Patin 1690 bei Enkelin in Allendorf. [Sohn=780]
1564KATZSCH, Christoph, * 12.9.1632 Halle/Saale, † 17.10.1699 Halle, 1662 Pfänner, 1672 Rats Worthalter; ∞ II 4.6.1678 Halle Catharina Sophia KRULL, * 24.2.1656, † 24.11.1691 Halle; ∞ III 28.8.1693 Anna Maria SIEVERT, sie ∞ I David BÖHME, Pfarrer in Schönfeld; ∞ I 18.2.1662 Halle [Vater=3128] [Mutter=3129] [Sohn=782]
1565von DÜRFELD, Maria Elisabeth, * 12.9.1639 Halle, † 28.5.1677 Halle. [Vater=3130] [Mutter=3131] [Sohn=782]
1566FRIEDEMANN, Christoph, † vor 1669, Schuhmacher in Berlin, ∞ [Vater=3132] [Mutter=3133] [Tochter=783]
1567LEHMANN, Maria; sie ∞ II 25.7.1669 Berlin-Nikolai, Martin FRANCKE, Rathstuhlschreiber, 1657 Leibschneider und Mundschenk der Herzogin in Curland; er ∞ I 24.11. 1662 Berlin-Nik. Jgfr. Maria KALB, T.d. Joachim, Kölln. [Tochter=783]
1568VOIGT, Andreas, * (1589 Rudolstadt), † 25.9.1637 Ichtershausen, Klosterbauer, ∞ 29.4.1626 Ichtershausen [Vater=3136] [Mutter=3137] [Sohn=784]
1569ANGELROTH, Sybilla, aus Bindersleben. [Sohn=784]
1570WALTHER, Wolfgang; † 2.4.1658 Ichtershausen, 1624 Bürger in Weimar, Amtsschreiber; ∞ [Vater=3140] [Tochter=785]
1571GABLER, Maria, * (1606 Erfurt), † 27.9.1671 Ichtershausen. [Tochter=785]
1572BORN, Balthasar, * 19.1.1586 Schleiz, † Juni 1666 Elsterberg, Stadtschreiber, ∞ 19.5.1624 (Elsterberg) [Vater=3144] [Mutter=3145] [Sohn=786]
1573N.N., Barbara. [Sohn=786]
1574von SEHLEN, Heinrich, * 11.8.1612 Frankenthal/Pfalz, † 19.5.1674 Leipzig, 1627 in Amsterdam, 1666 reg. Kramermeister in Leipzig, ∞ 27.1.1640 Leipzig [Vater=3148] [Mutter=3149] [Tochter=787]
1575CRAMER, Ottilie, * 20.4.1602, † 4.1.1675 Leipzig; sie ∞ I 4.5.1627 Leipzig David MÖRLIN, ~ 23.12.1578 Coburg, † 24.8.1638 Leipzig, Handelsmann, Stadtfähnrich in Leipzig. [Vater=3150] [Mutter=3151] [Tochter=787]
1576MÜLLER, Georg, 1668 Schuhmachermeister in Auma, bei Weimar. [Sohn=788]
1578ORLAMÜNDE, Hans, 1647 Jena, Tuchhändler, ∞ 17.11.1634 Jena [Tochter=789]
1579BÖRNER, Maria, aus Jena. [Tochter=789]
1580von LAUHN, Christian, * 21.12.1614 Weida, † 8.8.1668 Eisenberg, Amtsschreiber, Landrichter in Eisenberg [Vater=3160] [Mutter=3161] [Sohn=790]
1581HÖFFLER, Sabina Dorothea Maria, * 6.3.1624 Eisenberg, † 8.9.1668 Eisenberg. [Vater=3162] [Mutter=3163] [Sohn=790]
1582von GERSTENBERG, Rudolph, * 18.2.1629 Buttstädt, † 1694 Mannstedt, Erbsaß auf Mannstedt, ∞ 22.7.1651 Erfurt [Vater=3164] [Mutter=3165] [Tochter=791]
1583GABLER, Magdalena, * 18.2.1629 Erfurt, † 1694 Mannstedt. [Vater=3166] [Mutter=3167] [Tochter=791]
1588LEFFLER, Sebastian, * 17.5.1586 Schmalkalden, † 21.6.1648 Schmalkalden, 1609 Cantorat in Waizenkirchen/Ö., 1617 Hofprediger in Stadelkirchen, 1618 Pfarrer in (Steyr-)Stein, 1623 St. Georgen am Reith, mußte 1627 das Land verlassen, in Regensburg, 1628 1. Pfarrer in Springstille bei Schmalkalden, 1632 in Barchfeld, 1636 in Herrenbreitungen, 1638 in Schmalkalden; ∞ II 22.2.1641 Schmalkalden, Barbara MÜLLER, sie ∞ I Friedrich NEUNES, Pfarrer; ∞ I 19.7.1617 Steyr [Vater=3176] [Mutter=3177] [Sohn=794]
1589BEYER, Barbara Potentiana, * (1595), † 1640 Schmalkalden. [Vater=3178] [Mutter=3179] [Sohn=794]
1590SCHREIBER, Andreas, * 18.5.1593 Friedrichsroda, † 6.7.1660 Schmalkalden, 1609 Amtsschreiber in Reinhardsbrunn, Organist in Friedrichroda, 1616 in Kaltennordheim, 1635 Quintus an der Stadtschule Schmalkalden, und Organist; ∞ II 18.2.1650 Schmalkalden Barbara MÜLLER, * (1598), † 13.12.1668 Schmalkalden; sie ∞ I Philip NEUNES, Pfarrrer; ∞ II 1641 Schmalkalden, Sebastian LEFFLER (Ahn 1588); ∞ I 1617 Kaltennordheim [Vater=3180] [Tochter=795]
1591STEYTZ, Ursula, † 24.8.1634 Friedrichsroda. [Vater=3182] [Tochter=795]
1596MÜLLER, Sebastian, Bürger in Weimar 1642, Kanzleibote aus dem Amt Georgenthal, noch 1663 [Vater=3192] [Mutter=3193] [Sohn=798]
1597TIEFTRUNCK, Magdalena, 1685 Witwe, Bürgerrecht in Weimar, als Bürgertochter. [Vater=3194] [Sohn=798]
1600CHOINANUS / CHOJNA, Johannes, * 24.8.1610 Petershain, † 1664 Lübbenau, 1636 Pfarrer in Schlepzig/Lübben, 1642 Oberpfarrer in Lübbenau, 1.Verfasser einer wendischen Grammatik, in Handschrift. [Vater=3200] [Mutter=3201] [Sohn=800]
1610GERLACH, Nikolaus, imm. 1618 Leipzig, 1620 Jena, † 1673 Hardisleben, Pfarrer in Hardisleben, ∞ 27.4.1630 Buttstädt [Tochter=805]
1611MENDE, Sabine, * Hardisleben. [Vater=3222] [Mutter=3223] [Tochter=805]
1620DREHER / TREHER, Ehrenfried, Amts-Geleitsmann in Weißenfels. [Sohn=810]
1622PFERR, Heinrich, F.S. Kanzlist in Weimar, 1652 Bürger in Weimar, 1678†, ∞ 23.4.(?)1665 Weimar [Vater=3244] [Tochter=811]
1623TREESE / DRESE, Johanna, † 15.9.1702 Weimar, sie ∞ II 17.1.1684 Weimar, Johann Werther SCHWARM, * Königsberg/Neumark, † nach 1703 (nicht Weimar), F.S. Küchenmeister, 1694 Vizebürgermeister in Weimar [Vater=3246] [Tochter=811]
1632GRUNER, Friedrich, * Jena, † 27.5.1638 Coburg, (1627) Buchhändler / Verleger in Coburg, ∞ 17.7.1627 Coburg [Vater=3264] [Mutter=3265] [Sohn=816]
1633MONTANUS / AMBERG, Maria, * (1594 Heldburg), † 12.2.1660 Coburg; ∞ I Casimir GIEHNLEIN, Sekretär, † 1625 [Vater=3266] [Mutter=3267] [Sohn=816]
1634LEIB, Johann, * 28.4.1591 Streufdorf / Hildburghausen, † 15.3.1666 Coburg, imm. 1612 Jena, 1615 Altdorf, 1616 Ingolstadt, Poeta laureatus in Altdorf, Verfasser, ∞ 14.10.1623 Coburg [Vater=3268] [Tochter=817]
1635BREM, Dorothea, * 8.10.1604 Coburg, † 27.2.1673 Coburg. [Vater=3270] [Mutter=3271] [Tochter=817]
1636EICHHORN, Lorenz, † vor 1658 Neustadt bei Coburg. [Sohn=818]
1638ZÖLLNER, Jacob Thomas, 1667 fstl. Sä. Steuerschreiber zu Altenburg. [Tochter=819]
1640FACIUS, Johannes, * (1599), † 6.10.1673 Gräfenthal, 1643 Amtsvorsteher in Gräfenthal. [Vater=3280] [Mutter=3281] [Sohn=820]
1642EICHLER, Johannes, * 13.7.1624 Ronneburg, † 23.1.1695 (Altenburg-)Rasephas, 1652 Pfarrer in Rasephas, ∞ 1653 [Vater=3284] [Mutter=3285] [Tochter=821]
1643SCHNEUER, Elisabeth; sie ∞ I Michael REISIGER, * (1600), † 2.5.1652 Rositz, Pfarrer. [Vater=3286] [Tochter=821]
1644GAUDICH, Christoph, * Gosserstedt, † 8.1.1681 Langenschade, imm. 1629 Jena, 1636 Pfarrer in Langenschade, ∞ 1638 [Vater=3288] [Mutter=3289] [Sohn=822]
1645FÖRSTER, Margarethe Magdalena. [Vater=3290] [Sohn=822]
1646SCHLICHTEGROLL, Heinrich Christoph, fstl. Amtsverweser in Bürgel, † 28.11.1693 Bürgel, ∞ [Vater=3292] [Mutter=3293] [Tochter=823]
1647STOLLBERG, Christine. [Tochter=823]
1648REINMANN, Martinus, Reichsmünzer, Bürger in Saalfeld, ∞ 18.8.1620 Wernigerode [Vater=3296] [Mutter=3297] [Sohn=824]
1649ZIEGENHORN, Amalie, * 13.7.1603 Großörner, † 18.8.1628 Eger (zur Kur dort). [Vater=3298] [Mutter=3299] [Sohn=824]
1650LEUTENBERGER, Johann, * 7.2.1590 Saalfeld, † 20.9.1647 Saalfeld, Bürgermeister, ∞ 22.10.1611 Saalfeld [Vater=3300] [Mutter=3301] [Tochter=825]
1651WEBER, Margarete, lebt 1647 in Saalfeld. [Vater=3302] [Tochter=825]
1652SCHERFF, Daniel, NPC in Thal-Mansfeld. [Sohn=826]
1660KRÖBER, Bartholomäus, † vor 1666, Gerichtsschreiber in Liebschütz/Greiz, ∞ [Vater=3320] [Sohn=830]
1661KUTZMANN, Eva, * (1594), † 25.11.1666 (72 J) Krölpa [Vater=3322] [Sohn=830]
1662EBERHARD, Nicolaus, (1640) Kaplan zu Ranis bei Pößneck [Tochter=831]
1664GREBE, Georg, in Grebenstein, 1607 gemustert, erbt 1650 von Georg Kersting; ∞ [Sohn=832]
1665KERSTING, Anna Gertrud. [Vater=3330] [Mutter=3331] [Sohn=832]
1666HEISE, Henrich, † 23.9.1673 Grebenstein, Ratsherr; ∞ II 26.5.1639 Grebenstein [Tochter=833]
1667KLACK, Martha; sie ∞ I 1626 Grebenstein, Kurt TREIß, † 23.9.1638 Grebenstein. [Tochter=833]
1680FÖMMEL, Hans Herbold, 1633 Schneider in Kassel; ∞ II 18.2.1650 Liebenau Gerdraut GÖTTE; ∞ I 18.2.1633 Kassel-Freiheit [Vater=3360] [Sohn=840]
1681HEYDOLFF, Catharina, 1650 tot. [Vater=3362] [Mutter=3363] [Sohn=840]
1688LIMBERGER, Heinrich, * (1610) Hersfeld, konf. 1624, † 13.1.1652 Hersfeld, Handelsmann, Ratsherr; ∞ I (1631) Hersfeld [Vater=3376] [Sohn=844]
1689WEIZEL, Anna Maria, Patin 1645, sie ∞ I N. OCHE. [Sohn=844]
1690ARNOLD, Johann Philipp, * (1610), † 12.2.1664 Frankershausen, von Dörnberg. Vogt, ∞ 11.5.1637 Kassel-Altstadt [Vater=3380] [Mutter=3381] [Tochter=845]
1691N.N., Margarethe; sie ∞ I Christoph STUNTZ, Amtsschultheiß. [Tochter=845]
1692HORSTMANN, Conrad / Curt, * (1625) Zierenberg, †(1693), Verwalter Marienrode/Borken, ∞ (1648) [Vater=3384] [Sohn=846]
1693WESTE, Anna Catharina, * (1625 Zierenberg), † 11.2.1691 Borken. [Vater=3386] [Mutter=3387] [Sohn=846]
1694BRAMER, Nikolaus, ~ 28.3.1644 Ziegenhain, † 17.2.1713 Treysa, Capitain, Schultheiß, 1673 Forstverwalter in Treysa; ∞ I 11.11.1669 Kassel [Vater=3388] [Mutter=3389] [Tochter=847]
1695SCHEIDT, Anna Maria, * (1650 Iba), † 11.3.1688 Treysa. [Vater=3390] [Mutter=3391] [Tochter=847]
1696NEUTZE, Jost, * (1624) Niedermeiser, † 23.2.1693 Niedermeiser, Ackermann, Gerichtsschöffe; ∞ [Vater=3392] [Sohn=848]
1697N.N, Anna, * (1624), † 3.6.1689 Niedermeiser. [Sohn=848]
1698KÄCKEL, Johann George, † vor 1717, von Schachtischer Meyer in Schachten. [Vater=3396] [Tochter=849]
1699N.N., Anna Gerdruth, Patin 1697, 1714, 1717, 1722. [Tochter=849]
1700LAMBRECHT, Jacob, * (1612) Calden, † 15.4.1692 Calden, Ackermann [Vater=3400] [Sohn=850]
1704HOMBURG, Henrich, 1639 gen. in Calden, Grebe. [Sohn=852]
1708KOCH, Caspar, * (1614) Calden, † 7.3.1688 Calden, (Schmied), Gerichtsschöffe. [Vater=3416] [Sohn=854]
1716KOMPF / KUMPE, Hans, 1650 Förster in Ehrsten. [Vater=3432] [Sohn=858]
1718ROHR, George, 1678 Förster in Niedermeiser. [Tochter=859]
1724SCHÄFFER, Hans, † 22.4.1692 (Liebenau-) Ostheim, ∞ 15.11.1652 Ostheim [Vater=3448] [Sohn=862]
1725TRAMPEDACH, Margarethe, † 9.11.1676 Ostheim. [Vater=3450] [Sohn=862]
1726THÖNE, Barthel, † 3.3.1689 (Liebenau-) Ostheim, ∞ vor 1652 Ostheim [Vater=3452] [Tochter=863]
1727N.N., † 12.12.1701 (Barthel seel. Hausfrau) Ostheim. [Tochter=863]
1728SCHIMMELPFENG, Johannes, ~ 11.8.1592 Eschwege, † 5.4.1678 Heringen/Werra, Pfarrer in Kreuzberg (Philippsthal); ∞ (1619) [Vater=3456] [Mutter=3457] [Sohn=864]
1729HAUGK, Margarethe, * (1599) Vacha /Werra, † 7.2.1678 Heringen. [Vater=3458] [Mutter=3459] [Sohn=864]
1730WINTHER, Barthold, † 23.7.1700 Hersfeld, Magister, 1643 Rektor der Klosterschule Hersfeld, ∞ 2.9.1650 Hersfeld [Vater=3460] [Mutter=3461] [Tochter=865]
1731KORNGIEBEL, Anna Elisabeth, * 8.7.1625 Hersfeld, † 7.8.1704 Hersfeld [Vater=3462] [Mutter=3463] [Tochter=865]
1732RÜCKERSFELD, Johann Balthasar, * (1615), konf. 1631 Hersfeld, † 4.4.1690 Homberg/Efze, Landrittmeister in Homberg; ∞ 7.6.1653 Homberg/E. [Vater=3464] [Mutter=3465] [Sohn=866]
1733ANDFELD, Anna Martha, * (1636) Homberg, konf. 1649, † 24.4.1703 Homberg/E. [Vater=3466] [Mutter=3467] [Sohn=866]
1734ECKHARDT / ECCARD, gen. Schmidt, Johann Christian, * (1636) Hersfeld, † 2.1.1694 Betzigerode/Zwesten, Major, ∞ [Vater=3468] [Mutter=3469] [Tochter=867]
1735HUND, Anna Sabina, * 10.9.1643 Kassel, † 20.12.1723 Kleinvach/Werra. [Vater=3470] [Mutter=3471] [Tochter=867]
1740HANDWERCK, Johann Thomas, * (1634) Hersfeld, † 1695 Willingshausen, imm. 1652 Gymnasium illustre Bremen (Hersfeld), 1653 Marburg,1657 Praeceptor in Willingshausen, Pfarrer in Willingshausen, 1660 - 1695 †, ∞ (1664) [Vater=3480] [Mutter=3481] [Sohn=870]
1741SCHÖNFELD, Elisabeth Juliane, ~ 5.11.1634 Kassel-Altstadt, † nach 1690 (Willingshausen), ihre Patin: D. Schönfelds, syndici, hinterlassene Tochter († 1637 Kassel) [Vater=3482] [Mutter=3483] [Sohn=870]
1742SARTOR, Andreas, * 15.12.1641 Herborn, † 1687, Schöffe in Herborn, ∞ März 1666 Herborn [Vater=3484] [Mutter=3485] [Tochter=871]
1743MORITZ, Christina Elisabeth, * 17.8.1645 Herborn, † 1727. [Tochter=871]
1744PREGER, Johann (Conrad), konf. 1618 Hersfeld, 1650 Bürger, ∞ 13.10.1650 Dillich [Sohn=872]
1745FINCK, Catharina Zeitlose, * (1630 Niederurff). [Vater=3490] [Mutter=3491] [Sohn=872]
1746= 3480 HANDWERCK, Frantz II, 1644, 1651 Bürgermeister in Hersfeld, 1661 †, ∞ 19.8.1628 Hersfeld [Tochter=873]
1747= 3481 KOCH, Catharina. [Tochter=873]
1748STEUBE, Johann Georg, * 26.2.1618 Hersfeld, † 3.5.1678 Hersfeld, 1641 Bürger, 1677 Bürgermeister, ∞ 1.10.1640 Hersfeld [Vater=3496] [Mutter=3497] [Sohn=874]
1749KÜLTAU, Anna Katharina, * 23.3.1623 Hersfeld, † 26.4.1671 Hersfeld, sie ∞ I N.N. PAWEL. [Vater=3498] [Mutter=3499] [Sohn=874]
1750BETZ, Conrad, * (1616), 1639 Bürger in Hersfeld, 1677 †, ∞ (1639) [Vater=3500] [Tochter=875]
1751N.N., Anna Catharina, 1677 Patin in Hersfeld bei Enkelin. [Tochter=875]
1752GESING, Johannes, ~ 4.1.1615 Hersfeld, 1644 Bürger, Schmied, ∞ 3.2.1645 Hersfeld [Vater=3504] [Mutter=3505] [Sohn=876]
1753KÖNIG, Justina, † 18.9.1671 Hersfeld. [Vater=3506] [Sohn=876]
1760RÖHLIG, Barthel, † Juli 1636 Annaberg, Bandkrämer (gewirktes Silberband); ∞ I N.N.; ∞ II 17.2.1612 Schneeberg [Vater=3520] [Mutter=3521] [Sohn=880]
1761MÜLLER, Justina, ~ 12.8.1612 Schneeberg. [Vater=3522] [Mutter=3523] [Sohn=880]
1768HEDENUS, Johann Konrad, * 17.8.1619 (1616?) (Nürnberg), † 29.1.1665 Lauf/Pegnitz, 1643 Hofmeister in Polen der Söhne eines Herren v. Creutz, Informator d. Herrn v. Kratzer in Danzig, 1650 in Nürnberg, 1653 Wittumsprediger in Hilpoltstein, 1654 Prof. theol. in Altdorf, 1657 Pfarrer in Lauf, Mitglied im Pegnesischen Blumenorden unter dem Namen Dorus, ∞ 5.12.1653 (Nürnberg) [Vater=3536] [Mutter=3537] [Sohn=884]
1769FRISCH, Maria Katharina, * (1634) Nürnberg, † 19.8.1692 Münchberg, im Pegnesischen Blumenorden, Dorilis; sie ∞ II 19.4.1669 Heinrich Arnold STOCKFLETH, * 16.4.1643 Alfeld/Leine, † 8.8.1708 Münchberg/Oberfranken, Generalsuperintendent in Münchberg-Bayreuth, Verfasser von Kirchenliedern. [Vater=3538] [Mutter=3539] [Sohn=884]
1770MENIUS / MOENIUS, Abraham, Amtsverwalter in Osternohe bei Lauf/Pegnitz [Tochter=885]
1780HÜPEDEN, Georg / Jürgen, * (1613) Hann.-Münden, † 9.7.1675 Hann.-Münden, 1646 Kaufgildemeister, 1665 Stadtkämmerer, ∞ 8.9.1635 Wennigsen/Hannover [Vater=3560] [Mutter=3561] [Sohn=890]
1781HUDEMANN, Elisabeth, * 10.10.1614 Wennigsen, † 25.5.1682 Hann.-Münden. [Vater=3562] [Mutter=3563] [Sohn=890]
1782HÜPEDEN, Hans, * (1601) Hann.-Münden, † 7.2.1675 Hann.-Münden, 1638 Ratsherr, Kämmerer, 1647 Bürgermeister; ∞ I Dorothea BRAUN, * (1604), † 27.9.1639 Hann.-Münden; ∞ II 8.9.1640 Marg. LINTZEN, * 1609, † 1651 Hann.-Münden, ∞ III 16.5.1652 Hann.-Münden [Vater=3564] [Mutter=3565] [Tochter=891]
1783ROSENBACH, Rosina Engel, * 28.2.1634 (Göttingen-) Grone, † 7.9.1709 Hann.-Münden. [Vater=3566] [Mutter=3567] [Tochter=891]
1788NAGEL, Berthold, ∞ 23.7.1646 Hann.-Münden [Vater=3576] [Mutter=3577] [Sohn=894]
1789RINCKEN, Gertrud. [Sohn=894]
1790FERBER, Clemens, Schiffer in Hann.-Münden, 1690 tot. [Tochter=895]
1792MAHLOW, Martin, * Wesenberg/Mecklenburg, 4.11.1614 Bürger in Berlin, Kramer, ∞ 28.11.1614 Berlin-Marien [Vater=3584] [Sohn=896]
1793BALTZER, Maria; sie ∞ I Martin BRUCH. [Vater=3586] [Sohn=896]
1794BERLIN, Hieronymus, * Spandau, † (1637) Niebede, 1618 Pfarrer in Niebede; ∞ I (1618) Elisabeth KIESELBACH, T.d. Pfarrers in Niebede Joh. K.; ∞ II (1619) [Vater=3588] [Mutter=3589] [Tochter=897]
1795STEPHANI, Elisabeth, (aus Spandau), † 1684. [Tochter=897]
1796SCHMIDT, Johann, * (1600) Brandenburg/Havel, † 1682 Elsholtz, Pfarrer in Elsholtz, ∞ (1630) Beelitz [Vater=3592] [Mutter=3593] [Sohn=898]
1797SEBALD, Elisabeth, * (1613) Beelitz, † nach 1679 Elsholtz. [Vater=3594] [Mutter=3595] [Sohn=898]
1824SCHWEBEL, Friedrich Adam, * 11.3.1602 Hornbach, † 2.3.1668 Bergzabern, 1668 Landschreiber zu Neucastel, ∞ 1825 DITHMAR, Anna Maria. [Vater=3648] [Mutter=3649] [Sohn=912]
1825DITHMAR, Anna Maria. [Vater=3650] [Mutter=3651] [Sohn=912]
1826HANENFELD, Georg Karl, * Bürstadt, † 1.1.1635 Meisenheim, 1621 Pfarrer in Wiesloch, 1625 Diakon in Meisenheim, Schloßprediger der Herzoginwitwe (? Magdalene geb. von Jülich, † 1633). [Vater=3652] [Tochter=913]
1828BAPST, Johann, † 2.5.1642 Annweiler, Wollweber. [Sohn=914]
1832GOMBERT, Jean, * (1580) La Gorgue, 1664 in L`Alloeu nouveau / Steinweiler/Pfalz; ∞ [Sohn=916]
1833SALOMÉ, Anne. [Vater=3666] [Mutter=3667] [Sohn=916]
1834SALOMÉ, N., Fleur-en-Alloeu, Flandern, 1624. [Tochter=917]
1840GOMBERT, Jaques, * (1623), † 21.2.1699 Woddow / Uckermark. [Sohn=920]
1920COCHIUS / MAGIRUS / KOCH, Johann, * 20.6.1585 Treysa / Hessen, † 22.6.1655 Neviges, imm. 1608 Marburg, 1617 Pfarrer in Wülfrath, 1620 in Neviges; ∞ II Maria LOHE, sie ∞ I Herbert VOHWINKEL; ∞ I (1620) [Vater=3840] [Mutter=3841] [Sohn=960]
1921LEWEN, Margarethe, * (Hofgeismar), † 9.3.1641 Neviges. [Vater=3842] [Mutter=3843] [Sohn=960]
1922VOHWINKEL / FOWINCKEL, Herbert, † vor 1642; ∞ I 17.4.1613 Stine LEUTGERS, T.d. Hans; ∞ II [Vater=3844] [Tochter=961]
1923LOHE, Marie, ~ 15.4.1590 Elberfeld; sie ∞ II Johannes COCHIUS (Nr. 1920). [Vater=3846] [Mutter=3847] [Tochter=961]
1924GANTESWEILER, Conrad, * 27.5.1595 Basel, im großen Rat in Basel, ∞ 21.2.1625 Basel [Vater=3848] [Mutter=3849] [Sohn=962]
1925WILDISEN, Judith, * 30.4.1594 Basel, Enkelin von Johannes Oekolampadius in LP ihres Sohnes. [Vater=3850] [Mutter=3851] [Sohn=962]
1926BURCKHARDT, Theodor, * 16.3.1589 Basel, † 1636 Bergamo, Offizier in venezianischen Diensten, ∞ 1620 Basel [Vater=3852] [Mutter=3853] [Tochter=963]
1927WACHTER, Salome, † nach 1626 Basel. [Vater=3854] [Mutter=3855] [Tochter=963]
1950HEUSINGER, Jacobus (Michael), 1652 Verwalter in Plessow, Hof-Gärtner in Potsdam, ∞ 2.5.1652 Brandenburg-Dom [Vater=3900] [Tochter=975]
1951ADLINGER von Arnoldstein, Dorothea Sophia, * (1615) Prag, † Dez. 1693 Potsdam, 1636 Hofdame. [Vater=3902] [Mutter=3903] [Tochter=975]
1984DIENER, Jacob, * 3.9.1698 Mosigkau, † 28.5.1718 Mosigkau, Schafmeister, ∞ 10.11.1663 Dessau [Sohn=992]
1985KOSSMANN, Margarethe Elisabeth, † 10.11.1719 Mosigkau. [Vater=3970] [Mutter=3971] [Sohn=992]
2000BOAHS, ? in Gräfenhainichen [Sohn=1000]
2004VOGEL, Andreas, * (1614) Calbe/Saale , †# 25.6.1690 Calbe, Bürger, Brauer, Schuhmachermeister in Calbe, ∞ vor 1647 [Vater=4008] [Mutter=4009] [Sohn=1002]
2005N.N., Susanna [Sohn=1002]
2006RIEDE / RÜDE, David, ~ 14.6.1640 Dessau - St. Marien, †# 24.4.1676 (m d ganzen Schule a d gr. Gottesacker) Dessau-Mar. Bürger, als Bürgersohn, 7.5.1663 Dessau, Bäckermeister, 1663-1676 Haus Nr. 661 (Muldstr.), ∞ 26.5.1663 Dessau - Marien [Vater=4012] [Mutter=4013] [Tochter=1003]
2007WERNER, Maria, ~ 3.7.1642 Dessau - Marien, †# 21.3.1680 Dessau - Marien, ∞ II 14.11.1678 Dessau - Marien, Gottfried VOSS, Bäckersohn aus Wörlitz, (er ∞ II 2.11.1680 BOAS, Schusterstochter aus Dessau) [Vater=4014] [Mutter=4015] [Tochter=1003]
2032BIELER, Peter, * (1628) Maasdorf, † 4.1.1694 Maasdorf, Pacht-Schenk in Maasdorf; ∞ [Sohn=1016]
2033SCHMALZ, Judith, * (1645), † 13.7.1727 Maasdorf. [Sohn=1016]
2034KOHLBERG, ? aus Glauzig [Tochter=1017]
2036HEINRICH, Trebbichau/Köthen [Sohn=1018]

nach oben

XI. Ahnengeneration

3072VENUS, Caspar, ~ 11.10.1581 Naundorf, † 6.9.1640 Naundorf bei Weimar, ∞ 25.11.1609 Langenschade [Vater=6144] [Mutter=6145] [Sohn=1536]
3073N.N. [Sohn=1536]
3120RIMIUS / RIEHM, Heinrich, * (1557) Allendorf/Werra, imm. 1574 Paed. Marburg, Magister, 1588 - 1613 Pfarrer in Seifertshausen, ∞ (1588) [Sohn=1560]
3121REINEMANN, Barbara, aus Waldkappel. [Vater=6242] [Mutter=6243] [Sohn=1560]
3128KATZSCH, Jakob II, * 28.4.1586 Halle/Saale, † 16.7.1646 Halle, Pfänner, Kämmerer, ∞ 10.10.1612 Halle [Vater=6256] [Mutter=6257] [Sohn=1564]
3129WACHSMUTH, Maria, * (1594) Halle, † 15.9.1644 Halle. [Vater=6258] [Mutter=6259] [Sohn=1564]
3130DÜRFELD, Johann Heinrich, * 15.7.1611 Halle, † 20.11.1682, imm. 1628 Leipzig, 1631 Straßburg, 1635 Basel, JuD, 1644 Ratsmeister zu Halle, Hof- und Reg.-Rat, 1654 Bürgermeister in Halle; ∞ II 2.3.1652 Halle Anna SEYFART, T.d. Gottfried; ∞ III 11.10.1653 Halle Juliana KNORRE; ∞ I 18.6.1636 Halle [Vater=6260] [Mutter=6261] [Tochter=1565]
3131SEYFART, Regina Elisabeth, * 4.6.1613 Halle, † 23.12.1650 Halle. [Vater=6262] [Mutter=6263] [Tochter=1565]
3132FRIEDEMANN, Tobias Schuster in Berlin, ∞ 18.1.1636 Berlin-Nikolai [Sohn=1566]
3133KERSTEN, Anna, T.d. † Jacob. [Vater=6266] [Mutter=6267] [Sohn=1566]
3136VOIGT, Hans, der Alte, † 26.2.1619 Ichtershausen; ∞ [Sohn=1568]
3137N.N., † 25.2.1626 Ichtershausen. [Sohn=1568]
3140WALTHER, Wolfgang, 1562 Bürger in Weimar. [Vater=6280] [Mutter=6281] [Sohn=1570]
3144BORN, Caspar, † 1623 Schleiz, 1591 - 1609 Weinmeister in Schleiz; ∞ [Vater=6288] [Mutter=6289] [Sohn=1572]
3145FÄLCKNER, Barbara, Schleiz. [Vater=6290] [Sohn=1572]
3148von SEHLEN, Heinrich, * 1575 Brüssel, † 1626 Frankfurt/Main auf Messereise, Handelsmann in Frankenthal; ∞ II Jannken von dem FELDEN; ∞ I 28.5.1611 Frankenthal/Pfalz [Vater=6296] [Mutter=6297] [Sohn=1574]
3149NOSSEMAN, Anna, * (1580 Brüssel), † 1622 Heidelberg. [Vater=6298] [Mutter=6299] [Sohn=1574]
3150CRAMER, Peter, * 1554 Erkelenz, † 1604 Leipzig, 1587 Bg., Goldschmied, Leipzig, ∞ 1587 Leipzig [Tochter=1575]
3151HERTEL, Catharina, * (1568), † 1632 Leipzig; ∞ II Hans SCHMIED, Goldschmied, 1606 Leipzig. [Vater=6302] [Mutter=6303] [Tochter=1575]
3160von LAUHN, Johann, * 2.8.1580 Ranis, † 16.8.1633 Jena, NPC und Landrichter zu Weida, ∞ 1606 Weida [Vater=6320] [Mutter=6321] [Sohn=1580]
3161SEIDLER, Sara, * 1584 Weida, † 20.2.1653 Weida. [Vater=6322] [Sohn=1580]
3162HÖFFLER, Christoph, * 21.2.1581 Neustadt/Orla, † 25.2.1646 Eisenberg, Schultheiß, ∞ 22.11.1609 Eisenberg [Vater=6324] [Mutter=6325] [Tochter=1581]
3163STUMPF, Anna Amalie, * 13.11.1588 Gotha. [Vater=6326] [Tochter=1581]
3164GERSTENBERG, Wendelin, * 12.9.1587 Buttstädt, † 10.12.1634 (Pest) Erfurt, Kämmerer in Buttstädt; ∞ 19.5.1612 Eisenach [Vater=6328] [Mutter=6329] [Sohn=1582]
3165SPIELHAUSEN, Anna Maria, * 20.1.1552 Eisenach, † 20.10.1635 Buttstädt. [Vater=6330] [Mutter=6331] [Sohn=1582]
3166GABLER, George, * 1587 Karlsbad, † 9.1.1658 Erfurt, 1657 dritter Ratsmeister, ∞ 28.8.1615 Erfurt [Vater=6332] [Mutter=6333] [Tochter=1583]
3167SCHEIDT, Anna, * 2.12.1601 Erfurt, † 11.2.1647 Erfurt. [Vater=6334] [Mutter=6335] [Tochter=1583]
3176LEFFLER, Wilhelm, 1586 Tuchmacher in Schmalkalden [Vater=6352] [Sohn=1588]
3177REIMANN, Catharina, 1586. [Vater=6354] [Mutter=6355] [Sohn=1588]
3178BEYER, Johannes, Magister, 1617 Superintendent in Steyr, Oberösterreich; ∞ [Tochter=1589]
3179KELL, Martha, Steyr ob der Enns (1595). [Tochter=1589]
3180SCHREIBER, Heinrich, in Friedrichsroda; ∞ Elisabeth. [Vater=6360] [Sohn=1590]
3182STEYTZ, Daniel, sächs. Vogt in Jüchsen; ∞ NN. HACH. [Vater=6364] [Mutter=6365] [Tochter=1591]
3192MÜLLER, Johann, ~ 28.11.1596 Weimar, † 21.4.1656 Weimar, 1624 Bürger, (Kunst-) Maler, 1641 im Rat; ∞ II 20.2.1637 Weimar, Christina N.N., † 27.4.1646 Weimar, sie ∞ I Andreas GENTNER, † 14.11.1635 Weimar, Seiler; ∞ III 8.11.1647 Weimar, Anna Maria N.N., sie ∞ I Georg CURT, Hofschmied; ∞ I 5.1.1623 Weimar [Vater=6384] [Mutter=6385] [Sohn=1596]
3193LEUTOLF, Ottilia, ~ 1.7.1595 Weimar, † 17.11.1635 Weimar. [Vater=6386] [Sohn=1596]
3194TIEFTRUNCK, Salomon, * Niemegk, † vor 1685 Weimar, Weißbäcker, Bürger: 1639. [Tochter=1597]
3200CHOINANUS / CHOJNA, Georg, * (1580) Cottbus, † 1651 Briesen, 1609 Pfarrer in Petershain, Krs. Senftenberg, 1612 in Briesen; ∞ II 13.9.1640 Cottbus Benigna MERTENS, T.d. Barthel, Cottbus; ∞ I 29.10.1609 (Petershain) [Sohn=1600]
3201CLEMENTIS, Anna, * (Leuthen), † (Briesen). [Vater=6402] [Mutter=6403] [Sohn=1600]
3222MENDE, Siegmund, d.J., * (1573) Buttstädt, † 14.10.1634 (Pest) Buttstädt, imm. 1591 Jena, 1605 Amtmann in Hardisleben, 1628 Stadtvogt in Buttstädt; ∞ II 18.1.1620 Buttstädt, Getrud SCHÄRL, sie ∞ II 27.6.1637 Buttstädt Antonius Günther KIRCHBERGER, Gerichtssekretär, Weimar; ∞ I vor 1604 [Vater=6444] [Mutter=6445] [Tochter=1611]
3223N.N., † 13.1.1619 Buttstädt. [Tochter=1611]
3244PFERR, Martin, F.S. Mundkoch in Weimar, 1652 † [Sohn=1622]
3246DRESE, Adam, * Dez. 1620 (Weimar), † 15.2.1701 Arnstadt, F.S.Secretarius in Jena, 1664 Bürger in Weimar, 1635 in Domkapelle Merseburg, 1649-1652 Studien bei Marco Scacchi in Warschau, 1652 Hofkapellmeister in Weimar, 1662 in Jena Sekretär, 1667 wieder Hofkapellmeister, 1683 in Arnstadt als Kammersekretär und Hofkapellmeister, Komponist und Liederdichter, Pietist, Freund Speners [Vater=6492] [Tochter=1623]
3264GRUNER, Salomon, † (1625) Jena, Buchhändler, Ratsverwandter, ∞ [Vater=6528] [Sohn=1632]
3265(FRÖTSCHER), Anna, † 19.7.1611 Jena. [Sohn=1632]
3266MONTANUS / AMBERG, Johann Erhard, * 1558 Hildburghausen, † 23.7.1605 Heldburg, imm. 1576 Jena, 1582 Diakon in Gotha, 1587 Pfarrer, 1588 in Waltershausen, 1592 Superintendent in Heldburg, ∞ 26.11.1582 [Vater=6532] [Tochter=1633]
3267MÖRLIN, Cordula, * 1558 Hildburghausen. [Vater=6534] [Mutter=6535] [Tochter=1633]
3268LEIB, Johann Nicolaus, sächs. Sonnefeld. Gerichts- und Lehnsschultheiß in Streufdorf. [Sohn=1634]
3270BREM, Hermann, * (1580), † 8.1.1632 Coburg, fürstl. Trompeter, ∞ 4.1.1591 Coburg [Tochter=1635]
3271REUSCH, Kunigunde, † 5.8.1650 Coburg. [Tochter=1635]
3280FACIUS, Caspar, * 13.7.1573 Weimar, † 28.11.1646 Altenburg, imm. 1593 Jena, 1597 Leipzig, hzl. Sekretär, Hofrat; ∞ II 14.4.1635 Maria N.N., sie ∞ I Johann BRÜCKNER, Schneider, Lakai; ∞ III 25.6.1638 Altenburg, Margarethe HUNNIUS, * 30.8.1590 Wittenberg, † 29.4.1642 Altenburg, T.d. Aegidius H., Prof. der Theol.; ∞ I 29.11.1619 Schleiz [Vater=6560] [Mutter=6561] [Sohn=1640]
3281LAUTERBACH, Anna Euphrosyna, ~ 14.2.1602 Schleiz, † 13.12.1632 Altenburg. [Sohn=1640]
3284EICHLER, Daniel, 1624 in Ronneburg, † 1632 Ronneburg, Schneider; ∞ [Vater=6568] [Mutter=6569] [Sohn=1642]
3285ZEUNER, Sibylla, 1624 Ronneburg. [Sohn=1642]
3286SCHNEUER, N., * (Coburg), (Pfarrer) 1633 in (Altenburg-)Rasephas. [Tochter=1643]
3288GAUDICH, N., * (Saalfeld), † 31.12.1638 Orlamünde, imm. 1594 Jena, 1608 Pfarrer in Münchengosserstedt, 1612 Bürgel, 1630 Superintendent in Orlamünde, ∞ 22.11.1608 Saalfeld [Mutter=6577] [Sohn=1644]
3289REICHARD, Anna, * (Langenschade). [Vater=6578] [Sohn=1644]
3290FÖRSTER, Heinrich Abraham, Stadt- und Landrichter in Saalfeld (1618). [Tochter=1645]
3292SCHLICHTEGROLL, Heinrich Christoph, in Thalbürgel / Eisenberg, (1650) [Vater=6584] [Mutter=6585] [Sohn=1646]
3293REINMANN, N. [Sohn=1646]
3296REINMANN, Albert, * 5.1.1588 Obergebra, X 23.2.1620 Kehmstedt, Magister, Pfarrer in Kehmstedt / Nordhausen, ∞ 21.11.1613 Obergebra [Vater=6592] [Mutter=6593] [Sohn=1648]
3297LIEBNER, Catharina. [Sohn=1648]
3298ZIEGENHORN, Christoph, Landrichter in Großörner (1603) [Tochter=1649]
3299von WATZDORF, N., 1603 Großörner. [Tochter=1649]
3300LEUTENBERGER, Peter, Kämmerer in Saalfeld, (1590); ∞ [Vater=6600] [Sohn=1650]
3301MOSER, Marta, aus Neustadt/Orla, (1590). [Vater=6602] [Sohn=1650]
3302WEBER, Martin, (1590) Saalfeld. [Tochter=1651]
3320KRÖBER, Johann, 1569 Bürger in Weimar, Handelsmann noch 1608 in Weimar, dann fstl. Kammerdiener in Torgau [Vater=6640] [Sohn=1660]
3322KUTZMANN, Philipp, Hufschmied in Zipsendorf, Kreis Zeitz [Tochter=1661]
3330KERSTING, Georg, gen. 1591, 1602, Schreiner in Grebenstein, Ratsherr, ∞ vor 1589 [Vater=6660] [Tochter=1665]
3331DENDICH, N.N. [Vater=6662] [Tochter=1665]
3360FÖMMEL, Caspar, 1609 im Ausschuß Liebenau, 1639 seine Erben [Sohn=1680]
3362HEYDOLFF, Hans, Metzger, 1595 Bürger in Kassel, 1648 tot; ∞ [Vater=6724] [Tochter=1681]
3363N.N., 1648 Contribution Kassel: Metzger, Johann Heydolff relicta. [Tochter=1681]
3376LIMBERGER, Johann Barthold, * (1580) Hersfeld, † vor 18.3.1640 Hersfeld, 1616 Wegemeister. [Vater=6752] [Mutter=6753] [Sohn=1688]
3380ARNOLD, Heinrich, * (1560), † Mai 1626 Kassel, 1600 Registrator des Samtarchivs in Ziegenhain, hess. Lehnssekretär; ∞ [Sohn=1690]
3381GAULER, Dorothea, vererbt Salzanteile in Sooden-Allendorf an die Enkel. [Vater=6762] [Mutter=6763] [Sohn=1690]
3384HORSTMANN, Johann Daniel, 1639 Bürger in Zierenberg, 1642 tot. [Vater=6768] [Mutter=6769] [Sohn=1692]
3386WESTE, Ludwig, * (1582), 1639, 1654 Bürgermeister in Zierenberg; ∞ [Vater=6772] [Tochter=1693]
3387PÖTTER, Margarethe, lebt 1639 in Zierenberg. [Vater=6774] [Tochter=1693]
3388BRAMER, Emanuel, ~ 25.2.1616 Marburg, † 27.4.1669 Ziegenhain, Mathematicus, Baumeister, Rentmeister; ∞ II 11.5.1662 Ziegenhain, Maria N.N., sie ∞ I (1647) Michael SCHEIDT, Schulth. Frielendorf, sie ∞ III 1671, Gerhard BRAUN, Commandant, Hauptmann der Festung Ziegenhain, 1678 Major; ∞ I 5.2.1638 Ziegenhain [Vater=6776] [Mutter=6777] [Sohn=1694]
3389STOECKER, Maria, * (1620), † 2.11.1660 Ziegenhain. [Vater=6778] [Sohn=1694]
3390SCHEIDT, Wolf, * (1596) Rotenburg/Fulda, † 8.12.1655 Kassel, Oberförster in Kassel; ∞ 26.9.1631 Kassel-Altstadt [Vater=6780] [Mutter=6781] [Tochter=1695]
3391VOGEL, Sibylle, † 28.10.1663 Kassel. [Vater=6782] [Mutter=6783] [Tochter=1695]
3392NEUTZE, Hinrich, 1639 gen. Niedermeiser. [Sohn=1696]
3396KÄCKEL, Johannes, † 21.12.1680 Lamerden, Kastenmeister. [Sohn=1698]
3400LAMPRECHT, Barthold, gen. 1639 Calden. [Sohn=1700]
3402GUDE, Regenhard, * (1600), † 3.4.1676 Grebenstein, 1638 auf der Flucht in Kassel, ∞ 1634 Grebenstein [Vater=6804] [Tochter=1701]
3403BECKER, Margaretha, † 9.10.1685 Grebenstein. [Tochter=1701]
3416KOCH, Görg, gen. 1639 in Calden [Sohn=1708]
3432KOMPF / KUMPE, Hans, * (1593), Förster in Zierenberg, lebt 1670. [Vater=6864] [Sohn=1716]
3448SCHÄFFER, Hans, Schmied in (Liebenau-) Ostheim. [Sohn=1724]
3450TRAMPEDACH, Hans, (1600) in (Liebenau-) Ostheim. [Vater=6900] [Tochter=1725]
3452THÖNE, Georg, 1543 in (Liebenau-) Ostheim gemustert. [Sohn=1726]
3456SCHIMMELPFENG, Johannes, * (1569) Eschwege, † (1637) Heringen, imm. 1587 Marburg, 1589 Paed. Göttingen (Eschwegensis), Dr., Magister, Konrektor in Eschwege, 1598 Pfarrer in Röhrda, 1603 in Heringen, 1620 in Kreuzberg; ∞ (1591) nicht in Eisenach [Vater=6912] [Mutter=6913] [Sohn=1728]
3457RÖHN, Anna, ~ 30.4.1572 Eisenach, † (nach 1612 Heringen) [Vater=6914] [Mutter=6915] [Sohn=1728]
3458HAUGK, Joachim, 1599 Klostervogt in Kreuzberg, 1608 Pate in Kreuzberg; ∞ II Katharina MATTENBERG, * 25.10.1602 Allendorf/Werra, † 30.9.1626 Kreuzberg; ∞ I [Vater=6916] [Mutter=6917] [Tochter=1729]
3459N.N., Tochter des Oberförsters in Heringen (? Vacha). [Tochter=1729]
3460WINTHER, Barthold, 1604 Fähnrich; 1613 Amtmann der Herrschaft Plesse, 1626 in Hersfeld, 1628 Rentmeister in Rotenburg/Fulda, kaufte das Lehengut Bebra; ∞ [Vater=6920] [Mutter=6921] [Sohn=1730]
3461HOMBERGK zu Vach, Juliane, * (1580) † (1611) [Vater=6922] [Mutter=6923] [Sohn=1730]
3462KORNGIEBEL, Otto, * (1602 Frauensee), konf. 1616 Hersfeld, † 10.7.1660 Hersfeld, ? Lehrer; ∞ I N.N.; ∞ II 21.2.1626 Hersfeld [Vater=6924] [Mutter=6925] [Tochter=1731]
3463RUDLOFF, Katharina, * (1604) Hersfeld, konf. 1618, † 6.3.1677 Hersfeld [Vater=6926] [Tochter=1731]
3464RÜCKERSFELD, Balthasar, * (1582) Homberg/Efze, † 3.11.1615 Homberg/E., 1609 Zweiter Bürgermeister, 1613 Erster Bürgermeister; ∞ (1607) Homberg/Efze [Vater=6928] [Mutter=6929] [Sohn=1732]
3465WINTHER, Agnes, Schwester von 3460; sie ∞ II 1.6.1618 Hersfeld, Joh. KRUG, Schulth., Amtmann in Hersfeld [Vater=6930] [Mutter=6931] [Sohn=1732]
3466ANDFELD, Adam, * 2.3.1610 Homberg/Efze, † 5.12.1664 Homberg, Hess. Capitain, Amtsschultheiß in Homberg; ∞ II 23.11.1666 Homberg, Anna Christina ARCULARIUS/SCHREINER; sie ∞ I 1640 Joh. SCHRÖDER, Capitain, 1665 †; ∞ I (vor 1636) [Vater=6932] [Mutter=6933] [Tochter=1733]
3467REUSSE, Anna Christine; * (1609), † 5.12.1664 Homberg [Vater=6934] [Mutter=6935] [Tochter=1733]
3468ECKHARDT / ECCARD, Balthasar, * (1590 Creuzburg), † (1647) Hersfeld, 1615 Büger in Hersfeld, Ratsherr, ∞ 3469 ARNOLD, Katharina, * (1597 Kassel), konf. 1608 (11) Kassel-Freiheit, [Vater=6936] [Mutter=6937] [Sohn=1734]
3469ARNOLD, Katharina, * (1597 Kassel), konf. 1608 (11) Kassel-Freiheit [Vater=6938] [Mutter=6939] [Sohn=1734]
3470HUND, Johann Heinrich, * (1597) Kassel, konf. 1610 Kassel-Freiheit, † 28.11.1652 Kassel-Freiheit, imm. 1615 Marburg, Lic.jur., Hess. Rat, 1631-34 hessischer Kommissar in Fulda, 1641 Obersalzgrebe in Sooden-Allendorf; ∞ 10.6.1623 Kassel-Freiheit [Vater=6940] [Mutter=6941] [Tochter=1735]
3471HEUPT, Margaretha, * (1600) Kassel, konf. 1613 (14), † nach 1657 (Zwesten) [Vater=6942] [Mutter=6943] [Tochter=1735]
3480HANDWERCK, Frantz II, 1644, 1651 Bürgermeister in Hersfeld, 1661 †; ∞ 19.8.1628 Hersfeld [Vater=6960] [Sohn=1740]
3481KOCH, Catharina, Hersfeld [Sohn=1740]
3482SCHÖNFELD, Gregor, * 13.1.1608 Gemünden / Wohra, konf. 1622 Marburg , † 22.5.1666 Wasenberg, imm. 1619 Pädagogium Marburg; imm. 1628 Marburg; 1634 Universitätspedell in Kassel; 1636-1666 Pfarrer in Wasenberg, ∞ II 21.11.1646 Ziegenhain, Anna Elisabeth BRAUN, ~ 6.5.1626 Wasenberg, † 26.10.1703 Treysa, ∞ I 13.1.1634 Kassel-Altstadt [Vater=6964] [Mutter=6965] [Tochter=1741]
3483MOMPRAT / MOMPERODT, Gertraud, ~ 17.4.1608 Kassel-Altstadt, † 22.5.1646 Wasenberg [Vater=6966] [Mutter=6967] [Tochter=1741]
3484SARTOR, Jost, * (1610), Bürger in Herborn, ∞ (1640 Herborn) [Vater=6968] [Mutter=6969] [Sohn=1742]
3485N.N., Guetha [Sohn=1742]
3490FINCKE, Johannes, * (vor 1600) Niederurff, † 24.12.1677 Kerspenhausen, imm. 1617 Marburg, 1622 Bremen, 1629 Schulmeister in Niederurff, 1633 Pfarrer in Ottrau, 1638 Breitenbach am Herzberg, 1644 Dillich, 1654 Kruspis, 1656 Bürgerrecht in Hersfeld; ∞ II 23.10.1643 Hersfeld, Anna Maria WALDENBERGER, † 28.4.1679 Kerspenhausen; ∞ I (1633) [Vater=6980] [Tochter=1745]
3491N.N. [Tochter=1745]
3496STEUBE, Hans, * (1590) Hersfeld, † 4.12.1667 Hersfeld, 1623 Ratsherr, 1633 Bürgermeister; ∞ II 28.1.1619 Hersfeld, Margarethe THÜRMER, † 1641; ∞ III 8.12.1641 Hersfeld, Catharina KÜLTAU; sie ∞ I Hans BAUR; ∞ I 3.8.1612 Hersfeld; [Vater=6992] [Sohn=1748]
3497WILLE, Agnes, † 1.3.1618 Hersfeld [Sohn=1748]
3498KÜLTAU, Johannes (Jost), 1615 Ratsherr in Hersfeld, 1632, 1646 Bürgermeister; ∞ I N.N.; ∞ III 16.5.1626 Hersfeld, Irmel STEUBE; ∞ II Nov. 1615 Hersfeld [Vater=6996] [Tochter=1749]
3499WEIFFENBACH, Regine, * Niederaula, † vor 1615 Hersfeld [Vater=6998] [Mutter=6999] [Tochter=1749]
3500BETZ, Georg, * (1580) Hersfeld, Handelsmann. [Vater=7000] [Sohn=1750]
3504GESING, Ludwig, † (Pest 1635) Hersfeld; ∞ 3.3.1614 Hersfeld [Vater=7008] [Sohn=1752]
3505WEITZEL, Elisabeth, † 7.4.1658 Hersfeld [Sohn=1752]
3506KÖNIG, Hans, Schmied in Hersfeld, zog 1630 nach Niederaula, bleibt Bürger von Hersfeld; ∞ [Tochter=1753]
3520RÖHLIG, Barthel, senior, * (Magdeburg), † Annaberg, Kramer; ∞ I 12.8.1582 Annaberg, Regina WICKLER, T.d. Jörg W., Steiger; ∞ II 26.1.1584 Annaberg [Vater=7040] [Sohn=1760]
3521DRECHSLER, Maria [Vater=7042] [Sohn=1760]
3522MÜLLER, Michel, * (1545) Schneeberg, † 24.7.1592 Schneeberg, Goldschmied; ∞ (1572) Schneeberg [Vater=7044] [Tochter=1761]
3523N.N., Rosina; sie ∞ I 5.8.1593 Schneeberg Michel PÜRST, in Rochlitz. [Tochter=1761]
3536HEDENUS, Konrad, * 9.11.1586 Arnstadt, † 14.3.1624 Sondershausen, 1613 Diakon in Arnstadt, 1618 Hofprediger in Sondershausen; ∞ (1618?) [Vater=7072] [Mutter=7073] [Sohn=1768]
3537GÖTZE, Katharina. [Vater=7074] [Mutter=7075] [Sohn=1768]
3538FRISCH, Johann Leonhard, * 24.11.1604 Nürnberg, † 30.11.1673 Nürnberg, imm. 1619 Altdorf, 1626 Tübingen, 1627 Straßburg, 1627 Adjunkt in (Rohr-) Gustenfelden/Mfr., 1628 Schulkollege an St. Egidien, Nürnberg, 1632 Pfarrer an Heilig Geist, Nürnberg, 1640 an St. Jakob, 1649 Egidien, Nürnberg; ∞ II 11.9.1670 Nürnberg Anna Sophia HERBST, † 30.12.1724 Nürnberg; ∞ I 18.8.1630 Nürnberg [Vater=7076] [Mutter=7077] [Tochter=1769]
3539LANG, Catharina, * (Nürnberg), † 6.2.1670 Nürnberg [Vater=7078] [Tochter=1769]
3560HÜPEDEN, Barthold, * 1576 Hann.-Münden, † 7.8.1660 Hann.-Münden, 1591 Paed. Göttingen, Kaufmann, Ratsherr; ∞ 9.5.1603 Münden [Vater=7120] [Mutter=7121] [Sohn=1780]
3561SPANGENBERG, Marie, † 15.8.1626 Hann.-Münden [Vater=7122] [Mutter=7123] [Sohn=1780]
3562HUDEMANN, Wilhelm, * (1565), † vor 11.11.1636 (Bruchmachtersen), 1608 Stiftsamtmann in Wennigsen, 1586 Paedagog. Göttingen, Amtmann in (Salzgitter-)Bruchmachtersen; ∞ (1590) [Vater=7124] [Mutter=7125] [Tochter=1781]
3563BECKER, Anna, * (1570) Hann.-Münden, † 1625 (Wennigsen) [Vater=7126] [Mutter=7127] [Tochter=1781]
3564HÜPEDEN, Christoph, * (1564) Hann.-Münden, † 6.9.1623 Hann.-Münden, Schneider, handelte dann mit Bremerware, 1613, 1623 Bürgermeister; ∞ I N. STEGEMANN; ∞ II 28.10.1594 Hann.-Münden Anna BEURMANN, T.d. Stephan B.; ∞ III 12.6.1598 Hann.-Münden [Vater=7128] [Mutter=7129] [Sohn=1782]
3565KAMPMANN / HÜTER, Catharina, konf. 1573 Kassel-Altstadt, † 11.9.1623 Hann.-Münden [Vater=7130] [Mutter=7131] [Sohn=1782]
3566ROSENBACH, Johann Philipp, * 2.6.1605 Giessen, † 9.8.1669 (Göttingen-) Grone, imm. 1626 Marburg, Hauslehrer bei Oberst Hans Christoph von Hardenberg in Göttingen, 1628 Pfarrer in Grone; ∞ 30.9.1629 Göttingen-Jacobi [Vater=7132] [Mutter=7133] [Tochter=1783]
3567SANDER, Catharina, † 10.11.1679 Hann.-Münden [Vater=7134] [Mutter=7135] [Tochter=1783]
3576NAGEL, Kilian; ∞ 23.1.1589 Hann.-Münden [Sohn=1788]
3577SENKEL, Agnes [Sohn=1788]
3584MAHLOW, Michel, gen. 1584 in Wesenberg/Neustrelitz, Mecklenburg, Bürger [Sohn=1792]
3586BALTZER, Lutz, † 1619 Berlin [Tochter=1793]
3588BERLIN, Hieronymus, * Spandau, † 1637 Niebede, imm. 1615 Wittenberg, 1618 Pfarrer in Niebede; ∞ I 1618 Niebede Elisabeth KIESELBACH, † 1620; ∞ II [Vater=7176] [Mutter=7177] [Sohn=1794]
3589STEPHANI / STEFFEN, Elisabeth, aus Spandau, † 1684 [Vater=7178] [Mutter=7179] [Sohn=1794]
3592SCHMIDT, Matthäus, Bäcker in Brandenburg / Havel; ∞ (1599 Brandenburg) [Sohn=1796]
3593WEIMANN, Dorothea [Sohn=1796]
3594SEBALD, Heinrich, * 16.9.1588 Groß Rodensleben, †# 31.4./3.5.1679 Beelitz, imm. 1606 Helmstedt, 1608 Wittenberg, 1611 Magister, 1612 Pfarrer in Beelitz; ∞ II (1626) Sophia CONOVIUS, sie ∞ I Peter HASE, Brauer, Brandenburg; ∞ III 13.6.1631 Berlin-Nikolai Anna KÜHN; ∞ IV (1650) Anna MÖLLER; ∞ I 29.9.1612 Beelitz [Vater=7188] [Mutter=7189] [Tochter=1797]
3595HENÄUS / HEINE, Sabina, * Frankfurt/Oder, † 8.3.1626 Beelitz [Vater=7190] [Mutter=7191] [Tochter=1797]
3648SCHWEBEL, Samuel, ~ 1.11.1577 Zweibrücken, † 2.5.1609 Meisenheim am Glan, 1599 Kirchenschaffner zu Meisenheim, 1606 Keller und Zahlmeister; ∞ [Vater=7296] [Mutter=7297] [Sohn=1824]
3649FLAD, Maria Salome, aus Sponheim [Vater=7298] [Mutter=7299] [Sohn=1824]
3650DITHMAR, Johann Valentin, 1611 Rentmeister der Herrschaft Bitsch, 1727 Hz. Zweibr. Rat; ∞ 16.11.1611 Zweibrücken [Tochter=1825]
3651HOFMANN, Anna Margarethe, * 5.12.1593 Zweibrücken, † 10.1.1630 Hornbach [Vater=7302] [Mutter=7303] [Tochter=1825]
3652HANENFELD / HANFELD, Albert, * Durlach, † vor 1628, 1599 Pfarrer in Bürstadt [Vater=7304] [Sohn=1826]
3666SALOMÉ, Maximilien, * (1620) Fleurbaix bei Lille, † (1678) [Vater=7332] [Tochter=1833]
3667NEUFEGLISE, Francoise, † kurz vor 1680 [Vater=7334] [Mutter=7335] [Tochter=1833]
3672NEUFEGLISE, Estienne, * (1610) [Sohn=1836]
3673LE PETIT, Marie, * (1610) [Sohn=1836]
3674LERNOU, N., Fonte Rams , Pais bas; ∞ (1625) [Tochter=1837]
3675N.N. [Tochter=1837]
3688POILLON, Jean, * (1640), Laventie, Flandern; ∞ (1668) [Sohn=1844]
3689NEUFEGLISE, Marguerite, * (1649 Eter) Flandern, † 29.1.1695 Gramzow / Uckermark [Vater=7378] [Mutter=7379] [Sohn=1844]
3840(COCHIUS) KOCH / MAGIRUS / COCUS / COQUUS, Johannes, * (1530) Homberg/Efze, † 16.2.1598 Treysa, imm. 1550 Marburg, 1556 Wittenberg, Magister, 1557 Pfarrgehilfe in Treysa, dann Spieskappel, Pfarrer in Treysa; ∞ I (1557) Treysa Elisabeth N.N., * (1538), † 17.3.1573 Treysa; ∞ II (1573) Treysa [Vater=7680] [Sohn=1920]
3841N.N., Eyla, aus Borken, † 7.11.1599 Treysa [Sohn=1920]
3842LEWEN, Heinrich, Bürger in Hofgeismar; ∞ II 28.9.1584 Hofgeismar Elisabeth WESSEL, † 15.8.1597 Hofgeismar; ∞ III 6.7.1600 Hofgeismar; ∞ I [Vater=7684] [Mutter=7685] [Tochter=1921]
3843FÜLLHUHN / FULHUN, N. [Tochter=1921]
3844VOHWINKEL, Wilhelm, im Kirchspiel (Wuppertal-) Cronenburg [Sohn=1922]
3846LOH, Peter, in Elberfeld; ∞ 9.8.1587 Elberfeld [Tochter=1923]
3847HACKE, Gretgen, †# 6./8.6.1650 Elberfeld [Tochter=1923]
3848GANTESWEILER, Conrad, * 26.10.1567 Basel, † 1595 Basel; ∞ [Vater=7696] [Mutter=7697] [Sohn=1924]
3849SALB, Ursula, * 15.8.1571 Basel [Vater=7698] [Mutter=7699] [Sohn=1924]
3850WILDISEN, Georg, * 17.4.1556 Basel, † 14.4.1602 Basel, Pfarrer, 1584 Helfer zu St. Peter, Basel; ∞ 11.5.1584 Basel [Vater=7700] [Mutter=7701] [Tochter=1925]
3851WASSERHUN, Margaredta, * 18.5.1561 Basel, † 29.5.1602 Basel [Vater=7702] [Mutter=7703] [Tochter=1925]
3852BURCKHARDT, Theodor, * 2.9.1549 Basel, † 19.2.1623 Basel, Sydenkremer, 1608 Zunftmeister der Safranzunft; ∞ [Vater=7704] [Mutter=7705] [Sohn=1926]
3853OBERRIED, Maria, * 1583 Basel, † 30.11.1629 Basel [Vater=7706] [Mutter=7707] [Sohn=1926]
3854WACHTER, Rudolf, * (1540 Mühlhausen/Elsaß), † 22.12.1585 Basel, Glaser; ∞ (1555 Basel) [Tochter=1927]
3855BOMHART, Rebecca, * (1530); sie ∞ I (1548) Sebastian SCHELLHORN, † 1554, Messerschmied [Vater=7710] [Mutter=7711] [Tochter=1927]
3900HEUSINGER, Christoph, † 3.4.1690 Brandenburg, 1686 Vicarius am Dom. [Sohn=1950]
3902ADLINGER von Arnoldstein, Johann, † Prag 1632, kaiserl. Rat; ∞ [Tochter=1951]
3903HENKEL, Anna, † 18.4.1636 Potsdam; sie ∞ II 1633 Hans HAIDE von Haidenthal, † 1651 [Tochter=1951]
3970KOSSMANN, Michel, Leinewebermeister in Dessau; ∞ 2.9.1641 Dessau [Tochter=1985]
3971SEYLER, Margarethe, * Köthen; sie ∞ I 7.10.1619 Dessau, Gürge BORNMANN, HIRTE [Tochter=1985]
4008VOGEL, Ambrosius, Bürger, Brauer, Ackermann, Calbe/Saale, † (1633), Bürger, Brauer und Ackermann in Calbe/Saale, ∞ [Sohn=2004]
4009N.N. [Sohn=2004]
4012RIEDE, Christian, ~ 1.11.1613 Dessau - Marien, †# 8.3.1646 Dessau - Marien, Bürgerrecht als Bürgersohn, 29.11.1636 Dessau, Bäckermeister vor dem Mühlentor, ∞ 24.1.1637 Dessau - Marien [Vater=8024] [Mutter=8025] [Sohn=2006]
4013 KLESE (KIESS), Gertrud, ~ 12.12.1619 Dessau - Marien, †# 30.11.1681 Dessau - Marien (mit d. ganzen Schule), ∞ II 9.8.1647 Dessau, Hans STAHL, Bäcker aus Jeßnitz / Krs. Dessau [Vater=8026] [Mutter=8027] [Sohn=2006]
4014WERNER, Carolus / Karl, von Jeßnitz, † 24.2.1643 Dessau; ∞ I 1.3.1618 Jeßnitz Maria ÖRTLER, Pouch; ∞ II [Vater=8028] [Mutter=8029] [Tochter=2007]
4015(Klaue), Maria, † 11.1.1674 Dessau-Marien; sie ∞ II 17.10.1644 Dessau, Andreas FISCHER, Salzfurth/Bitterfeld, † 1677 [Tochter=2007]

nach oben

XII. Ahnengeneration

6144VENUS, Heinrich, * (1545), † 8.4.1617 Naundorf, Schultheiß; ∞ [Vater=12288] [Sohn=3072]
6145N.N., * (1545), † 10.11.1617 Langenschade [Sohn=3072]
6242REINEMANN, Hans, * (1514) Waldkappel, † 1553 Paris, Hauptmann, Familienstiftung 8.3.1553 in Paris; ∞ (? II) 1525 [Tochter=3121]
6243TROMMENSCHLÄGER, Elisabeth, Waldkappel [Tochter=3121]
6256KATZSCH, Johannes, * 27.7.1538 Halle, † 4.2.1598 Halle, Leibarzt; ∞ I Margaretha BAUSE, † 23.5.1584 Halle, T.d. Jacob, Kämmerer; ∞ II nach 1584 Halle [Vater=12512] [Mutter=12513] [Sohn=3128]
6257N.N., Sohn Jacob * 1586 [Sohn=3128]
6258WACHSMUTH, Christoph, † 27.5.1606 Halle; ∞ 1575 Halle [Vater=12516] [Tochter=3129]
6259HEIN, Anna, † 6.3.1624 Halle [Tochter=3129]
6260von DÜRFELD, Johann Heinrich, † (1531) Halle, Pfänner, Ratsworthalter in Halle; ∞ I 1591 Justina WINKELMANN, T.d. Blasius, Bürgemeister in Oschatz; ∞ II 1603 Halle [Vater=12520] [Mutter=12521] [Sohn=3130]
6261WESENER, Barbara, * 26.1.1585 Halle, † 7.7.1631 Halle [Vater=12522] [Mutter=12523] [Sohn=3130]
6262SEYFART, Andreas, * 18.12.1580 Halle, † 20.9.1633 Halle, Dr.jur., Ratsmeister, Kirchvater zu St. Ulrich; ∞ II N.N.; ∞ I 28.10.1606 Halle [Vater=12524] [Mutter=12525] [Tochter=3131]
6263FLUTH, Marie Magdalene, * 3.4.1591 Wittenberg, † 7.7.1621 Halle [Vater=12526] [Mutter=12527] [Tochter=3131]
6266KERSTEN, Jacob, aus Potsdam, Berlin, 1633 †; ∞ 30.9.1616 Berlin-Nikolai [Tochter=3133]
6267SCHÖNEFELD, Christina; sie ∞ II 23.9.1633 Berlin-Nikolai, Jacob GRUNOW [Vater=12534] [Tochter=3133]
6280WALTHER, Georg, * (1540), † 5.3.1586 Weimar, Bürger: 1562, Notar, 1565 im Rat, 1567 Syndikus, 1579, 1582, 1585 Bürgermeister; ∞ I 1561 N.N.; ∞ II 25.5.1579 Weimar [Vater=12560] [Sohn=3140]
6281BUSCHWITZ, Anna, † 19.9.1612 Weimar [Vater=12562] [Mutter=12563] [Sohn=3140]
6288BORN, Balthasar, gen. 1563, 1581, † 1590 Schleiz, Schößer zu Meißen und Lobenstein [Sohn=3144]
6289ALBERT, Anne, * (1541) Schleiz, † 29.3.1598 Schleiz [Vater=12578] [Sohn=3144]
6290FÄLKNER, Caspar, † 18.1587 Schweinfurt, imm. 1557 Jena, Kanzler zu Schleiz [Tochter=3145]
6296VON SEHLEN / VAN ZEELEN, Hinrich, * (1540) Brüssel, † 1611 (Brüssel), Färber, Ratsherr [Sohn=3148]
6297BOLDE, Catharina [Sohn=3148]
6298NOSSEMAN, Mathys, gen. 1598 Brüssel, † 1606 Brüssel, Bürger [Tochter=3149]
6299MYNTKEN, Jaque, † April 1606 Brüssel [Tochter=3149]
6302HERTEL, Hans, * (1540) Kahle, † 9.3.1599 Leipzig, Rauchwarenhändler in Leipzig; ∞ 3.10.1563 Leipzig [Tochter=3151]
6303SCHILTEZ, Katharina, † 2.6.1577 Leipzig [Vater=12606] [Mutter=12607] [Tochter=3151]
6320von LAUHN, Andreas, 1651 geadelt, Oberkämmerer in Weida [Vater=12640] [Sohn=3160]
6321THOMAE, Margarethe, Weida [Vater=12642] [Mutter=12643] [Sohn=3160]
6322SEIDLER, Andreas, * (1554) Weida, 1584 im Rat, 1628 Bürgermeister [Tochter=3161]
6324HÖFFLER, Christoph, * (1555), † 25.2.1646 Neustadt / ?, Tuchmacher, 1591 Schultheiß, 1609 Bürgermeister; ∞ 1579 [Sohn=3162]
6325N.N., Anna, † 11.9.1637 Neustadt; sie ∞ I Erasmus HARTMANN [Sohn=3162]
6326STUMPF, Conrad, * (1480) Römlingen, † Gotha, Stadthauptmann in Gotha, Bgmstr. in Eisenberg [Tochter=3163]
6328von GERSTENBERG, Michael, * (1559) Buttstädt, † (1624) Buttstädt, Hofarzt; ∞ (1580) Buttstädt [Vater=12656] [Mutter=12657] [Sohn=3164]
6329HENDRICH, Maria, * Weimar, † 5.3.1620 Buttstädt [Vater=12658] [Mutter=12659] [Sohn=3164]
6330SPIELHAUSEN, Heinrich Philipp, * 15.12.1555 Weimar, † 15.12.1607 Eisenach, Juris Consultus, 1589 Amtsschösser zu Kreyenberg/Tiefenort, 1594 Landrentmeister in Eisenach; ∞ 9.2.1579 Coburg, [Vater=12660] [Mutter=12661] [Tochter=3165]
6331HERWART, Cordula, * (1548) Coburg, † 6.8.1613 Eisenach [Vater=12662] [Mutter=12663] [Tochter=3165]
6332GABLER, Martin, * (1557) Eger, † Karlsbad, imm. 1574 Wittenberg, 1593 Stadtschreiber in Karlsbad; ∞ 25.6.1578 Wittenberg [Vater=12664] [Mutter=12665] [Sohn=3166]
6333BRÜCK, Barbara, * 1569 Wittenberg [Vater=12666] [Mutter=12667] [Sohn=3166]
6334SCHEIDT, Abraham, † 30.10.1611 Erfurt, Handelsmann, 1600 Unterbauherr, 1605 Brückenherr, Haus: zum Adam und Eva (Fischmarkt 12); ∞ II 1609, Cath. HAGENIT, aus Valaisin in Brabant, † 4.3.1610 Erfurt; ∞ I (1588) Erfurt [Vater=12668] [Mutter=12669] [Tochter=3167]
6335FUNCKE, Anna, † 11.9.1608 Erfurt [Vater=12670] [Mutter=12671] [Tochter=3167]
6352LEFFLER, Caspar; 1568 gen., 1579 Gemeindevormund in Schmalkalden [Vater=12704] [Sohn=3176]
6354REIMANN, Johann, * Grimma, † 16.8.1600 Schmalkalden, Magister, 1586 Rektor Schmalkalden, 1592 Pfarrer in Steinbach; ∞ II 15.5.1598 Schmalkalden, Anna CLEMEN, T.d. Niklas; ∞ I (1586) [Tochter=3177]
6355N.N. [Tochter=3177]
6360SCHREIBER, Andreas, * Meiningen, † 9.10.1575 Ostheim v.d.Rhön, 1556 Diakon in Römhild, 1562 Pfarrer in Ostheim [Sohn=3180]
6364STEYTZ, Johann, * Fulda, † 28.11.1574 Schmalkalden, 1537 in Schmalkalden, Anteile an Bergwerken und Stahlhämmern, 1548 Rat und Amtmann in Schmalkalden, ∞ II Ursula VOLKAMER, † 1563; ∞ I [Vater=12728] [Mutter=12729] [Sohn=3182]
6365SPIELMANN, Anna, † nach 1554 [Vater=12730] [Mutter=12731] [Sohn=3182]
6384MÖLLER / MÜLLER, Caspar, 1569 Bürger in Weimar, Q.B. Eidam, fstl. Sächs. Bauschreiber [Sohn=3192]
6385BRAUN, N., T d Querin [Vater=12770] [Sohn=3192]
6386LEUTOLF / LUDOLPH, Christoph, † 1607 Weimar, 1581 Bürger, Maler, Monogramm LC, was im 19.Jhdt. zu Verwechslungen mit Cranach führte, Fürstenportraits in den Weimarer Kunstsammlungen [Vater=12772] [Mutter=12773] [Tochter=3193]
6402CLEMENTIS, Clemens, * (1542) Brunschwig bei Cottbus, † 15.11.1608 Leuthen-Wintdorf, Krs. Cottbus, 1567 Pfarrer in Leuthen-Wintdorf; ∞ (Cottbus) [Tochter=3201]
6403HAFFNER, Kunigunde [Tochter=3201]
6444MENDE, Siegmund d.Ä., * (1547) Arnstadt, † 30.12.1608 Buttstädt, 1578 Ratsherr, 1588 Kämmerer; ∞ (1573) [Vater=12888] [Mutter=12889] [Sohn=3222]
6445GERSTENBERG, Elisabeth, † 23.10.1625 Buttstädt [Vater=12890] [Mutter=12891] [Sohn=3222]
6492DRESE / TRESE, Heinrich, 18.4.1589 Bürger in Weimar, Bürgersohn [Vater=12984] [Sohn=3246]
6528GRUNER, Johann d. jüngere, imm. 1558 Jena, 1592 Notar in Gotha [Vater=13056] [Mutter=13057] [Sohn=3264]
6532MONTANUS / AMBERG, Erhard, 1558 Archidiakon in Hildburghausen [Sohn=3266]
6534MÖRLIN, Maximilian d.Ä., * 14.10.1516 Wittenberg, † 20.4.1585 Coburg, Prediger in Pegau, Zeitz, Schalkau, 1544 Hofprediger in Coburg, 1546 D. theol. Wittenberg, 1548 Superintendent in Coburg, 1569 in Ungnade entlassen, 1572 Hofprediger in Nassau-Dillenburg, 1573 Generalsuperintendent in Coburg; ∞ II 17.1.1581 Coburg Anna RHAU, † 31.3.1584 Coburg; sie ∞ I Johann WEISSGERBER, Rektor in Coburg, † 1561; ∞ I (1541 Zeitz) [Vater=13068] [Mutter=13069] [Tochter=3267]
6535ROSENTHALER, Ursula, * (1520) Nürnberg, † 31.7.1580 Coburg [Vater=13070] [Mutter=13071] [Tochter=3267]
6560FACIUS / FATIUS, Caspar, † 1584 Weimar, 1557 Bürger in Weimar, Tuchmacher, 1567 Viermeister; ∞ 1563 Weimar [Vater=13120] [Mutter=13121] [Sohn=3280]
6561KOCH, Anna [Vater=13122] [Sohn=3280]
6568EICHLER, Johann, aus Pößneck, † 1608, imm. 1564 Jena, 1568 Diacon in Blankenburg, 1569 Pfarrer Schwaara / Gera, ∞ [Sohn=3284]
6569MILCKE, Dorothea [Sohn=3284]
6577GAUDICH, Ambrosius, Tischler in Saalfeld (1576) [Sohn=3288]
6578REICHARD, Georg, (1608) Pfarrer in Langenschade bei Saalfeld [Tochter=3289]
6584SCHLICHTEGROLL, Christoph, * 9.8.1588 Schloß Schraplau/Eisleben, † 22.4.1625 Jena, imm. 1600 Jena, Amtsschreiber in Jena, ∞ 6.2.1610 Gera [Vater=13168] [Mutter=13169] [Sohn=3292]
6585WALTHER, Anna Martha, *~ 2.12.1585 Gera, † 16.1.1632 Jena [Vater=13170] [Mutter=13171] [Sohn=3292]
6592REINMANN, Adam, (1580) Pfarrer in Obergebra, ∞ [Vater=13184] [Mutter=13185] [Sohn=3296]
6593ZERBST, Dorothea [Vater=13186] [Sohn=3296]
6600LEUTENBERGER, Hans, 1547 Steuerliste Saalfeld [Vater=13200] [Sohn=3300]
6602MOSER, Nikolaus, Ratskämmerer in Neustadt / Orla, (1580) [Tochter=3301]
6640KRÖBER / KROEBE, Pauel, 1540 Bürger in Weimar, Auswärtiger [Sohn=3320]
6660KERSTING, Johann, * (1525) Grebenstein, † (1595) Grebenstein, Bürger [Sohn=3330]
6662DENDICH, Henning, * (1549) Grebenstein, † (1589) Wernswig, 1575 Rektor in Friedberg, 1580 Pfarrer in Wernswig [Tochter=3331]
6724HEYDOLFF, Joist, 1553 Kasseler Bürgerrecht [Sohn=3362]
6752LIMBERGER, Curt, * (1580) Hersfeld, † (1635), Bürger in Hersfeld, ∞ (1600) [Vater=13504] [Sohn=3376]
6753KÜLTAU, Anna, * (1580) Hersfeld [Sohn=3376]
6762GAULER, Georg, Lehnsträger der Salzwerkanteile in den Sooden, 1568, 1587 †, ∞ [Tochter=3381]
6763CORPER, Margarethe, (Bad-Sooden-) Allendorf [Tochter=3381]
6768HORSTMANN, Curt, gen. 1569, 1599 in Hofgeismar , ∞ I 21.9.1590 Hofgeismar-Altstadt [Vater=13536] [Mutter=13537] [Sohn=3384]
6769SCHEFFER / SCHEPERS, Anna, aus Warburg, [Sohn=3384]
6770DIEDERICH, Hans, in Zierenberg [Tochter=3385]
6772WESTE, Simon, 1639 Bürger in Zierenberg [Vater=13544] [Sohn=3386]
6774PÖTTER, Jakob, 1574 Bürgermeister in Zierenberg [Vater=13548] [Tochter=3387]
6776BRAMER, Benjamin Konrad Heinrich, * 15.2.1588 Felsberg, † 17.3.1652 Ziegenhain, Mathematicus, 1612 Baumeister, tätig in Marburg, Rheinfels, Kassel, Ziegenhain, veröffentlicht Werke über das Triangular-Instrument seines Schwagers Jobst Bürgi, Bau- und Rentmeister in der Festung Ziegenhain; ∞ 18.2.1613 Kassel-Freiheit [Vater=13552] [Mutter=13553] [Sohn=3388]
6777HACKEBORN, Elisabeth, * (1590), † 8.6.1655 Ziegenhain [Vater=13554] [Mutter=13555] [Sohn=3388]
6778STOECKER, Philipp, 1638 †, solmsischer Capitain und Oberförster zu Dillenburg, [Tochter=3389]
6780SCHEIDT, Jacob, 1581 Landknecht und Förster in Rotenburg, 1619 Ratsverwandter, ∞ [Vater=13560] [Sohn=3390]
6781N.N., 1640 Jacob Scheidts Wittib zahlt Geschoß in Rotenburg [Sohn=3390]
6782VOGEL, Michael, ~ 16.7.1576 Kassel-Altstadt, † 20.11.1625 Kassel-Altstadt, 1623 Ratsherr, ∞ 8.9.1600 Kassel-Altstadt [Vater=13564] [Mutter=13565] [Tochter=3391]
6783GÖTZE, gen. Schneider, Katharina, ~ 21.11.1582 Kassel-Altstadt, † 30.11.1634 Kassel-Altstadt [Vater=13566] [Mutter=13567] [Tochter=3391]
6804GUDE, Henrich, * (1570), † 25.2.1624 Grebenstein, Landbesitz [Sohn=3402]
6864KOMPF / KUMPE, Hans, * (1560) ? in Zierenberg [Vater=13728] [Mutter=13729] [Sohn=3432]
6900TRAMPEDACH, Brecht, 1639 in (Liebenau-) Ostheim genannt [Sohn=3450]
6912SCHIMMELPFENG, Johannes, * (1520) Eschwege, † 1603 Eschwege, imm. 1535 Marburg, 1541 Magister in Paris, 1544 Konrektor, dann Rektor in Eschwege; ∞ II N.N. FREUND, T d Georg F. Bürgermeister in Eschwege; ∞ III 15.10.1577 Eschwege Elisabeth RICH, aus Waldkappel, † 1603 Eschwege; ∞ I [Vater=13824] [Sohn=3456]
6913N.N. (? Clericus) [Vater=13826] [Sohn=3456]
6914RÖHN / REHN / RHON / RHENUS, Georg, * (1526) Eichrodt/Eisenach, † 4.9.1603 Eisenach, Georgenkirche, imm. 1549 Jena, 1553 Konrektor in Eisenach, 155 Diakon, Informator der Prinzen Joh. Casimir von Sachsen-Coburg und Johann Ernst von Sachsen-Eisenach, 1565 Testamentsvollstrecker für Bischof (von Naumburg/Saale) Nikolaus von Amsdorf, 1573 Superintendent in Eisenach, unterschreibt 1577 das Konkordienbuch, ∞ (1553) Eisenach [Vater=13828] [Mutter=13829] [Tochter=3457]
6915SCHMUCK, Anna, * (1533) Eisenach, † 24.4.1605 Eisenach [Vater=13830] [Mutter=13831] [Tochter=3457]
6916HAUGK / HUGIUS, Johannes, aus Stockheim/Main, imm. 1565 Erfurt, Magister, Dr. Pfarrer in Buchenau, ∞ [Sohn=3458]
6917MECKBACH, Kunigunde [Vater=13834] [Mutter=13835] [Sohn=3458]
6920WINTHER, Anton, * (1540) Rotenburg/Fulda, † (1622), imm. 1556 Marburg , 1562 Kanzleischreiber in Kassel, 1566 Kammersekretär, 1575 Amtmann für Hauneck und Frauensee, 1600, 1602 Schultheiß in Hersfeld; ∞ II N.N.; ∞ I 8.5.1570 Borken [Vater=13840] [Mutter=13841] [Sohn=3460]
6921HESBERG, Benigna Catharina, * Hersfeld [Vater=13842] [Mutter=13843] [Sohn=3460]
6922HOMBERGK, Tobias, * 1557 (Homberg/Efze), † 23.11.1591 Kleinvach, Dr. jur., Schulmeister in Nidda, Prinzenerzieher (Landgraf Wilhelm IV), 9.1.1596 geadelt, ∞ 14.10.1591 [Vater=13844] [Mutter=13845] [Tochter=3461]
6923GLEIM, Anna, sie ∞ II 17.12.1610 Christian GERCKE, Rentmeister, [Vater=13846] [Mutter=13847] [Tochter=3461]
6924KORNGIEBEL, Vitus, * (1572) Obergeis, † (1607), Schulmeister in Hersfeld, 1594 Bürger, 1597 Pfarrer in Ausbach, 1598 in Frauensee, ∞ [Vater=13848] [Mutter=13849] [Sohn=3462]
6925N.N., Anna, 1607 Bürgerrecht in Hersfeld, 1625 Patin für Enkelin aus Ehe I des Otto Korngiebel [Sohn=3462]
6926RUDLOFF, Hans, 1604 Bürger, 1618 Seifensieder in Hersfeld [Tochter=3463]
6928RÜCKERSFELD, Hans, jun., * (1537) Homberg/Efze, † 15.12.1595 Homberg, 1580 2. Bürgermeister, 1586 1. Bgmstr.; ∞ I 1562, Barbara IWAN, aus Fritzlar, ∞ II 1572, [Vater=13856] [Mutter=13857] [Sohn=3464]
6929SCHRENDEISEN, Katharina, aus Gudensberg [Vater=13858] [Mutter=13859] [Sohn=3464]
6930= 6920 WINTHER, Anton [Tochter=3465]
6931= 6921 HESBERG, Benigna, Catharina [Tochter=3465]
6932ANDFELD, Adolf, * (1570), † Mai 1625 (Pest) Homberg/Efze, adliger Verwalter in Homberg, ∞ (1607) Homberg [Vater=13864] [Mutter=13865] [Sohn=3466]
6933STIRN, Lucretia, * (1570), 9.7.1657 Patin in Homberg [Vater=13866] [Mutter=13867] [Sohn=3466]
6934REUSSE, Hermann, † (1610) Homberg/E., ∞ vor 1605 [Vater=13868] [Mutter=13869] [Tochter=3467]
6935RÜBENKÖNIG, Margaretha, † 4.5.1648 Homberg/E. [Vater=13870] [Mutter=13871] [Tochter=3467]
6936ECKHARDT genannt Schmidt, Michael, senior, * (1550) Hersfeld, † 29.9.1605 Creuzburg/Werra, Grabstein, Stiftsoffizial in Hersfeld, fürstl. Sächs. Amtsschultheiß in Creuzburg, ∞ (1574) Hersfeld 6937 MILSUNGER, Anna, * (1555) Hersfeld, † 12.6.1623 Creuzburg, Grabstein [Vater=13872] [Mutter=13873] [Sohn=3468]
6937MILSUNGER, Anna, *(1555) Hersfeld, † 12.6.1623 Creutzburg, Grabstein. [Vater=13874] [Mutter=13875] [Sohn=3468]
6938ARNOLD, Heinrich, * (1560) Allendorf/Werra, † 18.5.1626 Kassel-Freiheit, 1586 Kanzleischreiber in Kassel, 1590 Registrator des Samtarchivs in Ziegenhain, Lehnssekretär, ∞ 1590 [Tochter=3469]
6939GAULER, Dorothea, * Allendorf/Werra, † (4.1.1621) Kassel-Freiheit [Vater=13878] [Mutter=13879] [Tochter=3469]
6940HUND / CANIS, Henrich, der jüngere, ~ 29.3.1569 Kassel-Alt., † 29.4.1610 Kassel, imm. 1578 Marburg, Hess. Amtmann zu Gleichen/Wittmarshof bei Göttingen, ∞ (1593 Kassel) [Vater=13880] [Mutter=13881] [Sohn=3470]
6941VERNALEKEN gen. Knipp, Lucia, * (1571) Volkmarsen, † 15.9.1626 Kassel-Freiheit [Vater=13882] [Mutter=13883] [Sohn=3470]
6942HEUPT, Henrich, † 20.10.1627 Kassel-Freiheit, 1585 Schreiber, 1606 Gegenschreiber in der Rentkammer, 1609 Kammerschreiber, 1623 Kammer-Rat in Kassel, 1625 Hansegrebe, versteuert 5780 fl., mit Abstand der höchste Betrag damals in Kassel, (sonst im Durchschnitt 500 fl); ∞ [Vater=13884] [Mutter=13885] [Tochter=3471]
6943N.N., Catharein, † 17.4.1621 Kassel-Freiheit [Tochter=3471]
6960HANDWERCK, Frantz (I), Hersfeld = 3492 [Vater=13920] [Sohn=3480]
6964SCHÖNFELD, Gregor(ius) d. Ä.~ 29.6.1584 Jessen / Elster; †# 13.5.1621 Rosenthal, 1605 Oberschulmeister in Treysa, 1607 - 1611 Diakon in Gemünden/Wohra; 1611-1621 Pfarrer in Rosenthal, ∞ II Katharina MÜNCKE, in Rosenthal, † 23.2.1640 Wasenberg, ∞ I 8.9.1606 Treysa [Vater=13928] [Mutter=13929] [Sohn=3482]
6965WASSERMANN, Katharina, ~ 29.12.1588 Treysa [Vater=13930] [Mutter=13931] [Sohn=3482]
6966MUMPRAT / MOMPEROTH, Curt / Conrad, * (1582), † 16.3.1628 (hat 2 Jahr lahm gelegen, 45 J.) Kassel-Altstadt, Metzger in Kassel, 1610, 1620, Haus in der Essiggasse, Türkensteuer 1625 von 100 fl Besitz, ∞ 29.12.1606 Kassel-Altstadt [Vater=13932] [Mutter=13933] [Tochter=3483]
6967KRÖPER, Catharina, * Korbach, † 18.8.1634Kassel-Altstadt, 1607 Patin bei T d Hans Schweinsberg [Vater=13934] [Tochter=3483]
6968SARTOR, Jost, * (1570) Herborn, † 12.6.1646 Herborn, imm. 1589 Herborn, 1592 Zerbst, 1593 Diakon in Irmgarteichen, 1609 Pfarrer, 1636 Hofprediger in Siegen, 1639 i.R.; ∞ II 31.5.1626 Netphen Gertrud N.N; sie ∞ I NOLL; ∞ I (1598) Irmgarteichen [Sohn=3484]
6969DIEFFENBACH, N., * Irmgarteichen/Westfalen [Vater=13938] [Sohn=3484]
6976PREGER, Hans, 1618 in Hersfeld [Sohn=3488]
6980FINCKE, Justus, * (1583), † 20.8.1654 Niederurff, 1646 Pfarrer in Niederurff, 1652 Ruhestand [Vater=13960] [Mutter=13961] [Sohn=3490]
6992STEUBE, Johann / Henne, Müller, Bürgermeister in Hersfeld [Vater=13984] [Mutter=13985] [Sohn=3496]
6996KÜLTAU, Friedrich, (1606) Hersfeld [Sohn=3498]
6998WEIFFENBACH, Johann Philipp, Erbherr zu Niederaula, ∞ 1582 [Tochter=3499]
6999HATTENBACH, Margarethe [Vater=13998] [Tochter=3499]
7000BETZ / BEZA, Johannes, * (1522) Hersfeld, imm. 1540 Marburg (Hersfeld.) [Sohn=3500]
7008GESING, Hans, 1578 Bürger in Hersfeld [Sohn=3504]
7040RÖHLIG / RÖLIG, Hans, aus Magdeburg, 1498 in Annaberg [Sohn=3520]
7042DRECHSLER, Georg, † vor 1584, Steiger in Annaberg [Tochter=3521]
7044MÜLLER, Georg, gen. 1545 in Schneeberg, Bergbautreibender, Ausbeute aus Müllers Felsen [Sohn=3522]
7056BRUNNER, Christoph, aus Linz/Donau, 1498 Annaberg [Sohn=3528]
7072HEDENUS, Erasmus, * 1.12.1556 Arnstadt, † 22.5.1607 Arnstadt, 1580 Magister in Leipzig, 1583 Rektor der Schule Arnstadt, ∞ 16.2.1587 Arnstadt [Vater=14144] [Mutter=14145] [Sohn=3536]
7073HOLSTEIN / HOLSTE, Margarete, * (1562), † 20.9.1625 (Pest) Arnstadt [Vater=14146] [Mutter=14147] [Sohn=3536]
7074GÖTZE / JOVIUS, Johannes, * (1549) Themar, † 20.9.1626 Sondershausen, 1574 Pfarrer in Burgpreppach, 1589 Dekan, Superintendent in Sondershausen, emeritiert 1621, ∞ [Vater=14148] [Mutter=14149] [Tochter=3537]
7075N.N., Anna Regina, ? Patin 1632 in Erfurt [Tochter=3537]
7076FRISCH, Jobst / Jodocus, * 18.12.1573 Nürnberg, † 7.11.1624 Nürnberg, Magister, 1610 Pfarrer St. Clara, Nürnberg, 1604 Hl. Geist, ∞ II 21.8.1620 Nürnberg, Magdalene DEGEN, ∞ I 10.10.1603 Altdorf [Vater=14152] [Mutter=14153] [Sohn=3538]
7077HÄNING, Apollonia, aus Rothenburg /Tauber, sie ∞ I Georg LICHTENTHALER, † 25.10.1602, Prof., Altdorf [Sohn=3538]
7078LANG, Christoph, 1581 Genannter in Nürnberg, † (1614), kauft 1603 englisches Tuch in Stade [Tochter=3539]
7120HÜPEDEN, Barthold, * 6.3.1576, † 2.8.1660 Hann.-Münden, 1604 Ratsherr, 1658 Syndikus, 1622 Diacon, Kirchenvorsteher, ∞ (1603) Hann.-Münden [Vater=14240] [Mutter=14241] [Sohn=3560]
7121SPANGENBERG, Marie, * (vor 1584), † 15.8.1626 Hann.-Münden [Sohn=3560]
7122SPANGENBERG, Wilhelm, senior, * (1525), † (1583) Hann.-Münden, 1540 Schreiber an der hzl. Kanzlei, Hof-Rat, baute das sogg. Tilly-Haus in Hann.-Münden, Inschrift, ∞ [Vater=14244] [Tochter=3561]
7123GÖTZE, Anna, aus Münden [Vater=14246] [Mutter=14247] [Tochter=3561]
7124HUDEMANN, Daniel, * (1525) Bremen, † (1594) Hann.-Münden, Kanoniker an St. Alexander in Einbeck, Lehrer in Dassel, 1565 Münden, Notar, Stadtschreiber, ∞ (1553) Hann.-Münden [Sohn=3562]
7125CORVINA / RABE, Barbara, * (1525) Witzenhausen, † nach 1553 Hann.-Münden, sie ∞ I 29.10.1542 Anton MITTHOFF, Goldschmied und Ratsherr in Hann.-Münden, Mithelfer bei Einführung der Reformation in Münden [Sohn=3562]
7126BECKER, Henricus, JuLic. in Hann.-Münden, 1570 [Tochter=3563]
7127STUBBE, Margaretha , 1570 [Tochter=3563]
7128HÜPEDEN, Hans, gen. 1564, 1577, ∞ [Vater=14256] [Mutter=14257] [Sohn=3564]
7129ZUSCHLAG, Anna, 1578 Witwe, ∞ II Peter WINKELBACH, er ∞ I Ilsabe, Wwe Hans STARK [Vater=14258] [Sohn=3564]
7130KAMPMANN / HÜTER, Bernhard, † 30.8.1582 Kassel-Altstadt, Hutmacher; ∞ I Anna KLAUTE, kinderlos, ∞ II Margarete KOCH, ∞ III (1558) [Tochter=3565]
7131THIMME / DYMME, Margarethe, † 31.8.1585 Kassel-Altstadt [Vater=14262] [Tochter=3565]
7132ROSENBACH, Johannes, ~ 15.4.1576 Butzbach, † 25.8.1635 (Pest) Giessen, ∞ 24.5.1596 (Giessen) [Vater=14264] [Mutter=14265] [Sohn=3566]
7133EBEL, Anna, * (1576) Giessen, † 22.8.1635 (Pest) Giessen [Vater=14266] [Mutter=14267] [Sohn=3566]
7134SANDER, Hans, * (1571) Göttingen, 1613 Göttingen, 1576 gen. Ratsherr, ∞ Nov. 1599 Göttingen [Vater=14268] [Mutter=14269] [Tochter=3567]
7135RIEPENHAUSEN, Catharina, * (1574), † 29.5.1638 Göttingen [Vater=14270] [Mutter=14271] [Tochter=3567]
7176BERLIN, Laurentius, * vor 1550 Neuruppin, † 4.11.1595 Spandau, imm. 1568 Wittenberg, 1577 Diakon, 1578 Archidiakon in Spandau, ∞ (1573) Neuruppin [Sohn=3588]
7177WELLE, Regina, † 19.9.1626 Spandau [Sohn=3588]
7178STEFFEN / STEPHAN, Lorenz, * Berlin, Zimmermann in Spandau, 1604 Bürger, ∞ (1604) [Tochter=3589]
7179SYLVESTER, Dorothea [Tochter=3589]
7188SEBALD, Lorenz, * (1561) Regensburg, † 16.2.1645 (84) Calbe/Saale, imm. 1564 Frankfurt/O., 1571 Rektor in Angermünde, 1577 Pfarrer Frankfurt-Georgen, 1580 Cottbus, 1583 Diakon Frankfurt-Nikolai, 1585 Ffo-Marien; ∞ 24.10.1587 (Frankfurt/O.) [Vater=14376] [Mutter=14377] [Sohn=3594]
7189SAFFE, Elisabeth, * Braunschweig, † (Calbe) [Vater=14378] [Mutter=14379] [Sohn=3594]
7190HEINE / HENÄUS, Georg, * (1546) Angermünde, † 27.1.1596 Frankfurt/Oder, imm. 1564 Frankfurt/O., 1571 Rektor in Angermünde, 1574 in Frankfurt/O., 1577 Pfarrer Frankfurt-Georgen, ∞ 1582 Frankfurt/O. [Tochter=3595]
7191TECKLER, Marie, sie ∞ II (1597) Frankfurt/O., Gottschalk BUNTING, * Braunschweig, † vor 1620 Pr. Stargard, 1597 Lehrer in Frankfurt/O., 1599 Pfarrer in Mähren, 1610 in Beelitz, 1613 Hofprediger in Litauen (Radziwil), 1614 Pfarrer in Pr. Stargard [Vater=14382] [Tochter=3595]
7296SCHWEBEL, Ruprecht, * 7.2.1533 Zweibrücken, † 18.3.1590 Zweibrücken, 1569 Rat, 1572 Kammerrat; ∞ II 4.9.1581 Barbara von GOTTESHEIM, † 31.1.1583, T d Jakob, österr. Rat, Hagenau; ∞ III 9.2.1585 Bergzabern Veronika RINCK, † 18.4.1592 Annweiler; ∞ I 17.6.1560 Zweibrücken [Vater=14592] [Mutter=14593] [Sohn=3648]
7297WIGAND /WEYGAND, Katharina, * 1532 Frankfurt/Main, † 29.9.1580 Zweibrücken [Vater=14594] [Mutter=14595] [Sohn=3648]
7298FLAD, Johann Adam, 1544, 1621, Schaffner zu Sponheim, 1592 Rat in Kreuznach, ∞ [Vater=14596] [Tochter=3649]
7299MEYER, Elisabeth [Vater=14598] [Tochter=3649]
7302HOFMANN, Balthasar, * Sobernheim, imm. 1584 Marburg, 1593 in Zweibrücken, hzl.-zweibrückischer Rat, Kanzler [Tochter=3651]
7303STAHEL, Katharina, 1593 [Vater=14606] [Mutter=14607] [Tochter=3651]
7304HANENFELD / HANFELD, Georg, aus Ortrand bei Meißen, † (Bretten), 1561 Magister in Basel, Lehrer des Markgrafen Ernst Friedrich von Baden in Durlach (reg.1577 - 1604, 1622), 1579 Prof. theol. in Neustadt/Hardt, 1585 Pfarrer an St. Peter, Heidelberg, 1589 Inspektor in Bretten [Sohn=3652]
7332SALOMÉ, Anthoine (I) [Sohn=3666]
7334NEUFEGLISE, Antoine, * (1610) Laventie/Flandern, † vor 1680 [Tochter=3667]
7335DELEBAIVE, Francoise, † vor 1680 [Tochter=3667]
7378NEUFEGLISE, Estienne, * (1610), ∞ [Tochter=3689]
7379LE PETIT, Marie, * (1610) [Tochter=3689]
7680(COCHIUS) KOCH, Heintze, 1528, 1530, 2.Bürgermeister in Homberg/Efze, 1539, 1542 Bürgermeister [Sohn=3840]
7684LEWEN, Arnoldus, * (1528), 1569 Schulmeister in Hofgeismar, 1576 †, ∞ (1562) [Sohn=3842]
7685N.N., † 14.12.1587 Hofgeismar (Arnold Lewen Frau) [Sohn=3842]
7696GANTESWEILER, Melchior, 1569 Baseler Bürger, Zimmermann, ∞ 5.3.1565 Basel [Sohn=3848]
7697SCHMID, Anna, * 24.2.1541 Basel [Sohn=3848]
7698SALB, Esaias (1571 Basel) [Tochter=3849]
7699GAST, Ursula (1571 Basel) [Tochter=3849]
7700WILDISEN, Hans-Rudolf, * (1534) Basel, † 2.2.1569 Liestal, imm. 1547 Basel, 1557 Pfarrer von Lausen, 1564 Pfarrer in Liestal, 1567 Dekan des Liestaler Kapitels, ∞ II Dorothea BECHSLER, ∞ I (1554) [Vater=15400] [Mutter=15401] [Sohn=3850]
7701FISCHMORDT, Dorothea (sie war älter als er, Bemerkung in Matrikel Basel) [Sohn=3850]
7702WASSERHUN, Franz Ulrich, * (Breisach), † 1599 Basel, 1551 Bürger in Basel, Salzschreiber; ∞ II (1574) Apollonia ZILLY / ZÜLL/HÜLL, * 19.12.1542 Basel, † 10.3.1582 Basel; sie ∞ I Hans Jakob RÜDIN, * 1501 Basel, † 24.11.1573 Basel, Eisenhändler, 1559 Oberstzunftmeister, 1558 Dreierherr; ∞ 1550 Basel [Tochter=3851]
7703HARNISTER, Anna, * 1532, † 1567 [Tochter=3851]
7704BURCKHARDT, Stoffel, * (1490) Britznach/Schwarzwald, † 6.10.1578 Basel, 1567 Seidenkrämer; ∞ I 1518 Ottilia MECHLER / van MAST, aus Mecheln, † 1538 Basel; ∞ II 1539 Basel [Vater=15408] [Mutter=15409] [Sohn=3852]
7705BRAND, Gertrud, * 1516, † 4.11.1600 Basel [Vater=15410] [Mutter=15411] [Sohn=3852]
7706OBERRIED, Jakob, * 1523 Basel, † 1608 Basel, Ratsherr, Bürgermeister [Vater=15412] [Mutter=15413] [Tochter=3853]
7707FROBEN, Ursula, * 1524 Basel, † 1600 Basel, sie ∞ I Valentin IRMY, † 1554 Basel [Vater=15414] [Mutter=15415] [Tochter=3853]
7710BOMHART, Mathias, * vor 1503, † 1564 Basel, Magister, Wirt zur Krone, Ratsherr, Spitalmeister, ∞ [Vater=15420] [Mutter=15421] [Tochter=3855]
7711HERMANN, Anna, lebt noch 1569 Basel [Tochter=3855]
7882SEYLER, Peter, Spielmann zu Köthen (1619) [Tochter=3941]
7936DIENER, Hans, Schafmeister in Mosigkau, 1642 †; ∞ II Gertrud N., sie ∞ II 15.11.1642 Dessau Andreas LANGE, Schafmeister; ∞ I 3.12.1622 Dessau [Sohn=3968]
7937PARIS, Magdalena, (Frau), ∞ I N.N. [Vater=15874] [Sohn=3968]
8024RIEDE / RÜDE, Fabian, † 3.4.1626 Dessau, Hofbäcker, ∞ 1612 Dessau, [Sohn=4012]
8025WEINER, Margarethe, 11.6.1626 (Pest) Dessau [Vater=16050] [Mutter=16051] [Sohn=4012]
8026KLESE, David, von Wörlitz, † 13.8.1626 Dessau-Marien, Bürger, Bäcker; ∞ I 1.8.1603 Dessau Anna ROTHE, †1610; ∞ II [Tochter=4013]
8027WILD, Gertrud, von Jonitz, † 13.3.1642 Dessau [Tochter=4013]
8028WERNER, Michael, * (1560), † vor 1639 Jeßnitz: ∞ II vor 1609 Christiane TUCHSCHÖRER, † 12.4.1639 (Wwe) Jeßnitz; ∞ I 23.9.1572 Bitterfeld [Vater=16056] [Sohn=4014]
8029HARTING, Maria, † vor 1608 [Vater=16058] [Sohn=4014]
8610SPANGENBERG, Wilhelm, † nach 1574, hzl. Kammersekretär, Hofrat in Hann.-Münden, ∞ [Tochter=4305]
8611GÖTZE, Anna [Tochter=4305]

nach oben

XIII. Ahnengeneration

12288VENUS, Adularius, 1547 in Reichenbach, Nachbarort von Langenschade [Sohn=6144]
12512KATZSCH, Johann, Dr. med., Pfänner in Halle/Saale; ∞ II 1551, Agnes JORGEN: ∞ I [Vater=25024] [Mutter=25025] [Sohn=6256]
12513von DRACHSTEDT, Catharina, † vor 1551 Halle [Vater=25026] [Mutter=25027] [Sohn=6256]
12516WACHSMUTH, Contz, kauft 1540 den Gasthof Zu den 3 Kronen, Halle [Sohn=6258]
12520von DÜRFELD, Christoph, * Gotha, † 23.5.1583 Speyer, JuD, 1554 Professor in Jena, 1563 Rektor der Uni, Syndikus in Halle, Assessor am RK-Gericht in Speyer: ∞ I N.N.; ∞ III Kath. von WITZLEBEN, adH Wendelstein; ∞ II 1577 [Vater=25040] [Mutter=25041] [Sohn=6260]
12521GOLDSTEIN, Regina, [Vater=25042] [Mutter=25043] [Sohn=6260]
12522WESENER, Philipp, * 7.5.1554 Halberstadt, † 24.4.1625 Halle, imm. 1568 Leipzig, 1569 Wittenberg, Schloßkantor in Halberstadt, 1583 Bürger in Halle, Lehrer, Kantor, ∞ (1577) Halle [Vater=25044] [Mutter=25045] [Tochter=6261]
12523SEYFART, Maria, * 24.12.1558 Halle, † 16.2.1624 Halle [Vater=25046] [Mutter=25047] [Tochter=6261]
12524SEYFART, Andreas, † 17.7.1607 Halle, Ratsmeister, Kirchenvater in Halle, ∞ 21.2.1573 Halle [Vater=25048] [Mutter=25049] [Sohn=6262]
12525DAUMER, Catharina, † 2.3.1611 Halle [Sohn=6262]
12526FLUTH, Conrad, * (1538) Weida, † 3.2.1608 Wittenberg, Apotheker in Wien, Wittenberg, Ratskämmerer in Wittenberg, ∞ 30.1.1570 Wittenberg [Tochter=6263]
12527PFREUNDT, Anna, * (1552) Wittenberg, † nach 1620 Wittenberg [Vater=25054] [Mutter=25055] [Tochter=6263]
12534SCHÖNEFELD, Johann, 1616 Vicar an Hl. Dreifaltigkeit, Berlin [Tochter=6267]
12560WALTHER, Georg, 1546 Bürger in Weimar, [Vater=25120] [Sohn=6280]
12562BUSCHWITZ, Andreas, * Weimar, † 3.2.1613 Weimar, 1558 Bürger, Goldschmied, 1570 im Rat, 1585 Bürgermeister, ∞ [Vater=25124] [Tochter=6281]
12563OTTO / OTTHA, N., † 16.1.1612 Weimar [Vater=25126] [Tochter=6281]
12578ALBERT, Caspar, Gastwirt, Bürgermeister in Schleiz [Tochter=6289]
12606SCHILTEZ, Matern, † (1564) Leipzig, Kürschner [Vater=25212] [Mutter=25213] [Tochter=6303]
12607TEUBER, Catharina, sie ∞ II Hans BEYER, aus Bunzlau, Kürschner [Vater=25214] [Mutter=25215] [Tochter=6303]
12640LAUHN, Johann, * (1550), † 1578 Weida, Landrichter, Landeshauptmann [Vater=25280] [Mutter=25281] [Sohn=6320]
12642THOMAE, Michael, * (1555) Coburg, † 7.3.1630 Weida, JuD, Bürgermeister, Erbsaß auf Wiedersberg, [Vater=25284] [Tochter=6321]
12643WEISE, Sara, † 30.10.1627 Weida [Vater=25286] [Tochter=6321]
12656von GERSTENBERG, Jacob, * Jan. 1524 Erfurt, † 1561 Buttstädt, Kaufmann, Stadtvogt, [Sohn=6328]
12657NEUCK, Anna, † 1561 Buttstädt [Sohn=6328]
12658HENDRICH, Valentin, † Weimar, ∞ [Vater=25316] [Tochter=6329]
12659von BACKSTROH, Elisabeth, zum Mohrenkopf Erfurt [Vater=25318] [Mutter=25319] [Tochter=6329]
12660SPIELHAUSEN, Lukas, * (1493) Leipzig, † (1558) Weimar, imm. 1507 Leipzig, JuD, 1530 Armenprokurator in Torgau, 1544 Bürger in Weimar, 1550 Bürgermeister, Obersteuereinnehmer, ∞ 1541 [Vater=25320] [Mutter=25321] [Sohn=6330]
12661ZAHN, Margaret, 1558 die Spielhausin Weimar [Vater=25322] [Mutter=25323] [Sohn=6330]
12662HERWART, Johann, * (1515), † 11.4.1594 Coburg, Rat, 18 mal Bürgermeister, ∞ 1549 [Vater=25324] [Mutter=25325] [Tochter=6331]
12663AUFDINGER, Margarethe; † 4.5.1595 Coburg [Vater=25326] [Tochter=6331]
12664GABLER, Erhard, X (hingerichtet) 21.7.1561 Eger, Bäckermeister, Ratsh. in Eger, ∞ I (1535) N.N., ∞ II 1555 Eger [Vater=25328] [Sohn=6332]
12665MIEHL, Catharina, X 16.7.1561 Eger (vom Ehemann erstochen) [Vater=25330] [Mutter=25331] [Sohn=6332]
12666BRÜCK / PONTANUS / HEINS, Gregor III, * (1516), † 12.12.1557 Wittenberg, imm. 1532 Wittenberg, Ratsherr; ∞ I Dorothea N.N., † 20.1.1548 Wittenberg; ∞ II (1558) Wittenberg [Vater=25332] [Mutter=25333] [Tochter=6333]
12667von SCHLIEBEN, Johanna, † 2.12.1568 Scheffershof bei Seegrehna, sie ∞ I 1550 Weimar, Johann BUGENHAGEN, D. pomeranus, Freund Luthers, Lucas Cranach d.J. malte von beiden Portraits [Tochter=6333]
12668SCHEIDT, Hans, Bürger, Biereige in Erfurt, 1594 † [Sohn=6334]
12669N.N., Barbara, [Sohn=6334]
12670FUNCKE, Hans, * 19.9.1547 Erfurt, † 11.6.1606 Erfurt, Tuchmacher, 1590 Zweiermann, 1606 Oberster Vierherr; ∞ I (1569) N.N.; ∞ II 1598 [Vater=25340] [Mutter=25341] [Tochter=6335]
12671SCHNEIDER, Barbara, † 23.3.1616 Erfurt, sie ∞ I Egidius BERLISAEUS, Magister, Pfarrer in Berlstedt, † 1597 [Vater=25342] [Tochter=6335]
12704LEFFLER, Hans, 1493 Zunftmeister der Stahlschmiede in Schmalkalden [Vater=25408] [Sohn=6352]
12728STEYTZ, Hans, in Fulda, † 1520 Fulda, [Sohn=6364]
12729SCHWARTZHANS, Margarethe, † 1520 Fulda [Sohn=6364]
12730SPIELMANN, Hans, † (1508) Schmalkalden [Tochter=6365]
12731N.N., Else, 1518 als Witwe gen. [Tochter=6365]
12770BRAUN, Querin, * (1510), 1538 Bürger in Weimar, gen. 1551, 1569 [Tochter=6385]
12772LEUTOLF / LUDLOFF, Hans, † 1560 Erfurt, Goldschmied, Ratsherr in Erfurt, baute die Hohe Lilie, ∞ [Vater=25544] [Sohn=6386]
12773BOBENZAHN, Katharina, [Vater=25546] [Sohn=6386]
12888MENDE / MENDIUS, Nicolaus, * (1510) Siebenlehn bei Nossen, Benediktinermönch in Paulinzella, imm. 1533 Erfurt, 1536 Wittenberg, 1541 Magister, Pfarrer in Arnstadt-Liebfrauen, 1561 abgesetzt, Pfarrer in (Bad) Sulza, 1573 abgesetzt, weil er die Visitatoren angegriffen hatte, ∞ (1541) Arnstadt [Sohn=6444]
12889von WITZLEBEN, Agnes, * (1526), † 21.5.1594 Arnstadt [Vater=25778] [Sohn=6444]
12890= 12656 von GERSTENBERG, Jacob [Tochter=6445]
12891= 12657 NEUCK, Anna [Tochter=6445]
12984DRESE / TRAESE, Claus, Windehetzer, 14.7.1556 Bürger in Weimar, auswärtig [Sohn=6492]
13056GRUNER, Johann, * (1518 Altenburg), † 11.7.1574 Reinhardsbrunn, 1543 Amtsschreiber, in Jena, 1547 Schosser und Landrichter in Jena, bereitet die Gründung der Universität in Jena organisatorisch vor (nach Verlust von Wittenberg durch Abtretung an Sachsen-Dresden), ∞ (1541) [Vater=26112] [Sohn=6528]
13057MYCONIUS, Ottilia, † vor 1587 Gotha [Vater=26114] [Mutter=26115] [Sohn=6528]
13068MÖRLIN, Jodocus, * (1490) Feldkirch / Vorarlberg, † 15.9.1550 Westhausen / Heldburg, imm. 1508 Freiburg, 1510 Wittenberg, 1512 Magister, 1514 Professor in Wittenberg, 1516 Dekan, 1521 Pfarrer in Westhausen; ∞ I Margretha N.N., ∞ II (1613) [Vater=26136] [Mutter=26137] [Sohn=6534]
13069HAUSKNECHT, Anna [Vater=26138] [Mutter=26139] [Sohn=6534]
13070ROSENTHALER, Gilg / Egidius, † 1520 Nürnberg, 1511 Genannter, Kaufmann, 1514 Vormund der Kinder des Hartmann Schedel, des Verfassers der Weltchronik, ∞ (1505) Nürnberg [Vater=26140] [Mutter=26141] [Tochter=6535]
13071GRUNHOFER, Ursula, † 1525 Nürnberg [Vater=26142] [Mutter=26143] [Tochter=6535]
13120FACIUS / FATIUS, Caspar, 1548, 1559 in Weimar genannt [Vater=26240] [Mutter=26241] [Sohn=6560]
13121N.N., 1560 Witwe Fatiusin in Weimar [Sohn=6560]
13122KOCH, Hans, 1544, 1559 Weinmeister, Tuchmacher, ∞ II 7.7.1567 Weimar, Anna N.N., ∞ I N.N. [Tochter=6561]
13168SCHLICHTEGROLL, Heinrich, * 21.3.1560 Greifswald, † 10.7.1625 Halle/Saale, imm. 1574 Greifswald, JuD, gräfl. Mansfeld. Kanzler in Eisleben, Herr auf Schraplau, Schöppe in Halle, wohnt am Markt in Halle, ∞ II Magdalena HEROLD, † 16.7.1627, ∞ I 24.11.1583 (Halle) [Sohn=6584]
13169von BRUNN, Anna, * 20.6.1564 Jena, † 25.6.1595 Eisleben (weiter siehe: HFK, 6, Beiheft 3, 243 ff.) [Vater=26338] [Mutter=26339] [Sohn=6584]
13170WALTHER, Melchior, † 8.6.1628 Gera, Bürger in Gera, Gerichtsverwalter in Heckenwalde, ∞ II Dorothea N.N., sie ∞ I Matthes KNORR, Gera, ∞ I (vor 1586) [Tochter=6585]
13171BIEDERMANN, Anna, † 30.12.1618 Gera [Tochter=6585]
13184REINMANN, Andreas = 26368 [Vater=26368] [Mutter=26369] [Sohn=6592]
13185MÖRLIN, Apollonia = 26369 [Sohn=6592]
13186ZERBST, Caspar, Pfarrer zu Nohra, bei Nordhausen [Tochter=6593]
13200LEUTENBERGER, Hans, 1547 senior in Saalfeld [Sohn=6600]
13504LIMBERGER, Johann Berthold, * (1580), † (1639) Hersfeld, 1616 Wegemeister in Hersfeld [Vater=27008] [Sohn=6752]
13536HORSTMANN, Curt, † 23.8.1597 Hofgeismar, [Vater=27072] [Sohn=6768]
13537N.N., † 16.8.1597 Hofgeismar [Sohn=6768]
13544WESTE, Ludwig, in Zierenberg, [Sohn=6772]
13548PÖTTER, Jakob, * (1510), Bürger in Zierenberg [Sohn=6774]
13552BRAMER, David, * (1540 Braunschweig), † 10.7.1591 Felsberg, (1562) Pfarrer in Wittenberg, 1565 in Sternberg, 1572 erneut in Wittenberg, 1575 Superintendent in Saalfeld, dort entlassen, 1579 in Kassel, 1580 in Felsberg, ∞ (1568) [Sohn=6776]
13553N.N., Susanne, 1582, 1601, 1610 gen. Felsberg [Sohn=6776]
13554HACKEBORN, Gerhart, * (1540), † vor 1607, 1574 Jäger, 1595 Oberförster in Kassel, ∞ II 10.2.1569 Kassel-Altstadt [Tochter=6777]
13555CASPERS, Anna, Patin 1581, ∞ II 3.8.1607 Caspar von der BORCHT, Hofmaler in Kassel, † 1610 Kassel [Tochter=6777]
13560SCHEIDT, Curt / Conrad, 1640 †, gen. 1591, 1597 in Rotenburg/Fulda, Kastenmeister / Kämmerer [Vater=27120] [Sohn=6780]
13564VOGEL gen. Isenhart, Henrich, † 1.7.1592 Kassel-Altstadt, Hof-Musicus, 1564 Brauer, 1582 Händler, ∞ II 27.4.1587 Kassel-Altstadt, Barbara CRUCIGER, * Wittenberg, T d D. Caspar C., sie ∞ II (1596) Joh. PFORTZ, welscher Schneider, † 23.9.1638 (71 J) Kassel-Altstadt, ∞ I vor 1565 [Vater=27128] [Sohn=6782]
13565N.N., Elisabeth, 1565, Patin 1569, lebt 1576 [Sohn=6782]
13566GOETZE, Curt, * Alsfeld, † 20.2.1588 Kassel-Altstadt, 1578 Bürger in Kassel, Schneider, ∞ [Vater=27132] [Tochter=6783]
13567MÜLLER, Kunigunde, * (1552), konf. 1566 (14, von Merxhausen) † 26.7.1626 Kassel-Altstadt [Vater=27134] [Mutter=27135] [Tochter=6783]
13728KOMPF / KUMPE, N. [Sohn=6864]
13729N.N, † 25.10.1574 die alte Compen, so des Herrn Kanzler (Reinhard Scheffer) Kinder etliche jar gewartet [Sohn=6864]
13824SCHIMMELPFENG, Friedrich, * (1489) Eschwege, † 1556 Eschwege, Ratsherr [Vater=27648] [Sohn=6912]
13826(Clericus, Conrad), † 1579 Eschwege, imm. 1515 Erfurt, Rektor der Stadtschule Eschwege, 1528 2.Pfarrer an Eschwege-Neustadt, 1541 1. Pfarrer an Eschwege-Altstadt [Tochter=6913]
13828RÖHN, Hartmann / Hartung, * (1500) Eichrodt/Eisenach, † 21.10.1568 Eisenach, Tuchmacher in Eisenach [Sohn=6914]
13829N.N., Christina, † 27.3.1571 Eisenach [Sohn=6914]
13830SCHMUCK, Michael, * (1505) Laibach/Slowenien, † 30.1.1597 Eisenach, imm. 1524 Wien, 1528 Amtsschreiber in Eisenach, 1535 Stadtschreiber, 1562 Bürgermeister [Tochter=6915]
13831N.N., Elisabetha, † 7.5.1572, ∞ I N.N. [Tochter=6915]
13834MECKBACH, Johannes d.J., * (1524) Geisa/Rhön, † 7.10.1592 Schenklengsfeld, 1546 Schultheiß in Kassel, 1551 Kellner zu Bickenbach, 1558 Amtmann zu Landeck, 1575 Kammermeister; ∞ I Margarethe STEUBER von Nellenburg, ∞ II (1549) [Vater=27668] [Mutter=27669] [Tochter=6917]
13835SINOLD gen. Schütz, Maria [Vater=27670] [Mutter=27671] [Tochter=6917]
13840WINTHER / HYBERNIUS / HARLE, Justus / Jobst / Jodocus, * (1496) Harle, † (1557) Rotenburg/Fulda, imm. 1514 Erfurt, 1526 Inhaber der Pfründe in Berka/Werra, 1525 Hofprediger in Marburg, 1527 Pfarrer in Allendorf/Werra, Superintendent in Rotenburg, ∞ 2.8.1527 Kassel [Vater=27680] [Mutter=27681] [Sohn=6920]
13841KLAUTE, Ursula, vorher Nonne im Kl. (Kassel-)Ahnaberg, [Vater=27682] [Mutter=27683] [Sohn=6920]
13842HESBERG, Johannes, * (1536) Homberg/Efze, † 7.2.1613 Fritzlar, Probst bei St. Martin in Heiligenstadt, Kanoniker in Fritzlar, resignierte 1567, 1575 Amtmann in Gudensberg und Felsberg, Burgsitz in Fritzlar, Besitz in Geismar bei Fritzlar, Grabstein am Hochzeitshaus mit Mutterwappen: Rückersfeld [Vater=27684] [Mutter=27685] [Tochter=6921]
13843GÜNST, Benigna, † 21.7.1610 Fritzlar, Grabstein am Hochzeitshaus, mit Mutterwappen: von Horn [Vater=27686] [Mutter=27687] [Tochter=6921]
13844HOMBERGK, Hans, * (1533), † 16.4.1608 Homberg/Efze, 1593 2. Bgmstr., 1595, 1607 Bürgermeister [Vater=27688] [Mutter=27689] [Sohn=6922]
13845WEITZEL, Margarethe [Vater=27690] [Mutter=27691] [Sohn=6922]
13846GLEIM, Otto, * (1526) Felsberg, † (1589), 1547 Rentmeister in Rotenburg, Kammerschreiber; ∞ (1550) Allendorf/Werra [Vater=27692] [Mutter=27693] [Tochter=6923]
13847MÖLLER, Katharina, * (1526) Allendorf, † 3.1.1615 Allendorf [Tochter=6923]
13848KORNGIEBEL, Conrad/Curt, * (1540) Homberg/Efze, † (1620) Schenklengsfeld, 1570 Pfarrer in Obergeis, 1580 in Kruspis, ein Meckbacher d.h. er half bei der Durchführung der Verbesserungspunkte dem Amtmann Meckbach in Hersfeld, ∞ [Sohn=6924]
13849N.N., † (1620) Schenklengsfeld [Sohn=6924]
13856RÜCKERSFELD, Balthasar, * (1490), † Homberg/Efze, Wollkaufmann, 1521 2. Bgmstr., 1531, 1539 Bgmstr. [Vater=27712] [Mutter=27713] [Sohn=6928]
13857MEYGER, Katharina, * (1516 Wildungen, † nach 1568 Homberg/Efze [Vater=27714] [Mutter=27715] [Sohn=6928]
13858SCHRENDEISEN, Ludwig, * (1485) Gudensberg, † (1577), imm. 1503 Erfurt, 1539 Schultheiß in Gudensberg, Burgsitz in Nassenerfurth, ∞ I N.N., ∞ II (1539) [Vater=27716] [Mutter=27717] [Tochter=6929]
13859RULAND, Katharina, * (1510) Allendorf/Werra, † vor 1577 Nassenerfurth [Tochter=6929]
13864ANDFELD, Adam, senior, * (1539) , † (1585), Gewerke am Beylsteinischen Schiffer- und Ertz-Bergwergk Faktor, der die Rechnung legte, 1580 Kunst zum Wasserlösen angelegt [Vater=27728] [Mutter=27729] [Sohn=6932]
13865N.N. [Sohn=6932]
13866STIRN, Wilhelm, * (1563) Homberg, † (1624) Hebel/Homberg, imm. 1581 Marburg, 1588 Pfarrer in Berge, 1597 in Hebel, ∞ 1588 Homberg [Vater=27732] [Mutter=27733] [Tochter=6933]
13867SCHEFFER, Barbara, * (1560), gen. 1633 [Vater=27734] [Mutter=27735] [Tochter=6933]
13868REUSSE, Salomon, Ratsherr in Homberg/Efze, [Vater=27736] [Mutter=27737] [Sohn=6934]
13869HOMBERG, Katharina [Vater=27738] [Mutter=27739] [Sohn=6934]
13870RÜBENKÖNIG gen. YSTRUTH, Heinrich, † (1612) Homberg, 1576 Bürger, Kaufmann, Ratsherr; ∞ II (1599) Gude FREUDENTHAL, sie ∞ I Reinhard HIRN, ∞ I Homberg [Tochter=6935]
13871BERNHARD, Anna, * (1550) [Tochter=6935]
13872(Eckhardt) SCHMIDT, Eckardus, * (1550), Gastwirt in Hersfeld, ∞ [Sohn=6936]
13873BRAUN, Elsa, hat 1581 ein Haus im Stiftsbezirk [Vater=27746] [Sohn=6936]
13874MILSUNGER, Heinrich, * (1525), † (1570), Wollhändler, Bürgermeister in Hersfeld, ∞ (1550) [Tochter=6937]
13875WEIFFENBACH, Agnes, * (1530) Niederaula, † (1601) Hersfeld, Schwester des Stiftsabts Crato W.; sie ∞ II Georg FLÜGES, * 1527 Hersfeld, † nach 1597, 1556 Pfarrer in Frohndorf/Thüringen, 1565 in Hersfeld [Vater=27750] [Mutter=27751] [Tochter=6937]
13878GAULER, Georg, † (1587), Lehen bei Allendorf (Höfe Weiden) [Vater=27756] [Tochter=6939]
13879CORPER, Margaretha, Pfannenanteile in den Sooden [Vater=27758] [Tochter=6939]
13880HUND / CANIS, Heinrich d.ä., * (1527) Gudensberg, †# 9./13.3.1612 Kassel-Freiheit, imm. 1546 Marburg, 1550 Magister, Lehrer an der Stadtschule Gudensberg, Erzieher der Grafen von Diez, aus Lgf. Philipps Nebenehe, 1553 hess. Rat, imm. 1568 Marburg, Dr. jur., Vizekanzler in Kassel, 1578 Kasseler Bürgerrecht, 1587 - 1607 hess. Kanzler, ∞ (1566 Wolfhagen) [Vater=27760] [Mutter=27761] [Sohn=6940]
13881SCHADE, Gertrud, * Wolfhagen, † nach 1595 Kassel-Freiheit [Vater=27762] [Mutter=27763] [Sohn=6940]
13882VERNALEKEN gen. Knipp, Conrad, * (Volkmarsen), † (1590 Fritzlar), Schultheiß, DO-Verwalter in Fritzlar, ∞ [Tochter=6941]
13883PFLÜGER, Gertraud, † vor 1594, ? Grabsteine an Hospitalkirche Fritzlar [Vater=27766] [Mutter=27767] [Tochter=6941]
13884HEUPT, ? Paul, * (1550) Wolfhagen, † 30.3.1604 Wolfhagen, 1587 Bürgermeister [Vater=27768] [Sohn=6942]
13885N.N., Margarethe, Patin 1587 Wolfhagen [Sohn=6942]
13920HANDWERCK, Johann, * (1575) Hersfeld, imm. 1595 Marburg (Hirsfeld.) [Vater=27840] [Mutter=27841] [Sohn=6960]
13928SCHÖNFELD, Stephan, * (1539), †# 7.5.1599 (60 J) Jessen, Rektor, ∞ [Vater=27856] [Mutter=27857] [Sohn=6964]
13929JUDEXEN, Anna (Margarethe) [Sohn=6964]
13930 WASSERMANN, Konrad, † vor 1604 Treysa, Bürger, ∞ 1.12.1585 Treysa [Vater=27860] [Tochter=6965]
13931N. N., (Enke) [Tochter=6965]
13932 MOMPERODT, Bastian, Kassel, 1605 †, (?? Bruder des Curt) [Sohn=6966]
13933N. N., Güde, ∞ II 22.10.1605 Kassel-Altstadt, Hans TIMME, Metzger [Sohn=6966]
13934KRÖPER, Johann, in Korbach (1606) [Tochter=6967]
13938DIEFFENBACH, Vitus, † 1611 Irmgarteichen/Westfalen, 1555 Pfarrer in Irmgarteichen, ∞ [Vater=27876] [Tochter=6969]
13942SCHMIDT / FABRICIUS, Bartholomäus, * (1562) Marburg, † 27.3.1604 Wasenberg, imm. 1580 Marburg, 1582 Schulmeister in Neukirchen/Schwalm, 1583 Pfarrer, 1588 in Wasenberg, ∞ (1586) Ziegenhain [Tochter=6971]
13943SCHONER, Elisabeth, ~ 6.11.1568 Schmalkalden, † 23.8.1626 Wasenberg [Tochter=6971]
13960FINCKE, Johannes, * (1538) Rauschenberg, † 25.7.1584 Rauschenberg, Grabstein in Kirche, 1568 Pfarrer in Okarben, 1570 in Speckswinkel, ∞ (1568) [Vater=27920] [Sohn=6980]
13961N.N., Kinder * 1572, * 1583 [Sohn=6980]
13966WEIFFENBACH, Balthasar, 1567 hersfeld. Amtmann in Hattenbach, 1577 Erbherr und Schultheiß in Niederaula; ∞ II Margarethe MURHARD, ∞ I [Vater=27932] [Mutter=27933] [Tochter=6983]
13967GEISE, Anna Klara, sie ∞ I Andreas GUTJAHR [Vater=27934] [Mutter=27935] [Tochter=6983]
13984STEUBE, Johannes, gen. 1614, 1615 Kaufmann in Alsfeld, ∞ [Sohn=6992]
13985WEIFFENBACH, Elisabeth, Alsfeld [Vater=27970] [Mutter=27971] [Sohn=6992]
13998HATTENBACH, Werner [Tochter=6999]
14144HEDENUS / HEYDEN, Konrad, * 25.11.1522 Neustadt/Marburg, † 19.5.1591 Arnstadt, imm. 1540 Marburg , 1543 Rektor der Lateinschule in Neustadt/Marburg, 1547 Magister in Marburg, 1548 Erzieher der Grafen von Schwarzburg, in Erfurt, 1550 Rektor der Schule in Arnstadt, ∞ II 5.2.1572, Margarete N.N., sie ∞ I Konrad LIEBE, Bgmstr., ∞ I (1556) [Vater=28288] [Mutter=28289] [Sohn=7072]
14145ZWUSTER, Margarete, † 9.11.1570 Arnstadt [Vater=28290] [Sohn=7072]
14146HOLSTEIN / HOLSTE, Nikolaus, * (1503) Magdeburg, † 5.11.1570 Arnstadt, 1532 imm. Wittenberg, 1534 Bologna, 1536 Leipzig, Dr. jur., 1539 Hofrat in Celle, 1547 Kanzler von Braunschweig-Gifhorn, 1560 Syndikus der Stadt Hildesheim, 1568 in Arnstadt, Rat und Kanzler; ∞ I 1530, N.N., Kunigunde, † vor 1550, ∞ II 1550 [Tochter=7073]
14147N.N., Elisabeth, † 20.11.1597 Arnstadt [Tochter=7073]
14148GÖTZ, Leonhard, Themar, Bürgermeister [Sohn=7074]
14149WINTER, Anna, Themar [Sohn=7074]
14152FRISCH, Hans, Nürnberg (1573) [Sohn=7076]
14153HAUSNER, Margarethe, Nürnberg (1573) [Sohn=7076]
14240HÜPEDEN, Erich, * (1534), † 30.1.1602 Hann.-Münden, Schreiber, Amtmann, Landrentmeister, 1598 Bürgermeister, 23.1.1571 in Kassel Pate bei Sohn Erich, des Bildhauers Adam (Leqier de) Beaumont (Epitaph Lgf. Philipp), ∞ [Sohn=7120]
14241MATTENBERG, Elisabeth, * (1543) Hann.-Münden, † 17.11.1598 Hann.-Münden [Vater=28482] [Mutter=28483] [Sohn=7120]
14244SPANGENBERG, Jost, 1538, 1576, † vor 159 [Vater=28488] [Mutter=28489] [Sohn=7122]
14246GÖTZE, Peter, * (1510), † 28.10.1560 Hann.-Münden, Kaufmann, 1533 Bürgermeister, 1554 Hausbau [Tochter=7123]
14247LUDWIG, Anna, † 6.4.1584 Hann.-Münden [Vater=28494] [Mutter=28495] [Tochter=7123]
14256HÜPEDEN, Martin, † (1548) Hann.-Münden, 1527 Hann.-Münden, 1533 Haus in Marktstr.; ∞ II (1560) Anna N.N., sie ∞ I Martin HARTWIG [Vater=28512] [Sohn=7128]
14257DRÜBEIN / DRÖGEBEIN, Elisabeth, 1533 [Vater=28514] [Mutter=28515] [Sohn=7128]
14258ZUSCHLAG, Georg, 1550 Bürger in Hann.-Münden [Vater=28516] [Tochter=7129]
14262THIMME / DYMME, Heinrich, † 22.11.1583 (der alte T.) Kassel-Altstadt, Knochenhauer [Tochter=7131]
14264ROSENBACH / ROSSBACH, Henrich, † 26.4.1615 Butzbach, Ratsverwandter, 1605 Almosenmeister St. Markus; ∞ 18.8.1572 Butzbach [Vater=28528] [Mutter=28529] [Sohn=7132]
14265CHRISTE, Catharina, * Giessen, † 19.4.1597 Butzbach [Vater=28530] [Sohn=7132]
14266EBEL, Arnold, * (1540), † nach 1607 Giessen, 1595 Wollwebermeister in Giessen; ∞ I N.N., ∞ II (vor 1576) [Tochter=7133]
14267N.N., Lena, 1607 Patin [Tochter=7133]
14268SANDER, Heinrich, * (1533 Nordhausen), † 1609 Göttingen, 1560 Bürger in Göttingen, Handelsmann, Kämmerer, [Sohn=7134]
14269QUENTIN, Barbara, * (1540) Göttingen, † 22.4.1613 Göttingen [Vater=28538] [Sohn=7134]
14270RIEPENHAUSEN, Hans, * (1543) Göttingen, † 4.11.1614 Göttingen, 156 Ratsherr, Schuhmachergildemeister; ∞ 24.10.1570 Göttingen [Vater=28540] [Mutter=28541] [Tochter=7135]
14271HENKEL, Margarethe, * (1542), gen. 1558, 1583, 1601 [Vater=28542] [Mutter=28543] [Tochter=7135]
14344BERLIN, Jasper, † (1552), 1541 der Junge, Bürger, Kramer in Neuruppin [Vater=28688] [Mutter=28689] [Sohn=7172]
14346WELLE, Nikolaus, * Neuruppin, Gewandschneider, ∞ [Vater=28692] [Mutter=28693] [Tochter=7173]
14347REUCHLIN, Barbara [Vater=28694] [Mutter=28695] [Tochter=7173]
14376SEBALD, Friedrich, * Kronach/Franken, † 4.9.1590 Regensburg-Weih St.Peter, (1555) Pfarrer in Rainsacker b.Regensburg, 1562,1563 an der Neupfarrkirche, ∞ I 8.10.1554 Regensburg, Helena, sie ∞ I Peter KNOLL, Lederer in Regensburg, ∞ III 16.4.1568 Regensburg, Barbara, sie ∞ I Michael WEISS, Bäcker, Regensburg, ∞ IV 16.6.1578 Regensburg, Barbara HONOLD, T d Hans H., ∞ II 2.8.1557 Regensburg [Sohn=7188]
14377WAGNER, Anna, * (1532 Lauffen), † (1567) Regensburg, T d Hans W., Lauffen [Sohn=7188]
14378SAFFE, Johannes, * Burgdorf, † Braunschweig, Bürger und Brauer, ∞ (1565 Braunschweig) [Tochter=7189]
14379KÖNIG, Margarethe [Tochter=7189]
14382TECKLER, Johannes, * Sorau, † 1580 Tranitz / Cottbus, imm. (1549) Frankfurt/O., D.theol., 1552 Kaplan in Küstrin, (1560) Kaplan, Superintendent in Drossen, 1570 Superintendent in Cottbus, ∞ [Vater=28764] [Mutter=28765] [Tochter=7191]
14592SCHWEBEL, Johann, * 1490 Pforzheim, † 19.5.1540 (Pest) Zweibrücken, Mönch in Straßburg, 1514 Priesterweihe, Schüler Reuchlins, 1519 evang. Pfarrer am Spital zu Pforzheim, 1522 bei Franz von Sickingen, gleichzeitig mit Oecolampadius und Kaspar Aquila, Pfarrer in Landstuhl, 1532 Pfarrer und Hofkaplan des Herzogs Ludwig II von Pfalz-Zweibrücken, Reformator des Herzogtums Zweibrücken, 1531 Superintendent, 1533 Verfasser der Kirchenordnung von Straßburg, ∞ I 1521 Burg Landstuhl, N.N. ausgerichtet durch Franz von Sickingen; ∞ II 1524 Merge BONER, T d Ruprecht B., in Straßburg, 17.1.1527 Straßburg Bürgerrecht, ∞ III 1530 Zweibrücken [Vater=29184] [Mutter=29185] [Sohn=7296]
14593BURGGRAF, Katharina, * (1503) Zweibrücken, † 21.5.1540 (Pest) Zweibrücken [Vater=29186] [Mutter=29187] [Sohn=7296]
14594WEYGAND, Henrich, * 21.5.1504 Miltenberg am Main, † (1547) Frankfurt/Main, Kaufmann, Haus zur Kanne, ∞ [Vater=29188] [Mutter=29189] [Tochter=7297]
14595OFFENBACH, Margarethe, * (1513) Frankfurt/M., † (1549) Frankfurt/M. [Vater=29190] [Mutter=29191] [Tochter=7297]
14596FLAD, Johann Lorenz, 1495, 1559, Amtmann zu Winterburg, bei Kreuznach [Vater=29192] [Sohn=7298]
14598MEYER, Burckhard, Landschreiber zu (Sponheim) [Tochter=7299]
14606STAHEL, Johann Georg, imm. 1567 Tübingen, 1569 Schulmeister in Annweiler, 1579 Präzeptor in Hornbach 1579 Dr. med. in Basel, 1580 Professor und Pädagog in Hornbach, 1580 Prof. med. in Heidelberg, 1584 Prorektor; ∞ II 1.9.1616 Hornbach, Margarethe SCHWEBEL, * 9.9.1574 Zweibrücken, T d Heinrich S. Kanzler, und Marg. SEMMLER, ∞ I 28.8.1570 Annweiler [Vater=29212] [Tochter=7303]
14607LAUB, Dorothea, [Vater=29214] [Mutter=29215] [Tochter=7303]
15376zum VOWINKEL, Johann, 1611 Ältester der ref. Gde. Somborn (Elberfeld) [Sohn=7688]
15384LOH, Peter, Besitzer des Gutes Varresbeck (Wuppertal), † nach 1569 [Sohn=7692]
15400WILDISEN, Georg, * 1499 Basel, † 1541 Homburg / Basel, Schloß- und Landvogt zu Homburg/ CH; ∞ I 1519, Anna SCHREIPER, † 1527, ∞ II 1530 [Vater=30800] [Mutter=30801] [Sohn=7700]
15401GERNLER, Christiana, † 1561, sie ∞ II Hans Lucas DIETLER, Schlosser (Vogt), ∞ III 1548, Gerhard ROTPOLD, Schlosser, ∞ IV 1554 Matern FECH, * Lörrach, † 1572, imm. 1548 Basel, 1558 Schloßprediger zu Farnsburg [Vater=30802] [Sohn=7700]
15408BURCKHARDT, Stoffel, aus Britznach im Schwarzwald, 1490 gen., ∞ [Sohn=7704]
15409GÖTTENSCHEIR, Barbara, [Sohn=7704]
15410BRAND, Theodor, * 1488, † 4.10.1558 Basel, Scherer, Wundarzt, Bürgermeister in Basel, ∞ [Vater=30820] [Mutter=30821] [Tochter=7705]
15411KOESY, Chrischona; † nach 1568 [Tochter=7705]
15412OBERRIED, Hans, 1518, † 1564, Ratsherr in Basel, ∞ II 1538 Benedicta N., ∞ I [Sohn=7706]
15413DAVID, Maria, 1523, 1532 [Vater=30826] [Mutter=30827] [Sohn=7706]
15414FROBENIUS, Johannes (Konrad), * (1460) Hammelburg, † 2.10.1527 Basel, Buchdrucker, Verleger, ∞ II 1510 [Tochter=7707]
15415LACHNER, Gertrud, * (1588) Basel, † 8.4.1560 Basel-Peter, ∞ II 1528 Basel, Joh. HERWAGEN, Buchdrucker, † 1558 [Vater=30830] [Mutter=30831] [Tochter=7707]
15420BOMHART, Konrad, 1521, 1534 †, Brotbeck, des Rats in Basel, ∞ [Vater=30840] [Sohn=7710]
15421MEYER gen. Pfauenschwanz, Margarete, 1501, 1532 [Sohn=7710]
15874PARIS, N., in Dessau, 4 Kinder die 1622 - 1648 in Dessau heiraten [Tochter=7937]
16050WEINER, Nikolaus, † 28.12.1623 Klieken, Pfarrer in Reuden, 1585 Diakon in Bitterfeld, 1593 in Klieken, ∞ [Tochter=8025]
16051N.N., Margarete [Tochter=8025]
16056WERNER, Hans, 1560 in Jeßnitz [Sohn=8028]
16058HARTING, Nickel, Bürgermeister in Bitterfeld, † 1576 (Pest) Bitterfeld [Tochter=8029]

nach oben

XIV. Ahnengeneration

24480= 14256 HÜPEDEN, Martin [Sohn=12240]
24481= 14257 DRÜBEIN, Elisabeth [Sohn=12240]
25024KATZSCH, Jacob, 1470 Pfänner in Halle, 1477 Kämmerer [Sohn=12512]
25025von RYDER, N. [Sohn=12512]
25026von DRACHSTEDT, Alexander, Halle/Saale, 1469 Kämmerer, 1474 Oberbornmeister [Vater=50052] [Mutter=50053] [Tochter=12513]
25027von DIESSKAU, N. [Tochter=12513]
25040von DÜRFELD, Friedrich, hess. Hauptmann [Vater=50080] [Sohn=12520]
25041von Bintzfeld / BIEDENFELD, Margarethe [Sohn=12520]
25042GOLDSTEIN, Paul, * 1503 Halle, † 8.6.1578 Halle, brandenburg. Hofrat, Schöffe in Halle, ∞ 1559 Halle [Vater=50084] [Mutter=50085] [Tochter=12521]
25043von BARTH, Catharine, * Halle, † 8.6.1597 Halle/Saale [Vater=50086] [Mutter=50087] [Tochter=12521]
25044WESENER, Johann, * 1519 Halle, † (7.1.1567) Halberstadt, imm. 1540 Leipzig, Sekretär in Halberstadt; ∞ II vor 1561, Sabine RÖHN, ∞ I 1548 Halle, [Vater=50088] [Mutter=50089] [Sohn=12522]
25045STILLE, Magdalene, [Sohn=12522]
25046SEYFART, Bartholomäus, 1558, Gastwirt Zum güldenen Stern, Halle, Pfänner [Tochter=12523]
25047GERICKE, Anna, 1558 [Tochter=12523]
25048SEYFART, Barthold, 1567 Bürger und Pfänner zu Halle, ∞ 6.1.1567 Halle [Sohn=12524]
25049GRUNDMANN, Gertraud [Sohn=12524]
25054PFRUNDT / PFREUNDT, Caspar, * 1517 Saalfeld, † 16.6.1574 Wittenberg, Apotheker, 1568 Bürgermeister; ∞ II [Vater=50108] [Tochter=12527]
25055CRANACH, Anna, * 1520 Wittenberg, Pate: Martin Luther, † 30.6.1577 Wittenberg [Vater=50110] [Mutter=50111] [Tochter=12527]
25120WALTHER, Hans, * Weimar, Erfurter Bürger, 1589 Bürger in Weimar, Leinwandkramer, [Vater=50240] [Sohn=12560]
25124BUSCHWITZ, Andreas, * Weimar, 1523 Bürger, [Vater=50248] [Mutter=50249] [Sohn=12562]
25126OTTO / OTTHA, Hans d.Ä., Weimar, Tuchmacher, 1534 Obermeister, 1527 Ratsbaumeister [Tochter=12563]
25212SCHILTEZ, Hans, * Eisenach, † Ostern 1524 Leipzig, 1501 Verwalter des Barfüßer Kl. in Leipzig [Sohn=12606]
25213SAUERZAPF, Ottilie, † 3.4.1570 Leipzig [Sohn=12606]
25214TEUBER, Nicolai, † (1531) Leipzig, 1502 Bürger, [Tochter=12607]
25215BACKER, Ottilie, † vor 26.10.1564 Leipzig, ∞ II Hans HOFMAN, Schuster in Leipzig [Tochter=12607]
25284THOMAE, Johann, hzl. Coburg. Forstbedienter [Sohn=12642]
25286WEISE, Peter, * 1530, † 1605, Präfekt in Weida [Tochter=12643]
25280LAUHN, Salomo, * (1550) Weida, † (1596) Ranis, Bürgermeister in Ranis [Vater=50560] [Sohn=12640]
25281GABLER, Christine, * 1560 Ranis [Vater=50562] [Sohn=12640]
25316HENDRICH, Johannes, Magister, Amtsschösser zu Weimar, 31.8.1604 Bürger [Sohn=12658]
25318von BACKSTROH, Aaron, * 3.11.1566 Dresden, † 13.7.1620 Weimar, Rat, Amtmann, ∞ II 1615 Anna TRULTSCH; ∞ I 28.2.1598 Altenburg [Vater=50636] [Mutter=50637] [Tochter=12659]
25319SCHMALKALDEN, Elisabeth, * 27.5.1571 Eisenach, † 15.3.1613 Oldisleben, # in der Kirche [Vater=50638] [Mutter=50639] [Tochter=12659]
25320SPIELHAUSEN, Thomas, * 23.7.1485 Falkenstein/Wurzen, † 1538 Leipzig, Bürger in Leipzig, Amtsschösser Creuzburg,/Werra, ∞ [Sohn=12660]
25321N.N., Barbara, sie ∞ I Nikolaus GEILHARD [Sohn=12660]
25322ZAHN, Wolfgang, 1549 Bürger in Weimar, Lumprichts Tochtermann, ∞ [Tochter=12661]
25323LIMPRICHT, N., [Vater=50646] [Tochter=12661]
25324HERWART / HERBART, Eucharius, † 6.2.1549 Coburg, Bürgermeister, ∞ (1480) [Vater=50648] [Sohn=12662]
25325VOGLER, Margarethe, † 1569 Coburg [Sohn=12662]
25326AUFDINGER / AUFDIENER, Georg, 1516 Bürgermeister in Coburg [Tochter=12663]
25328GABLER / GAEBLER, Nickel, 1531, 1561 im Steuerregister in Ranis [Sohn=12664]
25330MIEHL, Endres, † 1544 Eger, Tuchmacher [Tochter=12665]
25331CLEMAYER, N. [Tochter=12665]
25332BRÜCK / PONTANUS / HEINS, Gregor, * 1484 Brück/Belzig, † 15.2.1557 Jena, imm. 1501 Wittenberg, JuD, 1520 kursächsischer Kanzler, 1529 Verfasser der Protestation auf dem Reichstag in Speyer, seitdem besteht der Begriff Protestant, überreicht 1530 auf dem Reichstag die Augsburgische Konfession; ∞ II 1538 Barbara WÖLLNER, ∞ I 1515 [Vater=50664] [Mutter=50665] [Sohn=12666]
25333BULE, Anna, † vor 16.1.1533 Wittenberg [Vater=50666] [Mutter=50667] [Sohn=12666]
25340FUNCKE, Hans, * (1510) Erfurt, † 24.6.1572 Erfurt, Tuchmacher, Ratsmeister , [Vater=50680] [Mutter=50681] [Sohn=12670]
25341N.N., † 1589, # neben ihrem Ehemann in St. Andreas [Sohn=12670]
25342SCHNEIDER, Wolfgang, Erfurt, 1570 [Tochter=12671]
25408LEFFLER, Kunz, * (1445) Schmalkalden, 1461 Zunftmeister der Stahlschmiede, 1516 Stahlgewerke [Sohn=12704]
25544LUDOLPH, Klaus, Erfurt, 1493 zum Eberzahn, 1510 zur Sonne, Goldschmied, Besitz in Schwerborn [Sohn=12772]
25546BOBENZAHN, Berthold, X 1514 Erfurt, JuD, Ratssyndikus [Tochter=12773]
25778von WITZLEBEN, Siegmund, Rentmeister in Arnstadt, # Nicolaikapelle, Liebfrauen, Arnstadt [Tochter=12889]
26112GRUNER, Johannes, 1544 Amtsschosser in Ziegenrück [Sohn=13056]
26114MYCONIUS / MECUM, Friedrich, * 26.12.1490 Lichtenfels/Franken, † 7.4.1546 Gotha, Epitaph 1510 im Franziskanerkloster Annaberg, 1516 im Kl. Weimar, kath. Prediger in Weimar, 1524 ev. Prediger in Gotha, 1529 Superintendent in Gotha, Freund und Mitarbeiter Martin Luthers, ∞ 1526 Gotha [Tochter=13057]
26115JÄCK, Margarete, † 29.1.1548 Gotha [Tochter=13057]
26136MÖRLIN, Hugo, * (1460) Feldkirch / Vorarlberg, † (1518) Feldkirch, 1479 gen. in einer Schrift im Turmknopf der Kirche St. Nikolaus in Feldkirch, ∞ [Sohn=13068]
26137EBENKO, Lucia [Sohn=13068]
26138HAUSKNECHT, Georg, kurfürstl. Sächs. Beamter [Tochter=13069]
26139LAUBERGER, Ursula [Tochter=13069]
26140ROSENTHALER, Martin, † vor 1524, Kaufmann in Nürnberg, ∞ [Vater=52280] [Mutter=52281] [Sohn=13070]
26141N.N., Elsa, machte 1524 ihr Testament in Nürnberg [Sohn=13070]
26142GRUNHOFER, Christoph, * (1440), † 1519, Kaufmann, an der Finanzierung der Herausgabe der Weltchronik des Hartmann Schedel beteiligt, kauft 1501 von den Erben des Dr. Niclas Hummel, den sogg. Hummelstein vor Nürnberg, ∞ (1480) Nürnberg [Vater=52284] [Tochter=13071]
26143SCHLÜSSELFELDER, Ursula, * (1460), † Juni 1527 Nürnberg [Vater=52286] [Mutter=52287] [Tochter=13071]
26240FACIUS / FATIUS, Caspar in Weimar, 1545 Ratsherr, ∞ [Vater=52480] [Sohn=13120]
26241HOLTZHEUSER, Catharina, 1548 als Witwe genannt [Vater=52482] [Sohn=13120]
26338von BRUNN, Sebastian, 1581 †, Handelsmann, 1540 Ratsherr in Jena, 1576 Bürgermeister, ∞ [Vater=52676] [Mutter=52677] [Tochter=13169]
26339SCHNEIDEWEIN, Sara, 1578 † [Vater=52678] [Tochter=13169]
26368REINMANN, Andreas, * 1543 Krölpa, † 25.2.1620 Saalfeld, imm. 1564 Jena, 1565 Diakon in Saalfeld, 1573 Pfarrer in (Saalfeld-)Graba, 1593 - 1618 in Krölpa, 1618 Archidiakon in Saalfeld, ∞ II 18.5.1585 Saalfeld, Sabina TRILLER, * 1.4.1565 Saalfeld, † 1640 Saalfeld, T d Bastian T., Ratsherr in Saalfeld, ∞ I 13.11.1566 Coburg [Vater=52736] [Sohn=13184]
26369MÖRLIN, Apollonia, * 1545 Coburg, † 16.1.1584 Graba, Epitaph in Kirche Graba [Vater=52738] [Mutter=52739] [Sohn=13184]
27008LIMBERGER, Johannes, * (1568), † 1620 Kreuzberg (Philippsthal), 1607 Pfarrer in Pferdsdorf/Rhön, 1614 in Kreuzberg, [Vater=54016] [Sohn=13504]
27072HORSTMANN, Henrich, Hofgeismar, 1545 Musterung [Sohn=13536]
27120SCHEIDT, Jacob, * (1521) Rotenburg/F., 1559 Jägerknecht in Kassel, 1563 Landknecht und Förster in Rotenburg. [Sohn=13560]
27128VOGEL / FEULE, Hans, in Kassel, 1538, 1543 gen., Hansegrebe, Zapfer im unteren Weinkeller [Sohn=13564]
27132GOETZE / GOTZE, Georg, gen. 1529, 1536 Schultheiß, 1544 Bürgermeister in Alsfeld, Sturmglocke Jorg Gotz 1545 [Vater=54264] [Sohn=13566]
27134MÜLLER, Jorge, † 28.8.1585 Kassel-Altstadt, 1571 Thornmann im Schloß zu Kassel, 1575 Kasseler Bürger, aus Merxhausen, Schneider, ∞ III 29.9.1572 Kassel-Altstadt Margarita REINHART, aus Münden; sie ∞ II 15.2.1586 Kassel-Altstadt Andreas HERBER, * (1530), † 12.5.1614 Kassel-Freiheit, Bildschnitzer; ∞ II 3.2.1567 Kassel-Altstadt Catarein GRUMPEL, T d Hermann , † 29.8.1571 Kassel-Altstadt, er ∞ III 22.4.1606 Elisabeth die Haubenstrickersche, † 27.11.1614 Kassel-Freiheit; ∞ I (1550) [Tochter=13567]
27135NN, † 28.5.1566 Kassel-Altstadt (Jorge Müller Hausfrau) [Tochter=13567]
27648SCHIMMELPFENG, Fritz, 1455, 1529, Kirchenvorsteher Eschwege-St. Dionysius [Vater=55296] [Mutter=55297] [Sohn=13824]
27668MECKBACH, Hermann, * Spangenberg, † vor 1546 Geisa/Rhön, ∞ [Sohn=13834]
27669WOLFF, Margaretha [Sohn=13834]
27670SINOLT gen. Schütz, Hermann, 1517 hess. Hauptmann, Einspänniger, 1521 Rentmeister zum Ulrichstein, 1528 in Grünberg, 1537 hess. Gesandter in Dänemark, ∞ [Vater=55340] [Tochter=13835]
27671von LÜDER, Else, Schwester des Heinz von Lüder, Vorsteher und Festungshauptmann [Vater=55342] [Mutter=55343] [Tochter=13835]
27680WINTHER, Henne, 1497, 1501, 1508 in Harle [Sohn=13840]
27681N.N., Catharina [Sohn=13840]
27682KLAUTE, Bernhard, * (1470), 1527 Vogt des Kl. Hasungen, fertigte die Ordenspersonen des Kl. Germerode, nach Auflösung des Klosters ab, 1533, 1536 Rentmeister in Alsfeld [Tochter=13841]
27683N.N., Anna [Tochter=13841]
27684HESBERG gen. Küchener; Wolfgang, 1528 Bürger in Homberg/Efze, † 1562 in der Krone, 1543 Schultheiß, 1556 Rentmeister, wohnt im Rentamt am Obertor, ∞ 1528 [Vater=55368] [Mutter=55369] [Sohn=13842]
27685RÜCKERSFELD, Margarethe Eila, erbte die Krone, † 1561 Homberg [Vater=55370] [Mutter=55371] [Sohn=13842]
27686GÜNST, Georg, † 1597 Fritzlar, Kaufmann, Ratsherr, Bürgermeister in Fritzlar, ∞ (1570) [Vater=55372] [Mutter=55373] [Tochter=13843]
27687von HORN, Ursula, † 1621 [Vater=55374] [Mutter=55375] [Tochter=13843]
27688HOMBERG, Johannes, * (1500), †# 10./16.10.1566 Kassel-Altstadt, 1528 Bürger in Kassel, Rentschreiber, hess. Küchenmeister, 1539 mit dem Sensenstein belehnt, ∞ [Sohn=13844]
27689WALDENSTEIN, Anna, † (1582) in Kaufungen [Vater=55378] [Mutter=55379] [Sohn=13844]
27690WEITZEL gen. Becker, Johannes, † (1551) Homberg/Efze, Ratsherr [Tochter=13845]
27691WENDEL, Metze, aus Hebel, † 1552 Homberg [Tochter=13845]
27692GLEIM, Heinrich, * (1498) Felsberg, † (1566) Felsberg, 1526 Rentschreiber, ∞ (1525) [Vater=55384] [Mutter=55385] [Sohn=13846]
27693RÜCKERSFELD, Elisabeth, Schwester von Eila, 27685 [Sohn=13846]
27712RÜCKERSFELD, Johannes, † 21.3.1580 Homberg/Efze, 1543 Bürger, 1546 2. Bürgmstr., ∞ II Katharina SPIES, ∞ I [Sohn=13856]
27713HARTLEIB, Barbara, aus Alsfeld [Sohn=13856]
27714MEYGER, Gottfried, * (1456 Wildungen), † (1531) Homberg/Efze, 1516, 1523 Schultheiß in Homberg [Vater=55428] [Mutter=55429] [Tochter=13857]
27715RULAND, Eyla, * (1477), 1537 Witwe in Homberg [Tochter=13857]
27716SCHRENDEISEN, Heimbrot, * (1470 Gudensberg), 1513 Schultheiß in Gudensberg, ∞ (1492) [Vater=55432] [Mutter=55433] [Sohn=13858]
27717von WILDUNGEN, Anna, † vor 1529 [Vater=55434] [Mutter=55435] [Sohn=13858]
27728ANDFELD, Hans, aus Lübeck, Hausbesitzer dort, 1558 in Gewerkschaft am Bilstein (Meißner/Eschwege), Magdeburger Gewerkschaft am Bilstein 1561 mit Sohn Hans, 16 Kuxe, von 128 Kuxen [Sohn=13864]
27729(SCHERER), N.N. [Sohn=13864]
27732STIRN, Johannes, * (1520), † 1605 Homberg/Efze, 1549 Pfarrer in Dagobertshausen, legt 1562 sein Amt nieder, Handelsmann in Homberg, Wein und Wolle, ∞ [Sohn=13866]
27733ELLENBERGER, Anna [Sohn=13866]
27734SCHEFFER, Adam, 1553 Bürger in Homberg, Uhrmacher, † 10.9.1597 Homberg, ∞ [Vater=55468] [Mutter=55469] [Tochter=13867]
27735N.N., lebt noch 1609 in Homberg [Tochter=13867]
27736REUSSE, Alexander, in Homberg [Sohn=13868]
27737SCHEUBE, Elisabeth, in Homberg [Sohn=13868]
27738YSTRUTH gen. Rübenkönig, Johannes, † 25.4.1558 Homberg, 1532 Bürger, ∞ 1532 [Vater=55476] [Mutter=55477] [Tochter=13869]
27739GÜNST, Eulalia, * (1487, Fitzlar) [Vater=55478] [Mutter=55479] [Tochter=13869]
27746BERNHARD, Peter, Bürger in Homberg/Efze [Tochter=13873]
27750WEIFFENBACH, Johannes, * (1495) Niederaula, † 16.1.1573 Hersfeld, Dr. jur., 1528 hersfeld. Schultheiß in Niederaula, 1545 Amtmann in Hattenbach, 1548 hersfeld. Gesandter auf Reichstag in Augsburg; ∞ II Anna MOLITOR, Stieftochter des Pfarrers Balthasar RAID, T d Georg M., Dekan, Rotenburg, ∞ I (1545) [Tochter=13875]
27751MECKBACH, Anna Clara, * (1525) Homberg/Efze [Tochter=13875]
27754= 27750 WEIFFENBACH, Johannes [Vater=55508] [Mutter=55509] [Tochter=13877]
27755= 27751 MECKBACH, Anna Clara [Vater=55510] [Mutter=55511] [Tochter=13877]
27756GAULER, Georg, 1536 Bürgermeister in Allendorf/Werra, † 1570 [Sohn=13878]
27758CORPER, Martin, 1562, 1585, Ratsherr in Allendorf/Werra [Tochter=13879]
27760HUND, Jacob, halber Hund zu Kirchberg, 1537 Gudensberg, hat Lehen der Hunde dort, ∞ [Vater=55520] [Mutter=55521] [Sohn=13880]
27761(Fleischhauer), N., der Rentschreiber Cyriax F. soll zur Freundschaft des Kanzlers Hund gehört haben [Sohn=13880]
27762SCHADE, Curt, 1537, 1547 im Rat in Wolfhagen, Bürgermeister, † 4.6.1583 Wolfhagen, [Tochter=13881]
27763KAUL, Anna [Vater=55526] [Mutter=55527] [Tochter=13881]
27766PFLÜGER gen. Reimann, Alexander, d.Ä., * (Homberg), † 11.2.1575 Gudensberg, 1544 Kanzleischreiber, 1567 Amtmann in Gudensberg und Felsberg, , ∞ (1550) [Vater=55532] [Mutter=55533] [Tochter=13883]
27767KLEINSCHMIDT, Katharina, † (1568) Gudensberg [Tochter=13883]
27768HEUPT, Hans d.Ä., * (1510), † 9.7.1589 Wolfhagen, Ackerbürger in Wolfhagen, 1561 als Zeuge etwa 50 Jahre alt [Sohn=13884]
27840HANDWERCK, Reitz, * Heenes, † vor 1612, 1594 in Hersfeld, Bäckermeister, ∞ = 13968 [Sohn=13920]
27841N.N., † 1.4.1612 (Reitz H. relicta) Hersfeld [Sohn=13920]
27856SCHÖNFELD, Gregor(ius), Herr auf Zahna, Schönfeld und Arnsdorf in Sachsen, ∞ [Sohn=13928]
27857von ARNSDORFF, Juliana Elisabeth (1539) [Vater=55714] [Sohn=13928]
27860WASSERMANN, Hermann, bekennt am 23.3.1559, daß er als Ausrichter des † Caspar Riedesel zu Josbach, vom Kammermeister und Rentschreiber in Ziegenhain 64 Goldgulden empfangen hat, 1589 Bürger in Treysa [Sohn=13930]
27876DIEFFENBACH, Johann, * Tiefenbach/Rheinland, 1530 Pfarrer in Hilchenbach, 1548 [Sohn=13938]
27920FINCKE, Curt / Conrad, † 1584 Rauschenberg, Ratsherr, Bürgermeister [Sohn=13960]
27932= 27750 WEIFFENBACH, Johannes [Sohn=13966]
27933= 27751 MECKBACH, Anna Clara [Sohn=13966]
27934GEISE, Helwig, Rittmeister, ∞ 1555 [Vater=55868] [Mutter=55869] [Tochter=13967]
27935SINOLT gen. Schütz, Orthia Helena [Vater=55870] [Mutter=55871] [Tochter=13967]
27970= 27750 WEIFFENBACH, Johannes [Tochter=13985]
27971= 27751 MECKBACH, Anna Clara [Tochter=13985]
27978WEIFFENBACH, Johann Baptista, Rentmeister in Königsberg/Hessen, 1590 Amtmann in Niederaula [Tochter=13989]
28288HEDENUS / HEYDEN, Johannes; † 1556 Neustadt/Marburg, 1522 Bürgermeister, nach LP s.Sohnes [Sohn=14144]
28289N.N., Kunigunde [Sohn=14144]
28290ZWUSTER, Johann Zacharias, Hennebergischer und Schwarzburgischer Rat in Arnstadt (1530) [Vater=56580] [Mutter=56581] [Tochter=14145]
28482MATTENBERG, Berthold, * (1505), † vor 1584 Hann.-Münden, 1550 Kaufgildemeister, Ratmann, Kämmerer, Haus Langestr. 29, 1554, ∞ [Vater=56964] [Tochter=14241]
28483MOTZ, Catharina, * (1510) Witzenhausen, Testament 1584 [Vater=56966] [Mutter=56967] [Tochter=14241]
28488SPANGENBERG, Jost, † vor 1542 Hann.-Münden, ∞ [Vater=56976] [Sohn=14244]
28489N.N., 1549, 1550 zahlt als Witwe Zins an Kl. Hilwartshausen [Sohn=14244]
28494LUDWIG, Jost, 1561 Diakon an St. Blasius, Hann.-Münden, 1564 Ratsherr, ∞ [Tochter=14247]
28495N.N., Anna [Tochter=14247]
28512HÜPEDEN / von HÜPEDE, Heinrich, * (1450 Hüpede), lebt in Grafschaft Ravensberg, Kuchenbäcker in Herford [Sohn=14256]
28514DRÜBEIN, Hans, * (1482), Hann.-Münden, † vor 1535, Bürger, Bäcker [Tochter=14257]
28515N.N., lebt als Witwe 1535 in Hann.-Münden [Tochter=14257]
28516ZUSCHLAG / THOSLACH, Hans, gen. 1525 Grebenstein, [Sohn=14258]
28518CORVINUS / RABE, Antonius, * 27.2.1501 Warburg/Westfalen, † 5.4.1553 Hannover, 1519 Mönch im Kl. Loccum, 1523 Schüler Luthers in Wittenberg, 1527 im Dienst des Lgf. von Hessen, 1529 Pfarrer in Witzenhausen, unterschreibt 1537 die Schmalkaldischen Artikel, 1539 Mithilfe bei Reformation in Northeim, 1540 Kirchenordnung, 1541 auf RT in Regensburg, Mithilfe bei Reformation in Lippe, Kirchenordnung der Stadt Hildesheim, 1542 Superintendent des Fürstentums Braunschweig-Calenberg, in Pattensen, 1.11.1549 (Interim) auf dem Calenberg eingekerkert, frei 6.1.1553, ∞ (1525) Witzenhausen [Vater=57036] [Mutter=57037] [Tochter=14259]
28519MOTZ, Margareta, * (1505) Witzenhausen, † nach 1553 [Vater=57038] [Mutter=57039] [Tochter=14259]
28528ROSSBACH / ROSENBACH, Hans, * (1520), † 9.5.1602 Butzbach, 1570 Ratsverwandter, 1574 Almosenmeister St. Markus, 1575 Baumeister im Hospital St. Wendel, ∞ [Sohn=14264]
28529N.N., Dorothea, † 17.3.1582 Butzbach [Sohn=14264]
28530CHRISTE, Caspar, 1550 Giessen [Tochter=14265]
28538QUENTIN, Christoffer, 1540 Göttingen [Tochter=14269]
28540RIEPENHAUSEN, Jost, sen., † (1583) Göttingen, 1534 Schustergilde, 1562 Meister, 1567 Ratmann; ∞ (1534) Göttingen [Vater=57080] [Mutter=57081] [Sohn=14270]
28541N.N., Margarethe, 1584, 1589 gen. als Witwe [Sohn=14270]
28542HENKEL, Heinrich, † (1589) Göttingen, 1531 Bürger, Bäcker, ∞ 1.11.1532 Göttingen [Tochter=14271]
28543N.N., Catharina, sie ∞ I Clawes LEYEN [Tochter=14271]
28688BERLIN, Jasper, Bürger, Kramer in Neuruppin, 1541 der Junge, 1552 †, ∞ [Vater=57376] [Mutter=57377] [Sohn=14344]
28689N.N., sie ∞ II Paul METZMACHER, Kaufmann, Neuruppin [Sohn=14344]
28692WELLE, Achim, * (1538) Neuruppin, ∞ [Sohn=14346]
28693GRÜNEBERG, Catharina [Sohn=14346]
28694REUCHLIN, Achim, ∞ [Tochter=14347]
28695HÜBOTTER, Margarethe [Tochter=14347]
28764TECKLER, Andreas, * Bunzlau, † 18.2.1558 Züllichau, 1528 Diakon in Sorau, 1543 Pfarrer in Züllichau, ∞ [Vater=57528] [Sohn=14382]
28765GERSTMANN, Anna, † (Züllichau) [Vater=57530] [Sohn=14382]
29184SCHWEBEL, Konrad, * (1460) Wasserburg am Inn, † nach 1519 Pforzheim, Kürschnermeister [Vater=58368] [Sohn=14592]
29185RITTER, Ursula, aus Pforzheim, † nach 1509 [Sohn=14592]
29186BURGGRAF, Caspar, * (1474), † vor 1530 Zweibrücken, Goldschmied, Ratsherr in Zweibrücken; ∞ I Marged N.N.; ∞ II Barbel N.N.; ∞ III [Tochter=14593]
29187SCRIPTOR / SCHREIBER, Gertrud, † (1548), sie ∞ II Simon DIETZ, Goldschmied, aus Kreuznach [Vater=58374] [Mutter=58375] [Tochter=14593]
29188WEYGAND, Friedrich, X 1525 (Bauernkrieg), entwarf eine Reichsverfassung 18.5.1525, ∞ [Sohn=14594]
29189BEUTHER, Barbara, * Karlstadt/M., † nach 1525 (Ffm.) [Vater=58378] [Sohn=14594]
29190OFFENBACH, Konrad, * (1480) Frankfurt/M., † nach 1549 Frankfurt, Bürger, Händler (Tuch, Fisch, Metall), 1514 Krankasten-Schreiber, 1533 Schöpfer der Frankfurter Kirchenbücher, die vom Magistrat verwaltet wurden; ∞ II Margarethe SCHOTT, † 1554; ∞ I (1512) [Vater=58380] [Tochter=14595]
29191SCHMIDT, Katharina Elisabeth, aus Enkheim, † vor 1533 Frankfurt [Vater=58382] [Tochter=14595]
29192FLAD, Johann Lorenz, 1461, 1476, kurpfälz. Truchseß zu Kreuznach [Vater=58384] [Sohn=14596]
29212STAHEL, Hans, (1560) Schultheiß in Hornbach [Sohn=14606]
29214LAUB, Matthes, † 1.9.1580 Annweiler, Altbürgermeister [Tochter=14607]
29215N.N., Katharina, † 6.12.1573 Annweiler [Tochter=14607]
30800WILDISEN, Conrad, † 1505 Basel, Hufschmied, 1494 Sechser zu Schmieden [Vater=61600] [Mutter=61601] [Sohn=15400]
30801VORBURGER, Bryda, † nach 1543 Basel, [Sohn=15400]
30802GERNLER, Martin, 1473, 1512, Schäfer, Spital-Scheurenmeister in Basel [Vater=61604] [Mutter=61605] [Tochter=15401]
30820BRAND, Bernhard, gen. 1463, 1518, Scherer, Wundarzt in Basel, Schaffner zu St. Theodor, Basel; ∞ II Veronika N.N., 1507, 1520; ∞ I [Vater=61640] [Mutter=61641] [Sohn=15410]
30821N.N., Margretha, gen. 1491, 1496 [Sohn=15410]
30826DAVID, Konrad, 1488, † 1528 Basel, Wechsler des Rats, 1498 Wappenbrief, ∞ [Tochter=15413]
30827N.N., Elsa [Tochter=15413]
30830LACHNER, Wolfgang, * Neuburg / Donau, † 1517 Basel, 1488 Bürger in Basel, Buchhändler, Verleger, ∞ [Tochter=15415]
30831(GASSER), Ursula [Tochter=15415]
30840BOMHART, Ulrich, * Winterthur, † 1499 Basel, Brotbeck, des Rats in Basel [Sohn=15420]
32806CLEMENTIS, Andreas, * (1532) Niemegk, † (1589) Lühnsdorf, 1558 Pfarrer in Lühnsdorf [Tochter=16403]

nach oben

XV. Ahnengeneration

50052DRACHSTEDT, Alexius, † 1541 Halle, Pfänner, 1512 Thalschöppe [Vater=100104] [Mutter=100105] [Sohn=25026]
50053N.N., Dorothea, † 1564 Halle, Totenrequiem [Sohn=25026]
50060LAUHN, Jacob, 1470, 1500 hzl. Pommerscher Rat (? in Wolgast) [Sohn=25030]
50080DÜRFELD, Johann, Erbherr auf Wels und Leuenburg in Lieffland [Sohn=25040]
50084GOLDSTEIN, Kilian d.Ä., * 25.3.1499 Kitzingen/Main, † 25.1.1568 Halle/Saale, imm. 1515 Leipzig, JuD, Professor in Wittenberg, 1541 Rektor, Kanzler in Halle, Syndikus der Stadt Halle, ∞ II Maria HEIDELBERGER, † 5.5.1583 Halle, sie ∞ II Georg HAHN, ~ 6.4.1520 Köthen/Anhalt, † 23.7.1602 Halle, Pfänner in Halle, ∞ I 1526 [Sohn=25042]
50085BLANCKENFELDE, Margarethe, * (1505) Berlin, † 1555 Wittenberg [Vater=100170] [Mutter=100171] [Sohn=25042]
50086von BARTH, Caspar, † 1553 Halle/Saale, JuD, Kanzler im Stift Magdeburg, auf (Halle-)Passendorf, ∞ [Vater=100172] [Mutter=100173] [Tochter=25043]
50087GOLDHAHN, Catharina, * 1515 Leipzig, † Himmelfahrt 1591 Halle [Vater=100174] [Mutter=100175] [Tochter=25043]
50088WESENER, Wolfgang, † 1494 Mittweida/Rochlitz, † 24.7.1557 Halle/Saale, 1530 Schultheiß ebd.; ∞ (1516) H. [Sohn=25044]
50089von QUETZ, Clara, * 1495 Halle, † nach 1541 Halle [Sohn=25044]
50108PFREUNDT / PFÜNER, Barthel, * (1480) Saalfeld, gen. 1525, 1547 in Saalfeld [Sohn=25054]
50110CRANACH / MALER, Lucas d.Ä., * 4.10.1472 Kronach/Franken, † 16.10.1553 Weimar, Maler, 1500 in Wien, 1504 Hofmaler in Torgau, 1505 in Wittenberg, besitzt eine Apotheke und eine Druckerei, ∞ 1508 Gotha [Vater=100220] [Mutter=100221] [Tochter=25055]
50111BRENGBIER, Barbara, * (1485) Gotha, † 1541 Wittenberg [Vater=100222] [Mutter=100223] [Tochter=25055]
50240WALTHER, Hans, * (1500), † nach 1555, 1526 Bürger in Weimar, [Sohn=25120]
50248BUSCHWITZ, Glorius, gen. 1506 in Weimar, 1522 Ratsbaumeister, 1527 Kämmerer, [Sohn=25124]
50249N.N., Katharina, 4 Söhne [Sohn=25124]
50560LAUHN, Andreas, † 1578 Weida, Bürgermeister [Sohn=25280]
50562GABLER, Christoph, Kämmerer in Ranis [Tochter=25281]
50636BACKSTROH, Matthäus, † 10.4.1575 Altendresden, Bürger, Hofschneider, ∞ 1558 [Sohn=25318]
50637PILITSCH / PILITSCHAU, Anna, † 31.1.1573 Dresden [Sohn=25318]
50638SCHMALKALDEN, Bartholomäus, † 7.11.1598 Altenburg, 1568 Schultheiß in Eisenach, ∞ [Vater=101276] [Tochter=25319]
50639am ENDE, Margarethe, † 1591 Altenburg [Vater=101278] [Tochter=25319]
50646LIMPRICHT, Hans, 1521 Bürger in Weimar, [Tochter=25323]
50648HERWART, Heinz, 1498 Bürgermeister in Coburg [Sohn=25324]
50664BRÜCK / HEINZE, Gregorius / Goris, * (1440) Brück, imm. 1487 Erfurt, 1519 in Wittenberg, Ratsherr; ∞ II vor 8.8.1515 Wittenberg Ursula HEINSENDORF, aus Wittenberg; ∞ I (1470) [Sohn=25332]
50665N.N. [Sohn=25332]
50666BULE, Kilian, Ratsherr in Wittenberg [Tochter=25333]
50667ZÜLSDORF, Ursula, 1495 [Tochter=25333]
50680FUNCKE, Hans, * (1470) Erfurt, 1493 Haus zum güldenen Stern [Vater=101360] [Mutter=101361] [Sohn=25340]
50681N.N., wohnt 1510 im Haus zur Großen Arche [Sohn=25340]
52280ROSENTHALER, Martin, * (1418), † 26.9.1492 Nürnberg, 1456 Bürger in Nürnberg, Kaufmann, handelte in die Etsch, ∞ II Elsbeth N.N., gen. 1491, 1493, ∞ I [Sohn=26140]
52281N.N., Margarethe, † vor 1490 [Sohn=26140]
52284GRUNHOFER, Hermann, 1495 Münzmeister in Meran, urkundet 1496 mit Hans Kraus, Goldschmied, in Nürnberg [Sohn=26142]
52286SCHLÜSSELFELDER, Hans, † 22.8.1473 Nürnberg, ∞ II Dorothea PAUMGARTNER, T d Sebald, ∞ I 1458 Bamberg [Vater=104572] [Mutter=104573] [Tochter=26143]
52287GEYER, Clara, * Bamberg, † Mai 1463 Nürnberg [Tochter=26143]
52480FACIUS / FATIUS, Hans, gen. 1535, 1548 in Weimar [Sohn=26240]
52482HOLTZHAUSEN alias Schenemann, Hans, 1547 Bürger in Weimar, 1559 gen. [Tochter=26241]
52676von BRUNN / COBURGER, Bastian, gen. 1521, 1534, Jena, [Sohn=26338]
52677N.N., Ottilia, 1527, Witwe 1535, 1540 [Sohn=26338]
52678SCHNEIDEWEIN, Heinrich, * 1510 Stolberg/Harz, † 5.5.1580 Jena, # Arnstadt, imm. 1524 Wittenberg, 1537 Pavia, JuD, 1538 Rat in Torgau, 1558 Prof. jur. in Jena, 1569 schwarzburg. Kanzler in Arnstadt, 1573-78 Kanzler in Weimar, ∞ 52679 ERZÄGER / HERZOG, Anna, * 1507 Sensburg/Ostpreußen, † 6.11.1572 Arnstadt, sie ∞ I 25.4.1525 Jena, Dr. Wolfgang REISSENBUSCH, Kanzler der Uni Wittenberg, von seinem Nachlaß wurde die Schneideweinsche Familien-Stiftung gebildet, verwaltet durch den Magistrat der Stadt Saalfeld, der an Berechtigte Nachkommen Studienstipendien vergab. [Tochter=26339]
52736REINMANN, Johann, * Coburg, † nach 1543, imm. 1517 Wittenberg, 1521 Magister, 1528 Pfarrer in Blankenhain bei Werdau, 1539 in Großenhain, Superintendent, mußte 1543 Urlaub nehmen, 14.3.1543 Brief Luthers an ihn [Sohn=26368]
52738MÖRLIN, Maximilian = 6534 [Tochter=26369]
52739ROSENTHALER, Ursula = 6535 [Tochter=26369]
54016LIMBERGER / LIMPERG, Johannes, * (1543) Hersfeld, † 11.10.1614 Kreuzberg (Philippsthal), 1575 Pfarrer in Kreuzberg, 1578 auch von Heimboldshausen [Sohn=27008]
54192PÖTTER, Jakob, * (1480), Bürger in Zierenberg [Sohn=27096]
54264GOETZ, Ludwig, Alsfeld, 1506 im Weinhaus, 1527-1544 im Haus Bücking [Sohn=27132]
54432GUDE / GUDEN, Johannes, * (1507), † (1582), (1530) Prediger in Grebenstein, 1544 in Kassel, [Sohn=27216]
54433N.N., sie ∞ II 8.8.1583 Kassel-Altstadt, Heinrich BOLLAND, 1545 - 1571 Pfarrer in (Kassel-) Wolfsanger [Sohn=27216]
55296SCHIMMELPFENG, Berlt, * (1400), † 1462 Eschwege [Vater=110592] [Sohn=27648]
55297N.N., 1462, 1475 Besitzerin von Äckern in Niederdünzebach/Eschwege [Sohn=27648]
55340SINOLT gen. Schütz, Hermann, 1497 hess. Schultheiß in Biedenkopf und Deckenbach [Sohn=27670]
55342von LÜDER, Wigand IV, Fuldischer Zentgraf, 1509 in hess. Diensten [Vater=110684] [Tochter=27671]
55343N.N., Margarete [Tochter=27671]
55368HESBERG gen. Küchener, Hans, † 1541, 1497 Bürger in Homberg/Efze, 1527 Gewürz- und Weinhändler, lgfl. Rentmeister, ∞ II Dorothea DITTMAR, Homberg, ∞ I 1498 [Vater=110736] [Sohn=27684]
55369WEITZEL, Katharina, aus Hersfeld [Sohn=27684]
55370RÜCKERSFELD, Johannes, † 1526, Kaufmann in Homberg/Efze, Ratsherr, ∞ 1532 Homberg [Vater=110740] [Mutter=110741] [Tochter=27685]
55371KORTZROCK, Margarethe, † 1561 [Tochter=27685]
55372GÜNST, Georg, † 1535 Fritzlar [Sohn=27686]
55373BERWIG, Catharina / Trina, † nach 1557 Fritzlar [Vater=110746] [Sohn=27686]
55374von HORN, ? in Zierenberg [Tochter=27687]
55375BIPPHART, N.N. [Tochter=27687]
55378WALDENSTEIN, Henne, Zepper, 1523 Schöffe, 1524, 1526 Bürgermeister in Kassel, 1530 alter Bgmstr., [Tochter=27689]
55379N.N., Goddeling, 1508 [Tochter=27689]
55384GLEIM, Andreas, * (1457), † (1545) Felsberg, kauft 1511 den später so gt. Gleim´schen Burgsitz in Felsberg, 1513 Amtmann zur Karthause (Eppenberg bei Gensungen), 1519 Schultheiß in Felsberg; ∞ [Sohn=27692]
55385N.N., Else, 1511, 1524 [Vater=110770] [Sohn=27692]
55428MEYGER, Hermann, † vor 15.4.1486 Wetter, 1448 waldeck. Schultheiß von Niederwildungen, 1469, 1472, 1475 Bürgermeister von Niederwildungen, ∞ II Else VACHMANN, 1457, † 1478, ∞ I vor 1445 [Sohn=27714]
55429MÜNZER, Ylud, [Vater=110858] [Mutter=110859] [Sohn=27714]
55432SCHRENDEISEN, Ludwig, † (1507) Bürgermeister, Schultheiß in Gudensberg, ∞ (1455) [Sohn=27716]
55433EPPENHAIN gen. Groppengießer, Anna, * Kassel, † 1510 Gudensberg [Vater=110866] [Mutter=110867] [Sohn=27716]
55434von WILDUNGEN, Henrich, 1466 2. Bürgermeister in Homberg/Efze , Rentmeister, ∞ II Anna RULAND, ∞ I [Vater=110868] [Tochter=27717]
55435BISCHOFF, Margarethe, † (1498) Homberg/Efze [Vater=110870] [Mutter=110871] [Tochter=27717]
55468SCHEFFER, Hans, 1539 landgräfl. Büchsengießer, Uhrmacher, 1539 2.Bürgermeister, 1546 1. Bgmstr, noch 1564 [Vater=110936] [Sohn=27734]
55469N.N., Anna, lebt 1520, 1546 [Sohn=27734]
55476YSTRUTH gen Rübenkönig, Henne, † 1539 Homberg/Efze [Sohn=27738]
55477KERSTEN, Katharina [Sohn=27738]
55478GÜNST, Henne, * (1487) Fritzlar, 28.10.1567 80 Jahre alt, erhält damals eine Rente in Borken d d Landgrafen, ∞ [Tochter=27739]
55479N.N., Guda, erw. 16.6.1544 [Tochter=27739]
55508WEIFFENBACH, Gottfried, * (1450) Wetter, † 1497 (Hersfeld), 1479 Vogt und Diener des Stifts Hersfeld, 1483 Schultheiß in Niederaula, ∞ I (1475, Gela N.N., † (1488), ∞ II (1490) [Vater=111016] [Sohn=27754]
55509VOLKENANT, Tzise / Christine, * (1465) Kohlhausen/Hersfeld, † nach 1499 [Sohn=27754]
55510MECKBACH, Jost, * (1480) Spangenberg, † (1540) Homberg/Efze, Schultheiß in Hersfeld, seine Erben zahlen als auswärtige Bürger 1599 Fräuleinsteuer in Spangenberg unter seinem Namen [Vater=111020] [Mutter=111021] [Tochter=27755]
55511N.N., Eyla, [Vater=111022] [Tochter=27755]
55520HUND zu Kirchberg, Hermann, * (1478), † (1524), 1523 durch Hersfeld mit seinem Bruder Otto und den Vettern Johann und Hermann belehnt , am Hof in Kassel als Vertreter der Ritterschaft an der Erziehung des jungen Landgrafen Philipp beteiligt, ∞ (nicht ritterbürtig) [Vater=111040] [Mutter=111041] [Sohn=27760]
55521N.N. [Sohn=27760]
55526KAUL / KOELS / KOHL, Johann, * Warburg/Westfalen, † 12.2.1588 Wolfhagen, 1512 Erbsaß zu Wolfhagen; der in Warburg verbleibende Familienteil, die Kohl´schen werden zu Kohlschein, noch heute in Warburg [Vater=111052] [Mutter=111053] [Tochter=27763]
55527von IMMENHAUSEN, gen. Sieverdes, Margarethe, 1512, 1540 Warburg [Tochter=27763]
55532REYMANN gen. PFLÜGER, Gerhart, * (1480) Homberg/Efze, † 1555, 1511 Bürger, ∞ 1530 [Sohn=27766]
55533N.N., Treina; 1530, 1538 [Sohn=27766]
55714von ARNSDORFF, Michael (1500) [Tochter=27857]
55756HEINTZ gen. Schmidt, Jochem, * (1525) Altenkirchen, † (1601) Marburg, 1557 Bürger in Marburg, Hufschmied [Sohn=27878]
55757WALTHER, Elisabeth, * 1530 Biedenkopf, † vor 1603 Marburg [Sohn=27878]
55758SCHONER, Valentin; * 24.9.1540 Schmalkalden, † 13.8.1611 Marburg, imm. 1557 Wittenberg, 1558 Heidelberg, 1560 Leipzig, 1565 Schulmeister der Berg- oder Stiftsschule in Schmalkalden, 1566 Rektor der Stadtschule, 1567 Diakon, 1569 Archidiakon, 1576 in Ziegenhain, 1583 Predigt in Brilon vor Eb. Gebhardt von Köln, 1576 Superintendent in Ziegenhain, 1605 in Marburg, berät Landgraf Moritz bei der Einführung der Verbesserungspunkte, gerät in Tumult in Marburg deswegen, ∞ II 1571 Schmalkalden, Magdalena HEIDENHEIM, * (1551) Schmalkalden, † 5.12.1586 Ziegenhain, ∞ III 1587 Ziegenhain, Catharina, Witwe des Joh. KARST, Schultheiß in Neustadt/Marburg, ∞ IV (1597) Ziegenhain, Barbara N.N., Patin 1598, ∞ I das 1.Aufgebot beginnt mit ihnen 1567 Schmalkalden, KB. S. 4, Heirat [Tochter=27879]
55789KILGENSTEIN, Veronika, * Neustadt an der Saale, † 10.10.1570 Schmalkalden [Vater=111578] [Sohn=27894]
55868GEISE, Helwig, in Grünberg, † 1528 [Vater=111736] [Sohn=27934]
55869WEIFFENBACH, Gela, T d Dietrich [Vater=111738] [Mutter=111739] [Sohn=27934]
55870SINOLT gen. Schütz, Hermann = 55340 [Vater=111740] [Tochter=27935]
55871von LÜDER, Else = 55341 [Tochter=27935]
56580ZWUSTER, Christoph, aus Königsee, imm. 1513 Leipzig, 1532 Pfarrer in (Angelnhausen-) Oberndorf / Schwarzburg, 1553, ∞ I, ∞ II [Sohn=28290]
56581N.N., als Witwe gen. 1564 [Sohn=28290]
56964MATTENBERG, Hermann, 1468 in Kassel, 1501 Bürger in Hann.-Münden [Sohn=28482]
56966MOTZ, Kurt, * (1471) Witzenhausen, † (1541) Witzenhausen, Schmied, 1541 Bürgermeister [Vater=113932] [Tochter=28483]
56967N.N., Elisabeth Margarethe, † (1573) Witzenhausen [Tochter=28483]
56976SPANGENBERG, Johann, † 20.10.1460 Hann.-Münden, Grabstein [Vater=113952] [Sohn=28488]
56984GÖTZE, Rudolf, * (1434) Hann.-Münden [Sohn=28492]
56985GROBMEIER, Benedicta [Sohn=28492]
57036(RABE) von CANSTEIN, Lips / Lippold, gen. 1464, 1517, Domherr in Paderborn, Rat des Landgrafen von Hessen, Vormund der Kinder seines 1506 † Bruders Rave XI v.C. und der Anna Cath. von Viermünden; o - o (Warburg, Haus zum Stern, heute Heimatmuseum, gehörte den v. Canstein, aus dem Erbe der v.Calenberg) [Vater=114072] [Mutter=114073] [Sohn=28518]
57037(Klaute), N.N., 1501 Geburt des Sohnes in Warburg [Sohn=28518]
57038= 56966 MOTZ, Kurt [Tochter=28519]
57039= 56967 N.N., Elisabeth Margarethe [Tochter=28519]
57080RIEPENHAUSEN, Hans, † (1521) Göttingen, 1498 in der Hanse, 1501, 1521 Meister der Knochenhauer [Sohn=28540]
57081von ELLINGERODE, Alheid, gen. als Witwe 1521, 1534 [Sohn=28540]
57376BERLIN, Jasper, Kramer, 1508, 1522, † vor 1541 Neuruppin, ∞ [Sohn=28688]
57377N.N., Witwe 1541 genannt [Sohn=28688]
57528TECKLER, Hans, Bürgermeister in Bunzlau, [Sohn=28764]
57530GERSTMANN, Christoph, Bürgermeister in Bunzlau [Tochter=28765]
58368SCHWEBEL, Johann, † nach 1460 Wasserburg/Inn, Kürschner [Sohn=29184]
58374SCHREIBER / SCRIPTORIS gen. Meisenheimer, Johann, * (1460), † (1529) Bitsch, 1493 Kanzleischreiber [Tochter=29187]
58375von KIRKEL, Eva, † (1534) Bitsch [Tochter=29187]
58378BEUTHER, Paulus, † 1496 Karlstadt, würzburg. Amtmann in Karlstadt [Tochter=29189]
58380OFFENBACH, gen. Schnörchen, Johannes, * (1455) Frankfurt/M., † (1500), Schreiber, Procurator [Sohn=29190]
58382SCHMIDT, Peter, zu Enkheim, bei Frankfurt/M. [Tochter=29191]
58384FLAD, Lorenz, (1432) kurtrier. Rat und Amtmann zu Koblenz [Sohn=29192]
61600WILDISEN, Leonhard, 1448, 1459, Waffenschmied in Basel, ∞ [Sohn=30800]
61601zem KEMPFEN, Ennelin, 1448, 1459 Basel [Sohn=30800]
61604GERNLER, Heinrich, 1444, † 1472 Basel, Seiler, ∞ [Vater=123208] [Mutter=123209] [Sohn=30802]
61605N.N., Christiane, sie ∞ II Peter HÖFLIN, 1487 [Sohn=30802]
61640BRAND, Oswald, 1422, † 1484 Basel, Krämer, des Rats, Schultheiß von Kleinbasel, ∞ [Vater=123280] [Mutter=123281] [Sohn=30820]
61641KELLER, Anna, 1423, † 1484 Basel [Vater=123282] [Sohn=30820]

nach oben

XVI. Ahnengeneration

99760GOLDSTEIN, Johann, 1473 bischfl. Würzburg. Marschall, 1490 Rat, † 1504, ∞ [Vater=199520] [Sohn=49880]
99761von KELLER, Sophia [Sohn=49880]
100104von DRACHSTEDT, Heinrich, Halle, Pfänner, 1425 Ratsherr, 1423 Ratsmeister, [Sohn=50052]
100105von WALTHEIM, N. [Sohn=50052]
100170BLANCKENFELDE, Paul, imm. 1474 Leipzig, Handelsherr in Berlin, 1510 kurfürstl. Münzmeister, lebte 1525 bei seinem Schwiegersohn Christian Döring in Wittenberg, ∞ 1487 [Vater=200340] [Mutter=200341] [Tochter=50085]
100171BUCHHOLZ, Benigna, * (1466) Frankfurt/Oder, † 1531Berlin [Vater=200342] [Mutter=200343] [Tochter=50085]
100172von BARTH, Hans, aus München, † (Küstrin/Oder), Kriegsmann , [Vater=200344] [Sohn=50086]
100173KRESS von Kressenstein, Sophia, * (Nürnberg), † (Küstrin), 1587 in Küstrin, [Sohn=50086]
100174GOLDHAHN, Christian / Kersten, * (1475) Querfurt, † (1545) Leipzig, imm. 1496 Leipzig, Kaufmann, 1504 Bürger in Leipzig, ∞ [Tochter=50087]
100175von CROSTEWITZ / Krauschwitz genannt Türck, Elisabeth, † Leipzig [Tochter=50087]
100220MALER (Cranach), Hans, 1488 in Kronach, gen. 1498, Maler [Sohn=50110]
100221HÜBNER, Anna, † 1491 Kronach [Sohn=50110]
100222BRENGBIER, Jobst, * Gotha, imm. 1472 Erfurt, 1492 Schultheiß in Gotha, 1524 Bürgermeister [Tochter=50111]
100223JANUS / JAHN, Katharina, aus Coswig, Cranach erbte dort ein Haus [Tochter=50111]
101276SCHMALKALDEN / SCHMALKALLEN, Georg, † 1613, Waidhändler in Eisenach, ∞ (? 1583) [Sohn=50638]
101278TRÜBENBACH, N. [Tochter=50639]
101360FUNCKE, Johannes, * (1415), † vor 1493, imm. 1431 Erfurt, Kaufmann, Münzmeister in Erfurt, ∞ I, ∞ II [Vater=202720] [Sohn=50680]
101361N.N., 1493 im 1459 erbauten Haus zum güldenen Stern [Sohn=50680]
104572SCHLÜSSELFELDER, Heinrich (II), * (1380) Bamberg, † 23.5.1442 Nürnberg, ∞ I Anna BOZLINGER, ∞ II [Vater=209144] [Mutter=209145] [Sohn=52286]
104573STROMER von Reichenbach, Barbara, * (1391) [Vater=209146] [Mutter=209147] [Sohn=52286]
110592SCHIMMELPFENG, Berlt, 1390 in Eschwege, 1456 Äcker in Niederdünzebach [Sohn=55296]
110672MECKBACH, Henne, gen. 1437; 1471 Bürgermeister in Spangenberg, [Sohn=55336]
110673N.N., Katharina, gen. 5.11.1437 Spangenberg [Sohn=55336]
110684von LÜDER, Wiegand III zu Nüss und Großenlüder, 1454, 1458 [Sohn=55342]
110736HESBERG, gen. Kuchener, Hans, aus Salzungen, 1457 in Hessen, † 1496 Fulda [Sohn=55368]
110740RÜCKERSFELD, Albert, † 1493 Homberg, 1456 2. Bgmstr. 1464 , 1487 Bürgermeister, 1467 mit Henrich Bischoff und Henrich Muth Patron des Hospitals zu Homberg/Efze, ∞ [Sohn=55370]
110741RULAND, Margarethe, 1457, 1493 Homberg/Efze [Sohn=55370]
110746BERWIG, Hermann, 1479 Zäpfer, Gemeindewort in Fritzlar, 1493 Schöffe, 1501 [Tochter=55373]
110770COPPENSMED gen. KORTZROCK, Konrad, 1485, 1522 bekannter Glockengießer in Homberg/Efze [Tochter=55385]
110796MOLLER / MOLITOR, Henrich, 1420 imm. Leipzig, Allendorf/Werra [Sohn=55398]
110858MÜNZER / Monetarius, Hans, 1437, 1460 Schöffe in Kassel [Tochter=55429]
110859FRILING, Meckel, 1439 [Tochter=55429]
110866EPPENHAIN gt. Snyder, Henne, Ratsherr in Kassel [Tochter=55433]
110867GROPPENGIESSER, Else [Tochter=55433]
110870BISCHOFF, Henrich, 1445, 1466 Patron des Hospitals in Homberg, 1485 Bürgermeister [Tochter=55435]
110871RULAND, Catharina, 1447 [Tochter=55435]
110868RÜCKERSFELD, Henrich, 1398, 1437, Schöffe in Homberg/Efze [Sohn=55434]
110876MEYGER, Henne, 1422 Bürger in Wildungen [Sohn=55438]
110877YLUD, Katharina, 1404, 1448 Wildungen [Sohn=55438]
110878VACHMANN, Johannes, 1475 Ratsh. in Niederwildungen [Tochter=55439]
110880RULAND, Heinrich III, 1398 imm. Erfurt, 1428 Bürgermeister in Allendorf/Werra [Sohn=55440]
110881N.N., Katharina [Sohn=55440]
110882ROTZMUL, Clas, 1400, 1423 Schöffe in Treysa, [Tochter=55441]
110888von WILDUNGEN, Happel, 1459 Bürgermeister in Homberg/Efze, ∞ II Dorothea von HOHENFELS, ∞ I [Sohn=55444]
110889N.N., [Sohn=55444]
110936SCHEFFER, in Homberg/Efze [Vater=221872] [Mutter=221873] [Sohn=55468]
110944SCHEUBE, Johannes, aus Wetter, Bürger in Homberg/Efze [Sohn=55472]
110945RÜCKERSFELD, Margarethe, [Sohn=55472]
111016WEIFFENBACH, Johann, * (Battenberg), 1443 Bürger in Wetter [Sohn=55508]
111020MECKBACH, Jakob, 1507 Schöffe, 1517 Bürgermeister in Spangenberg [Sohn=55510]
111021N.N., Eyle, [Sohn=55510]
111022GAULER, Heinrich III, 1422, 1460 Lehen in Allendorf/Werra [Tochter=55511]
111040HUND zu Kirchberg, Gise, * (1445) Kirchberg, † (1522) Kirchberg, 1474 Teilnahme am Neußer Zug, 1513 Schenk der Landgräfin Anna, ∞ II Dorothea SCHLEYER zu Schiffelbach, † nach 1519, lebte als Witwe in Gudensberg, ∞ I [Vater=222080] [Mutter=222081] [Sohn=55520]
111041von der MALSBURG, Apollonia [Vater=222082] [Mutter=222083] [Sohn=55520]
111052KAUL, Johann, 1512, 1529 Bürger in Volkmarsen, 1540 belehnt mit dem gr. Hof zu (†) Witmar [Vater=222104] [Mutter=222105] [Sohn=55526]
111053von IMMENHAUSEN gen. Sieverdes, Margarethe, aus Volkmarsen, gen. 1514, 1540 [Vater=222106] [Mutter=222107] [Sohn=55526]
111576SCHONER, Valentin, aus Mellrichstadt, (1540) Bürger in Schmalkalden, [Sohn=55788]
111577EHRHARD, Katharina, (1540) [Sohn=55788]
111578KILGENSTEIN, Georg, Rat in Neustadt an der Saale [Tochter=55789]
111736GEISE, Conrad, † 1484 in Grünberg [Vater=223472] [Sohn=55868]
111738WEIFFENBACH, Gottfried, 1483 Schultheiß in Niederaula, ∞ II Tzise VOLKENANDT, aus Kohlhausen, ∞ I [Tochter=55869]
111739N.N., Gela, † vor 1486 [Tochter=55869]
111740SINOLT gen. Schütz, Hermann, 1472 Schultheiß zu Biedenkopf, 1474 Teilnehmer an der Neußer Fehde als Schütze Landgraf Heinrichs von Hessen-Marburg [Sohn=55870]
113932MOTZ, Curt, 1487, 1525, Schmied, Ratsherr, Bürgermeister in Witzenhausen [Sohn=56966]
113952SPANGENBERG, Wernher, gen. 1401, Hann.-Münden [Sohn=56976]
114072von CANSTEIN, Rave IX, † vor 1475, 1465 kurköln. Amtmann auf der Kugelnburg/Volkmarsen, 1449, 1500 Hess. Rat, ∞ (1450) [Sohn=57036]
114073von URFF, Elisabeth, weitere Ahnen sind veröffentlicht in den Warburger Stammtafeln [Sohn=57036]
123208GERNLER, HANS, 1428, 1462, 1473 †, der Schäfer, des Rats von Gartnern in Basel, ∞ [Sohn=61604]
123209N.N., 1446, 1475 [Sohn=61604]
123280BRAND, Thomas, 1398, 1417, 1422 †, Schuhmacher, des Gerichts, Almosenpfleger von Kleinbasel, ∞ [Vater=246560] [Mutter=246561] [Sohn=61640]
123281HOLZACH, Katharina, 1415, 1428 Basel [Vater=246562] [Sohn=61640]
123282KELLER, Heinrich gen. Tüfel, aus Will im Thurgau [Tochter=61641]
199520GOLDSTEIN, Johann, 1444, 1463 Stadtschreiber, 1477 Bürgermeister in Kitzingen [Sohn=99760]

nach oben

XVII. Ahnengeneration

200340BLANCKENFELDE, Thomas, † 22.2.1504 Berlin, 1481 Bürgermeister, Handelsherr, ∞ II 1474 Marg. BUCHHOLZ, ∞ I [Sohn=100170]
200341SLOITZ, Elisabeth; * (1440) Berlin, † (1472) Berlin [Sohn=100170]
200342BUCHHOLZ, Christian, * (1415) Berlin, † 2.6.1491 Frankfurt/Oder, Kaufherr, ∞ (1460) [Tochter=100171]
200343KEMNITZ, Benigna, aus Pritzwalk, gen. 1482, weitere Ahnen in Berlin sind bereits veröffentlicht [Tochter=100171]
200344BARTH, Hans, gen. 1464 München, † 1483 Nürnberg (H v. Bart v. Frankfurth/ ? Oder) [Vater=400688] [Mutter=400689] [Sohn=100172]
202720FUNCKE, Heinrich, * Meißen, 1434 Bürger in Erfurt, 1466 Altermann an St. Wigberti, Erfurt [Vater=405440] [Sohn=101360]
209144SCHLÜSSELFELDER, Conrad, * (1360) Bamberg, 1390 Nürnberger Bürger, ∞ Bamberg, [Vater=418288] [Mutter=418289] [Sohn=104572]
209145SEYBOLD, Katharina [Sohn=104572]
209146STROMER von Reichenbach, Martin, 1360 Nürnberg, † 1406 Nürnberg, ∞ 1391 Nürnberg-Nicolai, [Vater=418292] [Mutter=418293] [Tochter=104573]
209147BEHAIM, Catharina, * 1376 [Vater=418294] [Mutter=418295] [Tochter=104573]
221498BIPHART, ? Simon, 1493 Gemeindewort in Fritzlar, 1499 Ratsherr, 1515 [Tochter=110749]
221514KOCH, Conrad / Curt, aus Borken, 1520 Kasseler Bg. [Tochter=110757]
221515PFLUCK. Elisabeth, [Vater=443030] [Mutter=443031] [Tochter=110757]
221730GROPPENGIESSER, Johann, Schöffe, Ratsherr in Kassel [Tochter=110865]
221872SCHEFFER, Henne, * (1420) Erfurtshausen bei Amöneburg, 1449 Bürger in Homberg/Efze, 1460, ∞ [Sohn=110936]
221873N.N., Eyla, 1449, 1460 [Sohn=110936]
222080HUND zu Kirchberg, Otto, * (1415), † 26.6.1490, 1455 Ritter, 1470 Amtmann zu Gudensberg, 1483 auf dem Schartenberg/Zierenberg, , ∞ I N.N., Gese, gen. 1455, ∞ II (1483) [Vater=444160] [Mutter=444161] [Sohn=111040]
222081von KERSTLINGERODE, Catharina [Vater=444162] [Mutter=444163] [Sohn=111040]
222082von der MALSBURG, Heinrich III, 1425, 1446 [Vater=444164] [Mutter=444165] [Tochter=111041]
222083von HATZFELD, N. [Vater=444166] [Tochter=111041]
222104KAUL / KOEL / KOHL, Cord, 1471, 1510 Volkmarsen [Vater=444208] [Mutter=444209] [Sohn=111052]
222105WEDDEROLD, Metta, 1471, 1516 [Vater=444210] [Mutter=444211] [Sohn=111052]
222106von IMMENHAUSEN gen. Sieverdes, Mathias, 1488, 1537, Ratsherr in Volkmarsen, 1527 Bürgermeister [Vater=444212] [Mutter=444213] [Tochter=111053]
222107von FREIENHAGEN, Elisabeth, 1536 [Vater=444214] [Mutter=444215] [Tochter=111053]
223472GEISE, Reinhard, 18 Jahre auf Reisen in Europa, durch Kaiser Sigismund den Adel geschenkt bekommen [Sohn=111736]
246560BRAND, Henman, aus Rudisheim, 1398, 1410, 1414 †, Schuhmacher, des Gerichts Kleinbasel, 1403 Basler Bürger [Sohn=123280]
246561von BLUMENBERG, Elsi, 1414, 1428 Basel [Sohn=123280]
246562HOLZACH, Conzman, 1385, † 1414 Basel, Spengler [Vater=493124] [Tochter=123281]

nach oben

XVIII. Ahnengeneration

405440FUNCKE, Hans, 1413, 1423 2. Kämmerer in Erfurt [Sohn=202720]
418288SCHLÜSSELFELDER, Hans, (1370) Bürger in Bamberg [Vater=836576] [Mutter=836577] [Sohn=209144]
418289VON THÜNGFELD, Kunigunde, * (1335) [Sohn=209144]
418292STROMAIR, Franz, * (1310) Nürnberg, † 1362 Nürnberg-St.Sebald [Vater=836584] [Mutter=836585] [Sohn=209146]
418293POEMER, Gerhauß, * (1315), † 1362 Nürnberg [Vater=836586] [Mutter=836587] [Sohn=209146]
418294BEHAIM, Michael, * 29.9.1315 Nürnberg-St.Michael, † 1389 Nürnberg-Catharinen, 1382 Genannter; ∞ I 1350, Cunegunda STROMER, † 1360; ∞ III 1377 Margaretha WAGNER; ∞ II 10.8.1362 Nürnberg [Vater=836588] [Mutter=836589] [Tochter=209147]
418295KUMPF, Margaretha, * (1335), † 1376 Nürnberg [Vater=836590] [Mutter=836591] [Tochter=209147]
443000von WILDUNGEN, Heinrich, Homberg/E., ∞ II (1499) Anna RULAND, ∞ I [Sohn=221500]
443001BISCHOFF, Margarethe, Homberg/E., † 1498 [Sohn=221500]
443006THOMAS, Heinrich, Ratsherr, Bürgermeister der Reichsstadt Nordhausen [Tochter=221503]
443030PFLUCK, Johann, 1500 Kassel, ∞ [Vater=886060] [Tochter=221515]
443031von der AHNA, Elisabeth, [Vater=886062] [Mutter=886063] [Tochter=221515]
444160HUND zu Kirchberg, Johann, 1403 Ritter, mainz. Burgmann zur Naumburg, ∞ (1403) [Vater=888320] [Mutter=888321] [Sohn=222080]
444161von ELBEN, Kunigunde, * (1380), † nach 1434 [Vater=888322] [Mutter=888323] [Sohn=222080]
444162von KERSTLINGERODE, Otto, 1411, 1472, auf Niedeck bei Göttingen [Vater=888324] [Mutter=888325] [Tochter=222081]
444163von BENDELEBEN, Mechthild, sie ∞ I Dietrich von STOCKHAUSEN, Burgmann auf Niedeck, [Tochter=222081]
444164von der MALSBURG, Werner, auf Obermeiser, 1388 [Sohn=222082]
444165von PAPENHEIM, Mechthild, Liebenau [Sohn=222082]
444166von HATZFELD, Kraft, 1331 - 1387, Ritter, 1371 in Fritzlar, [Tochter=222083]
444208KAUL, Cord, 1477 zu Warburg/Westfalen [Sohn=222104]
444209GEILING, N., aus Volkmarsen, sie brachte den großen Hof in Witmar mit in die Ehe [Sohn=222104]
444210WEDDEROLD, Heinrich, 1451, 1460 Bürgermeister in Volkmarsen [Tochter=222105]
444211(von SUNRIKE), Mette, Volkmarsen [Tochter=222105]
444212von IMMENHAUSEN gen. Sieverdes, Johann, 1441, 1482, Ratsherr, Bürgermeister in Volkmarsen [Sohn=222106]
444213GEILING, Adelheid, Volkmarsen [Sohn=222106]
444214von FREIENHAGEN, Hans, 1472 Bürgermeister in Volkmarsen [Tochter=222107]
444215LODDERBUSCH, Adelheid, 1472 [Tochter=222107]
400688BARTH, Hans (IV), 1438, † 1478 München, Ratsherr, Weinschenk, ∞ II Anna PÖTSCHNER, ∞ I 1448 München [Vater=801376] [Mutter=801377] [Sohn=200344]
400689SPANNAGEL, Margaret, aus Landshut [Sohn=200344]
493124HOLZACH, Henman, in Muttenz, Schweiz, 1368 [Vater=986248] [Sohn=246562]

nach oben

XIX. Ahnengeneration

801376BARTH, Heinrich (III), 1390, † (1432) München, Wein- und Salzhändler, Ratsherr, hz. bair. Rat, 1407 Kämmerer, 1413, 1414 einer der Hauptleute der Münchener Truppen, Bürgermeister; ∞ I Anna RIDLER, 1415 †; ∞ II N. PÜTRICH; ∞ III [Vater=1602752] [Mutter=1602753] [Sohn=400688]
801377PRANT, Margarete, 1461, sie ∞ II Paul ARESINGER, hz. bair. Kammermeister, † 1454 [Sohn=400688]
836576SCHLÜSSELFELDER, Heinrich, * (1280), 1340 Ritter, in Bamberg, ∞ (1330) [Sohn=418288]
836577GÄRTNER, Gertraud [Sohn=418288]
836584STROMER, Heinrich, * (1286), † 30.4.1346 Nürnberg, Ratsherr, Kanzler Kais. Ludwig des Bayern, ∞ I Kunigunde GLASSNAPF, ∞ II 1298 [Vater=1673168] [Mutter=1673169] [Sohn=418292]
836585GEUSCHMIDT, Margaretha, † 1350 [Vater=1673170] [Mutter=1673171] [Sohn=418292]
836586POEMER, Heinrich (II), * (1271) Nürnberg, † 13.10.1331 Nürnberg, Handelsherr, Ratsherr, ∞ I Ursula PFINZING, ∞ II [Vater=1673172] [Mutter=1673173] [Tochter=418293]
836587ZENNER, Mechtild, † 1357 [Tochter=418293]
836588BEHAIM, Friedrich (II), † 21.1.1285 Nürnberg, † 14.6.1365 Nürnberg, Ritter, Ratsherr, Bürgermeister, Losungsherr; ∞ 19.1.1310 Nürnberg [Vater=1673176] [Mutter=1673177] [Sohn=418294]
836589PFINZING, Margaretha, * (1280), † 1368 Nürnberg [Vater=1673178] [Mutter=1673179] [Sohn=418294]
836590KUMPF, Konrad, in Windsheim [Tochter=418295]
836591N.N., Gotlinde, † 1363 Windsheim [Tochter=418295]
886060Pfluck, [Sohn=443030]
886062von der AHNA, N. [Tochter=443031]
886063CALLMANN, Catharina, Callmansche Stiftung in Kassel, 1418 für Nachkommen [Tochter=443031]
888320HUND zu Kirchberg, Otto, * (1330), † nach 1399, 1355 Wäppner, 1378 mainz. Burg- und Amtmann zu Naumburg, [Vater=1776640] [Mutter=1776641] [Sohn=444160]
888321N.N., Jutta [Sohn=444160]
888322von ELBEN, Tilo, Ritter, 1403, Elberberg [Vater=1776644] [Mutter=1776645] [Tochter=444161]
888323von GILSA, N., 1395, 1421, Gilsa [Tochter=444161]
888324von KERSTLINGERODE, Heise, 1393, 1432, auf Niedeck, bei Göttingen, Ritter [Vater=1776648] [Sohn=444162]
888325von ADELEBSEN, N., Adelebsen, bei Göttingen [Sohn=444162]
986248HOLZACH, Hugo, in Muttenz [Vater=1972496] [Mutter=1972497] [Sohn=493124]

nach oben

XX. Ahnengeneration

1602752BARTH, Heinrich (II), 1362, † 1382 München, 1362 Stadtrat, 1368 Kämmerer, ∞ [Sohn=801376]
1602753SENDLINGER, Agnes, 1375 gen. [Vater=3205506] [Mutter=3205507] [Sohn=801376]
1673156von THÜNGFELD, Apelius / Apel, * (1220), 1303 Lehen vom Hochstift Würzburg [Sohn=836578]
1673164(Weigel) von NEUMARKT, Konrad, † 1296 (auf s. Grabplatte err. 1360, die Wappen Muffel und Neumarkt, ∞ [Sohn=836582]
1673165PFINZING, Adelheid, beide stiften 1295 das Dominikanerinnen Kl. St. Katharina in Nürnberg [Sohn=836582]
1673168STROMER, Conrad (II), * (1244), † 20.7.1319 Nürnberg, Ratsherr, ∞ II Kunigunde von LAUFFENHOLZ, ∞ I 1267 [Vater=3346336] [Mutter=3346337] [Sohn=836584]
1673169ESLER, Cunegunda, * (1245) Bamberg [Vater=3346338] [Sohn=836584]
1673170GEUSCHMIDT, Heinrich, * (1255), 1288 Schöffe, 1306 Reichsschultheiß in Nürnberg, ∞ 1275 [Vater=3346340] [Mutter=3346341] [Tochter=836585]
1673171N.N., Margarete, 1326 urk. [Tochter=836585]
1673172POEMER, Heinrich (I), * 1244, † (1289) Nürnberg, 1286 am Heumarkt gen., ∞ (1270) [Vater=3346344] [Sohn=836586]
1673173ORTLIEB, N., [Sohn=836586]
1673176BEHAIM, Albrecht (V), * 6.2.1250 Nürnberg, † 5.10.1342 (92 J) Nürnberg, Fernhändler, 1293 Ratsherr, Bürgermeister; ∞ 1.10.1280 Nürnberg [Vater=3346352] [Mutter=3346353] [Sohn=836588]
1673177EISSVOGEL, Ursula, * (1260), † 1328 [Vater=3346354] [Mutter=3346355] [Sohn=836588]
1673178PFINZING, Fritz (I), * (1274), † 4.4.1331 Nürnberg, 1312 Schöffe, [Vater=3346356] [Mutter=3346357] [Tochter=836589]
1673179GEUSCHMIDT, Elspeth, * (1277), † 1368 [Vater=3346358] [Tochter=836589]
1776640HUND zu Kirchberg, Hermann, * (1290), † nach 1354, 1340 Ritter, 1325 Burgmann auf dem Schöneberg, 1338 mainz. Amtmann zu Gieselwerder, 1342 oberster mainz. Amtmann in Hessen, muß 1346 seine Dörfer an der Fulda: Dörnhagen, Dennhausen, Dittershausen, Bergshausen, Freienhagen, das heutige Fuldabrück, an die Landgrafen zur Lehensnahme geben, wird dafür als landgräflicher Burgmann auf seiner Burg Falkenstein angenommen. Kirchberg bleibt weiter Lehen von Hersfeld. In Kassel wird 1346 eine neue Steinbrücke über die Fulda gebaut, die Furt in Bergshausen durch ein Wehr gesperrt, der Aufstieg Kassels konnte so ermöglicht werden. Der Schultheiß von Kassel wurde von der Familie Hund mit dem Hof Freienhagen belehnt. 1/4 des Landbesitzes der Kasseler Bürger auf dem "Weinberg" war Lehen der Familie Hund, bis zu ihrem Aussterben 1660 (danach erst konnte 1688 die Oberneustadt Kassel ungehindert angelegt werden). [Vater=3553280] [Mutter=3553281] [Sohn=888320]
1776641N.N., Elisabeth [Sohn=888320]
1776644von ELBEN, Heimrod, 1318 Burgmann zu Gudensberg [Vater=3553288] [Mutter=3553289] [Sohn=888322]
1776645von HATZFELD, N. [Vater=3553290] [Sohn=888322]
1776648von KERSTLINGERODE, Tile, 1351 Ritter, 1366 auf Niedeck und Harburg [Sohn=888324]
1972496HOLZACH, Konrad, in Liestal [Vater=3944992] [Sohn=986248]
1972497MARSCHALK von Wartenberg, Berta, 1302 [Vater=3944994] [Sohn=986248]

nach oben

XXI. Ahnengeneration

3205506SENDLINGER, Andre, stiftet vor 1375 das Sendlinger-Benefizium, dessen Patronatsrechte seine Erben verwalten, er hatte Besitz in Nannhofen / Fürstenfeldbruck [Tochter=1602753]
3205507N.N., Agnes, 1375 genannt [Tochter=1602753]
3346336von SCHWABACH / von REICHENBACH / STROMAIR, Conrad (I), * (1210), urk. 1250, 1274 Fernhändler, ritterbürtig, Herr auf Kammerstein bei Schwabach, nimmt den Namen Stromer an, ∞ II N. DOGGLER, aus Bamberg, ∞ III Els HELLWAG (15 Kinder), ∞ I (1242) [Sohn=1673168]
3346337WALDSTROMER, Beatrix, * (1227), (15 Kinder) [Sohn=1673168]
3346338ESLER, Conrad (IV), * (1210), † vor 1278, 1235, 1254 Ritter, 1254 Schultheiß von Parsberg, weitere 10 Generationen sind bekannt [Tochter=1673169]
3346340GEUSCHMIDT, Rapolt / Rapoto, * (1225), † nach 1288 Nürnberg, 1285 Schöffe in Nürnberg, ∞ 1255 [Sohn=1673170]
3346341PFINZING, Elisabeth, * (1240) [Sohn=1673170]
3346344POEMER, Hans, urk 1240 [Sohn=1673172]
3346352BEHAIM, Friedrich, (I), * 1225, † 5.8.1295 Nürnberg-Katharinen, ältester urk. Behaim, ∞ II N. VORCHTEL, ∞ I [Sohn=1673176]
3346353PILGRAM von Eyb, N., * (1234) [Sohn=1673176]
3346354EISSVOGEL, Heinrich (I), urk. 1250, Nürnberg, ∞ (1260) [Tochter=1673177]
3346355EBNER, Maria, [Tochter=1673177]
3346356PFINZING, Berthold, auf der Burg, der Alte, † nach 24.11.1323 Nürnberg, Ritter, Reichsschultheiß in Nürnberg, Amtssitz auf der Reichsburg, ∞ 1271 [Sohn=1673178]
3346357HOLZSCHUHER, Geuda, T d Heinrich und der Elisabeth von GRÜNDLACH [Sohn=1673178]
3346358GEUSCHMIDT, Berthold, 1290 Nürnberg [Tochter=1673179]
3553280HUND zu Kirchberg, Otto, 1299 Ritter, mainz. Amtmann zur Naumburg, 1326 Burgmann auf dem Schöneberg; ∞ I N. von ASSELN, aus Warburg, 1305, T.d. Amelung, Ritter, und der N. v. Amelunxen; ∞ II [Vater=7106560] [Sohn=1776640]
3553281von TWERN, Lukardis, (Kassel-) Niederzwehren, † nach 1313 Kirchberg [Vater=7106562] [Sohn=1776640]
3553288von ELBEN, Tile / Dietrich, Elberberg, 1250 [Vater=7106576] [Mutter=7106577] [Sohn=1776644]
3553289von SAYN, Jutta, 1250 [Vater=7106578] [Mutter=7106579] [Sohn=1776644]
3553290von HATZFELD, Craft, jr. Ritter, 1331, 1387 [Vater=7106580] [Mutter=7106581] [Tochter=1776645]
3944992HOLZACH, Arnold, 1288, 1289 Schultheiß in Liestal, Schweiz [Vater=7889984] [Sohn=1972496]
3944994MARSCHALK von Wartenberg, Hermann, Ritter, froburg. Ministeriale, Elsaß [Tochter=1972497]

nach oben

XXII. Ahnengeneration

7106560HUND zu Kirchberg, Otto, Kirchberg, 1273 Ritter, 1286 Testament zugunsten Kl. Berich [Vater=14213120] [Sohn=3553280]
7106562von TWERN, Wigand, 1332 Knappe, † vor 1379 [Vater=14213124] [Tochter=3553281]
7106576von ELBEN, Conrad, 1248, 1252 Vogt des Kl. Hasungen, 1260 in Fritzlar vom Bann gelöst [Vater=14213152] [Sohn=3553288]
7106577von WALDECK, Adelheid [Vater=14213154] [Mutter=14213155] [Sohn=3553288]
7106578Graf von SAYN, Heinrich III, der Dicke, 1220, † 1.1.1247, Anniversar in Fritzlar aus Besitz in (Baunatal-)Hertingshausen, ∞ [Tochter=3553289]
7106579von MEISSEN, Mechtild, 1215, 1283, weitere Ahnen sind veröffentlicht in z.B. Walther Möller, Stammtafeln westdeutscher Adels-Geschlechter im MA, Band II, Darmstadt 1933, und IV, Darmstadt 1950 [Tochter=3553289]
7106580von HATZFELD, Gottfried, 1309, 1324, Ritter, Amtmann zu Marburg, ∞ [Sohn=3553290]
7106581SCHENCK von Schweinsberg, Gertrud, 1311, 1333, sie ∞ II Eckard von BICKEN [Vater=14213162] [Mutter=14213163] [Sohn=3553290]
7106592von KERSTLINGERODE, Gerlach, Ritter 1260, Rittmarshausen [Vater=14213184] [Mutter=14213185] [Sohn=3553296]
7889984HOLZACH, Hermann, 1240, in Liestal, Ministeriale der Grafen von Rapperswil, dann der Grafen von Froburg [Sohn=3944992]

nach oben

XXIII. Ahnengeneration

14213120HUND, Otto, 1288, mit Kirchberg belehnt durch das Stift Hersfeld [Vater=28426240] [Sohn=7106560]
14213124von TWERN, Heinrich, 1303 Knappe, (Kassel-) Niederzwehren, † vor 1318 [Vater=28426248] [Sohn=7106562]
14213152von ELBEN, Tilo / Dietrich, 1238 Elberberg [Sohn=7106576]
14213154Graf von WALDECK / SCHWALENBERG, Albrecht, 1244, † 1317 [Vater=28426308] [Mutter=28426309] [Tochter=7106577]
14213155von ROSDORF, Jutta, 1274, † 1305 [Vater=28426310] [Tochter=7106577]
14213162SCHENCK von Schweinsberg, Guntram III, Ritter, 1279, 1333 [Vater=28426324] [Mutter=28426325] [Tochter=7106581]
14213163von DERNBACH zu Foitzberg, N., T d Ritters Johann [Tochter=7106581]
14213184von KERSTLINGERODE, Heise, 1229, Rittmarshausen [Sohn=7106592]
14213185von USLAR, Beate, Gleichen bei Göttingen [Sohn=7106592]

nach oben

XXIV. Ahnengeneration

28426240HUND, Otto, Kirchberg, 1266 Otto gen. canis und seine Brüder [Vater=56852480] [Sohn=14213120]
28426248von ELBEN, Rungolf, † vor 1299 [Vater=56852496] [Sohn=14213124]
28426308Graf von WALDECK / SCHWALENBERG, Volkwin, 1214, 1255 † [Sohn=14213154]
28426309von SCHWARZBURG, Ermengard, † 22.3.1274, [Sohn=14213154]
28426310von ROSDORF, Konrad, in Rosdorf und Moringen (1252) [Tochter=14213155]
28426324SCHENCK von Schweinsberg, Guntram I, Ritter, 1234, 1269, ∞ I N.N., ∞ II [Sohn=14213162]
28426325von ANGERSBACH zu Wartenberg, Gisela, 1252, 1257, 1264 † [Sohn=14213162]

nach oben

XXV. Ahnengeneration

56852480HUND, Otto, Kirchberg, 1238 [Vater=113704960] [Sohn=28426240]
56852496von TWERN, Conrad, 1257 Ritter, (Kassel-)Niederzwehren [Vater=113704992] [Sohn=28426248]

nach oben

XXVI. Ahnengeneration

113704960HUND, Giso, in Fritzlar, 1131 juvenis Giso Hunt [Vater=227409920] [Sohn=56852480]
113704992von TWERN, Volknand, 1251 Ritter, Niederzwehren [Vater=227409984] [Sohn=56852496]

nach oben

XXVII. Ahnengeneration

227409920HUND, Giso, Zeuge 1123 in mainz. Urkunde, Hundeburg vor dem Haddamartor in Fritzlar, 1232 durch Lgf. von Hessen zerstört [Sohn=113704960]
227409984von TWERN, Gerhard, 1242, Niederzwehren [Sohn=113704992]

nach oben


Ergänzungen/Korrekturen bitte an Gustaf-Götz Eichbaum