Jahreszahlen


Neubürger Frankfurt/Oder
 Quelle: Verzeichnis der Neubürger der Stadt Frankfurt/oder von 1580 bis 1699
 Peter von Gebhardt
 Leipzig 1924
 Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte e.V.


                           Chronologisches Verzeichnis der Neubürger der Stadt
                                                   Frankfurt/Oder
                              1580

Wedtlich, George              *F,                            Tuchmacher            16.01.
Deihart, Simon                Sagan                          Tuchmacher            16.01.
Bart(t)schanck, Lucas         Hildesheim b. Reppen           Tuchmacher            16.01.
Brottkorff (Brotkorb), MelchioGotha                          Bäcker                17.02.
Queiß, Peter                  Kosthen(Cottbus ?)             Gürtler               24.02.
                              (Gosda, Kr. Cottbus?)
Wecht(t)er, Jacob             Erfurt                         Uhrmacher             24.02.
Wand(e)rin, Urban             Frauendorf                     gew. Reitdiener       03.03.
Hecke, Michel                 F*                             Kürschner             24.03.
Schleisiger(Schlesier),BrosiusF, Vorstädter                  Fischer               26.03.
Schrot(t)er, Geörge           Zauhl (Zohlow)                 Schneider             25.04.
Claus, Cornelius              vor dem Gubener Thor           Fischer               15.06.
Schalle, David                F*                             Händler               16.07.
Krumbhawer, Geörge            F*                             Tuchmacher            27.07.
Winkelt(h)eur, Levin          F*                             Tuchmacher            27.07.
Prüfer, Frantz                F*                             Tuchmacher            27.07.
Dreißig (Dreißigk), Zacharias Groß-Zschocher (b.Leipzig?)    Seiler                13.08.
Fabian, Andreas               Landsberg a.d.W.               Schneider             13.08.
Tabbart (Tabbert), Joachim    Stargard                       Schneider             22.08.
Zauchius (Zauche), Johannes   Schenkendorf                                         31.08.
Teuch(e)ler, Caspar           Zwickau                                              02.09.
Schindeler, Bastian           Libbenichen                    Leinweber             01.10.
Schultz(e), Peter             der Veitt Rittlers Tochter hat                       04.10.
Richter, Barthel              F*                             Schuster              04.10.
Gerisch, Peter                Taurgitz                       Schmied               09.11.
                              (Tauerzig, Kr.Sternberg)
Quast, Clemens                                               Kesselführer          22.11.
Thieme, Hans                  Cottbus                        Glaser                05.12.
Herman, Matz                  Rochlitz                       Schindler             05.12.

                              1581
                              Anno 1581 sentt in meiner herr
                              Geörge Reinhards Regierunge vol

Dittman, Davitt (David)       Halle                          Sattler               16.01.
Schertz, Peter                                               Bäcker                09.02.
Ecke, Simon                                                  Kürschner             11.02.
Sehler, Christof              Friedland                      Stadtpfeifer, Musikus 16.02.
Brackelman, Heinrich          Lübeck                         Kürschner             28.02.
Gast, Hans                    F*                             Handelsmann           01.03.
Drüpke, Thomas                Güterbach(Jüterburg?)          Seifensieder          15.03.
Schi(e)rholtz, Michel         F*                             Kaufmann              24.03.
Cleheman(Kleman), Geörge      Liegnitz                       Riemer                04.04.
Heide, Michel                 Stolpen                        Fleischer             05.04.
Fischer, Merten                                              vor dem Gubenschen Tor08.04.
Wunderlich, Hans              Braunschweig                   Nagelschmied          12.04.
Nürnbergk, Greger             Radeburg                       Bader                 26.04.
Baigentz (Baiantz), Merthen   F*                             Rademacher            13.05.
Francke, Elias                (Großen)hain                   Leineweber            18.05.
Moller(Muller), George        Plage(Kr. Dramburg)            Fischer               19.05.
Husscheman(Husseman), George                                 Fischer               17.06.
Luben, Hans                   Seelow(Kr.Lebus)               Leineweber            25.11.
Hunger, Chritoff              St Ulrich in Sachsen           Messerschmied         29.06.
                              (Kr. Querfurt)
Sowoll(Sowel), Jürge          F*                             Leineweber            08.07.
Hanisch, Mert(h)en            F*                             Schuster              29.07.
Hertzogk, Jacob               F*                             Schuster              29.07.
Herman, David                 Glotz (Goltz i.Oderbruch?)     Schuster              29.07.
Gep(h)aur, Thomas             F*                             Zimmermann            08.08.
Francke, Mert(h)en            F*                             Tuchmacher            15.08.
Sputilow, Paul                F*                             Tuchmacher            15.08.
Morigk, Jacob                 Duderstadt                     Bäcker                04.10.
Otto, Valt(h)in               Brusko(Brieskow?)              Gürtler               27.10.
Schultz, Jürge                Schwetig                       Zimmermann            08.11.
Lemmer, Elias                 Canitz(i. Sa? Canz,Kr Kyritz?) Leineweber            20.11.
Steinichin, Michel                                                                 21.11.
Man, Hans                     F                              Tuchmacher            23.12.
Muntzbergk, Peter             Sprottau                       Tuchmacher            23.12.

                              1582
                              Anno 1582 sub dignissimo consul

Sa(h)man, Hans                Baruth                         Hüter                 31.01.
Pollzin(Voltzin), Jacob                                      Rademacher            31.01.
Ost(h)er, Joachim             Stendal                        Schneider             13.02.
Bertholt (Bertoldt), Christof Lemberg(Löwenberg,NM)          Hutmacher             17.02.
Becke, Melchior               Bautzen                        Gürtler               22.02.
Holender(Holendrin), Elias    Freiberg                       Goldschmied           03.03.
Dalewitz, David                                              Stellmacher           20.03.
Kulisch, Jürge                Rißnitz(Riesenitz,Kr Crossen)  Futterschneider       16.05.
Grot(t)ke, Joachim            Leipzig                        Schuster              19.05.
Schone, Melcher(Melchior)     Wittenberg                     Bäckergesell          05.07.
Bartt, Hans                   Guben                          Schneider             13.07.
Rentzig, Peter                                               Hutmacher             31.07.
Hecke, Nickel                 F*                             Hutmacher             28.08.
Buchwald(t), Jobst            Breslau                        Korbmacher            29.08.
Becker, Nickel                Kottwitz                                             26.09.
Schape, Baltzer               Fürstenberg                    Bäcker                16.10.
Krumbecke, Mert(h)en          Berlin                         Schuster              22.10.
Bret(t)schneider, Paul        Kihane(Kyhna Kr.Delitzsch?)    Zimmermann            22.10.
Klette, Michel                                               Fackelmacher          23.10.
Schultze, Bartholomeo         Züllichau                      Notar                 00.11.
Kret(z)schmer, Christoff                                                           08.12.
Jordan, Hans                                                 Kürschner             31.12.
Bruder von Jordan, Michael

                              1583
                              Annus Christi MDLXXXIII, Coss:

Krugk, Michel                 Steina(Steinau a.Oder)                               22.01.
Hesse, Valten (Valtin)        Breslau                        Tischler              22.01.
Tschernike(Zarnicke), Greger                                                       23.02.
Heidenreich, Hans                                                                  02.03.
Schiltt, Merten               Aren(Ahren,Kr.Gladbach?)                             02.03.
Mentzel, Lorentz              Driesen                        Maurer                11.03.
Guttner(Gutner),Ambrosius                                    Schneider             20.04.
Schultze, Christoff                                                                27.04.
Heintschel(Hentzschell), Hans                                Rats Deichgräber      11.05.
Gassner, Hans                 Cüstrin                                              18.05.
Lubitz, Erasmus                                              Hutmacher             07.06.
Ottenklinger, Daniel                                                               08.06.
Schultze, Valten (Valtin)     Riessen(Riessen b.Fürstenberg) Fuhrmann              06.07.
Marschalck, Bartel                                                                 13.07.
Merten, Greger                Demnitz (Kr Lebus)             Damm Baumeister       14.08.
Gast, Hans  Sohn v. Wolf Gast Schwiebus                      Kupferschmied         14.08.
Kupfer, Hans d. Jüngere                                                            14.08.
Grosche, Paul                 Jüterbog                       Senkler               08.09.
Herman, Hans                  Glotz(Goltz Oderbruch?)        Schuster              25.09.
Kunat, Stentzel                                                                    12.10.
Wolter, (Walter)Andres        Belzig                         Rademacher            02.11.
Röseler, Johannes (Hans)                                                           30.11.

                              1584
                              Annus Christi 1584.

Müller, Hans                                                 Bäcker                14.01.
Moller(Muller), Urban                                        Bäcker                14.01.
Khollfuß(Kohlfuß), Anndreas                                                        26.03.
Berger, Adam Sohn Wendel Berge                               Fleischer             09.04.
Schigger(Zigger), Paull                                                            15.04.
Richter, Baltzer              eingezogen Kind                Schuster              28.04.
Koch, Andreas                 F                                                    06.05.
Musius, Mathias               Dresden                        Kleinbinder           15.05.
Oscht(t), George                                             Zimmerknecht          19.05.
Schiggert(Ziggert), Petter    Lindau(Lindow?)                                      29.05.
Schutter, David               Berfelde(NM)                   Schneider             10.07.
Wistock, Jacob                F                              Rademacher            13.08.
Schweger, Wolf                Leuben(Leoben),Steiermark      Schneider             31.08.
Drefford(Refford),Balthasar   Kreuzberg (Kreuzberg W.Priegn?)Büchsenschmied        03.09.
Waldo(w), Caspar                                                                   18.09.
Meset, Hannß                  Hof                            Schneider             14.10.
Kenner, Jacob                 Radeburg i. Sachsen            Töpfer                24.10.
Wagener, Hans - Sohn des + Mat                                                     10.11.
Krentzel, Gregorius                                          Lautenist             23.11.
Renicke(Reinecke), George     Heiligenbeil                   Töpfer                08.12.
Pascha, Petter                F                                                    16.12.
Heinrich, Greger                                                                   16.12.

                              1585
                              Anno Christi 1585.

Malso(w), Thomas                                             Kramer                15.01.
Steuert, Wilhelm                                             Barbier               15.01.
Rechenber(g)k, Jacob          Dippoldiswalde                 Fleischer             15.01.
Gudemir, Mertten              F.                                                   15.01.
Hart(t)man, Matz              Sorau                          Tuchknappe            15.01.
Stoff, Hermann                aus dem Lande zu Franken       Schneider             20.01.
Krafft, Mertten                                                                    26.01.
Pulman, Mathes                F.                             Tuchmacher            26.01.
Rose, Adam Sohn des + Ulrich RF.                                                   18.02.
Richter, Hans                 Torgau                         Zimmermann            26.03.
Ja(h)n, Gregor                Schwetig (a.d.Rats Dorfe)      Schneider             29.04.
Welle, Hans                                                                        29.04.
Dictus, Andreas               Beeskow                        Fleischer             03.07.
Hecker, Hans                  F                              Schneider             14.07.
Kannefetzer(Kannengießer), HanS. d. Thewes K.                Bäcker                16.07.
Greiß, Fabian                 Boossen                        Schuster              12.08.
Jenicke, Albrecht             Goritz b Beeskow               Schuster              12.08.
                              (Göritz, Kr. Calau?)

                              1586
                              Annus Christi 1586.

Ketterisch, Jacob             F.                             Tuchmacher            17.01.
Reißig(Reisiger), Caspar                                     Fuhrmann              07.04.
Schultz(e), Nickel            Fürstenberg                    Schuster              01.06.
Hertzogkh, Berndt             F.                             Schuster              01.06.
Schwabe, Mert(t)en,           Neisse                         Stellmacher           06.06.
Müller, Adrian                F.                             Müller                11.06.
Schweicker, Hieronimus        Augsburg                       Uhrmacher             15.06.
Bettin, Mert(t)en,            Müncheberg (Mark)              Bäcker                16.06.
Burchart, Petter              Wittenberg                     Schmied               27.06.
Beißler, Nickel               Kaull(Kaul?)                   Bäcker                29.06.
Leuschner, Hans               Fürstenberg                    Töpfer                08.07.
Heintze, Mathes               Loscho i. Amt Neuzelle         Schuster              27.07.
                              (Lossow Kr.Lebus?)
Pele (Pehle), Andreas         Schwetig a.d. Rats Dorfe                             27.07.
Kruger, Hans                  Treuenbrietzen                 Nagelschmied          02.08.
Meißner, George                                                                    04.08.
Wolf (Wulf), Jacob                                                                 04.08.
Hesse, Jacob                                                                       09.08.
Herfurt, Hans                 Marienberg                                           28.08.
Galle, Hans                   Landsberg                      Nagelschmied          29.08.
Schauer (Schawer), Albrecht   F                              Leineweber            02.09.
Dreger, Barttl (Bartel)       Dippoldiswalde                 Maurer                02.09.
Bruningk, Joachim             Brandenburg-Altstadt           Barbier               14.09.
Kroßner, Michel               F.                             Barbier               11.09.
Bauer(Bawr), Bartttl(Bartel)                                 Tagelöhner            13.09.
Hun, Hans                     Spandau                        Bäcker                03.10.
Rhittler, George d. Stadtzimme                                                     22.11.
Warmut (Wermut), Valten       F.                             Tuchmacher            13.10.
Apitz, Andreas                F.                             Tuchmacher            03.10.
Ketterisch (Ketteritzsch), DavF.                             Tuchmacher            03.10.
Abt, Hans                     Arnsdorf(Arendsdorf Kr.SternberTuchmacher            03.10.
Radeband(t), Davidt           F.                             Schneider             19.10.
Lutze, Barttel                F.                             Schlächter            29.11.
Velisch (Welisch), Wolff      F.                             Schuster              21.12.
Schwencke, Merten             F.                             Schuster              21.12.
Torno(w), Lorentz             F.                             Schuster              21.12.

                              1587
                              Annus Christi 1587.

Frid(e)rich (Friedrich), NickeHof i. Vogtl                   Schneider             11.01.
Gebawer, Urban                Radeberg                       Zimmermann            19.01.
Ram(m)e, Hans                 F                                                    28.01.
Kimmeritz(Kümmeritz), Valten  Schönfließ                     Apotheker             28.01.
Hecker, Hans                  Gosen                          Kramer                28.01.
Wirttwein, Wolf (Wulf)        F                              Schneider             03.02.
Schutze, Balthasar                                           Kupferschmied         10.02.
Plume, Valten                 Neuendorf                      Böttcher              06.03.
Schit(t)ler, Hans Sohn d. MatzF.                                                   10.03.
Andreas, Lucas                Beeskow                        Leineweber            29.03.
Lehenhäuser(Lehnhauser),AbrahaDiesenhausen i. d. Schweiz     Hutmacher             29.03.
                              (Diesshofen in Thurgau?)
Neubau(e)r, Hans              F.                             Schwarzfärber         07.04.
Gerberßdorff(Gebersdorf), FranBernewitz (Barnewitz, Brdbg?)  Schneider             03.05.
Schepe, Peter                 Fürstenberg                    Böttcher              03.05.
Grothe, Merten                F.                                                   03.05.
Fritsche, Thewes              F.                             Fischer               26.06.
Buck(e)witz, Jacob            Stettin                        Korkenmacher          28.06.
Zacharias, Johannes d. alten O                               Hacke                 03.07.
Rautenstrauch(Rauterstrauch),  Gohlitz (Kr.Sternberg?)       Hacke                 07.07.
Mi(e)schack, Adam                                            Weißgerber            14.07.
Hertz, Bartel                 Rotenburg(Rothenburg Oder)     Schneider             16.08.
Schultz, George               F.                             Leineweber            08.08.
Woitack (Weitagk), Blesing    F.                             Schuster              08.08.
Gölingk, Christof             Mittenwalde                                          11.09.
Da(h)me, Elias                F.                             Schuster              11.10.
Große, Peter                  Breslack                       Gürtler               11.10.
Drentzigk, Thomas             Tzschetzschnow                 Bäcker                11.10.
Wermutt, Valten               F.                             Schneider             11.10.
Beutler, Andreas

                              Anno regnantis gratiae 1588
                              (für die Jahre 1588 und 1589 si

                              1590

John, Thomas                  Drossen                                              16.02.
Bendow, George                Dilow (Dyhlo)                                        09.02.
Behm, Bartel(l)               Guben                                                06.04.
Schultz(e), Jacob             Hinen (Hönow Kr.N.Barnim?)                           14.04.
Weigel, Paull                 vom Han (Großenhain)                                 14.04.
Wag(e)ner, George             eines Vorstädter Sohn F.-Kietz                       24.04.
Hanneman, Michel              F.                             Kannengießer          25.04.
Mate, Simon                   Ossendorf(Kr. Guben)           Weinmeister           25.04.
Baren, Jacob                  Fürstenberg                    Weinmeister           25.04.
Jeger, Hanns                  F.                             Weinmeister           25.04.
Met(t)agk, Donat              Fürstenberg                                          02.05.
Hilden, Mathis                F. Lebuser Vorstädter                                14.05.
Stange, Andres                F. Lebuser Vorstädter                                14.05.
Küfner, Peter                 F. Lebuser Vorstädter                                14.05.
Lumpe, Merten                 F. Lebuser Vorstädter                                15.05.
Frane, Thomas                 F. Lebuser Vorstädter                                15.05.
Lichtenberg, Bartel           F. Lebuser Vorstädter                                15.05.
Gebhardt, Andreas             F. Lebuser Vorstädter                                15.05.
Janick(e), Valten             F. Lebuser Vorstädter                                15.05.
Grapky, Urban                 Lebuser Tor                    Weinmeister           15.05.
Wend(t), Urban                                               Tagelöhner ebd.       15.05.
Brotzsch, Merten              F.                             Fischer ebd.          15.05.
Stange, Jochim                F.                             Fischer ebd.          15.05.
Kürschner, Jacob              F.                             Tagelöhner ebd.       15.05.
Schönfeldt (Schonefeld), GeorgKlieste (Kliestow)             Tagelöhner ebd.       15.05.
Lumpe, George                 F.                             Tagelöhner ebd.       15.05.
Glisse, Andreas               F.                             Tagelöhner ebd.       15.05.
Gerholtz, Albrecht            F.                             Fuhrmann  ebd.        15.05.
Gleiser, Peter                Kliest (Kliestow)              Fuhrmann ebd.         15.05.
Schnabel, T(h)ewes            F.  Lebuser Tor                Ackermann             15.05.
Schrape, Hans                 Treplin                        Fuhrmann ebd.         15.05.
Brandt, Merten                F.                             Fuhrmann ebd.         15.05.
Bresen, Merten                Wellmitz                       Tagelöhner ebd.       16.05.
Schade, Jacob                 Petersdorf (Mark)              Weinmeister ebd.      16.05.
Rühl(e), Peter                F.                             Weinmeister ebd.      15.05.
Krüger, Valtten (Valtin)      F.                             Tagelöhner ebd.       16.05.
Breslag, Christof             Pansin                         Weinmeister ebd.      16.05.
Rademan, Merten               Neuzelle                       Weinmeister ebd.      16.05.
Dewig, George                 F.                             Tagelöhner ebd.       16.05.
Rademacher, Jacob             Pritz (Britz?,Pritzenb.AltdöberFuhrmann ebd.         16.05.
Fuhrman, Hanns                F.                             Tagelöhner ebd.       16.05.
Strümen, Peter                Fürstenberg                    Tagelöhner ebd.       16.05.
Süring(k), Kersten            Cüstrin                        Fischer ebd.          16.05.
Groß, Jacob                   F.                             Fuhrmann ebd.         16.05.
Schultz, Jacob                Hohenjesar                     Tagelöhner ebd.       16.05.
Köler, Hanns                  F                              Fischer ebd.          16.05.
Spott, Valteten (Valtin)      Trebb (Trebow?)                Vorstädter ebd.       16.05.
Erberch, Gregor               Crossen                        Pulvermacher          16.05.
Droy, Hans                    Drossen                        Tagelöhner Lebuser Tor18.05.
Rabe, Michell                 Torgen (Torgau?)               Fischer Gubener Tor   19.05.
Hübner, Clemen                F                              Fischer Lebuser Tor   20.05.
Schwartz, Philipp                                            Fischer ebd.          20.05.
Hennig(k), George             Lebus                          Fischer ebd.          21.05.
Kristthin, Christian          F.                             Fischer ebd.          21.05.
Glieser, Andreas              Klist(Kliestow?)               Fuhrmann ebd.         21.05.
Poppel, Bartel                Sorau                          Fuhrmann ebd.         21.05.
Pet(t)er, Heinrich            F                              Tagelöhner ebd.       21.05.
Rath, Mertten                 Berlin                         Goldschmied           21.05.
Han, Johannes                 F                              Apotheker             21.05.
Goltze, Jacob                 Jacobsdorf (Kr.Lebus)          Fuhrmann Lebuser Tor  23.05.
Schmid(t), George             F.                             Fischer Gubener Tor   23.05.
Ludwig (Ludwich), Bartel      F.                             Zimmermann ebd.       25.05.
Schlebagk, Bartel             Ziebingen                      Fuhrmann a.neu Damme  25.05.
Thiel, Thomas                 Bolkers                        Fuhrmann ebd.         25.05.
Bennewitz, Wolff (Wulff)      F.                             Fischer Gubener Tor   27.05.
Denigk, George                F.                             Weinmeister ebd.      27.05.
Schultz(e), Hanns             F.                             Fischer ebd.          27.05.
Kuppe, Jacob                  Kunersdorf                     Tagelöhner ebd.       27.05.
Haman, Bonifacius             Hasenfeld (Hasenfelde)         Tagelöhner ebd.       27.05.
Kuppe, Georg                  Kunersdorf                     Tagelöhner ebd.       27.05.
Stall, Jacob                  F.                             Tagelöhner ebd.       27.05.
Jödicke, George               Pollentzig                     Tagelöhner ebd.       27.05.
Lindeman, Thomas              Pilgram                        Tagelöhner ebd.       27.05.
Hain, Jacob                   F.                             Zimmermann ebd.       27.05.
Kupper, Andreas, d.Jüngere    F.                             Fischer ebd.          27.05.
Denert, George                F.                             Hosenstricker ebd.    27.05.
Goltze, Petter                Strausberg                     Tagelöhner ebd.       27.05.
Zircke, Severin(us)           Gohlitz                        Fuhrmann Gubener Tor  27.05.
Krüger, Paull                 Khol (Kohlow?)                 Tagelöhner ebd.       27.05.
Weiman (Weinman), Urban       F                              Weinmeister  ebd.     27.05.
Grasman, Hennig               Tucheband                      Fischer ebd.          27.05.
Vater, George                 Friedland (N-Laus)             Tagelöhner ebd.       27.05.
Wurstmacher, Thewes           Gerwisch                       Tagelöhner ebd.       27.05.
Gagin (Jagin), Hans           Reitwein                       Tagelöhner ebd.       27.05.
Marschalck, Michel            Lossow                         Weinmeister ebd.      27.05.
Krüger, Jacob                 Dilow (Dyhlo?)                 Tagelöhner ebd.       27.05.
Parsch, Heinrich              Braunschweig                   Tagelöhner ebd.       27.05.
Merwitz, Peter                Dresen (Dresden)               Zimmergesell ebd.     27.05.
Zickert, Merten               F.                             Tagelöhner ebd.       27.05.
Pauer, Hans                   Amptschitz (Amtitz?)           Tagelöhner ebd.       27.05.
Metel(l), Hans                Kottwitz                       Fuhrmann ebd.         27.05.
Kersten, Andres               F.                             Zimmermann ebd.       27.05.
Blum, Andreas                 Lossow                         Weinmeister ebd.      27.05.
Kehrwerder, Bartel            Lebus                                                27.05.
Budach (Baudach), Paull       F.                                                   27.05.
Richter, Hanns                Dippoldiswalde                 Gubenscher Vorstädter 27.05.
Wäg(e)ner, Hanns              Müncheberg                     Gubenscher Vorstädter 29.05.
Schultz(e), Jacob             Diebe (Düpow b.Perleberg?)     Tagelöhner v.Gub.Tor  29.05.
Heine, Gregor                 Fünfeichen (a.O.)              Tagelöhner ebd.       29.05.
Kube, Georg                   Tzschetzschnow                 Tagelöhner ebd.       29.05.
Lehmann, Nickel               Torgen (Torgau)                Zimmergeselle         29.05.
Kemmel(l), Adam               F                              Zimmergeselle v Gub.To29.05.
Mixdorff, Petter              Müllrose                       Tagelöhner ebd.       29.05.
Jasche, George                Harn                           Weinmeister ebd.      29.05.
Wilhelm, Caspar               Herzberg                       Zimmermann ebd.       29.05.
Welkisch, George              Tzschetzschnow                 Zimmergesell          29.05.
Funcke, Steffan               F.                             Zimmermann            29.05.
Purtz, Jacob                  Lossow                         Weinmeister           29.05.
Liebigk, Greger               F.                             Weinmeister           29.05.
Tetzsche, Jacob               Kislitz (Kieselwitz?)          Weinmeister           29.05.
Hofman, Hanns                 F.                             Weinmeister           29.05.
Schwebisch, George            Pinnow                         Tagelöhner            29.05.
Krüger, Merten                F.                             Weinmeister           29.05.
Grasman, Greger               F.                             Weinmeister           29.05.
Nietzschman, Hanns            Quarkdebern(?)                 Tagelöhner            29.05.
Weise, Caspar                 Züllich(au)                    Weinmeister           29.05.
Nitzsch, George               Dattin (Datten,Kr.Sorau)       Weinmeister           29.05.
Damin, Hans                   Kliestow                       Weinmeister           29.05.
Kömmel, Dix                   F                                                    29.05.
Heintzschel, Baltzar          F.                             Weinmeister           29.05.
Huett, Michel                 F.                             Weinmeister           29.05.
Jesche, Albrecht              F.                             Weinmeister           29.05.
Goltze, Paul(l)               Herzfelde                      Weinmeister           29.05.
Pitzner, Greger               Lebus                          Weinmeister           29.05.
Bortzsch, Hans                Lossow                         Weinmeister           29.05.
Falckenhagen, George          Golse (Golsen, Golzow?)        Tagelöhner            29.05.
Gebel, David                  F                              Weinmeister           29.05.
Zickert, Jacob                F.                             Weinmeister           29.05.
Golse(n), Merten              Crossen                        Tagelöhner            29.05.
Mixdorf, Jacob                Lossow                         Weinmeister           29.05.
Krüger, Andreas               Dilow (Dyhlo?)                 Weinmeister           29.05.
Brede, Michel                 Petershagen                    Weinmeister           29.05.
Schi(e)le, Hans               Drettin (Trettin)              Weinmeister           29.05.
Schultze, Lorentz             F                              Weinmeister           29.05.
Nescheck, Merten              F                              Weinmeister           29.05.
Kuch, Peter                   Tzschetzschnow                 Weinmeister           29.05.
König (Konigk), Albrecht, d JüF.                             Weinmeister           29.05.
Lübenitz, George              F.                             Weinmeister           29.05.
Gutstatt (Gutstad), Steffan   Friedland                      Weinmeister           29.05.
Kramer, Valten                Kunersdorf                     Tagelöhner v.Gub Tor  29.05.
Bennewitz, Valten             F                              Fischer ebd           29.05.
Wiesel, Thomas                Kunitz (Kr.Weststernberg)      Tagelöhner ebd.       29.05.
Gellicken, Merten             Radstock (Rathstock,Kr.Lebus)  Tagelöhner ebd.       29.05.
Wentzel(l), Greger            Schönfließ                     Weinmeister           30.05.
Raschky (Rassky), Benedix     Zülichendorf(Ziltendorf)       Tagelöhner v.Gub.Tor  30.05.
Dobro(Dubrow), Michel         Lossow                         Tagelöhner ebd.       20.05.
Zimmerman, George             Schönfließ                     Tagelöhner ebd.       30.05.
Hoffman, Hanns                Budriß (Buderose?)             Weinmeister ebd.      30.05.
Schultz(e), Hanns             Dilow (Dyhlo)                  Weinmeister ebd.      30.05.
Bettki, Merten                Hermsdorf                      Fuhrmann              30.05.
Beill, Lenhardt               Gele (Gellen b. Cöslin?)       Tagelöhner v.Gub.Tor  30.05.
Schultz, George               Zarnschdorf(Zernsdorf Kr.TeltowTagelöhner            30.05.
Leuschner, George             Fürstenberg                    Maurergesell          30.05.
Rahn, Peter                   Scharnsdorf (Tschernsdorf b.MülZimmergesell          30.05.
Bern(d)t, Thomas              Buckow                         Tagelöhner            30.05.
Tersch, Burtz                 Seifersdorf                    Tagelöhner            30.05.
Benisch, Adam                 F.                             Tagelöhner            30.05.
Lumpe, Augustin               Kaltenborn (Kr.Guben)          Weinmeister           30.05.
Rohrburg(k), Thomas           Hohenwalde (Kr.Lebus?)         Tagelöhner            30.05.
Döring, Andres                Sonnenburg                     Fuhrmann              30.05.
Paull, Erhardt                Fürstenberg                    Tagelöhner            30.05.
Schickerd(t), Leonhardt       Budrisch (Buderose?)           Tagelöhner            30.05.
Müller, Hanns                 Bresinchen (Kr. Cottbus)       Tagelöhner            30.05.
Schile, Merten                F.                             Tagelöhner            30.05.
Partznigk, Michel             Hildesheim (Kr.Sternberg)      Tagelöhner            30.05.
Schwartz, Paull               Müllrose                       Tagelöhner            30.05.
Liebicke, Peter               Kliestow                       Tagelöhner            30.05.
Lindeman, Peter               Müllrose                       Tagelöhner            30.05.
Gruntz(e), David              F.                             Maurergeselle         30.05.
Ulrich, Daniel,               Lüben                          Tagelöhner            30.05.
Leh(n)man, George             Lindow                         Holzschneider         30.05.
Kruppe, Alex                  Rampitz                        Tagelöhner            30.05.
Budach (Baudach), Hanns       F.                             Zimmergeselle         30.05.
Sander, Paull                 Tzschetzschnow                 Tagelöhner v.Gub Tor  01.06.
Jedicke, Adam                 F.                             Tagelöhner ebd.       01.06.
Grimming, Jacob               Guben                          Tagelöhner ebd.       01.06.
Schultz, Lorentz              Krebsjauche                    Tagelöhner ebd.       01.06.
Gertner, Thomas               F.                             Weinmeister           01.06.
Jannicke (Jennicke), PhilippusBornsdorf(Laus.)               Fuhrmann v.Gub.Tor    01.06.
Schmid(t), Lorentz            Zweidnern (Zweinert,Kr.SternberTagelöhn.i.d.Gub.Vorst01.06.
Purtz, Nicklas (Nickel)       Lossow                         Tagelöhn.i.d.Gub.Vorst01.06.
Genge, Andres                 Dilo (Dyhlo)                   Weinmeister vGub.Tor  01.06.
Schultz(e), Jacob             Rosengarten                    Tagelöhner ebd.       01.06.
Kersten, Thomas               Ortrand                        Zimmergesell ebd.     01.06.
Gubler, Hanns                 Weißperg (Weißeberg a.O.)      Schiffer v.Lebus Tor  01.06.
Kri(e)sche, Bartel                                           Tagelöhner v.Gub.Tor  02.06.
Soland(t), Bartel             F.                             Fuhrmann v. Lebus Tor 02.06.
Liebigk, George               Friedland                      Tagelöhner v.Gub.Tor  01.06.
Ulrich, Hanns                 Müllrose                       Zimmerer v.Gub.Tor    07.06.
Döring (Doringk), Andres      Wellmitz                       Tagelöhner            11.06.
Beyer, Jacob                  Grimmen                        Tagelöhner v.Gub.Tor  15.06.
Jagack, Greger                                               Weinmeister v. Lebus T15.06.
Freund(t), Peter              Müllrose                       Tagelöhner v. Gub.Tor 17.06.
Hofman, Nickel                Fürstenberg                    Hausmann a.d.alt.Damm 22.06.
Hentze, Bart(t)el             Kl-Bresin (Bresinchen?)        Tagelöhn. a.d. neu.Dam22.06.
Treplin, Hanns                Hohenjesar                     Fuhrmann ebd.         22.06.
Gerolt(t), George             Matzdorf                       Tagelöhner ebd.       22.06.
Pohle, Thewes                 Zohl (Zohlow)                  Tagelöhner ebd.       22.06.
Böttiger (Botticher), Merten  Kuschen                        Schuster              22.06.
Jodicke (Godicke), Joachim    Zohl (Zohlow)                  Tagelöhn. a.d.neu Damm22.06.
Müller, Paul                  Sagan                          Tagelöhner            22.06.
Lühe, Jacob                   Bernsdorf (b.Herzberg?)        Fuhrmann a.d.alt.Damm 22.06.
Teich, Michel                 Froberg (Frauenberg?)          Tagelöhner            22.06.
Winckelman, Caspar            Friedland (N-Laus)             Fuhrmann a.d.neu.Damm 22.06.
Güntter, Christoff            F.                             Tagelöhn. a.d.groß.Dam22.06.
Horn, Paull                   F.                             Tagelöhn. A.d.neu.Damm26.06.
Se(he)feldt, Michel           F.                             Tagelöhner ebd.       26.06.
Warissen, Paul                Reppen                         Tagelöhnerebd.        26.06.
Sander, Hans                  Zohl (Zohlow)                  Tagelöhner ebd.       26.06.
Schnurpusch, Andres           Lettin(?)                      Tagelöhn.a.d.neu.Damm 26.06.
Strel(l), Gregor              Gr. Radlow (Gr. Radow, Pomm.?) Tagelöhn. ebd.        26.06.
Lehman, Matz                  Cossenblatt                    Fuhrmann ebd.         26.06.
Schultz(e), Merten            Stolzenhagen                   Tagelöhner v.Gub.Tor  27.06.
Schu(h)man, Jacob             Berfeld(e)                     Tagelöhn. a.d. neu Dam27.06.
Goltze, Han(n)s               Jacobsdorf (b.Frankf)          Fuhrmann ebd.         30.06.
Wilcke, Andres                Teupitz                        Tagelöhner            04.07.
Krüger,Valten                 Zeisdorf (Kr.Sorau)            Zimmermann            06.07.
Wischky (Wisky), Michel       F.                             Schiffknecht          14.07.
Oswald(t), Merten                                            Fischer v.Lebus Tor   30.07.
Thiell (Tiel), Peter          Falkenhagen                    Tagelöhner v.Gub.Tor  03.08.
Krumhawer, Albrecht           F.                             Hosenstricker         06.08.
Hammelman, Steffan            Wittstock                                            11.08.
Wolcke, Michel                                               Tagelöhner            13.08.
Krone, George                                                Schiffer v.Lebus.Tor  10.09.
Richter, Adam                 F.                             Schuster              17.09.
Herman, Petter                Künsberg(Künigsberg Kr.ArnswaldPlattner              01.10.
Jackel, Merten                F                              Zimmergesell          09.11.
Bag(e)nitz, Urban             Merkendorf                     Tagelöhner v.Gub.Tor  17.11.
Meitzner, Daniel              F.                             Kürschner             21.11.
Werchnow, Peter               F.                             Kärrner               25.11.
Rehner (Rahner), George       Glotz (Goltz i.Oderbruch?)     Sporer                25.11.
Reuscher, Albrecht            Lindenberg                     Kärrner               25.11.
Greger, Hanns                 F.                                                   07.12.
Lignitz, Tobias               F                              Schuster              19.12.
Wirschdorff, Thomas           Lübenicken (Libbenichen)       Tagelöhner v.Leb.Tor. 23.12.

                              1591
                              Annus Christi 1591.

Schüler, Andres               Barfeldt (Bärfelde NM)         Schneider             01.01.
Rückert, Frantz               Stettin                        Kramer                10.03.
Jeger, Donat Herr                                            Salzfaktor            22.02.
Sohrer, Gregor                                               Linar Faktor          22.02.
Krone, David                  Müncheberg                     Maurer                07.04.
Rodius, Gabriel                                              Schneider             13.04.
Wilicke, Hanns                Landsberg                      Glaser                28.04.
Kenner, Merten                                               Töpfer                27.05.
Mettagk, George                                              Senkler               27.05.
Leh(n)man, Paull              F.                             Schuster              14.06.
Hennig, Jacob                 F.                             Tuchmacher            28.07.
Neuman, Joachim               F.                             Tuchmacher            28.07.
Welmitz, Adam                 F.                             Tuchmacher            11.08.
Hennig, Adam                  F.                             Tuchmacher            11.08.
Kamsetzer, Hanns              F.                             Tuchmacher            11.08.
Polack (Palack), Melchior     Sprottau                       Tuchmacher            11.08.
Werner, Simon                 Sorau                          Schenk im Stadtkeller 29.12.
Schreyer, Michell             Marienberg                     Buchdruckergesell     16.08.
Prüeffer, Hans                F.                             Tuchmacher            17.08.
Hils, Balzar                  Reichenbach i. Schles.         Tuchmacher            20.08.
Sporn, Caspar                 Crossen                        Tuchmacher            20.08.
Cretzschman (Kretzschman), DavF.                             Tuchmacher            23.08.
Pet(t)er, George              F.                             Tuchmacher            30.09.
Pittack, Adam )*              F                              Böttcher              22.11.
Band(t), George               F.                             Hacke                 24.11.
Anschutz (Anschatz), Valten   Meilitz (Sa.                   Patinger(?)           06.12.
Schultz Lorentz               F.                             Tuchmacher            08.12.
Senst, Paul                   Gütterbach (Jüterbog?)         Senkler               28.12.
Pantzer, Hanns                F.                             Gürtler               28.12.
Meltzer, Christof                                            Schuster              29.12.
)* Adam Bottger von hier jurav

                              1592
                              Annus 1592.

Hertzogk, Herman              Kreuzberg                      Schuhknecht           20.03.
Morwitz (Merwitz), Valten     F.                             Leineweber            20.03.
Hirsch, Peter                 Ruhland                        Schuster              05.05.
Bobbe, Valtten                F.                             Tuchscherer           30.05.
Lamprecht, Mertten            Brandenburg                    Schuster              07.07.
T(h)ierbach, Bartell          Sellin (Sellin b.Neustettin?)                        23.08.
Krueger, Hans                 Wellmitz                                             31.08.
Ziebingk, Hanns               Bergklou (Berkluch?)           Vogelsteller          12.09.
Weber, Hanns                  Zölle i.Duhringerwalde         Bäcker                27.09.
                              (Zella Kr.Mülhausen i.Thüringen
Heintz(e), Lorentz            F                              Bote                  28.09.
Altman, Hanns                 Priebus                        Kutscher              04.10.
Schadewaldt, George           F                              Handelsmann           04.10.
Schencke, Michel              Möbiskruge                     Tagelöhner Gub.Vorstad05.10.
Koch, Hans                    Kummer b. Zelle (Kummerow)     Tagelöhner            05.10.
Mehl(l), Bartel               Basen b. Guben                 Tagelöhner            05.10.
Perlitz, Bartel               Markendorf (Kr. Lebus)         Tagelöhner            05.10.
Möller, Andreas               F.                             Fuhrmann              05.10.
Raschke (Rasske), Adam        Zülichendorf (Ziltendorf)      Tagelöhner            05.10.
Möller, Philipp               Schönfließ                     Tagelöhner            10.10.
                              über d.Schluben (Kr.Lebus)
Kröl(l), Ambrosius            Hamburg                        Kutscher              10.10.
Kretschmer, Thomas            F.                             Tuchmacher            11.10.
Ketterisch, Jacob             F.                             Tuchmacher            11.10.
Ketterisch, Melchior          F.                             Tuchmacher            11.10.
Elcke, Hanns                  Besekow (Beeskow)              Tuchmacher            11.10.
Le(hn)man, Thewes             F.                             Weinmeister           23.11.
Antonius, Jacob               Judendorf                      Schmied               23.11.
                              (Jüttendorf b. Senftenberg?)
Witzlow, Hanns                F.                             Kürschner             23.11.
Bagnitz, Valtten              Lichtenberg                    Kossät                23.11.
Berndt (Berntt), Matthes,     Mallnow                        Fuhrmann              24.11.
Engelhardt, Joachim           Stolberg (Stollberg i.Erzgeb.?)Tischler              25.11.
Ludwig (Ludwich), Caspar      Belendorf (Behlendorf Brdbg.)   Fuhrmann             24.11.
Berfelder, George                                            Tagelöhner Gub.Vorstad07.12.
Schuman, Andres               Mittenwalde                    Grobschmied           12.12.

                              1593
                              Quod foelix et faustum sit 1593

Tietz(e), Zacharias           Fürstenberg                    Schuster              29.01.
Janicke, Thewes               Gartzsdorf(?)                  Grobschmied           09.04.
Kind, Matz                    Wachau i.Sa. (b.Leipzig)       Zimmermann            03.05.
Hanßk(e), Bartell             F.                                                   07.05.
Zschickert, Adam              Lossow                         Zimmergeselle         08.05.
Müller, Hans                  Fürstenwalde                   Zimmergeselle         08.05.
Leber, Christoff              Görlitz                        Zimmergeselle         12.05.
Jhan (Jahn), Merten           Dresden                        Leineweber            18.05.
Krüger, Peter                 Dresden                        Leineweber            18.05.
Bretschneider, Teus (Tewes)   Grimma i. Sa.                  Zimmergeselle         26.05.
Dietrich, Blasius                                            Zimmergeselle         29.05.
Theiges (Ties), Hanns         Magdeburg                      Apotheker             06.06.
Gericke, Hans                 F.                             Hosenstricker         05.01.
Schaum, Friedrich                                                                  11.01.
Schurke, Thomas               Eichberg (b. Crossen?)         Fuhrmann              18.06.
Dasno(w), Tewes               Drettin (Trettin)              Zimmergeselle         25.06.
Reuter, Valtin                Tunkelspiel (Dünkelsbühl)      Beutlergeselle        27.06.
Hesse, Hans                   Lossow                         Zimmergeselle         26.06.
Schnaus, Jeremias                                                                  26.06.
Betkl, Gürge                  Hermsdorf                      Zimmergeselle         30.07.
Schlammer, Hans               F.                             Bader                 06.08.
Seger, Hans                   Schonefeld b. Crossen          Zimmergeselle         13.08.
Schile, Merten                F.                             Senkler               28.08.
Wulburgk, Hans                Storkow                        Fuhrmann              22.08.
Ladewich, Thomas              Stettin                        Korkenmacher          23.08.
Blatt, Hans                   Stettin                        Korkenmacher          23.08.
Schnauße, Jeremias            Harzgerode                     Schlosser             16.09.
Bowitz, Wilhelm               Stolberg (Stollberg i.Erzgeb.?)Büchsenmacher         26.09.
Kloppisch, Adam               F.                             Senkler               02.10.
Wande, George                 F.                                                   10.10.
Brand(t), Jürge (George)      F.                             Schneider             11.10.
Schultze, George              Breslau                                              31.10.
Thyme (Thieme), Veit          Großenrade b.Droßen                                  02.11.
                              (Gr. Rade Kr. Weststernberg)
Korber, Peter                 Stettin                        Korkenmacher          03.11.
Weinhartt, Baltzar            Augsburg                                             03.12.
Trep(p)elin, Merten                                          Büchsenmacher         03.12.
Praetorius, Samuel Herr                                                            31.12.

                              1594
                              Anno 1594.

Fritze, Michael               F.                             Fischer               06.02.
T(h)ate, Heinrich             Reppen                                               16.02.
Dober, Gurge                                                                       16.02.
Schlesier, Andreas            F.                             Fischer               12.03.
Müller, Merten                F.                             Tagelöhner            12.03.
Berwicke, Hennig(k)           Wittstock                      Hutmacher             16.03.
Keill, Hans                   F.                             Messerschmied         15.04.
Engell, Johans                Brandenburg                    Zeisemeister          03.05.
Winter, Hans                  F.                             Zimmergesell          06.06.
Zadrack, Jacob                F.                             Böttcher              18.06.
Jeneßky, David                F.                             Rademacher            06.08.
Schüler, Caspar                                              Tuchmacher            07.08.
Brewer, Peter                 Guben                          Zimmermann            29.08.
Immeler, Merten               Bautzen                        Nadler                06.09.
Hüefener, Philip              F.                                                   13.09.
Kresschlow (Kreschlaw), ChristF.                                                   24.09.
Hann, Lucas                   Neustadt (a.d. Dosse)                                24.09.
Dietrich, Hans                Altschlawe                                           15.10.
Kopki, George                 Cottbus                        Riemer                16.10.
Stümmel, Sebastian, Patricius                                                      08.11.
Guricke, Gurge                Lubitz (Lübz b.Parchim?)                             26.11.
Suring(k), Mattheus                                          Filzmacher            05.12.
Bartzsch, Christof            Bartzsch (Schreibfehler für Nam                      05.12.
Lange, Hans                   F.                             Schwarzfärber         23.12.
Knicker, Hans                 Braunschreig                   Beutler               31.12.
Schultze, Matz                F.                             Fischer               31.12.

                              1595
                              Annus nostrae salutis 1595.

Preger, Hans                  F                              Kannengießer          23.01.
Koch, Simon                   Jülich                         Fischer               25.01.
Hirte, Bartel,                Schwentz b. Crossen            Schneider             14.01.
Gerber, Joachim               Wilsnack                       Schneider             08.05.
Kehrmann, Daniel                                             Weißgerber            28.06.
Striegener, Adam              Sagan                          Tuchmacher            12.08.
Hoffman, Gurge                                               Tuchmacher            12.08.
Tiel(l), Wentzell             Lüben i. Schles                Tuchmacher            12.08.
Apitz, Michel Patricius                                                            12.08.
Billich, Mattheus             Storkow                        Tuchmacher            12.08.
Wittick (Wittig), Paul Patrici                               Tuchmacher            13.08.
Thien(e), Johan               Waltershausen                  Buchhändler           23.08.
Leheman (Lehnman), Gurge                                     Leineweber            30.09.
Eberlein, Gurge               Cüstrin                        Rotgießer             01.11.
Winß, Greger Patricius                                                             12.11.
Goltze, Peter                 Waltershausen                  Grobschmied           04.12.
Bochman Adam                                                 Böttcher              08.12.
Kruger, Hans                  F.                             Böttcher              15.12.
Hilschenz, Greger             F.                             Fischer               15.12.

                              1596
                              Anno salutis Ao. 1596.

Radloff, Paull                Naugard i.Po.                  Kürschner             12.03.
Lehnman, Zacharias            F.                             Hutmacher             16.03.
Schultz(e), Merten            Norkewitz (Nerkewitz i.Th)     Zimmergeselle         24.03.
Müller, Heinrich              Eisenow i. Thür. (Eisenach?)                         27.04.
Kand (Kant), David            Fürstenwalde                   Töpfer                28.04.
Zschickert, Andreas                                          Zimmergeselle         22.05.
Lindholtz, Jacob              Tzschetzschnow                                       21.06.
Ast, Peter                    Hohenjesar                                           28.06.
Müller, Gurge                 F.                                                   08.06.
Müller, Andreas               Lebenitz i. Meißen             Schneider             07.07.
                              (Lößnitz b. Bitterfeld?)
Sehlwinder, Jacob             Vogelsang                      Tagelöhner            13.07.
Eckert, Merten                Reppen                         Maurer                02.08.
Esche, Gerhart                Linnich
Heckell, Veit                 Bagenitzsch (Bagenz bei Cottbus                      27.08.
Lange, Hans                   Dresden                        Tuchscherer           03.09.
Sperber, Adam                 Podolzig (Podelzig)            Fischer               09.09.
Kulick, Gurge                 F.                             Maurer                13.09.
Wanser, Jacob                 F.                             Tuchmacher            14.10.
Cunat, Albrecht               F.                             Tuchmacher            14.10.
Gebhart, Paul                 F.                             Tuchmacher            14.10.
Reiße, Gurge                  F.                             Tuchmacher            14.10.
Rahm, Thomas                  F.                             Tuchmacher            14.10.
Prunner, Hieronimus           Berlin                         Messerschmied         27.10.
Schmaland, Merten             Drenzig                        Tagelöhner            08.11.
Rosche, Hans                  Behle b.Guben(Behlow Kr.Lübben?Tagelöhner            08.11.
Schultz, Hans                 Fehre (Fehrow)                 Fischer               08.11.
Heintze, Hans                 F.                             Fischer               16.11.
Mese, Jacob                   Boossen                        Weinmeister           22.11.
Pahle, Lorentz                Boossen                        Tagelöhner            23.11.
Koschentz, Hans               Lawentz (Lawitz b. Neuzelle?)  Weinmeister           24.11.
Hu(e)n, Hans                  F.                             Weinmeister           25.11.
Erttman, Elias                Libbenichen                    Tagelöhner
Bredow, Paull                 F.                             Weinmeister           25.11.
Scher( c) ke, Simon            Gr. Gandern                   Tagelöhner            25.11.
Wurffpull, Hans               Landsberg                      Zimmergesell          27.11.
Franck(e), Merten             Tzschetzschnow                 Weinmeister           28.11.
Heinrich, Jakob               F.                             Fuhrmann              30.11.
Schradrack, Hans              Kunersdorf                     Tagelöhner            30.11.
Kosche, Jacob                 Gebe (Geba, S. M.?)            Tagelöhner            30.11.
Jenicke, Merten               Kunersdorf                     Tagelöhner            30.11.
Krüger, Tewes                 Rießen                         Tagelöhner            02.12.
Großman, Tewes                Quilitz                        Tagelöhner            02.12.
Jenicke, Tewes                Rosengarten                    Tagelöhner            04.12.
Eichbergk, Peter                                                                   04.12.
Schultz, Bartel               F.                             Weinmeister           06.12.
Gotz, Hans                    Schwetig                       Tagelöhner            06.12.
Schultz, Andreas              Fürstenberg                    Tagelöhner            06.12.
Lehnman, Christof             Lorzschow (?)                  Ziegelknecht          06.12.
Zitzscherdt, Thomas           Groß-Gandern                   Tagelöhner            06.12.
Kotzsche, Michel              F.                             Tagelöhner            06.12.
Richter, T(h)omas             F.                             Küster Lebus Vorstadt 06.12.
Lindeman, Peter               F.                             Tagelöhner            06.12.
Bredow, Hans                  F.                             Weinmeister           07.12.
Jagack (Jaiack), Heinrich     F.                             Tagelöhner            07.12.
Matz, Peter                   Hoewalde (Hohenwalde)          Fuhrmann              07.12.
Rademan, Hans                 F.                             Tagelöhner            07.12.
Schade. Hans                  F.                             Weinmeister           07.12.
Schencke, Hans                F.                             Weinmeister           07.12.
Jagak, Andreas,               Malitz Kr. Lebus (Mahlisch?)   Weinmeister           08.12.
Zschickert, Christian         F.                             Weinmeister           09.12.
Eschenholtz, Andreas          F.                             Tagelöhner            09.12.
Lewe (Low), Christof          F.                             Vogelsteller          09.12.
Pay (Poy), Michel             F.                                                   09.12.
Mixdorf, Bartel               F.                             Tagelöhner            09.12.
Wiedeman, Adam                F.                             Tagelöhner            10.12.
Wulcke, Jacob                 Kl.Kunersdorf                  Tagelöhner            11.12.
Rocher, Valtin                Kroge b.Lübben (Krugau)        Bote                  11.12.
Locke, Jürgen (Gurge)         Dobernitz (Döbbernitz)         Fuhrmann              11.12.
Bilicke, Peter                Madlitz                        Tagelöhner            11.12.
Botticher (Butticher), Hans   Fürstenwalde                   Schuster              13.12.
Hensell, Berndt               F                                                    13.12.
Pehle, Peter                  F.                             Tagelöhner            15.12.
Schnach, Blesing              Züllich(au)                    Tagelöhner            15.12.
Fied(e)ler, Hans              Dreunitz b.Cüstrin (Drewitz)   Tagelöhner            15.12.
Wiese, Hans                   F.                             Tagelöhner            15.12.
Schalter, Andreas             F.                             Fischerknecht         15.12.
Fuhrman, Merten               F.                             Tagelöhner            15.12.
Janisch, Matthias             Tzschetzschnow                 Tagelöhner            16.12.
Paur, Albrecht                Reipzig                        Tagelöhner            16.12.
Debigk, Jacob                 Wellmitz                       Schiffknecht          17.12.
Stenzell, Andreas             Labitz (Labitsch Kr.Glatz?)    Tagelöhner            20.12.
Korn, Philip                  Lebus                          Tagelöhner            18.12.
Schultz(e), Valtin            F.                             Tagelöhner            20.12.
Stange, Jacob                 F.                             Fischer               20.12.
Heußler (Heuseler), Adam      Gose (Gosen Kr.Beeskow-Storkow)Kramer                28.12.
Jesche, Caspar                F.                                                   15.06.
Schimmig(k), Valtin, junior   F.                                                   25.05.

                              1597
                              Anno salutis 1597.

Schindeler, Lucas             Gr.Neuendorf i. Meißen                               07.01.
                              (Großnaundorf b. Pulsnitz)
Hecht, Joachim                Ruppin                         Goldschmied           11.01.
Seibelt, Joachim              F.                             Feilenhauer           11.01.
Schultze, Merten              F.                             Tagelöhner            15.01.
Brüssell, Marcus              Ortrand                        Tischler              17.01.
Schneider, Benedict (Benedix) Möbiskruge                     Tagelöhner            17.01.
Moller, Christif              Schluckenau                    Schneider             09.02.
Bach, Jürge                   F.                             Bäcker                01.03.
Oster, Nickel                 Stendal                        Schneider             02.04.
Trebicher, Hans               Kahla                          Weißgerber            11.04.
Runge, Wilhelm                F.                             Bäcker                11.05.
Lehnman, Merten               Spandau                        Zimmergeselle         27.05.
Krüger, Greger                Boossen                        Fuhrmann              30.05.
Fritzsche, Jacob              F.                             Fischer               02.06.
Bagantz (Baiantz), Merten jun.F.                                                   14.06.
Geiseler, Lorentz             Leipzig                        Kutscher              11.07.
Clawens (Klawes), Jürge (GurgeF.                             Leineweber            25.07.
Foch(e), Bartell              F.                                                   27.07.
Sangerhausen, Johan           Fürstenberg                                          15.09.
Geißler (Geiseler), David     F.                             Gewandschneider       28.09.
Low, David                    Berlin                         Korkenmacher          04.10.
Leupol(d)t, Merten            F.                             Tuchmacher            20.10.
Schultze, Jacob               Forst                          Schneider             24.11.
Schlagk, Elias                Elisenberg                     Senkler               02.12.
Müller, Hans                  F.                             Fischer               16.12.
Suringk, Jürge                F.                             Fischer               22.12.

                              1598
                              Annus 1598.

Goritz, Jacob                 Tammendorf                     Grobschmied           09.01.
Deutzschlender(Teutzschlender)Boossen                        Pferdehändler         14.01.
Maull, Baltzer                Bamberg                        Weißgerber            16.01.
Mutzsch, Ambrosius            F.                             Glaser                24.01.
Krüger, Jürge (Gürge)         F.                             Glaser                27.01.
Schwanbergk, Greger                                          Tuchmacher            06.05.
Olbrecht, Michel              Glogau                         Tagelöhner            17.05.
Gräffe (Grase), Joachim       Freienstein (Kr. Pritzwalk)                          18.05.
Vogel(l), Gürge               F.                             Gewandschneider       27.05.
Hantzschky, Gurge             Weißke (Weißig, N-M)           Fischer               02.06.
Werppfu(e)ll, Hans            Königsberg (N-M)               Tuchmacher            02.06.
Zeideler, Merten              F.                             Tagelöhn. a.d.Neu Damm27.06.
Rumplos, Gregor               Radenickel                     Tagelöhner            28.06.
Simon, Friedrich              F.                             Kramer                28.06.
Schultze, Merten                                             Ziegelknecht Neu-Damm 28.06.
Walter, Gürge                 Mittenwalde                    Tagelöhner            01.07.
Kuchell, Burchartt            Berlin                         Tagelöhner            01.07.
Schawer, Gürge                Schneeberg b.Beeskow           Schuster              18.07.
Keiser, Caspar                Neuruppin                      Barbier               27.07.
Neuman, Hans                  F.                             Tuchmacher            01.08.
Geppert, Hans                 F.                             Tuchmacher            01.08.
Bagantz, Merten d. jüngere    F.                             Rademacher            01.08.
Rode, Albrecht                F.                             Tuchmacher            07.08.
Helm, Teves                   Schidlow (Schiedlo?)           Tagelöhner            02.09.
Moller (Muller), Joachim junioF.                                                   05.09.
Lange, Merten                                                Bäcker                12.09.
Krüger, Samuel                Reppen                                               23.11.

                              1599
                              Annus 1599.

Kress(e), Conrad              Wittenberg                     Glasurmacher          12.01.
Welmitz, Michael              F.                             Tuchmacher            05.02.
Sperber, Caspar               Greuenau i.Thür(Gräfinau b.StadHändler               16.03.
Welmitz, Jacob                F.                                                   19.03.
Straube, Merten               F.                             Fleischer             02.04.
Bartzsch, Jacob               Petershagen                    Ackermann             20.04.
Huen, Michel                  F.                             Fischer               02.05.
Knoblauch, David              F.                                                   18.06.
Bach, Elias                                                                        04.07.
Sommer, Johann                Cottbus                        Seidenhändler         28.08.
Meyer, Hans                                                                        21.11.
Wirit, Michel                 F.                             Kürschner             04.12.
Schröter, David               F.                             Kürschner             04.12.
Drumb, Jürgen                 F.                                                   04.12.
Wilcke, Hans                                                                       18.12.

                              1600

Jenicke, Hans                 Rosengarten v.Lebuser Tor                            10.01.
Godicke, Bastian              Schulzendorf(Kr Oberbarnim)    Grobschmied           27.01.
Behnisch, Jacob               F                              Weinmeister           01.02.
Lehnman, Hans                 v.d. Gubener Tor               Tagelöhner            26.02.
Rademacher, Bartell           Pretzsch                       Tagelöhner            08.03.
Groch, Bartel                 F                              Tagelöhner            10.03.
Breßlagk, Bartel              F                              Weinmeister           10.03.
Brun, Augustin                Pfalzgrafenweiler              Barbier               08.08.
Schultze, Hans                Rage(Ragow)                                          22.04.
Apitz, David                  F                              Tuchmacher            26.04.
Bircke, Greger                F                              Tuchmacher            26.04.
Heinich, Fabian               Boossen                        Tagelöhner            02.05.
Kranach, Jürge                Kl. Rade (Kr.Sternberg)                              03.05.
Ecke, Peter                   F.                             Tuchmacher            06.05.
Schindeler, Hans              F                              Fischer               10.05.
Gruneman, Andreas             Mertz (Kr.Beeskow-Storkow)     Tagelöhner            19.05.
Lentzsch, Bastian             Gr. Gandern                    Tagelöhner            20.05.
Schindeler, Michel            F                              Fischerknecht         22.05.
Loweke, Jürge                 Falkenhagen                    Tagelöhner            27.05.
Lehnman, Mattis               F                              Zimmermann            30.05.
Lubeck, Merten                F                              Weinmeister           02.06.
Rahm, Niklaß                  F                              Tuchmacher            03.06.
Teuschner, Casper             Fürstenberg                    Töpfer                04.06.
Lehnman, Caspar               F.                                                   05.06.
Krüger, Jürge                 F                              Fuhrm. a.d.neu Damm   05.06.
Treplin, Merten               F                              Fischer               05.06.
Badenitz, Tewes               Lebus                          Tagelöhner            17.07.
Zschederich, Brose            Olßdorf(Ahlsdorf?)             Fuhrm. a.d.neu Damm   22.07.
Pitzsch, Hans                 F                              Böttcher              04.08.
Grafe, Andreas                Gersdorf                       Schiffer              07.08.
Ramler, Jürge                 Putlitz                        Zimmergeselle         13.08.
Wecker, Samuel                Strehlen                                             13.08.
Seidell, Merten               Guben                          Schiffer              30.08.
Reuter, Gerhardt              Nürnberg                                             15.09.
Schedell, Jürge               F                              Bäcker                18.09.
Musculus, David               F                                                    28.09.
Seiler, Ernst                 Schwetig                       Hacke u. Kramer       20.11.
Herrndorf, Georg              Königsberg (NM)                Barbier               05.12.
Stob, Hans                    F                              Weinmeister           08.12.
Schillingk, Melcher                                                                19.12.

                              1601

Reibiger, Michel              F                              Sattler               04.02.
Krause, Samuel                Gurau (Guhrau b.Falkenberg?)   Bader                 25.02.
Bolle, Michel                 Tzschetzschnow                 Tagelöhner            15.04.
Zschette, Hans                F                              Böttcher              11.05.
Lehnman, Hans                 F                              Schornsteinfeger      12.05.
Fischer, Jürge                Selow                          Grobschmied           19.05.
Gosicke, Gürge                Kaul                                                 08.07.
Jodicke, George               F                              Zimmergesell          13.08.
Stein, Thomas                 F                              Zimmermann            05.09.
Berbaum, Christian            F                              Bäcker                08.09.
Schultze, Peter               Schwetig                       Fuhrmann              23.09.
Schade, Adam                  F                              Hacke vorm Lebuser Tor25.09.
Heidenreich, Gedeon           Iglau                          Handelsgeselle        28.09.
Berger, Adam                  Breslau                        Leineweber            02.10.
Wernicke, Hans                Braunschweig                   Büchsenschäfter       12.10.
Prager, Bastian               F                              Kannengießer          13.10.
Neuendorf, Antonius           Jüterbog                       Töpfer                26.10.
Clauß, Merten                 F                              Leineweber            28.10.
Gneßke, Adam                  F                              Rademacher            02.11.
Donat, Merten                 F                              Rademacher            03.11.
Baumgartt, Caspar             Liegnitz                       Stellmacher           27.11.
Pulman, Bartel                F                              Tuchmacher            04.12.
Jeßke, Christof               F                              Tuchmacher            04.12.
Klugk, Bartel                 F                              Tischlergesell        28.12.

                              1602

Tidicke, Joachim              Berlin                         Korkenmacher          18.01.
Mitte, Christof               Königsberg i. Preußen          Korkenmacher          19.01.
Teutzschlender, Valtin        Boossen                                              23.01.
Scherschmid, Adam             Meseritz                       Schneider             30.01.
Emrich, Nickel                Pulsnitz                       Bäcker                24.02.
Salbach, Philip               F                              Bäcker                05.03.
Richter, Hans                 Bieberteich                    Bierbrauer            11.03.
Weinman, Merten               F                              Maurer                20.03.
Schultze, George              F                              Kürschner             23.03.
Fuhrman, Georg                Gr.Besten                      Schuster              29.03.
Straube, Hans                 F                              Fleischer             31.03.
Grabard, George               Cammin(Pommern)                Kürschner             17.04.
Schindeler, Gurge             Buchow(b.Carpzow)              Kramer                21.04.
Proschell, Gregor             Schwetig                       Schneider             29.04.
Gonneman, Merten              Niemegk b. Wittenberg          Töpfer                06.05.
Schlesier, Merten             F.                             Fischer               08.05.
Welsch, Gurge                 Fürstenberg/O.                 Fischer               08.05.
Bredow, Jacob                 F                              Weinmeister           18.05.
Guet, Gregor                  Fehre b. Beeskow (Fehrow)      Brauer                20.05.
Schimmingk, Merten                                           Kramer                20.05.
Schoff, Andreas               Münsterberg                    Bäckergeselle         29.05.
Messer, Hans                  Schwetig                       Tagelöhner            03.06.
Hofman, Paull                 Breslau                                              07.06.
Jaelingk, Christof            Crossen                        Fuhrmann              07.06.
Kruger, Mattes                Beeskow                        Kramer                14.06.
Huefner, Gürge                F                              Kramer                26.06.
Hofstede, Merten              F                              Tuchmacher            26.06.
Schwartze, Gurge              F                              Fischer               29.06.
Knospel, Peter                F                              Tagelöhner            29.06.
Drache, Merten                F                              Tuchmacher            30.06.
Katterisch, Adam              F                              Tuchmacher            30.06.
Krause, Andreas               F                              Tuchmacher            30.06.
Müller, Baltzer               F                              Tuchmacher            30.06.
Dieprant, Esaias              F                              Tuchmacher            30.06.
Senger, Berntt                F                              Tuchmacher            03.07.
Ruwange, Hans                 F                              Böttcher              05.07.
Zimmerman, Valtin             F                              Tuchmacher            08.07.
Schadrack, Hans               F                              Böttcher              02.08.
Schlesener, Michel            Boossen                        Tagelöhner            12.08.
Hornburgk, Christian          Berlin                         Gastgeber             13.08.
Lehnman, Andreas              F                              Leineweber            20.08.
Schere, Tewes                 Wilmersdorf                    Tagelöhner            20.08.
Heinich, Greger               Guben                          Neudämmer             25.08.
Becker, Joachim               F                                                    08.09.
Godicke, Hans                 Zaul(Zohlow?)                  Tagelöhner            09.09.
Schultze, Michel              Fürstenberg                    Schuster              12.10.
Jänicke, Jacob                Pilgram                        Tagelöhner            16.10.
Schmid, Hans                  Meseritz                       Kramer                21.10.
Naschthete, Heinrich          Burg(Spreewald?)                                     02.11.

                              1603

Lehnman, Gürge                F                              Leineweber            08.02.
Stieller, Paul                F                              Töpfer                08.02.
Fetterman, Mattes,            Beeskow                        Bäcker                17.02.
Maller, Michel                F                              Fischer               02.03.
Groch, George                 F                              Fischer               04.04.
Jenisch, Hans                 F                              Fischer               04.04.
Lehnman, Merten               Kummersdorf                    auf dem alten Damme   09.04.
Heye, Tomas                   Kummersdorf                    ebd                   09.04.
Müller, Greger                F                              Fischerknecht         15.04.
Ketterisch, David             F                              Tuchmacher            19.04.
Ketterisch, Bartel            F                              Tuchmacher            19.04.
Schripper, Lorentz            Rampitz                         v.d. Gubener Tor     19.04.
Zier, Jacob                   F                              Bader                 29.04.
Krüger, Joachim               Palitz(Amt Chorin)             Kürschner             29.04.
Krüger, Merten                                               Tagel. auf'm alt Damm 23.05.
Landspergk, Tewes             Melitzsch(Militsch?)           Fuhrman ebd.          23.05.
Schröter, Andreas             Drettin(Trettin)               Tagel. auf'm neu Damm 25.05.
Große, Tomas                  Crossen                        Tagel. vor dem Gub. To03.06.
Drum, Daniel                  F                              Kürschner             09.06.
Krüger, Christoff             Tzschirne b.Guben              Tagelöhner            27.06.
                              (Tschirne Kr.Bunzlau?)
Schmallion, Simbson           Danzig                         Tischler              17.08.
Hofman, Tomas                                                Bürger und Brauer     23.08.
Puhle, Gürge                  F                              Kürschner             09.09.
Welmitz, Jacob                F                              Kannengießer          11.10.
Cunat, Paul                   F                              Tuchmacher            12.10.
Schreiber, Hans               Nürnberg                       Kupferschmied         17.10.
Simula, Gürge                 Crossen                        Tuchmacher            25.10.
Suringk, Michel               Tzschetzschnow                 Senkler               29.11.
Torner, Hans der Jüngere      F                              Tischler              29.12.

                              1604

Lehmann, Peter                Boossen                        Grobschmied           04.01.
Koppin, Greger                F                              Fischerknecht         13.01.
Neumann, Gürge                F                              Schiffknecht          21.01.
Weinmann, Hans                Lossow                         Schiffer              21.01.
Keyser, Clemen                Friedland(Kr. O.barnim)        Fuhrmann              23.01.
Witzlow, Greger               F                              Bierbrauer            24.01.
Schultz, Merten               Storkow                        Tagelöhner            24.01.
Schultze, Greger              Neuendorf                      Tagelöhner            24.01.
Schultze, Michel              Wellmitz                       Tagelöhner            24.01.
Schurman, Hans                Schenken                       Tagelöhner            24.01.
Mattes, Andreas               F                              Tagelöhner            24.01.
Wieschacke, Liborius          Kaull(Kohlow)                  Tagelöhner            24.01.
Rudloff, George               Krebsjauche                    Tagelöhner            24.01.
Kome, Urban                   Lebus                          Tagelöhner            25.01.
Lauter, Albrecht              Klotow (Kliestow)              Tagelöhner            25.01.
Grune, Tewes                  Falkenhagen                    Tagelöhner            26.01.
Schmid, Urban                 Falkenhagen                    Tagelöhner            26.01.
Roch, Urban                   Driesen                        Tagelöhner            26.01.
Steinichen, Paul              Ortwig                         Tagelöhner            26.01.
Steine, Peter                 Niemaschkleba                  Tagelöhner            26.01.
Fincke, Steffan               Mantzschenow (Manschnow)       Tagelöhner            26.01.
Petken, Hans                  Zembden(Semten)b. Guben        Tagelöhner            26.01.
Karge, Leonhard               Krebsjauche                    Tagelöhner            26.01.
Richter, Bartel               Forst                          Tagelöhner            26.01.
Moller, Blasius               Lebus                          Tagelöhner            27.01.
Godicke, George               Kohll(Kohlow)                  Tagelöhner            27.01.
Öhnitz, Caspar                Kohlo(Kohlow)                  Tagelöhner            00.01.
Lehnmann, Merten              F                              Tagelöhner            28.01.
Winterhacke, Andreas          Reppen                         Tagelöhner            28.01.
Schun, George                 F                              Tagelöhner            28.01.
Schultze, Simon               Zschernsdorf                   Tagelöhner            28.01.
                              (Tzschernsdorf b.Müllrose)
Krüger, Urban                 Müllrose                       Tagelöhner            28.01.
Janicke, Tomas                F                              Tagelöhner            30.01.
Mund, Stenzel                 Hasenfelde                     Tagelöhner            30.01.
Querner, Jacob                Dippoldiswalde                 Maurer                30.01.
Lümmer, Hans                  Kohll(Kohlow)                  Tagelöhner            30.01.
Wülcke, Andreas               Wucke(Wuckel Kr. Neustettin?)  Tagelöhner            30.01.
Kandt, Friedrich              F                              Barbier               30.01.
Werder, Gürge                 Hohenwalde                     Tagelöhner            30.01.
Lehnmann, Gürge               Resinchen(Bresinchen)          Tagelöhner            31.01.
Heine, Hans                   Kescher(?)                     Tagelöhner            31.01.
Müller, Lorentz               Kunersdorf                     Tagelöhner            31.01.
Reiger, Mattes                Staffelde                      Salpetersieder        31.01.
Niemann, Tewes                F                              Tagelöhner            31.01.
Storr, Sebastian              Schenkenwalde                  Tagelöhner            03.02.
Ruffky, Peter                 Petersdorf                     Tagelöhner            03.02.
Jenicke, Brosse               Neudamm (b. Cüstrin)           Tagelöhner            03.02.
Uthman, Hans                  Riednitz(Rüdenitz Kr. O. BarnimZiegelknecht          04.02.
Dietrich, Tomas               Drossen                        Tagelöhner            04.02.
Krüger, Merten                Straupitz (Spreewald)          Tagelöhner            04.02.
Witstock, Jacob               Lenike b. Schwiebus(?)         Tagelöhner            06.02.
Krüger, Hans                  Bremsdorf (?)                  Tagelöhner            06.02.
Clever, Andreas               F                              Tagelöhner            06.02.
Melcher, Bartel               Biegen                         Tagelöhner            06.02.
Kanigk, Merten                Balcke(Balkow?)                Tagelöhner            06.02.
Richwend, Peter               Bredow                         Kutscher              07.02.
Lehnmann, Heinrich            Lohwnberg (Löwenberg Mark)     Tagelöhner            07.02.
Dobritzsch, Merten            Beeskow                        Kutscher              07.02.
Morigk, Andreas               F                              Bäcker                07.02.
Hatten, Gürge                 F                              Fuhrmann              08.02.
Westpfall, Jacob              Bernau                         Tagelöhner            08.02.
Müller, Valtin                F                              Tagelöhner            09.02.
Lindemann, Hans               Siefersdorf (Sieversdorf)      Tagelöhner            09.02.
Katterich, Merten             F                              Hosenstricker         09.02.
Minagk, Jacob                 Aurith                         Hosenstricker         09.02.
Krebß, Christoff              F                              Hosenstricker         09.02.
Vieritz, Christoff            Bernstein(NM)                  Pfeiffer              10.02.
Greulich, Hans                Görlitz                        Tagelöhner            11.02.
Bote, Gürge                   F                              Tagelöhner            11.02.
Philip, Simon                 Lortzschow                     Tagelöhner            13.02.
Straß, Michel                 F                              Tagelöhner            16.02.
Hensel, Mattes                Falkenhagen                    Tagelöhner            16.02.
Kobe, Michel                  Schwiebus                      Tuchknappe            16.02.
Neumann, Jacob                Pinnow                         Tagelöhner            17.02.
Neumann, Antonius             F                              Tagelöhner            18.02.
Otte, Christof                F                              Böttcher              22.02.
Wagener, Andreas              Fürstenfelde(NM)               Fiedler               24.02.
Jenicke, Blase                Pilgram                        Tagelöhner            24.02.
Mittagk, Hans                 Zwickau                        Hutmacher             25.02.
Reichart, Adam                Kunersdorf                     Tagelöhner            29.02.
Melder, Claues                Tzschetzschnow                 Tagelöhner            29.02.
Godicke, Valtin               Lichtenberg                    Tagelöhner            29.02.
Jahn, Merten                  Müllrose                       Tagelöhner            01.03.
Grosse, Jacob                 Tzschetzschnow                 Weinmeister           01.03.
Mentzell, Hans                Fürstenberg                    Tagelöhner            01.03.
Benisch, Hans                 Schwetig                       Tagelöhner            13.03.
Müller, Merten                Kunersdorf                     Tagelöhner            14.03.
Preuße, Christoff             Kummerow                       Brauer                15.03.
Tieme, Hans                   Zaul(Zohlow)                   Tagelöhner            16.03.
Ermell, Christian             Kliestow                       Tagelöhner            19.03.
Greger, Tomas                 F                              Tagelöhner            19.03.
Hahn, Michel                  Tzschetzschnow                 Weinmeister           21.03.
Moller, Hans                  Dickewertern?                  Tagelöhner            22.03.
Michels, Jacob                Petershagen                    Tagelöhner            22.03.
Heber, Hans junior S.d.BürgermF                                                    22.03.
Stenbergk, Hans               Retz(Retze Kr. Perleberg)      Tagelöhner            23.03.
Gurisch, Michel               Kliestow                       Fuhrmann              30.03.
Müller, Merten                Küstrin                        Schlächter            02.04.
Schumann, Adam                F                              Sattler               18.04.
Schultze, Hans                F                              Bäcker                08.05.
Rotbartt, Hans                Gretz b.Guben (Gratze Kr.O.BarnTagelöhner            09.06.
Borst, Hans                   F                              Fischer               10.06.
Borst Merten                  F                              Fischer               11.06.
Fischer, Albrecht             F                              Fischer               12.06.
Scherholtz, Gürge             F                              Mützenmacher          11.06.
Schlesier, Bastian            F                              Fischer               25.06.
Fuhr, Gürge                   Frauendorf(NM)                 Fischer               06.07.
Niesche, Andreas              Driesen                        Tagelöhner            30.07.
Behle, Gürge                  Fürstenberg                    Schlosser             30.07.
Ferber, Michel                F                              Maurer                30.07.
Grosse, Jacob                 F                              Schlosser             06.08.
Schmid, Adam                  Cüstrin                        Böttcher              07.08.
Berlach, Adam                 Falkenwalde                    Schipper              25.08.
Schrape, Valtin               Treplin                                              05.09.
Kemmel, Bartel                F                              Zimmermann            10.09.
Oheim, Heinrich               Nürnberg                       Kupferschmied         10.09.
Kandt, Merten                 F                              Tagelöhner            10.09.
Buckisch, Merten              Nauen                          Schuster              18.09.
Eglin, Peter                  Petershagen                    Schuster              18.09.
Schiller, George              Nürnberg                       Diener im Färberhause 18.10.
Steffan, Hans                 Glogau                         Riemer                20.10.
Kulbarß, Michel               F                              Bäcker                24.11.
Borckman, Michel              F                              Böttcher              26.11.
Batz, Daniel                  Schwäbisch Hall                Klempner              04.12.
Kreideweis, Bartel            Stettin                        Barbier               07.12.
Gleiße, Peter                 F                              Fischer               15.12.
Amman, Simon                  Kohlheim(Kelheim Nd. Bay.)     Handelsmann           28.12.
Wulff, Hans                   F                              Tagelöhner            31.12.

                              1605

Redlich, Jacob                Drehnow                        Tagelöhner            05.01.
Tiepke, Simon                 Freystadt i. (Ndr.)Schles.     Spornmacher           07.01.
Bato, Albinius                Cottbus                        Senkler               21.01.
Lehnmann, Michel              F                              Weinmeister           28.01.
Schultz, Merten               Lawitz (b.Neuzella)            Weinmeister           28.01.
Gaust, Hans                   Lossow                         Weinmeister           04.02.
Mettagk, Jacob                Schönfließ                     Weinmeister           04.02.
Mettagk, Hans                 Schönfließ                     Tagelöhner            04.02.
Jahn, Benedict                Gruno (Grünow Krs Sternberg?)  Tagelöhner            05.02.
Flicke, Hans                  Pilgram                        Tagelöhner            05.02.
Schultze, Hans                Möbiskruge                     Zimmermann            05.02.
Gebhard, Hans                 Wellmitz                       Tagelöhner            05.02.
Jahn, Michel                  Boossen                        Tagelöhner            05.02.
Korber, Bartel                Möbiskruge                     Weinmeister           06.02.
Graßmann, Greger              F                              Tagelöhner            07.02.
Panicke, Lucas                Biegen                         Tagelöhner            07.02.
Grapke, Lorentz               Dömitz                         Tagelöhner            07.02.
Gaust, Urban                  Lossow                         Weinmeister           07.02.
Stahn, Urban                  Rampitz                        Ziegelknecht          07.02.
Schultze, Hans                F                              Weinmeister           09.02.
Schultze, Gürge               Lebus                          Weinmeister           14.02.
Welßke, Bartel                Fürstenberg                    Fischer               14.02.
Huen, Hans                    F                              Fischer               20.02.
Gebersdorf, Mattes            Vogelsang                      Tagelöhner            20.02.
Grabentz, Andreas             F Lebuser Vorstadt                                   21.02.
Kitzky, David                 Schönfließ                     Tagelöhner            05.03.
Schenke, Christof             Fürstenberg                    Weinmeister           06.03.
Dictus, Peter                 Beeskow                        Fleischer             21.03.
Rüdiger, Merten               F                              Fischerknecht         27.03.
Keull, Lorentz                F                              Messerschmied         03.04.
Hentze, Andreas               Spandau                        Nagelschmied          04.04.
Tietze, Christian             Fürstenberg                    Schuster              04.04.
Karstens, Joachim             Criwitz (Crivitz i. Meckl?)    Glaser                08.04.
Goppicke, Merten                                             Tagelöhner            20.04.
Borst, Peter                  F                              Fischer v. d. Gub. Vor06.06.
Sangerhausen, Christian       Fürstenberg                    Kürschner             18.06.
Blessingk, David              Damm                           Barbier               19.06.
Mülster, Adam                 F                              Büchsenmacher         23.07.
Alex, Greger                  Schwetig                       Tagel. i.d. Gub. Vorst26.07.
Fiebigk, Andreas              Zielenzig                      Hacke                 27.07.
Bagentz, Greger               F                              Rademacher            29.07.
Dulow, David                  Fürstenberg                    Senkler               00.09.
Herman, Bartel                F                              Schuster              25.09.
Niclas, Andreas (oder Krüger) F                              Tuchmacher            18.10.
Bruntzlow, Gürge              F                              Tuchmacher            18.10.
Krüger, Hans                  F                              Tuchmacher            18.10.
Hoffschneider, Hans           Palititz(Pählitz Amt Chorin?)  Böttcher              04.11.
Lachnicht, Hans               Münsterberg i. Schles.                               04.11.
Rehefeldt, Andreas            Ruppin                         Tuchmacher            05.11.
Engeler, Abraham              Grüneberg                      Tuchmacher            28.11.
Henckell, Johann              Guben                          Kay(serlerlicher) Beyf28.12.

                              1606

Miliow, Augustin              F.                             Schmied               21.01.
Grapke, George                F.                             Leineweber            21.01.
Milow, Justinus               F.                             Schreiber             21.01.
von Enderlein, Caspar Sohn d.                                                      27.01.
Müller, Grerger                                              Fischerknecht v.Leb. T27.01.
Hanisch, Michel               F.                             Bierbrauer            28.01.
Müller, Bartel                F.                             Tuchmacher            03.02.
Gebersdorf, Joachim           Brandenburg                    Schneider             06.02.
Schwartz, Paul                Malitz(Mahlisch?)              Fuhrmann              06.02.
Schlesier, Gurge              F.                             Fischer               17.02.
Jeger, Hans                   Zensdorf (Zernsdorf Kr.Teltow) Weinmeister  v. Gub. T25.02.
Meißner, Johan                Strehlen i. Schl.                                    06.03.
Raßke, Greger                 F.                             Leineweber            11.03.
Lehnman, Adam                 F.                             Kürschner             26.03.
Krüger, Jacob                 Goritz (Göritz a.d.Oder?)      a.d.neuen Damme       27.03.
Bartzsch, Christof            Schandau a. Elbe               Fleischer             11.04.
Hefft, Greger                 F.                             Schiffer              03.05.
Wylckur, David                Scharitz (Schoritz Kr.Rügen?)  Tagelöhner            23.05.
Reim, Mattes                  Großenhain                     Maurer                30.05.
Zocher, Hans                  Großenhain                     Maurer                14.06.
Friedrich, Michel             F.                             Bader                 14.06.
Tietz, Urban                  F.                             Tuchmacher            19.06.
Fideler, Joachim              Reppen                         Tuchmacher            03.07.
Merten, Mattes                Eckersdorf(Eggersdorf Kr.N.BarnFuhrmann              18.07.
Schultze, Gurge               F.                             Beutler               30.07.
Schmid, Michel                F.                             Kürschner             05.08.
Ecke, Zacharias               F.                             Kürschner             06.08.
Müller, Merten                Tzschetzschnow                 Tagelöhner            20.08.
Kutzsche, Hans                Wilmersdorf                    Tagelöhner            21.08.
Raßke, Hans                   Matzdorf (Matschdorf b.F.)     Tagelöhner            22.08.
Vester, Christof              F.                             Tagelöhner            25.08.
Vogell, Adam                  Sorau                          Hacke                 26.08.
Gruntzky, Michel              Radach (NM)                    a.d. neuen Damm       28.08.
Huen, Michel                  F.                             Tagelöhner            04.09.
Bischof, Andreas              Friedland (NM)                 Tagelöhner            08.09.
Karges, Christian             F.                             Tagelöhner            08.09.
Mentz, Christof               Booßen                         Tagelöhner            08.09.
Pitzschacke, Bartell          Podelzig                       Weinmeister           08.09.
Schröter, Gurge               F.                             Weinmeister           08.09.
Zimmermann, Hans                                             Tagelöhner            08.09.
Behlendorff, Jacob            Müncheberg                     Tagelöhner            08.09.
Boheimb, Peter                Guben                          Tagelöhner            08.09.
Rohrbergk, Paul               Hohenwalde                     Tagelöhner            08.09.
Drentzke, Andreas             F.                             Tagelöhner            09.09.
Schultze, Valtin              Podelzig                       Tagelöhner            09.09.
Eiche, Lorentz                Aken (Elbe)                    Fischer               10.09.
Wentzell, Gurge               "in der Burse von Bernstorf"   Tagelöhner            11.09.
Schmidt, Merten               Fehre (Fehrow)                 Tagelöhner            11.09.
Müller, Melchior              Hahre b. Sagan (?)             Hacke                 11.09.
Schencke, Merten              F.                             Weinmeister           11.09.
Golsse, Baltzer               Öhwe (Owe Kr. Fallingbostel?)  Fischer               15.09.
Rose, Gurge                   Bischoffee                     Weinmeister           15.09.
Zimmermann, Hans              F.                             Maurer                15.09.
Wentzell, Mattes              F.                             Tagelöhner            15.09.
Goltze, Merten                F.                             Tagelöhner            15.09.
Wentzell, Peter               Schönfließ                     Weinmeister           15.09.
Kniehase, Hans                Beeskow                                              17.09.
Knospe, Hans                  Coritten                       Kürschner             19.09.
Meister, Galle                Zülichendorf (Ziltendorf)      Schiffer              23.09.
Hase, Bartell                 Tomendorf (Tammendorf?)        Tagelöhner            24.09.
Hefft, Caspar,                F.                             Fischer               27.09.
Günter, Mattes                Beeskow                        Fischer               27.09.
Bennewitz, Wulff              F.                             Fischer               27.09.
Schultze, Tobias              F.                             Kürschner             30.09.
Süringk, Hans                 Cüstrin                        Fischerknecht         06.11.
Schindeler, Andreas           F.                             Fischer               26.11.
Mixdorf, Hans                 Tzschetzschnow                 Fischerknecht         05.12.
Peter, Gurge                  F.                             Tuchmacher            16.12.
Prüfer, Elias                 F.                             Kürschner             22.12.

                              1607

Stiebler, Paul                Beeskow                        Tagelöhner            19.01.
Rahm, Michel                  F.                             Tuchmacher            03.02.
Hofmann, Jacob                Crossen                        Tuchmacher            10.02.
Godicke, Hans                 Zaul (Zohlow)                  Bäcker                14.02.
Müller, Hyeronimus            Meißen                         Weißgerber            23.02.
Grabky, Michel                F.                             Rademacher            20.04.
Senger, Jacob                 F.                             Schreiber             11.05.
Tzschickert, Greger           F.                             Fischer               28.05.
Bartzsch, Gürge               Petershagen                    a.d.neu.Damme         30.05.
Preger, Merten                F.                             Kannengießer          11.07.
Gende, Jakob                  Dilow (Dyhlo)                  Tagelöhner            26.07.
Fincke, Steffan               Rostock                        Rotgießer             28.01.
Wißke, Adam                   F.                             Maurergeselle         29.07.
Crane, Hans                   F.                             Maurer                29.07.
Gebauer, Schmermacher,HeinrichF.                                                   31.07.
Müller, Hermann               Braunschweig                   Büchsenschäfter       31.07.
Weiman, Bartell               F.                             Fischer               04.08.
Kabelwitz, Veit               Guntersdorf b.Friedland        Brandtweinbrenner     07.08.
                              (Günthersdorf b. Beeskow)
Schidell, Tewes               Kleinrade                      Weinmeister           13.08.
Etzsche, Mecher               Priebus                        Handelsmann           17.08.
Betzow, Michel                Tzschetzschnow                 Weinmeister           17.08.
Fiebigk, Christoff            Kirschbaum (Kr. Sternberg)     Tagelöhner            26.08.
Höwisch, Merten               Stettin                        Goldschmied           30.08.
Linse, Hans                   Cüstrin                        Fuhrmann              01.09.
Hasse, Ludolphus              F.                                                   04.09.
Gerstman, Samuel              F.                                                   14.09.
Kalmar, Tomas                 F.                             Schuster              17.09.
Lemmichen, Adam               F.                             Tuchmacher            26.09.
Baientz, Paul                 Boossen                        Tagelöhner            05.10.
Mahn Hans                     F.                             Tuchmacher            28.10.
Lemmichen, Merten             F.                             Tuchmacher            28.10.
Röhle, Joachim                Wilkow (Wilkau Kr.Schwiebus?)  Kramer                31.10.
Zete, Gurge                   F.                             Böttcher              01.11.
Wegener, Peter                Hamburg                                              19.11.
Rasch, Merten                 F.                             Leineweber            01.12.
Lemmer, Egidius               F.                             Leineweber            01.12.
Petzsch, Michel               F.                             Böttcher              07.12.
Golsharn, Heinrich            F.                             Handelsmann           07.12.
Ludeman, Eberhard             Arnspurgk b. Cöln a. Rh.       Hutschmücker          09.12.
                              (Arnsberg i. Westf.?)
Tornow, Jacob                 F.                             Tischler              29.12.

                              1608

Hahne, Clemen                 Treuenbrietzen                 Hosenstricker         11.01.
Krüger, Christoff             Wellmitz                       Zimmerknecht          19.01.
Bayer, Hans                   Breselag (Breslack)            Tagelöhner            19.01.
Beijer, Merten                F.                             Tagelöhner            19.01.
Kühne, Urban                  F.                             Tagelöhner            19.01.
Harich, Gurge                 Pulsnitz                       Tagelöhner            20.01.
Steine, Hans                  Sachsendorf b. Guben           Tagelöhner            20.01.
Gentzsch, Jacob               Breesen                        Weinmeister           20.01.
Lehnman, Christof             F.                             Tagelöhner            27.01.
Wegener, Hans                 Cüstrin                        Tagelöhner            27.01.
Kinsky, Hans                  Luckow (Luckau-Laus?)          Kutscher              28.01.
Grune, Wilhelm                Krebsjauche                                          03.02.
Rentzsch, Christian           F.                             Zimmermann            06.02.
Schultze, Michel              Lindenberg                     Tagelöhner            20.02.
Schultze, Christof            Zernsdorf                      Zimmerknecht          01.03.
Schmidt, Michel               F.                             Tagelöhner            01.03.
Sandman, Simon                Sorau                          Zimmermann            01.03.
Jesche, Merten                F.                             Weinmeister           02.03.
Doringk, Christof             Großbesten                     Tagelöhner            09.03.
Graffe, Joachim               F.                             Tagelöhner            21.03.
Kohler, Nickel                Oberbobritzsch b.Freiberg      Fleischer             21.03.
Krüger, Aegidius              F.                             Tuchmacher            30.03.
Reiteritz, Hans               Breslau                        Kleinbinder           07.04.
Gneiße, Hans                  F.                             Nadler                29.04.
Malach, David                 F.                             Leineweber            13.05.
Mentzell, Michel              F.                             Kürschner             27.05.
Gurisch, Caspar               Kliestow                                             09.06.
Daleschj, Wentzel             Kuttenthal (B.Jungbunzlau)     Seifensieder          18.06.
Schmid, Gurge                 Hamburg                                              20.06.
Prüfer, Adam                  F.                                                   20.06.
Günder, Hans                  Sorau                          Kramer                28.06.
Duncker, Elias                Cölln a.d.Spree                Böttcher              04.07.
Schmid, sonst Kacknow, Urban  Biegen                                               25.07.
Lehnman, David                F.                             Drechsler             04.08.
Krebs, Hans                   F.                             Bildschnitzer         08.08.
Wieße, Clemen                 Göritz                         Schiffer              19.08.
Schultze, Gurge               F.                                                   22.08.
Rex, Jacob                    Neuendorf                      Tagelöhner            22.08.
Herman, Matz                  F.                             a.d. neuen Damm       22.08.
Barsch, Paul                  Kl.-Kunersdorf                                       22.08.
Seger, Thomas                 F.                                                   22.08.
Wegener, Bastian              Birkholz (B.Beeskow)           Tagelöhner            23.08.
Krüger, Michel                Wellmitz                       Tagelöhner            23.08.
Knappe, Paul                  Teupitz  "ein Neutemmer"(-wohnh                      29.08.
Schüle, Gürge                 Kipern (Küppern RB. Frankfurt aTagelöhner            01.09.
Mentzschner, Michel           Camenz                         Tagelöhner            02.09.
Molnow, Mattes                Straußberg                     Kutzmacher            02.09.
Jeger, Jucas                  Neusalz                        Handelsmann           06.09.
Schultze, Daniel              Belitz                                               14.09.
Böhm, David                   Gubenichen (Gubinchen)         Tagelöhner            04.10.
Ulchich, Gurge                F.                             Gewandschneider       11.10.
Hofman, Adam                  F.                             Gewandschneider       11.10.
Kram, Merten                  Schwiebus                      Gastgeber             11.10.
Lehnman, Johan                F.                             Universität Oeconomus 14.10.
Sachsse, Hans                 Magdeburg                      Senkler               19.10.
Voigtt, Balthasar             Schönfließ                                           21.10.
Klopkow, Bartel               Wellmitz                       Tagelöhner            26.10.
Werner, Hans                  Alvensleben                    Schneider             26.10.
Lehman, Lucas                 Schwetig                       Tagelöhner            26.10.
Schultze, Bastian             Wellmitz                       Tagelöhner            27.10.
Dietrich, Peter               Mantschnow (Manschnow)         Tagelöhner            27.10.
Noßlogk, Christoff            Guben                          Böttcher              31.10.
Goldtbach, Paul               F.                             Hutmacher             04.11.
Schauwaldt, Merten            F.                             Schneider             05.11.
Vogell, Abraham               Sorau                          Tuchmacher            21.11.
Berckholtz, Peter             Lieberose                      Maurer                08.12.
Winckeler, Benedict           F.                                                   23.12.

                              1609

Barzs, Michel                 F                              Maurergeselle         09.01.
Nerlich, Merten               F                              Fischer               09.01.
Jenicke, Gurge                Lebus                          Schneider             11.01.
Schultz, Jacobus              Fürstenwalde                   Schneider             17.01.
Grune, Liborius               F                              Tagelöhner            10.02.
Schere, Peter                 Wilmersdorf                    Tagelöhner            13.02.
Grewerd, Mattes               Ringenwalde(NM)                Schneider             26.04.
Grabentz, Jacob               F                              Fischer               00.04.
Trache, Hans                  F                              Tuchmacher            12.05.
Kubisch, Hans                 F                              Bäcker                17.05.
Brodthacker, Hans             Bautzen                        Federschmücker        31.05.
Gutzsche, Gurge               Ziescht b. Friedland           Ziegler               19.06.
Suringk, Merten               Kunersdorf                     Tagelöhner            28.06.
Lehnman, Bartel               F                              Tagelöhn. a.alten Damm07.07.
Bandt, Michel                 F                                                    04.08.
Lübigk, Michel                F                              Fischer               15.08.
Hennig, Merten                Werbig                         Fischer               22.08.
Zigler, Hans                  F                              Fischer               27.08.
Seidell, Hans der Jüngere     F                              Bäcker                29.08.
Rosenthall, Christoff         F                              "Filius consulis Rosen06.09.
Eintz, Andreas                Kohl (Kohlow)                  Tagelöhner            11.09.
Heintze, Gurge                Koschen                        a.d. neuen Damm       11.09.
Müller, George                F                                                    13.09.
Tilitz, Benedictus            F                                                    16.09.
Cosmar, Caspar                F                              Schuster              03.10.
Wend, George                  Quilitz                        Riemer                04.10.
Virich, Peter                 Brandenburg-Altstadt           Scheder               05.10.
Kühne, Michel                 Sihlsdorf (Zühlsdorf)          Seilwinder            12.10.
Münnich, Merten               Lumitzsch i.Meißen (Lommatzsch)Schuster              14.10.
Hentzschell, David                                           Fischer v. Gubener Tor21.11.
Klätzke, Hans                 Kl. Bresinchen                 Brauer                21.11.
Schlabbagk, Bartel            F                              Senkler               23.11.
Huhn, Blasius                 F                              Fischer               04.12.

                              1610

Treplin, Bartel               F                              Tagelöhn.  a. neuen Da10.01.
Kessell, Bartel               Wriezen                        Tagelöhner            20.01.
Richter, Joachim              F                              Weißgerber            27.01.
Schindler, Hans               F                              Fischer v. Lebuser Tor29.01.
Leipoldt, Mattes              Bisdorf b. Sprotta             Tagelöhner            03.02.
                              (Bischdorf i.Ndr.Schl?)Schl.?
Rädisch,Hans                  Schonitz b.Logo(Schönow b.LagowTagelöhner            05.02.
Krüger, Merten                                               Weinmeister           05.02.
Han, Jacob                    Treplin                        Ackermann v. Lebuser T07.02.
Winterhacke, Andreas          F                              Schiffknecht          08.02.
Abell, Hans                   Behne(Behnitz W.Havelld?)      Tagelöhner            08.02.
Greger, Merten                Rignitz(Riegnitz,K.Bublitz?)   Tagelöhner            08.02.
Meister, Simon                Schwetig                       Tagelöhner            08.02.
Ringe, Elias                  Palitz(Pählitz)                Tagelöhner            08.02.
Panack, Gürge                 Reppen                         Maurer                10.02.
Kube, Lorentz                 Kl.Bresinchen                  Tagelöhner            10.02.
Wilhelm, Merten               Kliestow                       Tagelöhner            10.02.
Paull, Merten                 Schlawe                        Tagelöhner            12.02.
Kohlreuter, Nickel            Dahme                          Vogelsteller          12.02.
Mechow, Paschke               Magdeburg                      Materialist           12.02.
Jenicke, Gürge                Treplin                        Tagelöhner            16.02.
Wilhelm, Heinrich             Kliestow                       Tagelöhner            16.02.
Schrappe, Valtin              Treplin                        Tagelöhner            16.02.
Wissner, Gürge                Lawaldau                       Tagelöhner            21.02.
Ulrich, Hans                  Ziebingen                      Tagelöhner            21.02.
Delling, Paul                 Egel (Oegeln) b. Beeskow       Tagelöhner            21.02.
Ganser?, Jacob                F                              Tagelöhner            22.02.
Reichell, Hans                Nürnberg                                             23.02.
Schubertt, Blasius            Klobbicke                      Tagelöhner            27.02.
Hercke, Gürge                 Drossen                        Brauer                03.03.
Ewaldt, Hans                  Neuendorf                      Mühlenführer          14.03.
Thiem, Hans                   Strehlen                       Barettmacher          16.03.
Preutze, Andreas              Belitz                         Gärtner               23.03.
Schultze, Gürge               F                              Mühlenknecht          26.03.
Schütze, Baltzar              F                              Kupferschmied         11.04.
Tone, Gürge                   Grünberg                       Tagelöhner            28.04.
Kunze, Gürge                  Grünberg                       Tagelöhner            28.04.
Rahn, Greger                  Boossen                        Tagelöhner            22.05.
Scheppe, Michel               Möbiskruge                     Tagelöhner            23.05.
Bottiger, Nickell             Mittenwalde                    Grobschmied           30.06.
Warsse, Greger                F                              Senkler               02.07.
Ecke, Simon                   F                              Tuchmacher            02.07.
Heine, George                 F                              Goldschmied           07.07.
Müller, Bartel                F                              Schuster              09.07.
Jerols, Hermann               Husum                                                09.07.
Elscholtz, Christian          Rengesdorf (Rengersdorf)       Müller                14.07.
Fischer, Christoff            Stahnsdorf                     Tagelöhner            01.08.
Rühle, Merten                 F                              Kärrner               02.08.
Schröter, Gürge               Mallnow                        Tagelöhner            06.08.
Jentzsch, Michel              Gr.Breesen                     Tagelöhner            07.08.
Schultz, Hans                 Wellmitz                       Tagelöhner            08.08.
Heidereich, Blasius           F                              Müller                09.08.
Preger, Mattes                F                              Kannengießer          11.08.
Tretschke, Tomas              Klopt(Kloppitz)                Tagelöhner            17.08.
Zimmermann, Gürge             F                              Weinmeister           18.08.
Jericke, Bartell              F                              Maurer                20.08.
Lecke, Brose                  Falkenhagen                    Tagelöhner            22.08.
Schertz, Paul                 F                              Bäcker                22.08.
Wiedemann,Tomas               F                              Bote                  22.08.
Gurisch, Benedict             F                              Grobschmied           24.08.
Weiße, Bartell                F                                                    01.09.
Bergk, Michel                 Angermünde                     Tuchmacher            12.09.
Walter, Baltzar               Freiburgk i.Meißen(Freiberg i.SUniversität Freischläc18.09.
Lossow, Mattes                F                              Schiffknecht          25.09.
Wulff, Tobias                 F                              Kürschner             04.10.
Bischoff, David               Lucke (Luckow?)                Ringmacher            08.10.
Ertman, Adam                  Frauendorf                     Tagelöhner            13.10.
Meyer, Zacharias              Möbiskruge                     Tagelöhner            13.10.
Claues, Jacob                 F                              Leineweber            16.10.
Meinhartt, Hans               Schneeberg(Mark)               Gewandschneider       23.10.
Waltershoffer, Andreas        Senge i. Schwaben              Kürschner             26.10.
                              (Siengen an.d.Brenz?)
Müller, Gürge                 F                              Tagelöhner            27.10.
Weiske, Michell               Zülcheno(Züllichau?)           Tagelöhner            03.11.
Fritzsch, Casparus            Naumburg                                             09.11.
Konigk, Andreas               F                              Weinmeister           15.11.
Ratzke, Gürge                 Gr.Mucker(Gr.Muckrow)                                19.11.
Schilicke, Joachim            F                              Hausschlächter        01.12.
Krüger, Paul                  F.                             Zimmerm. a. neu Damm  03.12.
Keller, Tomas                 Gr.Lüttel (Gr.Liedern Prov. HanTagelöhner            04.12.
Schneider, Peter              F                              Maurer                05.12.
Lange, Jacob                  Kl. Kunnersdorf                Tagelöhner            11.12.
Wulff, Christian              Brandenburg                    Tischler              31.12.

                              1611

Franke, Merten                Welte (b.Dümeln?)              Zimmermann            09.01.
Schmidt, Jacob                Booßen                         Fischer v.d. Lebuser T18.01.
Lehnmann, Hans                Lübraß(Lübrassen)              Tagelöhner            28.01.
Süringk, Andreas              F-Kietz                        Fischer               31.01.
Hammerschmied, Merten         F                              Fleischer             08.02.
Schile, George                Beeskow                                              13.02.
Jahnn, Merten                                                Tagelöhn. alten Dammho26.02.
Berch, Greger                 Hohenjesar                     Tagelöhner            04.03.
Heine, Hans                   Arnstadt                       Grobschmied           05.03.
Dresche, Paul                 Aurith                         Tagelöhner            06.03.
Ritter, Christian             F                              Drechsler             13.03.
Gebhartt, Christian           Pulsnitz                       Schreiber             14.03.
Schultze, Gürge               Klobbicke                      Tagelöhner            14.03.
Mentzer, Merten               Mausicke (Mauskow)             Tagelöhner            08.04.
Schimmigk, Melchior           Kl.Gandern                     Zimmerknecht          09.04.
Herfurtt, George              F                              Barbier               11.04.
Meder, Sebastian              F                              Tuchmacher            15.04.
Beyer, Hans                   Königsberg(NM)                                       23.04.
Jodicke, Gürge                Leisse(Leissow)                Tagelöhn.  a. alten Da04.05.
Witte, Bartol                 F                              Maurer                06.05.
Wunderim, Michel              zum Damm                       Schuster              06.05.
Kienstock, Paul               Storkow                        Schuster              06.05.
Küpper, Hans                                                 Fischer Gubener Vorsta10.06.
Nischtz, Greger               F                              Weinmeister           12.06.
Ecke, Johann                  F                                                    27.06.
Zedelern, Brosse              Klobbicke                      Tagelöhner            29.06.
Heine, Hans                   Küstrin                        Töpfer                01.07.
Besebier, Hans                Egenburg i. Österreich         Tuchscherer           03.07.
                              (Eggenberg b. Graz?)
Schultze, Galle               Jüterbog                       Senkler               23.07.
Oßwaldt, Gürge                F                                                    24.07.
Pribicke, Simon               Stettin                        Kannengießer          24.07.
Vogell, Gürge                 Sorau                          Hacke                 01.08.
Breißke, Matz                 Dresden                        Maurer                08.08.
Voigt, Greger                 Küstrin                        Tagelöhner            13.08.
Jagack, Peter                 F                              Zimmerknecht          13.08.
Schultze, Michel              F                              Zimmerknecht          14.08.
Bey, Augstin                  Friedersdorf                   Tagelöhner            15.08.
Heine, Benedir                Breslack                                             20.08.
Keller, Andreas               Calbe                          Siebmacher            21.08.
Bache, Caspar                 Lisse(Lissa  O.Lausitz)        Tagelöhner            21.08.
Ecke, Gürge                   F                              Kürschner             22.08.
Bürger, Merten                Seifersdorf(O.Laus.?)          Tagelöhner            22.08.
Grundeman, Paul               Kleinrade                      Tagelöhner            22.08.
Pluderßhose, Gürge            Lossow                         Tagelöhner            11.09.
Jenicke, Hans                 F                              Tagelöhner            11.09.
Freund, Merten                Grunow                         Tagelöhner            11.09.
Schüler, Borchard             Deuenitz(Dennewitz,Jüterbog?)  Tagelöhner            25.09.
Goltze, Bendix                Ozscher(Oetscher,K.Sternberg)  Fischer  i. Leb. Vorst30.09.
Kracker, Baltzar              Kunersdorf                                           30.09.
Wieman, Andreas               Falkenberg                     a.neuen Damm          01.10.
Schaller, George              Sorau                          Tagelöhner            07.10.
Pantzer, Michel               F                              Gürtler               08.10.
Rohr, Gurge                   Booßen                         Zimmerknecht Guben Tor14.10.
Bogner, Simon                 Sagan                          Bader                 14.10.
Henckell, Peter               Beeskow                        Gürtler               15.10.
Kreckow, George                                              Trompeter             16.10.
Heintze, Michel               Sorau                          Tagelöhn. v. Lebuser T21.10.
Gruneman, Hans                Fünfeichen                     Tagelöhner            28.10.
Wulff, Achatius               Salzwedel                      Barbier               06.11.
Benitz, Jacob                 Schneeberg b. Beeskow          Schiffsknecht         16.11.
Müller, Gürge                 F.                             Tagelöhn. v. Gubener T20.11.
Kerner, Gürge                 Crossen                        Tagelöhner            21.11.
Droschkow, Hans               F.                             Kürschner             27.11.
Büggewitz, Joachim                                           Kürschner             27.11.
Hasucke, Michel               Cunitz                         Tagelöhner            09.12.
Schultze, Christoff           F.                             Tagelöhner            12.12.
Jache, Teves                  F.                             Tagelöhner            12.12.
Vaverergk, Christoff          Petersdorf                     Tagelöhner            28.12.
Wilhelm, Bartel               Behlendorf                     Tagelöhner

                              1612

Tiell, Urban                  Rathstock (Kr. Lebus)          Schuster              07.01.
Müller, Christian             Kuhnnerow                      Zimmermann v.Gub.Tor  10.01.
Geßler, Hans                  F.                             Schiffsknecht         10.01.
Neumann, Michel               F.                             Schiffsknecht         11.01.
Gandersdorff, Adam            F.                             Tuchmacher            10.02.
Behme, Christoff              Guben                          Fleischer             12.02.
Hofman, Gürge                 Lindow                         Gewandschneider       19.02.
Schmidt, Hans                                                Tischler              26.10.
Richter, George               F.                             Schlosser             03.03.
Zencker, Christoff            Bautzen                        Leineweber            01.04.
Paßke, Michel                 F.                             Maurer                06.04.
Leiße, Adam                   F.                             Beutler               28.04.
Richter, Gürge                Balcke (Balckow)               Schneider             30.03.
Gulisch, Hans                 Boossen                        Tagelöhner            02.05.
Heine, Michel                 F.                             Leineweber            06.05.
Schuman, Bastian              F.                             Tagelöhner            08.05.
Baltzer, Andreas              Tzschetzschnow                 Tagelöhner            15.05.
Staius, Paul                  F.                             Kürschner             22.05.
Wilde, Heinrich               F.                             Tagelöhner            10.06.
Herfartt, Hans                Pulsnitz                       Posamentier           10.06.
Krüger, Hans                  Klopt (Kloppitz)               Tagelöhner            30.06.
Schüler, David                F.                             Schreiber             07.07.
Herman, David                 F.                             Schuster              03.08.
Krauße, David                 F.                             Schuster              03.08.
Newenburgk, Elaias            Arnswalde                      Kürschner             10.09.
Horn, Melchior                Nieder Leschen i.Schles.       Fuhrmann              28.09.
Schultze, Peter               F.                             Fischer vorm Lebuser T28.09.
Kloster, Andreas              Kliestow                       Schneider             10.10.
Krenzell, Joachim             Körlin                         Schneider             10.10.
Schwieger, Michel             F.                             Schneider             10.10.
Gebauer, David                F.                             Zimmermann            14.10.
Pelach, Melcher               F.                             Tuchmacher            20.10.
Hammerschmidt, Baltzer        F.                             Maurergeselle         03.11.
Doebigk, Christof             F.                             Tagelöhner            30.11.
Kessell, Gürge                F.                             Maurer                30.11.
Kühn, Hans                    F.                             Maurergeselle         30.11.
Störer, Andreas               Kl.Kunersdorf                  Tagelöhner            01.12.
Freund, Jacob                 Crossen                        Schmied               01.12.
Aurich, Baltzer               Sandow                         Tagelöhner            02.12.
Weißke, Michel junior                                        Maurer                02.12.
Tzeche, Valtin                Bischoffssee                   Tagelöhner            02.12.
Hannemann, Andreas            Madlitz                        "aufm neuen Damm"     03.12.
Welagk, Jacob                 F.                             Bote                  03.12.
Ulrich, Lorentz               F.                             Maurer                04.12.
Schultze, Christoff           Matschdorf                     Zimmerknecht          05.12.
Hammerschmidt, Friedrich      F.                             Maurergeselle         08.12.
Wilhelm, Bartel               Behlendorf                     Tagelöhner            10.12.
Krewiß, Hans                  F.                             Tagelöhner            14.12.
Francke, Hans                 Ulm                            Schwarzfärber         29.12.

                              1613

Grewer, Jacob                 F.                             Tagelöhner            04.02.
Schür, Michel                 F.                             Maurer                10.03.
Kuppe, Christoff              Mittenwalde                    Hutmacher             12.03.
Müller, Hans                  F.                             Schuster              22.03.
Wudrich, Wentzel              Dahme                          Schuster              22.03.
Richter, Adam                 F.                             Tuchmacher Bierbrauer 30.03.
Keywell, Bartell              Schwende (Schwendt i.Pom.?)    Rotgießer             13.04.
Weyer, Bartel                 F.                                                   16.04.
Huet, Merten                                                 Zimmerknecht v.Gub.Tor29.04.
Gebert, Michel                Beeskow                        Tagelöhner ebd        29.04.
Aurich, Gürge                 Sandow                         Fuhrmann              30.04.
Jenicke, Hans                 F.                             Fischerknecht         30.04.
Post, Michel                  Möbiskruge                     Zimmerknecht          04.05.
Bache, Merten                 Tzschetzschnow                 Bote                  04.05.
Gebertt, Gurge                F.                             Weinmeister Leb.Vorsta08.05.
Lange, Valtin                 Hohenjesar                     Tagelöhner            12.05.
Greber, Bartel                Bischofsee                     Tagelöhner            17.05.
Passe, Gürge                  F.                             Tagelöhner            17.05.
Meurer, Bartel                F.                             Tagelöhner            02.06.
Lucas, Hans                   F.                             Bäcker                02.06.
Wißler, Hans                  F.                             Fischer i.d.Gub.Vorsta09.06.
Kube, Hans                    Tzschetzschnow                 Tagelöhner            25.06.
Weber, Daniel                 Storkow                        Schuster              28.06.
Brawer, Teves                                                auf`m alten Damme     30.06.
Jodicke, Urban                Frauendorf                     Redemacher            04.07.

                              1614

Schyckartt, Mattias                                          Weinmeister Schlächter11.01.
Bredow, Paul                  Tucheband                      Fuhrmann i.d.Leb.Vorst22.01.
Krüger, Gurge                 F.                              i.d.Gub.Vorstadt     24.01.
Helman, Gurge                 F.                             Tagelöhner            27.01.
Bennewitz, Friedrich          F.                                                   29.01.
Panicke, Peter                Cunitz                                               29.01.
Wiede?, Andreas                                              vorm Gub. Tor         01.12.
Trache, George                F.                             Tuchmacher            01.02.
Huefener, Hans                Crossen                        Tuchmacher            01.02.
Raßke, Hans                   Lahme (Lahmo)                  Tagelöhner            03.02.
Merten, Teves                 Treplin                                              03.02.
Dobernitz, Hans               F.                             Schneider             04.02.
Griepeadrach, Elaias          Stargard                       Schneider             04.02.
Groß, Gurge                   F.                             Böttcher              08.02.
Doringk, Hans                 Beeskow                        Tuchmacher            09.02.
Vielkorn, Merten                                             Weinmeister Gub.Vorsta11.02.
Freytagk, Augustin            Goritz (Göritz Oder?)          Tagelöhner            14.02.
Kube, Caspar                  Bresinchen                                           15.02.
Palack, Merten                Hohenjesar                                           17.02.
Janicke, Andreas              Mittenwalde                    Schwarzfärber         19.02.
Funcke, Andreas               F.                             Weinmeister           19.02.
Wiedener, Joachim             F.                             Weinmeister           21.02.
Friedrich, Simon              Schenkendorf                   Tagelöhner            21.02.
Bach, Hans                    Bischofsee                     Tagelöhner            22.02.
Goltze, George                F.                                                   24.02.
Barch, George                 Boossen                        Tagelöhner            24.02.
Schencke, Moritz              F.                             Weinmeister           24.02.
Ronebergk, Christoff          Eichen (Eiche,Kr.N.Barnim?)    Tagelöhner            25.02.
Pritzelt, Greger              F.                             Leineweber            28.02.
Duber, Gurge                  F.                             Weinmeister           28.02.
Schultze, Christoff           F.                             Fischer               28.02.
Schultz, Christoff            Salzungen                      Materialist           04.03.
Kempe, Merten                 F.                             Leineweber            04.03.
Munnich, Hans                 Lomnitz i.Meißen               Weißgerber            15.03.
                              (b.Ottendorf-Okrilla)
Heinrich, Andreas             Berlin                         Glaser                18.03.
Schüler, Hans                 Beeskow                                              18.03.
Lew, Andreas                  F.                             Weinmeister           18.03.
Elcke, Hans                   F.                             Tuchmacher            29.03.
Lamprecht, Mattes             Pietkow (Bietikow b.Prenzlau?) Tagelöhner            31.03.
Paul, Jacob                   Wilmersdorf                                          04.04.
Krüger, Michel                F.                                                   06.04.
Schultze, Merten              Tzschetzschnow                                       06.04.
Schultze, Adam                F.                             Tuchmacher            13.04.
Elcke, Andreas                F.                             Tuchmacher            13.04.
Diener, Hans                  F.                             Tuchmacher            13.04.
Balstorff, George             F.                                                   14.04.
Jagack, Mattias               F.                             Weinmeister Leb.Vorsta14.04.
Stenge, Michel                Reipzig                                              16.05.
Tzschickert, Merten           Cüstrin                        Nagelschmied          18.05.
Kotlich, Peter                Stolpe                         Papiermacher          18.05.
Gutt, Michel                  Fehre (Fehrow)                 Tagelöhner            19.05.
Elcke, Christoff              F                              Tuchmacher            21.05.
Lütze, Christoff              F                              Schlächter            25.05.
Kuhlingk, Hans                Kliestow                       a.neuen Damme         25.05.
Ruhell, Peter                 F.                             Schiffknecht          27.05.
Schießler, Merten             Sonnenburg                     Koch                  28.05.
Schmidt, Michel               F.                             Rademacher            09.06.
Grewer, Caspar                F.                             Grobschmied           09.06.
Heinrich, Michel              Mertz                          Tuchmacher            10.06.
Pitagk, Michel                Fürstenwalde                   Tagelöhner            18.06.
Lehnman, Michel               Biegen                         Tagelöhner            20.06.
Lehnman, Michel               Reutwein                       Tagelöhner            20.06.
Schmidt, Nickel               Crossen                        Tagelöhner            23.06.
Merten, Tomas                 Friesack                       Schneider             23.06.
Hefe, Greger                  F                              Tagelöhner            25.06.
Krüger, Peter                 Rage(Ragow,Beeskow?)           Tagelöhner            30.06.
Große, Hans                                                  Tagelöhn. z.neuen Damm02.07.
Wendt, Adam                   Mallnow(K.Lebus)               Tuchmacher            26.07.
Krüger, Adam                  F                              Zimmerknecht          27.07.
Krüger, Adam                  F                              Bäcker                27.07.
Matte, Hans                   F                                                    27.07.
Zeißigk, Leonhard             Wilmersdorf                    Tagelöhner            03.08.
Gabriell, Merten              Laube(Laubow,K.Sternberg?)     Bäcker                05.08.
Ansorge, Christoff            Schmiedeberg                   Gürtler               11.08.
Schultze, Merten              F                              Böttcher              12.08.
Lehnman, Melcher              Sagan                          Tuchmacher            12.08.
Forster, Hans                 Neustadt i. Österreich                               15.08.
Rahm, Peter                   F                                                    15.08.
Richter, Caspar               Guben                          Schuster              16.08.
Hentze, Gürge                 F                              Müller                16.08.
Schertz, Hans                 F                              Bäcker                19.08.
Steffan, Hans                 Cölln a. d. Spree              Zimmermann            20.08.
Fischer, Merten               F                              Fischer               22.08.
Kömmell, Michel               F                              Zimmermann            23.08.
Nacke, Merten                 Sternberg                      Tagelöhner            30.08.
Schultz, Antonius             Ossendorf(Kr. Guben)           Tagelöhner            31.08.
Thielle, Abrahamb             Tamsdorf(Damsdorf/Mark?)       Tagelöhner            01.09.
Botticher, Gerge              Müllrose                       Schiffknecht          08.09.
Bötticher, George             Müllrose                                             08.09.
Glaske, Merten                Reipzig                                              09.09.
Jesche, Gurge                 F                              Zimmermann            12.09.
Krüger, Michel                Wellmitz                       Tagelöhner            12.09.
Bretzsch, Peter               Kunersdorf                     Tagelöhner            12.09.
Schaum, Joachim                                              patricius             21.09.
Nebell, Andreas               Brandenburg-Altstadt           Nagelschmied          30.09.
Mentzell, Jacob               Boossen                        Kürschner             21.10.
Schultze, Peter               F                              Bäcker                29.10.
Thieß, Hennigk                F                              Materialist           04.11.
Hahn, Johan                   F                              Materialist           04.11.
Jesche, Hans                  Booßen                         Tagelöhner            21.11.
Blate, Johan                  F                              Gewandschneider       21.11.
Schultze, Merten              F                              Fischer               21.11.
Schultze, Gürge               Beeskow                        Schiffer              25.11.
Amcke, Michel                 Himmelstadt(NM)(Himmelstedt NM)Tagelöhner            25.11.
Grehe, Tomas                  Crossen                        Schiffer              25.11.
Sawr, Hieronimus              Cottbus                        Kupferschmied         07.12.
Backer, Heinrich              Grube i. Holstein              Pulvermacher          10.12.
Heeten, Merten                Namslau i. schles.             Sattler               10.12.
Beßkow, Heinrich              Raupen i. Lüneburg?            Leibdiener            11.12.
Baltzer, Albrecht             Tzschetzschnow                                       16.12.
Reichenbach, Wulff            F                              Bäcker                29.12.

                              1615

Kluge, Andreas                F                              Tischler              04.01.
Wachtell, Bartel              F                              Kramer                09.01.
Wilcke, Peter                 Goltze(Golzow?)                Fischer               19.01.
Merckisch, Hans               Zibelle(O.Laus.)               Tagelöhner            21.01.
Göde, Merten                  Gohlitz                        Tagelöhner            23.01.
Schultze, Hans                F                              Tagelöhner            25.01.
Schwann, Bartel               F                              Fischer i. Gub. Vorsta26.01.
Winß, Caspar                  F                              Händler, Kramer       27.01.
Frölich, Christoff            F                              Pfeifer               27.01.
Galle, Adam                   Zielenzig                                            30.01.
Hesse, Jacob                  Posen b. Guben                 Tagelöhner            31.01.
Schmidt, Michel               Heinzendorf                                          03.02.
Reinicke, Bartel              F                              Fischer               14.02.
Welßke, Hans                  Fürstenberg                    Tagelöhner            14.02.
Petzelt, Merten               F                              Weinmeister           14.02.
Keckel, Paul                  Grapkow (Grabko)               Tagelöhner            14.02.
Wilhelm, Peter                F                              Weinmeister           14.02.
Fritzsche, Hans               F                              Fischer               16.02.
Fritzsche, Michel             F                              Fischer               16.02.
Menack, Caspar                Droßen                         Ziegelknecht          28.02.
Gastmeister, Veit             F                                                    28.02.
Gebawer, Christoff            F                              Zimmerknecht          13.03.
Schmidt, Gurge                Riesen                         Tagel                 14.03.
Feurich, Mattes               Königsberg i. Preußen          Drechsler             14.03.
Hartpfennigk, Peter           Blumenhagen(Uckermark)         Schornsteinfeger      16.03.
Kagen, Baltzer                Gr. Besten b. Guben(?)         Kesselführer          27.03.
Kagen, Gurge                  Gr. Besten b. Guben(?)         Kesselführer          27.03.
Keyser, Lucas                 Münster i. St Georgenthal                            27.03.
                              (Kloster Georgenthal b. Ohrdruf
Tiepke, Merten                Fraustadt i.Schl.              Sporer                27.03.
Gerner, Tobias                                               Fleischer             30.03.
Berger, Caspar                F                              Fleischer             31.03.
Huscheldt, Hans               Gr. Rietz                      Weinmeister Gub. Vorst25.04.
Bartzsch, Paul                Haen b. Dresen (Großenhain i. S                      25.04.
Teich, Daniel                 F                              Tagelöhner            01.05.
Engell, Dix                   Steinhöfel                     Tagelöhner            01.05.
Fachß, Gürge                  Kersdorf(Krs. Lebus)           Tagelöhner            01.05.
Budack, Hans                  Wellmitz                       Tagelöhner            01.05.
Nadell, Gürge                 Somritz (Sommeritz i. Sachsen?)Schuster              03.05.
Gädicke, Hans                 Frauendorf                     Schuster              04.05.
Wedlich, Hans                 F                              Schneider             05.05.
Nopentz, Peter                Jacobsdorf                                           05.05.
Marx, Paul                    Metke b. Guben?                Freibäcker            05.05.
Schultze, Bartel              Streichwitz (Kr.Guben)         Tagelöhner            06.05.
Günter, Hans                  F                              Tagelöhner            08.05.
Schröter, Tomas               Libbenchen                     Tagelöhner            09.05.
Schepe, Hans                  Fürstenberg/O.                 Senkler               10.05.
Schelpfeffer, Jacob           Falkenhagen                    Tagelöhner            10.05.
Albrecht, Hans                Eisleben                       Kannengießer          12.05.
Rußmann, Friedrich            Brenzig(b.Hammerstein W-PR?)   Tuchmacher            13.05.
Ketterich, Jacob              F                              Tuchmacher            13.05.
Diener, Peter                 F                              Tuchmacher            13.05.
Schoppe, Gürge                Möbiskruge                     Weinmeister           19.05.
Sutner, Hans                  Colmbach(Kulmbach)             Schneider             19.05.
Matz, Albrecht                Biegen,                                              24.05.
Kühne, Gürge                  Werder                         Schuster              24.05.
Brawer, Merten                Storkow                        Schuster              24.05.
Webell, Jabhett               Sterngard                      Glaser                25.05.
Kandt, George                 F                              Barbier               14.05.
Welßke, Heinrich              Lossen(Losse,Krs.Seehausen?)    Tagelöhner           23.06.
Berfelde, Merten              Krebsjauche                    Tagelöhner            23.06.
Doringk, Bartel               F                              Fischer Gub. Vorstadt 26.06.
Baumgartt, Merten             F                              Tagelöhner            26.06.
Schultze, Valtin              F                              Tagelöhner            18.06.
Rotlach, Joachim              Freystadt                      Tuchmacher            29.06.
Aschenbrenner, Michel         Hasberg(Asperg) i. Schwaben                          15.07.
Thiem, Gürge                  F                              Maurer                25.07.
Schmidt, Bendix               Dolgelin                       Tagelöhner            28.07.
Kerbisch, Michel              Lagow                          Korbmacher            28.07.
Schendag, Peter               Falkenhagen                    Tagelöhner            28.07.
Lindener, Jacob               F                              Fischer               31.07.
Kralingk, Caspar                                             Tagelöhner            05.08.
Funcke, Gürge                 F                              Maurer                07.08.
Möller, Paul                  F                              Tuchmacher            09.08.
Mattis, Johan                 Angermünde                                           10.08.
Stern, Hennigk,               Osterwiek                                            11.08.
Waltershoff, Daniel                                          Seiler                16.08.
Luckenwaldt, Niclaß           Neustadt                                             19.08.
Algenstad, Heinrich           Tucheband                      Tagelöhner            25.08.
Wischell, Gurge               Kunitz                         Tagelöhner            28.08.
Paiack, Hans                  Zülchendorf(Ziltendorf)        Weinmeister           28.08.
Schultze, Jacob               Clebe(Klebow,Krs.Dramburg?)    Tagelöhner            28.08.
Herke, Paul                   Aurith                         Tagelöhner            28.08.
Fritzsche, Andreas            F                              Fischer               04.09.
Licht, Caspar                 Boossen                        Tagelöhner            04.09.
Claues, Gürge                 Scherne(Tschernow?)            Tagelöhner            04.09.
Freund, Michel                Drewitz(b.Guben?)              Tagelöhner            04.09.
Suringk, David                F                              Filzmacher            09.09.
Stange, Hans                  Aurith                         Tagelöhner            16.09.
Blate, Hans                   F                              Hutschmücker          19.09.
Krüger, Mattes                Boossen                                              23.09.
Hede, Peter                   F                              Schneider             16.10.
Schuler, Bartel               F                              Tuchmacher            19.10.
Jäpell, Michel                Guben                          Gerber                19.10.
Schiele, Michel               Wildenhagen(b. Reppen?)        Tagelöhner            20.10.
Lehnman, Hans                 Beeskow                        Tagelöhner            20.10.
Hasse, Gürge                  Marxdorf(K.Lebus)              Tagelöhner            21.10.
Schultze, Hans                F                              Zimmergeselle         25.10.
Francke, Baltzar              Fahlen (Fahlenwerder NM?)      Schwarzfärber         31.10.
Schmidt, Brosse               Jüterbog                       Kramer                02.11.
Welisch, Adam                 F                              Kannengießer          04.11.
Glei?e, Christian             F                              Schiffknecht          04.11.
Becker, Adam                  Selow                                                08.11.
Rolle, Hans                   Zülchendorf(Ziltendorf)        Tagelöhner            09.11.
Greber, Bartel                F                              Tagelöhner            20.11.
Schmidt, George               F                              Tagelöhner            20.11.
Sehefeldt, Bartel             F                              Tagelöhner            21.11.
Schröter, George              F                              Schneider             25.11.
Matz, Valtin                  Lichtenberg                    Tagelöhner            27.11.
Kusche, Gurge                 F                              Maurer                04.12.
Hindack, Hans                 Heinzendorf (b. Guhrau?)       Tagelöhner            11.12.
Knöpfel, Clemen               F                              Kürschner             12.12.
Abstädt, Paul                 Matzdorf(Matschdorf)           Weinmeister           18.12.

                              1616

Stockman, Rudolf              Rostock                        Materialist           10.01.
Grunebergk, Adam              Zielenzig                      Tagelöhner            19.01.
Steffan, Lorentz              Cölln a. d. spree              Zimmermann            24.01.
Hene, Hans                    Bischofsee                     Leineweber            25.01.
Engell, Elias                 F                              Nadler                26.01.
Redisch, Jacob                F                              Tagelöhner            06.02.
Lessow, Hans                  F                              Schiffknecht          10.02.
Schmidt, Andreas              Dolgelin                                             15.02.
Meißner, Gürge                Tornow                         Leineweber            19.02.
Schmidt, Tobias               Lemberg (Löwenberg Mark)       Schneider             28.02.
Grapke, Blasius               Gele(Göhlen Kr. Guben)         Tagelöhner            06.03.
Rösell, Merten                Oschitt                        Tagelöhner            06.03.
                              (Oschütz b. Schleitz?Oschitz BöTagelöhner
Bucholtz, Hans                Mallnow(Kr. Lebus)                                   09.03.
Werner, Melchior                                             Klempner              09.03.
Hertzogk, Merten              F                              Tuchmacher            10.03.
Würffel, Gürge                Lebus                          Tagelöhner            11.03.
Leinweber, Hans               Palitz(Paehlitz Krs. Sternberg)Tagelöhner            11.03.
Müller, Merten                Müncheberg                     Tagelöhner            11.03.
Wuschock, Hans                Grunow                         Tagelöhner            18.03.
Wochlitz, Michel              Pilgram                        Ziegelstreicher       18.03.
Rex, Merten                   F                              Mühlenknecht          18.03.
Ketterisch, Paul              F                              Hosenstricker         19.03.
Bartzsch, Ertmann             Dolgelin                       Zimmerknecht          21.03.
Boy, Hans                     Rußdorf (Kr. Crossen)          Tagelöhner            05.04.
Schultze, Hans                Gr Lübinchen (Lübinche?)       Tagelöhner            13.04.
Freund, Johann                Leipzig                        Händler               13.04.
Pietagk, Peter                Lossow                         Schneider             13.04.
Gruneborgk, Kilian            Rathstock                                            15.04.
Beuser, Jacob                 Tammendorf                     Tagelöhner            19.04.
Rademan, Hans                 F                              Tagelöhner            20.04.
Hanßke, Bartel der Jüngere    F                                                    22.04.
Bartzsch, Greger              F                              Tagelöhner            22.04.
Goltze, Hans                  F                              Tagelöhner            22.04.
Lübichen, Jacob               Weiske(Weißig?)                Tagelöhner            22.04.
Heutzschell, Gürge            Kohll(Kohlow)                  Tagelöhner            27.04..
Sahrer, Gürge                 F                                                    29.04.
Grapke, Bartel                Tzschetzschnow                 Tagelöhner            17.05.
Hillebrand, Hans              Niederjesar                    Tagelöhner            03.06.
Ebertt, Merten                Necke(Nacker?)                 Kutscher              11.06.
Mertz, Hans                   Meißen                         Kürschner             17.06.
Kürschner, Jacob              F                              Kürschner             03.07.
Seiler, Hans                  Plauen                         Baumwollenschleiermach17.07.
Schillingk, Paul              Schneeberg(Erzgeb)                                   23.07.
Tietze, Albrecht              F                              Kürschner             27.07.
Conrad, Peter                 Groske?                        Kürschner             27.07.
Schwabe, Hans                 F                              Stellmacher           03.08.
Baientz, Hans                 F                              Rademacher            09.08.
Paull, Wulff                  F                              Weinmeister           10.08.
Koch, Michel                                                 Fischer v. Lebuser Tor25.09.
Apitz, Gürge                  F                              Bierbrauer            30.09.
Fürstenbergk, Baltzer         Schönfließ                     Tuchmacher            07.10.
Schwichtenbergk, Josua        Reppen                         Tuchmacher            07.10.
Beheim, Jacob                 Reppen                         Tuchmacher            07.10.
Geßler, Jacob                 F                              Schiffknecht          09.10.
Heinicke, Merten              F                              a. neuen Damm         25.10.
Riemer, Mattes                F                              Weinmeister           29.10.
Külicke, Hans                 Fünfeichen                     Tagelöhner            02.11.
Eberhartt, Albrecht           Sachsendorf/Oder               Tagelöhner            04.11.
Schwartz, Paul                F                              Schiffknecht          04.11.
Wittig, David                 F                              Maurer                24.11.
Vogell, David                 Sarow                                                25.11.
Cunrad, Jacob                 Sachsendorf/Oder               Tagelöhner            25.11.
Bensell, Michel               Tammendorf                     Tagelöhner            02.12.
Spudelow, Adam                F                              Tagelöhner            10.12.
Kohler, Merten                Sternberg                      Tagelöhner            10.12.
Moller, Andreas               Tzschetzschnow                 Tagelöhner            11.12.

                              1617

Meiser, Michel                Drossen                         a. alten Damm        30.01.
Paur, Adam                    F                              Tagelöhner            01.02.
Freiburch, George             Kliestow                        a. alten Damm        01.02.
Oheimb, Heinrich der Jüngere  Landsberg an der Warte         Kupferschmied         03.02.
Patzsche, Jacob               Lossow                         Tagelöhner            11.02.
Petzelt, Greger               Tammendorf                     Weinmeister           21.02.
Lehnman, Hans                 Fürstenwalde                   Tagelöhner            04.03.
Wiedeman, Adam                F                              Weinmeister           10.03.
Schabrigk, Merten             Kahle(Kahla, Oberlau?)         Kramer                11.03.
Nötingk, Hans                 Friedland (Oberbarnim)         Leineweber            14.03.
Steinicke, Michel             F                              Schlosser             31.03.
Kempke, Joachim               Gransee                        Nagelschmied          10.05.
Richter, George               Lubras (Lübars)                Kürschner             02.06.
Reisiger, Christof            Sorau                          Kutscher              03.06.
Schultze, Merten              Fürstenberg                    Senkler               11.06.
Henckel, Lorentz              F                              Fuhrmann              13.06.
Geßner, Merten                Ziebingen                      Tagelöhner            18.06.
Gericke, Hans                 F                              Schuster              27.06.
Kaull, Teves                  Dolgelin                       Tagelöhner            01.07.
Klosemann, Gürge der jüngere  F                              Riemer                15.07.
Reiche, Gürge                 Spandau                        Rats-Kornschreiber    30.07.
Schmolling, Hans              Kurtscho(Curtschow, K.Crossen) Tagelöhner            05.08.
Wilcke, Hans                  F                              Zimmermann            05.08.
Bretzsch, Joachim                                            Weinmeister           05.08.
Schencke, Johannes            Friedland /OPR                                       07.08.
Brawer,(Brauer), Gürge        F                              Tagelöhner+Brauer     08.08.
Jüngling, Baltzer             Neiße                          Stellmacher           11.08.
Lehnman, Joachim              Leuten b. Sommerfeld                                 11.08.
                              (Leiten Krs. Cottbus)
Abraham, Michel               Krebsjauche                    Tagelöhner            11.08.
Czesche, Gürge                Priebus                        Tagelöhner            15.08.
Golnigk, Tomas                F                              Grobschmied           15.08.
Apitz, Bastian                F                              Tuchmacher            29.08.
Schuppe, Michel               Möbiskruge                     Tagelöhner            11.09.
Krüger, Elaias                Sandow                         Tuchmacher            17.09.
Florich, Jacob                Seehausen                      Universität           17.08.
Reißner, Greger               Hohenwalde                     Tagelöhner            24.10.
Diebener, Gürge               F                              Tagelöhner            27.10.
Hantzke, Gürge                Marksxdorf(Marxsdorf Krs. LebusTagelöhner            28.10.
Rießner, Hans                 Lossow                         Tagelöhner            28.10.
Ebertt, Peter                 F                              Maurer                28.10.
Rhode, Hans                   Massin (Kr. Landsberg/W)       Kürschner             19.11.
Kruhll, Christoff             F                              Tagelöhner            20.11.
Jordan, Albrecht              F                                                    21.11.
Kornwin, Heinicke             Matzdorf(Matschdorf, Lebus)                          25.11.
Lindeman, Hans                F                              Tagelöhner            26.11.
Laßke, Lorentz                F                              Tagelöhner            28.11.
Keiller, Caspar               Cottbus                        Fuhrmann              05.12.
Preschell, Merten             Reipzig                                              13.12.
Sarman, Severin               Petersdorf                                           13.12.
Jacob, Gürge                  Göritz/Oder                    Fischer               20.12.
Jacob, Merten                 Göritz/Oder                    Fischer               20.12.
Schultze, Abrahamb            Crossen                        Fuhrmann              22.12.

                              1618

Rautenstrauch, Hans           F                              Tischler              28.01.
Wagener, Hans                 F                              Fischer               10.02.
Preschell, Mattes             Schwetig                       Schneider             10.02.
Kremer, Hans                  Drenzig                        Tagelöhner            14.02.
Botticher, Brose              Boossen                        Tagelöhner            11.03.
Büntingk, Gürge               Kleinrade (Kl. Rade Kr.Sternber                      11.03.
Jachenow, Jacob               Zülchendorf(Ziltendorf)        Tagelöhner            11.03.
Beyer, Merten                 F                              Tagelöhner            11.03.
Baientz, Gurge                F                              Rademacher            13.03.
Kupper, Tomas                 F                                                    16.03.
Grubenitz, Lorentz            Friedland                                            16.03.
Bruntzlow, Andreas            Wache(Wachow, Westhavelld)     Zimmerknecht          19.03.
Seidell, Caspar               F                              Bäcker                23.03.
Schultze, Jacob               Berlin                         Tuchmacher            23.03.
Gehre, Jacob                  Lichtenberg                    Tagelöhner            26.03.
Göde, Mattes                  F                              Fleischer             27.03.
Bennewitz, Jacob              F                              Schiffknecht          01.04.
Huebener, David               Sandow                         Schlächter            11.04.
Fiedeker, Adam                F                              Fischer               13.04.
Locke, Greger                 Merz(K. Lebus)                 Tagelöhner            30.04.
Loch, Christoff               F                              Böttcher              15.05.
Jaiack, Andreas               F                              Zimmerknecht          28.05.
Steingreber, Greger           Müllrose-Kupferhammer          Tagelöhner            13.06.
Budach, Merten                Bahro (K.Guben)                Tagelöhner            13.06.
Gleiße, Andreas               F                              Fischer               15.06.
Gelhar, Friedrich             F                              Schuster              15.06.
Müller, Hans                  Kaschen(Kaschow b. Grimmen?)   Schuster              15.06.
Kupper, Michel                F                              Töpfer                29.06.
Lindeman, Bartel              F                              Schiffknecht          07.08.
Gander, Christof              Schwiebus                      Drechsler             07.08.
Quirner, David                F                              Maurer                11.08.
Wißke, Gürge                  F                              Korkenmacher          11.08.
Plaw, Merten                  Fürstenwalde                   Tuchmacher            18.08.
Hartman, Bartel               Beeskow                        Kannengießer          22.08.
Becker, Gottfried             Freystadt/ Schlesien           Tuchmacher            26.08.
Zencker, Gürge                Schwiebus                      Handelsmann           08.09.
Schütze, Tobias               F                              Huf- u. Waffenschmied 03.10.
Hofman, Tomas                 Fürstenberg                    Tagelöhner            05.10.
Krüger, Hans                  F                              Tagelöhner            12.10.
Lübeck, Hans                  F                              Fischer               17.10.
Pelmann, Gürge                Zschechin(Zechin)                                    24.11.
Schultze, Merten              Wrietzig(Brietzig?)            Tagelöhner            28.11.
Waschach, Peter               Grunow                         Tagelöhner            29.11.
Post, Hans                    Schwarzke (Schwerzkow(Krs. GubeWeinmeister           01.12.
Geiseler, Paul                                               Müller u. Zimmergesell01.12.
Grünebergk, Merten            Urit(Auritt)                   Tagelöhner            03.12.
Schoppe, David                Menz(Kr. Ruppin)               Tagelöhner            15.12.
Bache, Adam                   F                              Bäcker                15.12.
Fuhrman, Hans                 F                              Fischer               21.12.
Keller, Andreas               F                              Siebmacher            22.12.
Schwartz, Hans                F                              Tagelöhner            28.12.
Göbawer, Bartel               Kunersdorf                     Fuhrmann              31.12.

                              1619

Schümmingk, Caspar            Rampitz                        Tagelöhner            08.01.
Schade, Jacob                 F                              Tagelöhner            11.01.
Budack, Urban                 Wellmitz                       Tagelöhner            14.01.
Walde, Merten                 Briesen                        Tagelöhner            15.01.
Koppin, Greger                F                              Tagelöhner            16.01.
Breßlagk, Christof            F                                                    19.01.
Joch, Gürge                   Pinnow                         Tagelöhner            19.01.
Metagk, Hans                  F                              Senkler               27.01.
Rahn, Jacob                   Boossen                        Tagelöhner            12.02.
Gebertt, Michel               Dilow(Dyhlo)                   Weinmeister           16.02.
Schmidt, Bartel               Gr. Gaur(Jauer)                Tagelöhner            12.03.
Hertzogk, Gurge               F                              Schuster              12.03.
Tieme, Michell                Storkow                        Schuster              12.03.
Bresen, Jacob                 Wellmitz                       Tagelöhner            16.04.
Klotzky, Christof             Bresinchen                     Tagelöhner            22.04.
Omigke, Adam                  Magdeburg                      Handelsmann           23.04.
Korb, Thomas                  F                              Tagelöhner            24.04.
Engell, Hans                  F                              Grobschmied           27.04.
Bernd, Hans                   F                              Schuster              30.04.
Oßwaldt, Merten               F                              Fischer               12.05.
Zesche, Sebastian             Priebus                        Handelsmann           12.05.
Küpper, Merten                F                              Tagelöhner            21.05.
Schiebe, Merten               Maüsigk(Mauskow)               Tagelöhner            24.05.
Borckertt, Merten             F                              Grobschmied           08.06.
Maller, David                 Tzschetzschnow                 Tagelöhner            11.07.
Wentzell, Hans                F                              Tagelöhner            11.07.
Schlesinger, Merten           Mallnow                        Tagelöhner            11.07.
Erffurtt, Martin              F                                                    11.07.
Fincke, Tieß                  Unger(Ungarn?)                 Tagelöhner            11.07.
Schultze, Hans                F                              Leineweber            19.07.
Schultze, Michel              F                              Böttcher              21.07.
Pirnack, Valtin               Kunersdorf                     Tagelöhner            21.07.
Mercker, Penne                Ziebingen                      Tagelöhner            26.07.
Galle, Hans                   F                              Nagelschmied          28.07.
Schradack, Michel             F                              Böttcher              02.08.
Schindeler, Greger            F                              Fischer               17.08.
Gusehof, Daniel               Fürstenwalde                                         08.09.
Welmitz, Urban                F                              Tuchmacher            08.09.
Schilde, Zacharias            F                              Tuchmacher            08.09.
Schultze, Christof            Crossen                        Tagelöhner            10.09.
Meister, David                F.                             Schiffknecht          10.09.
Hofman, Jacob                 F                              Maurer                10.09.
Pete, Peter                   Dihle b. Fürstenberg (Dyhlo)   Tagelöhner            14.09.
Ringasse, Christianus         Eisleben                       Schneider             23.09.
Zschickram, Joachim           Fürstenberg                    Tagelöhner            23.09.
Reisiger, Adam                Sohre(Sohrau)                  Fuhrmann              01.10.
Kawell, Michel                Schönfließ                     Tagelöhner            06.10.
Pischke, Hans                 Drettin (Trettin)              Tagelöhn.  a. alten Da09.10.
Krüger, Merten                Eichberg (b. Crossen)          a. neuen damm         01.11.
Buggewitz, Joachim junior                                    Korkenmacher          02.11.
Schneider, Jacob              Gepping(Göppingen?)            Bäcker                26.11.
Kramer, Jacob                 Teltow                         Tuchmacher            10.12.
Lehnman, Bartel               Lindow                         Fischer               17.12.
Schicke, Gurge                Laube (Lauban)                 Bäcker                18.12.

                              1620

Gödicke, Lucas                Zschere (Zschernow Kr.SternbergTagelöhner            10.01.
Rache, Merten                 Berlin                         Tischler              10.01.
Hemmer, Conradt               F                              Materialist           17.01.
Schmidt, Joachim              Neuen-Tempel(Kr.Lebus)         Tagelöhner            17.01.
Krümell, Caspar               Berlin                         Zimmermann            21.01.
Rahn, Albrecht                Boossen                        Tagelöhner            24.01.
Günter, Andreas               Wilmersdorf                    Tagelöhner            29.01.
Balke, Christoff              Peitz                                                31.01.
Howisch, Joachim              Stettin                        Bärschmied            31.01.
Neuber, Albinius              Wurzen (i. Sa.)                Handelsmann           04.02.
Bagentz, Greger               Kl Liedel?                     Tagelöhner            10.02.
Rumpell, Merten               Gr.Gandern                     Tagelöhner            11.02.
Reinicke, Gurge               F                              Tagelöhner            12.02.
Schmid, Merten                Ossendorf                      Tagelöhner            12.02.
Jesche, Greger                Beeskow                        Schuster              15.02.
Gustro, Jacob                 Regenstein (I. Harz?)          Zimmergeselle         03.03.
Schmid, Ambrosius             F                              Leineweber            10.03.
Erffurt, Christof             F                              Leineweber            20.03.
Feurhacke, Hans               Helmstedt                      Drechsler             24.03.
Poppelt, Bartel               F                              Fuhrmann              27.03.
Adeler, Caspar                Pirna                          Fleischer             10.04.
Meißner, Daniel               Schwedt                        Leinewandhändler      10.04.
Schneider, Galle              Gr. Rietz                      Tagelöhner            29.04.
Vater, Michel                 F                              Fischer               29.04.
Schultze, Peter               Treppel Treppeln(Kr.Guben)     Tagelöhner            29.04.
Gretzky, Paul                 Möbiskruge                     Tagelöhner            29.04.
Pommerisch, Tomas             Dresden                        Schlosser             29.04.
Gebaldt, Joachim              F                              Eisenkramer           07.05.
Noppen, Mattes                Jacobsdorf                                           01.06.
Schon, Tomas                  Pulsnitz                       Leineweber            03.06.
Ciriacus, Magnus              F                                                    30.06.
Tomas, Andreas                Gelen(Göhlen Krs. Guben)       Weinmeister           07.07.
Jenicke, Paul                 F                              Kürschner             07.07.
Lucas, Jacob                  F                              Bäcker                26.07.
Schultze, Andreas             Fürstenwalde                   Schneider             29.07.
Bule, Valtin                  F                              Steinpickler          29.07.
Tiecker, Jeremias             Blankenburg i.d.Mark                                 04.08.
Palinck, Hans                 Bautzen                        Tuchmacher            11.08.
Grieß, Tomas                  Wilmersdorf                    Tagelöhner            22.08.
Pette, Simon                  Merz(Kr.Lebus)                 Tagelöhner            23.08.
Rußkj, Bartel                 Frauendorf                     Tagelöhner            28.08.
Moller, Hans                  Fürstenwalde                   Schuster              29.08.
Römer, Hans                   F                              Kürschner             08.09.
Schickart, Hans               Coritten                       Tagelöhner            26.09.
Karg, Hans                    Gr. Gandern                    Tagelöhner            14.10.
Frolich, Adam                 Züllich(au)                    Kramer                03.11.
Eicke, Hennigk                Luckenwalde                    Knopfnadler           08.11.
Geriche, Melchior             Thamm b. Glogau                Korkenmacher          22.11.
Marx, Greger                  Sommerfeld                     Müller                14.12.
Francke, Greger               Walte(Wß)                      Tagelöhner            14.12.

                              1621

Lehnman, Gürge                F.                             Tagelöhner            11.01.
Horn, Bartel                  Zellin (NM)                    Tagelöhner            18.01.
Meschky, Brose                                               Tagelöhner            18.01.
Schultze, Christof            Gleisen (Kr.Sternberg)         Tagelöhner            18.01.
Seger, Merten                 F.                             Tagelöhner            18.01.
Gubler, Michel                F.                             Tagelöhner            18.01.
Schultze, Elias               Riesen                         Tagelöhner            19.01.
Lorentz, Merten               Stargard                       Tagelöhner            23.01.
Barent, Mattes                Arnsdorf                       Tagelöhner            23.01.
Petzschke, Andreas            Gehlen (Göhlen Kr.Guben)       Tagelöhner            02.02.
Branselt, Christof            F.                             Tischler              09.02.
Geiseler, Lorentz             F.                             Tagelöhner            12.03.
Schultze, Adam                F.                             Gewandschneider       17.03.
Schröder, Albrecht            Wulkow                         Tagelöhner            21.03.
Brandenburg(?), Ambrosius     Geritz (Göritz?)               Tagelöhner            21.03.
Kopf, Merten                  Lichtenberg                    Tagelöhner            17.03.
Joseph, Merten                Trettin                        Tagelöhner            23.03.
Groß, Simon                   Reppen                         Tagelöhner            26.03.
Ketteritzsch, Heinrich        F.                             Tuchmacher            28.03.
Wendland, Hans                Berlin                         Glaser                31.03.
Drentzigk, Adam                                              Tagelöhner            06.04.
Metagk, Donat                 F.                             Tagelöhner            06.04.
Preschell, Heinrich           Reipzig                        Tagelöhner            06.04.
Troga, Adam                   F.                             Tagelöhner            09.04.
Arnt, Gurge                   Briesen                        Schreiber             09.04.
Hahn, Gurge                   F.                                                   06.04.
Koppe, Gurge                  F.                             Zimmerknecht          06.04.
Breschlagk, Michel            F.                             Tagelöhner            06.04.
Pett, Peter                   F                              Weinmeister           09.04.
Hercke, Andreas               Reipzig                        Weinmeister           10.04.
Muche, Paul                   F.                             Pfeiffer              11.04.
Balde, Gurge                  Meseritz                       Tagelöhner            13.04.
Krüger, Peter                 Boossen                        aufm neuen Damm      13.04.
Schlabbagk, Gürge             F.                             Tagelöhner            01.06.
Grawe, Jacob                  Frauendorf                     Tagelöhner            01.06.
Malnow, Mattes                                               Tagelöhner            01.06.
Puffe, Andreas                Fünfeichen                     Tagelöhner            04.06.
Grosse, Jacob                 F.                             Zimmermann            04.06.
Neumann, George               Guben                          Tagelöhner            05.06.
Thiem, Gürge                  Falkenhagen                    Tagelöhner            05.06.
Zetzschenow, Michel           F.                             Tagelöhner            05.06.
Rißky, Gürge                  Guben                          Tagelöhner            07.06.
Welßke, Gürge                 Lossow                         Fuhrmann              08.06.
Tißky, Jacob                  Schneeberg b.Beeskow           Tagelöhner            08.06.
Wedlich, George               Dresen i.Meißen (Dresden)      Riemer                09.06.
Merten, Michel                F.                             Tagelöhner            11.06.
Friedrich, Valtin             Boossen                        Tagelöhner            11.06.
Friedrich, Hans               Nürnberg                       Schuster              12.06.
Horrn, Jeremias               Frankfurt a.Main               Schuster              12.06.
Süringk, Michel               F.                             Fischer               14.06.
Lachritz, Gürge               a.d.Gubenschen Damm            Zimmermann            18.06.
Grach, Michel                 F.                             Fischer               18.06.
Funcke, Abraham               Freystadt (Schles.)            Leinwandhändler       21.06.
Wehle, Peter                  Wellmitz                       Tagelöhner            27.06.
Kuppisch, Merten              Deutsch Netke (Deutsch Nettkow) Pfeifer              30.07.
Berntt, Andreas               Arnsdorf                       Tagelöhner            03.08.
Soer, Caspar                  Straußberg                     Tagelöhner            03.08.
Riesener, Hans                Zülchendorf (Ziltendorf)       Tagelöhner            03.08.
Zirckell, Hans                F.                             Tagelöhner            03.08.
Witstock, Hans                F.                             Rademacher            03.08.
Goltze, Hans                  Gr. Breesen                    Tagelöhner            03.08.
Schultze, Bartel junior       F.                             Weinmeister           07.08.
Wilmer, Jacob                 Mallnow                        Bierbrauer            09.08.
Sorer, Adam                   F.                             Handelsmann           10.08.
Tanckert, Hans                Peitz (?)                      Riemer                16.08.
Schütze, David                Breslau                        Büchsenmacher         22.08.
Lindener, Greger              Tzschetzschnow                 Schlosser             22.08.
Schultze, Gürge               Guben                          Tagelöhner            24.08.
Raßky, Merten                 F.                             Tagelöhner            24.08.
Godicke, Valtin               F.                             Tagelöhner            24.08.
Mixdorf, Bartel               F.                             Fischer               27.08.
Schadrack, Gürge              F.                             Böttcher              27.08.
Budach, Gürge                 Vogelstam (Vogelsang?)         Tagelöhner            27.08.
Lehnman, Heinrich             Weißigk (Weißig)               Tagelöhner            27.08.
Wagenener, Jacob              F.                             Tagelöhner            27.08.
Trabantz, Jacob               Petersdorf                     Tagelöhner            27.08.
Frantze, Peter                Beeskow                        Tagelöhner            27.08.
Heintze, Zacharias            Gohlitz                        Fischer               27.08.
Schultze, Hans                Schneeberg                     Müller                31.08.
Jenicke, Bartel               F.                             Knopfmacher           01.09.
Wulcke, Hans                  Drowitz b. Guben               Tagelöhner            03.09.
                              (Kr. Crossen? Kr. Cottbus?)
Kroll, Gürge                  Hausen i.Holst. (Husum)        Soldat                04.09.
Rußky, Michel                 F.                             Weißgerber            07.09.
Redisch, Bartel               F.                             Tagelöhner            24.09.
Schultze, Merten              Lindow                         Tagelöhner            26.09.
Kramer, Jeremias              Neustadt i. Österr.(a.Donau?)                        29.09.
Krüger, Andreas               Koten (Cöthen) b.Freyenwalde                         03.10.
Schultze, Christof            F.                             Tagelöhner            03.10.
Dorman, Urban                 Frauendorf (NM)                Tagelöhner            03.10.
Schmid, Blasien               F.                             Tagelöhner            04.10.
Reuter, Baltzer               F.                             Leinwandhändler       08.10.
Gepert, Hans                  F.                             Tagelöhner            10.10.
Schultze, Valtin              F.                             Schuster              07.11.
Jobst, Leonhard               F.                             Tagelöhner            09.11.
Römer, Tobias                 F.                                                   07.12.
Jenisch, Tobias               Crossen                                              07.12.
Krüger, Andreas               F.                             Zimmerknecht          12.12.
Fritzsche, Jacob              F.                             Schiffknecht          12.12.
Wecker, Samuel junior                                        Händler               12.12.
Schlitter, Andreas            Pulsnitz                       Seilensticker         17.12.
Hausen, Friedrich             Dresden                                              21.12.

                              1622

Schwartz, Michel              F.                             Fischer  i.d.Leb.Vorst14.01.
Lindeman, Hans                F.                             Schiffknecht          18.01.
Lossow, Caspar                Bernau b. Cüstrin (!)                                21.01.
Zacharias, Hans junior        F.                             Kaufmann              23.01.
Vrity, Hans                   F.                             Tagelöhner            29.01.
Schultze, Merten              Radichow (Rädickow Kr.O.-BarnimTagelöhner            29.01.
Hertzogk, Bartel              F.                             Handelsmann           06.02.
Spittaler, Greger             Bischofleth i.Krain            Kunstpfeifer          08.02.
                              (Bischoffeld i. Steierm.?)
Bretzsch, Michel              F.                             Tischler              12.02.
Mechaldt, Tewes               Tammendorf                     Tagelöhner            13.02.
Alex, Joachim                 F.                             Fuhrmann              10.04.
Petzke, Simon                 Rüchenwalde (Rügenwalde?)      Tagelöhner            10.04.
Donatt, Adam                  Palitz (Pählitz)               Tagelöhner            13.04.
Kopky, Gürge                  Gr.Gandern                     Tagelöhner            13.04.
Lehnman, Peter                Beeskow                        Tagelöhner            10.04.
Berger, Adam                  F.                             Fleischer             15.04.
Große, George                 Breesen                        Tagelöhner            15.04.
Lacke, Hans                   F.                             Tagelöhner            16.04.
Schröter, Urban               Falkenhagen                                          16.04.
Fabricius, Gotfrid,                                          Salzfaktor            01.05.
Budach, Jacob                 Wellmitz                       Tagelöhner            06.05.
Paur, Sebastian               Lohr a.Main                    Handelsmann           12.05.
Mesenbergk, Hans              Jüterbog                       Schneider             22.05.
Schauwaldt, Hans              F.                             Schneider             22.05.
Großkopf, Joachim             Köpenick                       Weißgerber            23.05.
Striegener, Christof          F.                             Tuchmacher            24.05.
Schultze, Michel              Struchwitz b.Guben             Mühlknecht            31.05.
                              (Streichwitz Kr. Guben)
Schindeler, Gurge             F.                             Fischer               05.06.
Lincke, Peter                 Arnsdorf (Arensdorf)           Tagelöhner            07.06.
Schaum, Eggebrecht            F.                                                   12.06.
Remer, Asmus                  Lichtenberg                    Schneider             14.06.
Fritzsche, Johan Casimirus    Berlin                         Handelsmann           21.06.
Bernt, Mattes                 F.                             Schneider             25.07.
Hofman, Melchior              Bautzen                        Pulvermacher          26.07.
Schwartze, Tobias             F.                                                   01.08.
Schmidt, Hans                                                Fischer  i.d.Leb.Vorst19.08.
Baientz, Valtin               F.                             Kürschner             21.08.
Schmiele, Tewes               Riesenitz                      Tagelöhner            02.09.
Luntze, Merten                Beeskow                        Schuster              07.09.
Tiele, Peter                  Zelle N.-Laus (Neuzelle)       Barbier u. Wundarzt   12.09.
Triebskorn, Tobias            Guben                          Kürschner             13.09.
Krüger, Hans                  F.                             Böttcher              18.09.
Gandersdorf, Michel           F.                             Tuchmacher            19.09.
Freund, Paul                                                 Tuchmach.Gewandschn.  19.09.
Elcke, Merten                 F.                             Tuchmacher            19.09.
Welmitz, Urban                Landsberg a.W.                 Tuchmacher            19.09.
Hofman, Caspar                Lindow                         Bäcker                26.09.
Jencke, Elias                 Boossen                        Tagelöhner            28.09.
Reichart, Paul                Lebus                          Fischer               28.09.
Lirsse, Joachim               Schwiebus                      Seidenkramer          18.10.
Gera, Michel                  F.                             Weinmeister           25.10.
Ritter, Gottfrid              Matzdorf                       Tagelöhner            19.11.
Bertzsch, Christof            F.                             Handelsmann           23.11.
Rüdiger, Hans                 F.                             Fischer               26.11.
Bernt, David                  Berlin                         Kürschner             07.12.
Retzsch, Adam                 F.                             Tagelöhner            09.12.
Korner, Michel                F.                             Tuchmacher            15.12.
Welmitz, Adam                 F.                             Tuchmacher            17.12.
Schlichtenbergk, Christof     Reppen                                               17.12.
Band, George                  F.                             Hacke                 23.12.

                              1623

Meyer, Hans                   Schönfließ b. Fürstenwalde     Schuster              20.01.
Altman, Christoff             F.                             Tischler              12.02.
Hofman, Christoff             F.                             Bierbrauer            19.02.
Morigk, Chriacus              Duderstadt                                           19.02.
Conradt, David                Landsberg a.W                  Büchsenmacher         05.03.
Thier, Hans                   Kunersdorf                     Zimmerknecht          21.03.
Teichler, Caspar              F.                             Fleischer             28.03.
Kulbarsch, George             Malitzsch (Malitsch Kr. Jauer) Tagelöhner            28.03.
Imbler, Hans                  F.                             Nadler                28.03.
Reiche, Hans                  Riechnow (Kr. Soldin)                                02.04.
Keyser, Merten                Jensdorf (Jähnsdorf Kr. CrossenTagelöhner            02.04.
Suringk, Andreas              Kunersdorf                                           04.04.
Schencke, Andreas             Pieske (Pieskow Kr.Beeskow)    Tagelöhner            07.04.
Milius, Joachim                                              Töpfer, Soldat        07.04.
Bischoff, Andreas             Boossen                                              08.04.
Frentzelt, Christof           Vetzschow (Vetschau)           Maurergesell          08.04.
Rißky, Gurge                  Müllrose                       Tagelöhner            08.04.
Griesche, George              Storkow                        Tagelöhner            08.04.
Ritter, Hans                  Dresden                        Altflicker            08.04.
Schlantzer, Jacob             Sandow                         Tagelöhner            08.04.
Grunow, Jacob                 Schlagentin                    Tagelöhner            08.04.
Bierman, Michel               Halle                          Scherenschleifer      08.04.
Willer, Bendict               Görlitz                        Beutler               09.04.
Michel, Christoff             Tammendorf                     Tagelöhner            09.04.
Wischler, Merten                                             Fischer               09.04.
Wendland, Merten              Berlin                         Tagelöhner            14.04.
Lucke, George                 Reipzig                        Tagelöhner            28.04.
Jacob, Hans                   Göritz                         Fischer               28.04.
Schultze, Hans                F.                             Kramer                29.04.
Lumpe, Michel                 F.                             Tagelöhner            01.05.
Schickelt, Elias              Aurith                         Tagelöhner            03.05.
Blagewitz, Adam               Leipzig                        Hutstaffierer         04.05.
Bartzsch, Merten              Briesen                        Tagelöhner            05.05.
Ritter, Michel                Dresden                        Tagelöhner            08.05.
Jedler, Hans                  F.                             Tagelöhner            08.05.
Becker, Melcher junior        F.                             Gürtler               13.05.
Petzelt,Greger                Tammendorf                     Tagelöhner            14.05.
Borneman, Jobst               Stadthagen                     Nagelschmied          17.05.
Waldow, Aegidius              F.                             Gewandschneider       07.06.
Lüppelt, Melcher              F.                             Schiffknecht          13.06.
Hasicke, Merten               F.                                                   16.06.
Schefler, Christof            Sabenitz (Sebnitz i.Sa?)       Zimmermann            25.06.
Hantzschke, Hans              Lagow                          Reitdiener            27.06.
Hartwich, Hans                Eberswalde                     Handelsmann           28.06.
Jahn, Gurge                   Kl.-Kunersdorf                 Tagelöhner            04.07.
Riemer, Mattis                Schönfließ                     gewes. Marställer     30.07.
Prentzlin, Hans               Stenzig (Kr.Sternberg)         Schneider             01.08.
Schultze, Jacob               Matzdorf                       Tagelöhner            04.08.
Burchardt, Nicklaß            Radenickel (Kr.Crossen)        Tagelöhner            04.08.
Schaller, Bartel                                             Fischer  v.Gub.Tor    07.08.
Kinast, Michel                Liegnitz                                             07.08.
Voigtt, Thomas                Ratzdorf                       Tagelöhner            07.08.
Nigrinus, Johann              Breslau                        Türknecht             09.08.
Preuße, Mattes                Treplin                        Tagelöhner            01.09.
Waldow, Jonas                 Clauswaldow (Clauswalde)       Tagelöhner            10.10.
Schöcher, Paul                Wilmersdorf                    Tagelöhner            21.10.
Lange, Bartel                 Podolzig                       Tagelöhn. a.neuen Damm31.10.
Schmidt, Christoff            F.                             Seilwinder            31.10.
Alßdorf, Gurge                Treuenbrietzen                 Kürschner             31.10.
Streich, Hans                 Sandow                         Tagelöhner            25.11.
Treplin, Michel               Lossow                         Tagelöhner            25.11.
Graßmann, Merten              F.                             Tagelöhner            26.11.
Krüseler, Urban               Kunersdorf                     Tagelöhner            28.11.
Schlentzer, Peter             Drehnow                        Tagelöhner            27.11.
Rotta, Abraham                Mühlwerk (Mühlberg?)           Leistenschneider      28.11.
Krantz, Hans                  Gr.-Breesen                    Tagelöhner            28.11.
Schultze, Thomas              Lessow (Leissow Kr.Sternberg?) Tagelöhner            02.12.
Oßwald, Hans                  Petersdorf                     Tagelöhner            03.12.
Wurtzell, Greger              Zülichendorf (Ziltendorf)      Weinmeister           04.12.
Hakstein, Adam                Matzdorf                       Weinmeister           09.12.
Berfelde, Jacob               Krebsjauche                    Tagelöhner            11.12.
Budach, David                 Vogelsang                      Schiffknecht          15.12.
Krug, Elias                   Jensdorf (Jähnsdorf)           Tagelöhner            15.12.
Krug, Fabian                  Rampitz                        Weinmeister           19.12.
Lopper, Christof              Gr. Breesen                    Tagelöhner            29.12.
Budach, Michel                Gr. Breesen                    Tagelöhner            29.12.

                              1624

Sunder, Bartel                Kunersdorf                     Tagelöhner            14.01.
Heine, Caspar                 F.                             Tagelöhner            14.01.
Gastmeister, Aegidius, junior                                                      21.01.
Reinhartt, Gürge              F.                                                   21.01.
Petzelt, Elias                Kunersdorf                     Tagelöhner            27.01.
Polack, Merten                Buderose                       Tagelöhner            30.01.
Schräter, Jacob               Seelow                         Leineweber            31.01.
Knochell, Merten              Kohlow                         Tagelöhner            31.01.
Schultze, Gurge junior        F.                                                   13.02.
Kahlisch, Michel              Rampitz                        Kramer                20.02.
Mispach, Tomas                F.                             Tagelöhner            03.03.
Niegut,? Hans                 Boossen                        Tagelöhner            03.03.
Streiter, Hans                F.                             Fischer               05.03.
Batner, Michel                Jonesbach (Johnsbach i.Sa?)    Zimmergeselle         05.03.
Schultze, Bartel              Kliestow                       Tagelöhner            08.03.
Heintze, Jacob                Daberschow (Daberkow Kr.Barnim?Tagelöhner            08.03.
Ohain, Hans                   F.                             Kupferschmied         09.03.
Hecke, Michel                 F.                             Bäcker                09.03.
Zetzsche, Merten              Rampitz                        Tagelöhner            15.03.
Heinze, Mattes                F.                             Tagelöhner            16.03.
Schultze, Michel              Rampitz                        Leinewandkrämer       22.04.
Lehnman, Paul                 F.                             Tagelöhner            22.04.
Krüger, Zacharias             Rampitz                        Tagelöhner            22.04.
Preisiger, Gurge              F.                             Maurer                23.04.
Helm, Hans                    Rampitz                        Tagelöhner            27.04.
Rotenburgk, Jacob             Drossen                        Reitdiener            27.04.
Grebe, Elias                  Lossow                         Tagelöhner            30.04.
Blagewitz, Adam               Leipzig                        Hutstaffierer         04.05.
Bartt, Adam                   F.                             Schneider             08.05.
Jebe, Merten                  Königswalde                    Tuchmacher            12.05.
Paur, Sebastian               Lohr a. Main                                         12.05.
Karge, Hans                   F.                             Maurer                24.05.
Moller, Hieronymus            Hamburg                        Händler               05.06.
Hecht, Hans                   F.                                                   14.06.
Amßler, Adam                  Meßbach (a.d.Jagst i.Wittbg?)  Kuchenbäcker,Kriegsman18.06.
Behle, Elias                  Reipzig                        Tagelöhner            13.07.
Luckenwalde, George           F.                             Bäcker                16.07.
Hoppe, Merten                 Bredikow b.Buckow (Prädikow)   Schneider             17.07.
Budach, Heinrich              Vogelsang                      Tagelöhner            16.08.
Rosenberger, Hans             "v.d.Steier" (Steiermark)      Eisenkramer           21.08.
Blese, Hans                   Berlin                         Rademacher            21.08.
Merten, Simon                 F.                             Handelsmann           03.11.
Unger, Michel                 Fürstenberg                                          08.11.
Goltze, Bartel                                               Weinmeister           24.11.
Rex, George                   F.                             Tagelöhner            04.12.
Spitz, Hans                   Drossen                        Leineweber            07.12.
Heine, Steffan                                               Tagelöhner            11.12.

                              1625

Waldow, Caspar                Seeren (Krs.Lebus)             Ackermann             14.01.
Waldow, George                Seeren b. Lagow                Ackermann             14.01.
Schultze, Jacob               Lichtenberg                    Tagelöhner            24.01.
Pusch, Mattes                 Kohlen(Kohlow)                 Fischer               24.01.
Palnick, George               Bautzen                        Tuchmacher            25.01.
Wage, Gurge                   Neuzelle                       Weinmeister           25.01.
Frolich, Merten               Lebus                          Tagelöhner            25.01.
Winckler, Bendix              F                              Tagelöhner            31.01.
Horn, Christoph               Großenhain                     Zimmermann            31.01.
Schultze, David               F                              Tagelöhner            31.01.
Lehman, Geoge                 Petersdorf                     Tagelöhner            31.01.
Metagk, George                Lawitz b. Zelle(Krs.Guben)                           31.01.
Tomas, Jacob                  Merz                           Fuhrmann              01.02.
Frieduch?,Greger              Kl.Kunersdorf                  Fuhrmann              07.02.
Pflaum, Gürge                 Drossen                        Tagelöhner            09.02.
Augstin, Simon                Libstadt i.Meißen              Torwärter             21.02.
                              (Liebstadt A.H.Pirna a.E.)
Duberow, Hans                 F                              Wasserkrämer          10.03.
Jenicke, Valtin               F                              Tagelöhner            22.03.
Becker, Adam                  Buch b.Oderwalde(Franken?)      Sattler              01.04.
                              Buch a. Wald i. Franken?)
Richter, Michael              F                              Böttcher              04.04.
Schaue, Merten                Fürstenwalde                   Schuster              05.04.
Hancke, Paul                  Fürstenwalde                   Schuster              05.04.
Sommer, Antonius              F                              Handelsmann           06.04.
Schultze, Christof            Bernsdorf(O.Laus.)             Weinmeister           29.04.
Thorman, Hans                 Lissow(Leissow b. F.)          Tagelöhner            04.06.

                              1626

Dratzsch, Christof            Priebus                                              17.01.
Padle, Simon                  Drenzig                        Tagelöhner            27.01.
Brosse, Christof              v.d. Schlaube(Fluß nahe F.)    Tagelöhner            30.01.
Noack, Christoff              Heinzendorf (Henzendorf,Kr.GubeTagelöhner            31.01.
Knagke?, Andreas                                             Tagelöhner            18.02.
Seiffert, Bartel              Meißen                         Fleischer             25.02.
Haman, Greger                 Tzschetzschnow                 Böttcher              27.02.
Helmrich, Ciriacus            Rotenburg i.Hessen (a. Fulda)  Fleischer             20.03.
Koyter, Gottfried             Wolkenstein (i.Sachsen)        Drechsler             22.03.
Schneider, Christof           Reetz b. Cottbus               Tagelöhner            09.05.
Richter, Caspar               Spremberg                      Schneider             10.05.
Klopky, Hans                  F                              Hosenstricker         20.05.
Brandt, Hans                  F                              Bäcker                22.08.
Bach, Christian               Drossen                        Spornmacher           22.09.
Tümpell, Heinrich             Radelstadt(Rudolfstadt?)       Spornmacher           22.09.
Schneider, Hans               Wolkenstein(i.Sa)              Fleischer             05.10.
Kube, Paul                    F                              Böttcher              05.10.
Ecke, Christian               F                              Tuchmacher            20.10.
Groche, Gürge                 F                              Fischer               03.11.
Schütze, Bochardt             Oppin b.Halle(Saalkreis)       Zimmermann            24.11.

                              1627

Bellendorf, Chrisspinus       Finsterwalde                   Schuster              09.01.
Kube, Gurge                   F                              Schuster              09.01.
Schultze, Tewes               Nauen                          Tagelöhner            29.03.
Hape, Hans                    Bischoffsee                    Bäcker                31.05.
Mohr, Jacob junior            F                              Bäcker                31.05.
Mayer, Hans                   F                              Hacke                 26.07.
Schröter, Gürge               Oschitz(i.Böh.?, i Greiz?)     Bäcker                03.09.
Haltzborn, Heinrich           Duderstadt                                           05.09.
Lüdicke, Hans                 Gütergotz(Kr.Teltow)           Bäcker                08.10.
Ramb, Aegidius                F                              Tuchmacher            26.10.
Welmitz, Hans                 F                              Tuchmacher            26.10.

                              1628

Dubrow, Tomas                 Rampitz                        Tagelöhner            17.01.
Grundeman, Gürge              Kohll (Kohlow)                 Tagelöhner            18.01.
Gende, Gürge                  F.                             Zimmermann/Weinmeister21.01.
Kerber, Hans                  Möbiskruge                     Weinmeister           21.01.
Kramer, Hans                  Dresden                        Fischer               21.01.
Barteld, Paul                 Petersdorf                     Tagelöhner            21.01.
Schultze, Adam                F.                             Weinmeister           22.01.
Gnaucke, Elias                Fürstenberg                    Weinmeister           22.01.
Lehnman, Mattes               Fünfeichen                                           22.01.
Paull, Mattes                 F.                             Zimmermann            22.01.
Große, Michel                 F.                             Zimmermann            22.01.
Metagk, Jacob                 F.                             Weinmeister           23.01.
Funke, Jacob                  F.                             Maurer                23.01.
Hase, Paul                    Sulwen (?)                     Schiffknecht          23.01.
Schultze, Gürge               Booßen                         Tagelöhner            24.01.
Oßwaldt, Michel               Cunitz (Kunitz Kr. WeststernberTagelöhner            25.01.
Korber, Michel                Möbiskruge                     Weinmeister           28.01.
Kargk, Marten                 Lossow                         Tagelöhner            28.01.
Stollo, Jacob                 Wellmitz                       Tagelöhner            05.03..
Golbuß, Paul                  Doberschen                     Fleischer             08.04.
Neueß, Gurge                  Neu-Wedel                      Deichgräber           09.04.
Wiese, Gurge                  Tucheband                      Tagelöhner            30.04.
Brückner, Paul                Jena                           Schneider             03.05.
Pechberner, Hans              F.                             Hutmacher             17.05.
Rudloff, Peter                Goltze N.-Laus.(Golßen)        Gastgeber             06.08.
Tiele, Urban                  Kohlow                         Tagelöhner            13.08.
Günter, Michel                Sehlstadt(Sellstadt Kr.GeestemüSchneider             14.08.
Hecke, Nickel                 F.                             Bierbrauer            25.08.
Schaller, Christoff           Kunzendorf                     Zimmergeselle         09.09.
Polentzigk, Pewes             Reiptig                                              09.09.
Berntt, Urban                 Dolgelin                       Fuhrmann              09.09.
Bene, Andreas                 Giesendorf (Giesensdorf)       Tagelöhner            10.09.
Hofman, Michell               F.                             Maurergeselle         10.09.
Behrschnigk, Christian        Fürstenberg                    Schuster              19.09.
Krüger, Merten                Fürstenberg                    Schuster              19.09.
Krüger, Brose                 Krebsjauche                    Tagelöhner            30.09.
Krause, Elias                 Riesen                                               30.09.
Lettagk, George               Aurith                         Kahnführer            30.09.
Korn, Merten                                                 Schiffknecht          30.09.
Schröter, Michel                                             Schiffknecht          30.09.
Queln, Merten                                                Tagelöhner            30.09.
Wißke, Merten                 F.                             Maurer                30.09.
Giersdorf, Peter              Falkenberg                     Tagelöhner            30.09.
Schickert, Andreas            F.                             Schiffknecht          01.10.
Müller, Andreas               F.                             Altflicker            01.10.
Gulbeler, Gurge               F.                             Schiffknecht          01.10.
Stelzener, Gurge              F.                             Maurer                01.10.
Burgemeister, Gürge           Drettin (Trettin)              Temmer(Dammbewohner)  01.10.
Wolf, Hans                    Fehra (Fehrow)                 Tagelöhner            01.10.
Gehre, Joachim                F.                             Musikant              01.10.
Puscher, Merten               Hunersdorf                                           01.10.
                              (Heinersdorf b. Müncheberg)
Baientz, Urban                F.                             Temmer                01.10.
Kürschner, Jacob              F.                             Fischer               02.10.
Schreiber, Bartel             Alvensleben                    Kunstpfeifer          07.10.
Hesse, Hans                   Lübeck                         Pulsant               07.10.
Grinitz, George               Ruppin                         Tagelöhner            10.10.
Wilcke, Heinrich              Stettin                        Schiffsknecht         10.10.
Voigt, Merten                 Retzdorf (Ratzdorf Kr. Guben?) Tagelöhner            10.10.
Hennigk, Valtin               Jüterbog                                             10.10.
Kinger (?), Hans              Drettin (Trettin)              Kutscher              18.10.
Racke, Christoff              Dresden                        Freischlächter        29.10.

                              1629

Fiedeler, Caspar              F.                             Fischer               07.01.
Goltze, Hans                  F.                             Tagelöhner            26.01.
Engelhartt, Hans              F.                             Tischler              28.01.
Schultze, Lorenz              Drossen                        Stellmacher           20.04.
Schultze, David               Kummer (Kummerow?)             Tagelöhner            04.05.
Behnsch, Hans                 Krebsjauche                    Tagelöhner            06.05.
Salbach, Martin               F.                                                   07.05.
Witstock, Martin              F.                             Rademacher            07.05.
Sehefeldt, Adam               F.                             Schiffbauer           08.05.
Berger, Adam                  F.                             Leineweber            16.05.
Dietloff, Daniel              Lauenburg i. Po.               Rademacher            08.06.
Louffer, Michel               Rathstock                      Tagelöhner            08.06.
Tomas, Michel                 Gohlitz b. Guben               Tagelöhner            08.06.
Schwanberger, Greger, junior                                 Tagelöhner            29.06.
Klopky, George                Wellmitz                       Riemer                10.07.
Merten, Andreas               F.                                                   06.08.
Vibick, Bartel                Küstrin                        Schiffknecht          11.08.
Messerschmidt, Gürge          Polsnitz (Kr.Waldenburg Schles?Leineweber            11.08.
Ebert, Hans                   Dresden                        Schiffknecht          11.08.
Brey, Christoff               Saul (Zohlow?)                 Büchsenmacher         12.08.
Schindeler, Jacob             F.                             Fischer               17.08.
Sandreuter, Sigmund           F.                                                   26.08.
Schultze, David               F.                             Kannengießer          25.09.
Golditz, Hans                 Altenburg                      Hutmacher             29.12.

                              1630

Glemp, Hieronymus             Suppe i. Meißen (Suppo O.Laus:? Fleischer            20.03.
Suber, Mattheus               Leitmeritz                     Seifensieder          01.08.
Junge, George                 Schwanebeck                    Ledertauer            07.08.
Sost, George                  Wehle i.Preußen (Wehlau O.Pr.) Schlosser             31.08.
Wagener, Hans                 Berlin                         Böttcher              31.08.

                              1631

Stubbe, Maurius               Arnswalde NM                   Kurf.Kanzlist zu Kösli16.02.
Taubenecker, Johann George    Jena                           Materialist           19.02.
Wentzell, Hans                F.                             Hacke                 25.02.
Runge, Wilhelm                F.                             Hacke                 25.02.
Schletter, Michel             Dresden                        Fleischer             26.02.
Kölle, Michel                                                Gegenschreiber        04.05.
                                                             auf der Niederlage
Hentze, Elias                 F.                             Maurergeselle         25.06.
Schwietzke, Peter             Loschen b. Zelle (Kr. Guben)   Tagelöhner            04.08.
Schreiner, Paul               Leitmeritz                     Soldat                09.09.
Kielhorn, Constantinus        Maulwurf i.Thür.(Kannewurf?)   Sattler               24.10.
Wagener, Christoff            Annaberg i. Erzgeb.            Bäcker                04.11.
Gurigke, Matthias                                            Wagemeister           12.11.
Thiede, Valentin              Quilitz                        Seidenkrämer          02.12.
Fuchs, Adam                   F.                             Tagelöhner            12.12.
Brandt, Claus                 Lindow                         Tagelöhner            12.12.
Schaller, Samuel              F.                             Fischer               12.12.
Gruneus, Theophilus           Colmar (i.Els)                 Sattler               22.12.
Siering, Hans                 F.                             Fischer               24.12.
Huhn, Lucas                   F.                             Fischer               28.12.

                              1632

Brose, George                 Schneeberg (Mark)              Fischer  a. d. Kietz  07.01.
Honigke, David                Pahlitz (Pählitz?)             Tagelöhner            12.01.
Hensell, Peter                Friedersdorf                   Tagelöhner            13.01.
Dreiße, Albrecht              gewes.Bürger v.Crossen         Tuchmacher            16.01.
Geberstorf, Frantz            F.                                                   16.01.
Bergemann, Jodocus S:d.M.Jacob                               Tuchmacher            16.01.
Witzlow, Michael              F.                                                   16.01.
Preger, Sebastian             F.                                                   07.01.
Dreune (?), Hans              Krebsjauche                    Tagelöhner            20.01.
Schrape, Girge                                               Fischer a.d.Damme     21.01.
Heder, Girge                                                 Tuchmacher und        21.01.
                                                             Kustos i.d. Unterkirch
Jentzsch, Hans                Sandow                         Tagelöhner            28.01.
Sontag, Hans                  Bernburg                       Bäcker                28.01.
Böhme, Peter                  Möbiskruge                     Tagelöhner            28.01.
Turiecke (?), Andreas         Neuendorf                      Tagelöhner            30.01.
Hercke, Michael               Aurith                                               16.02.
Schultz, Michael              Matzdorf                                             17.02.
Mulack, Andreas               Tucheband                      Tagelöhner            18.02.
Schultz, Thieß                Schlawe                        Tagelöhner            20.02.
Möller, Michael               Lüben                          Bierbrauer            21.02.
Lindeman, Merten              Rosengarten (Kr.Lebus)                               09.05.
Caesar, Friederich            Bautzen                        Goldschmied           10.05.
Schultze, Elias               Wellmitz                       Leinwandkrämer        25.05.
Rohrburgk, Peter              F.                             Tagelöhner            12.06.
Möse, Girge                   Breslau                        Klempner u.Constabel  18.07.
Martini, Liborius                                            Materialist           04.08.
Bergeman, Beatus              F.                             Schuster              14.08.
Münsterberger, Tobias         Memel                          Schuster              14.08.
Breuell, Laurentius           Weyda i.Meißen (SA)            Seidenkramer          24.08.
Berger, Michael               F.                             Schuster              24.08.
Ölligeß, Michael              Küstrin                        Schipper              07.09.
Striegener, Adam              F.                                                   13.09.
Ketterisch, Thobias           F.                                                   13.09.
Simon, Thomas                 F.                                                   13.09.
Schultze, Georg               F.                             Weinmeister           06.10.
Koppell, Peter                Crossen                        Hutmacher             06.10.
Schröter, Joachim             Anklam                         Tischler              15.10.
Hoffmann, Johann              Bennicke (Benkau i.Fläming)                          09.11.
Schmallin, Hans               Prag                           Schuster              23.11.
Brandeler, Martin             F.                             Schuster              23.11.
Eberhardt, Martin             Wurzen                         Schuster              23.11.
Schultze, Lorentz             F.                             Senkler               29.11.
Schmied, Martin               Brenetow (Brentau b.Danzig?)   Goldschmied           29.11.
Dubener, Christoff            Crossen                        Tuchmacher            08.12.
Gepler, David                 Crossen                        Tuchmacher            08.12.
Tobias, George                Grüneberg                      Tuchmacher            08.12.
Mertten, Hanß                 Müllrose                       Schneider             08.12.
Thomas, Michael               Crossen                        Tuchmacher            08.12.
Heynlein, Matthias            Cottbus                        Messerschmied         13.12.
Schneider,Thobias             Wolkenstein                    Freischlächter        28.12.

                              1633

Schmied, Michael              Neuzelle                       Tagelöhner            14.01.
Döring, Michael               Schönfließ NM                                        14.01.
Schultze, Paul                F.                             Tagelöhner            14.01.
Schencke, Michael             Gr. Vrieß (Großfriesen Sa?)    Tagelöhner            15.01.
Schuman, Caspar               F.                             Bierbrauer            15.01.
Egeler, George                F.                             Bierbrauer            15.01.
Hennig, Jacob                 F.                             Bierbrauer            15.01.
Pycker, Valentin              Müllrose                       Tagelöhner            15.01.
Schmied, Urban                Drane (Drehne Kr.Sorau?)       Tagelöhner            15.01.
Egkardt, Andreas              F.                             Bierbrauer            18.01.
Zahn, Louis                   Ziebingen                                            18.01.
Pehlow, David                 Beeskow                        Schuster              18.01.
Schultz, Hanß                 F.                             Hausschlächter        19.01.
Schöne, Hans Philipp          Schweinfurt                                          19.01.
Geppertt, Samuel              F.                             Bierbrauer            19.01.
Natherheide, David            Berlin                         Hausschlächter Koch   21.01.
Stogkmeyer, Elias             Bulstadt (Bühlstahl Kr.WipperfüBaden                 21.01.
Reichhard, Hanß               Dann (Danna b. Jüterbog?)       Schneider            22.01.
Kleps, George                 Ziebingen                                            24.01.
Paul, Hans                    F.                                                   24.01.
Heubel, Hanß                  Sonnenburg (Sonneberg) b.Coburg                      24.01.
Paul, Jacob                   Reppen                                               24.01.
Schepe, Merten                Möbiskruge                                           24.01.
Kuffmich, Martin              Buchwald i.Schles                                    24.01.
Lehenman, Merten              Nuhne (Nunen)                  Tagelöhner            25.01.
Leuber, Bartel                Straupitz b. Zelle (Spreewald?)Tagelöhner            26.01.
Piritz, Christian             "a.d.Lande zu Rügen"                                 26.01.
Schneider, Elias              F.                                                   29.01.
Schindeler, Hanß              Ullersdorf b. Görlitz                                30.01.
Schultze, Michael             Fürstenberg                                          30.01.
Lüsicke, Matthias             Brandenburg                                          01.02.
Puschdach, Gürgen             Ziebingen                      "Dämmer"              04.02.
Lehenman, Lorentz             Luckow                                               04.02.
Haßuncke, George              F.                             Schiffmann            05.02.
Biederman, Hanß               Sandow                         Kahnführer            05.02.
Ditterich, George             F.                             Maurergeselle         06.02.
Wetzman, David                Königsbrück                    Bierbrauer            09.02.
Lüben, George                 Morin                          Kahnführer            12.02.
Krüger, Gürgen                F.Gub. Vorstadt                                      20.02.
Conrad, Mattheur              Sorau                          Fuhrmann              20.02.
Schultze, Hanß                Dyhlow (Dyhlo)                 Tagelöhner            21.02.
Uthermargk, George            Berlin                         Bierbrauer            22.02.
Kummell, George               F.                             Kramer                02.03.
Bortzsch, Melchior            Bunzel (Bunzlau)               Kannengießer          28.03.
Huebener, Andreas             Biegen                                               08.04.
Perliwitz, Galle              Wilmersdorf                    a.d.Damm              08.04.
Gurisch, Hans                 F.                             "Tämmer"              08.04.
Haupt, Merten                 Kunerdorf                                            08.04.
Kneuttell, Christoph          Schwiebus                      Riemer                17.04.
Kluge, Greger                 Meißen                         Grobschmied           12.06.
Oheim, Christian              F.                             Kupferschmied         21.06.
Schultze, Bartel              Breslau                        Sattler               03.08.

                              1634

Duberow, George d.Jüngere     F.                                                   21.08.
Zeidler, Merten               F.                             Schlosser             24.11.
Lintze, Hanß                  F.                             Handelsmann           26.11.
Lemke, Daniel                 F.                             Tuchmacher            15.12.
Specht, Merten                Brixen (Brüx) Böh.             Riemer                16.12.
Schache, Johan                Crossen                        Tuchmacher            28.12.

                              1635

Nebeling, Friedrich           a.d.Graffschaft Mansfeld       Fleischer             13.02.
Dubrow, Peter                 F.                             Fleischer             13.02.
Richter, Kaspar               Sagan                          Rademacher            16.02.
Prueffer, Sigismund           F.                                                   23.02.
Engelhard, Andreas            F.                             Tischler              02.03.
Goltze, Merten                F.                             Töpfer                04.04.
Ackermann, Burchhardt         Dessow                         Schlosser             20.04.
Fleischhauwer, Friedrich      Zerbst                         Böttcher              27.04.
Trampe, Christoph             F.                             Maurer                10.06.
Schiller, Elias               Krebsjauche                    Schuster              11.06.
Reichenberg, George           Müncheberg                     Schuster              11.06.
Goltze, Christoph             Lucke (Luckau Laus.)           Schneider             23.06.
Palmigke, Christoph           F.                             Tuchmacher            04.06.
Ram, Christianus              F.                             Tuchmacher            03.06.
Jahn, Paul                    Reppen                         Tuchmacher            03.07.
Köhler, Andreas               Reipzig                        Bohrschmied           10.08.
Meyer, Andreas                Schneeberg                                           10.08.
Welmitz, Christian            F.                             Tuchmacher            11.08.
Gerhardt, Peter               Lemberg Löwenberg Mark)        Tuchmacher            11.08.
Meißner, Steffan              Goslar                         Kupferschmied         29.08.
Wagener, Merten               Eisleben                       Schuster              16.11.
Gallus, Gürge                 Sommerfeld                     Kürschner             21.11.
Gubell, Gürgen                Aurith (Kr. Sternberg)                               21.11.
Ulrich, Hanß                  Müllrose                       Schuster              11.12.
Treuttman, Johann             Wittenberg                     Kaufmann              12.12.

                              1636

Schmirle, Michel              F.                             Weinmeister           11.01.
Grund, George                 F.                             Töpfer                19.01.
Fruwurff, Merten              Lausigk                        Nadler                25.01.
Mösell, Andreas               Cottbus                        Schneider             29.01.
Walter, Gürge                 Tzschetzschnow                 Weinküfer             01.02.
Böhme, Hans                   Möbiskruge                     Tagelöhner            01.02.
Zauche, Hans                  Fürstenberg                                          03.02.
Eisenwerth, Merten            Biegen                                               04.02.
Hieze, Adam                   Ziebingen                                            05.02.
Matz, Brose                   Matzschdorf                                          06.02.
Waldow, Gürge                 F.                                                   06.02.
Lehenman, Hans                Pinnow                                               06.02.
Stange, Joachim               F.                             Schiffer              06.02.
Groschka, Kaspar              Dresden                                              09.02.
Grosch, Hanß                  Krebsjauche                                          09.02.
Noack, Merten                 Lossow                                               09.02.
Fuhrman, Michael              F.                                                   10.02.
Scharcke, Michael             Vogelsang                                            10.02.
Badell, Hans                  Züllichendorf (Ziltendorf)                           10.02.
Geißler, Hans                 F.                                                   10.02.
Sperber, Hans                 Cüstrin                                              10.02.
Nerlich, Johan                F.                             Fischer               11.02.
Schwartz, Merten              F.                             Fischer               11.02.
Klix, Michael                 Weißig                         Fischer               11.02.
Rüdiger, Valentin             F.                                                   11.02.
Jacob, Hans                   F.                             Schipper              11.02.
Jenisch, Greger               F.                             Fischer               12.02.
Jahn, Paul                    Kl.-Kunersdorf                                       12.02.
Gunter, Blasius               F.                                                   17.02.
Fabian, Andreas               Dresden                        Tagelöhner            24.02.
Laschke, Michael              Matzschdorf                                          24.02.
Berfelde, Hans                Krebsjauche                                          24.02.
Krüger, George                Kloppet (Kloppitz)             Tagelöhner            25.02.
Ehrhard(t), Jacob             F.                                                   25.02.
Clemet, Daniel Ertmann        Trachenberg (Schles.)          Handelsmann           21.03.
Juche, Andreas                Reppen                         Tagelöhner            23.03.
König, Joachim                Braunschweig                   Büchsenschäfter       23.03.
Herckewiese, Hanß             Dyhlow b. Cahlisch (?)         Weinmeister           24.03.
Hensell, George               Falkenhagen                                          28.03.
Thieme, Marcus                Kleinrade                                            28.03.
Richter, Thomas               Chemnitz                       Zimmermann            30.03.
Rahdisch, Andreas             F.                             Tagelöhner            31.03.
Hampe, Matthias               Weißig                         Tagelöhner            01.04.
Merckisch, George             Guben                          Tagelöhner            04.04.
Wollgemutt, George            Neumark (Neumarkt) Schles                            13.04.
Koppersch, Jacob              Drehno(w b.Crossen (Oder)      Tagelöhner            20.04.
Druntzke, Thomas              Crossen                                              20.04.
Peßler, Adam                  Lebus                          Spielmann             22.04.
Jenicke, Michael              Gr.Rietz                                             22.04.
Jehfer, Paul                  Kunersdorf                     Tagelöhner            22.04.
Kahrig, George                Fünfeichen                                           28.04.
Rademan, Greger               F.                                                   29.04.
Lehenman, George              Tzschetzschnow                                       29.04.
Wegener, Jacob                Drossen                                              29.04.
Puchertt, Hans                Drehnow (b.Crossen a.O.)                             29.04.
Trampe, Michael               Zicher (NM)                                          07.05.
Hase, Paul                    Briesen (Kr.Lebus)                                   10.05.
Heinicke, Merten              Guben                                                16.05.
Vorberger, Caspar             Auerbach i.Vogtl.                                    10.06.
Milow, Hans                   F.                             Schneider             15.06.
Bölicke, Bartel               Beelitz b. Reppen              Tagelöhner            27.07.
Schirmer, Hans                Breslau                        Bürstenbinder         27.07.
Schillers, Hans               F.                             Schneider             27.07.
Mengers, Hans                 Worms                          Krämer                27.07.
Werner, Johan                 F.                                                   28.07.
Troschell, Andreas            Schrampe, Schles.                                    11.08.
                              (B:Arendsee Altmark?)
Meyer, Benedictus             Olmütz                                               11.08.
Süße, Samuel                  Annaberg (i.Erzgeb.)           Kupferschmied         15.08.
Schultze, David               F.                             Zimmermann            14.09.
Böhme, Michael                Landsberg                                            26.10.

                              1637

Jenicke, Urban                Hohenhesar                                           25.01.
Schwertutt, Bartel            Pr.Holland                     Schuster              15.02.
Hampe, George                 Bischofsee                                           16.03.
Löffer, Andreas               Gorgast                                              20.03.
Henckwitz, Hans               Dylow (Dyhlo)                  Weinmeister           24.03.
Damerow, Friedrich            Berlin                                               22.06.
Schultz, Christoph            F.                                                   11.07.
Buchow, George                Berlin                         Seifensieder          14.08.
Schilling, Thomas             F.                             Kaufmann              30.10.
Hanisch,Michael               F.                                                   20.11.

                              1638

Steffan, Mattheus             "so Jacob Henniges Haus gekauft                      02.01.
Küeger, Merten                "gen.Maler Martin"             F.                    22.02.
Gallas, Matthaeus             Dobersaul b.Crossen            Schlächter            19.03.
Dache, George                 F.                             Tischler              21.05.
Steinberg, Christianus        F.                                                   21.09.
Paulitz, Matthaeus            Lebus                                                23.11.
Schnetter, Tobias                                            Riemer                31.12.
Disickow, Asmus               Müncheberg

                              1639

Schindeler, Michel            F.                                                   17.01.
Rotthaubtt, George            Waltershausen i.Bay.                                 01.02.
Dowes, Balthasar              Hoyerswerda                    Grobschmied           06.09.
Matzdorff, Michael            Cüstrin                                              03.10.
Matzdorff, Hans               Cüstrin                                              03.10.
Bahdell, Hanß                 Züllchendorf (Ziltendorf)                            13.12.
Bopp, Bartel                  Alzey                                                30.12.
Gastmeister, Matthaeus                                                             30.12.
Thieß, Christian              F.                                                   31.12.
Waldow, Caspar                F.                                                   31.12.
Wecker, Johan                 F.                                                   31.12.
Döringk, Johan                Gorgast                        Materialist           31.12.

                              1640

Hammerschmied, Friedrich      F.                             Fleischhauer          27.04.
Schreck, Christoph            Glogau                         Seilwinder            01.05.
Schultze, Peter               F.                             Bäcker                19.09.
Zepell, George                F.                                                   19.11.
Quirling, Christoph           Stendal                        " E.E. Rats bestallter13.12.
                                                             Buchhalter"

                              1641

Vieher, Matthias              Frauendorf                     Bäcker                27.01.
Gödicke, Erdtmann             Berlin                         Glaser                05.02.
Köhler, Hans                  Brandenburg                    Bäcker                12.02.
Willigke, Israel              Prenzlau                       Töpfer                02.04.
Hecht, Adam                                                  Töpfer                03.04.
Muhlack, Mattes               Briesen                        Bäcker                19.05.
Schepe, Christoph             Möbiskruge                     Böttcher              01.06.
Georgius, Hans                Guben                          Korkenmacher          14.09.
Kaschmer, Casper              F.                             Schuster              01.12.

                              1642

Herman, David                 F.                             Schuster              04.02.
Schmidt, Jacobus                                             "der Universität Notar04.02.
Kniehase, Mattheus            F.                             Schuster              07.02.
Lüders, Otto                  Harburg                        Schuster              07.02.
Zschautzsch, Wulff                                           Materialist Handelsman08.02.
Göldecke, Hans                F.                             Schuster              09.02.
Welmitz, Jacob                F.                             Tuchmacher            14.02.
Neuhauß, Paul                 Mittweida                      Tuchscherer           14.02.
Mertten, Sebastian            Sundersleben i. Sa.            Schneider             05.03.
                              (Sandersleben i. Anh.)
Tiefftrunck, Gottfried                                       Materialist           18.03.
Bernhardt, George             F.                             Kammacher             30.06.
Mohrahnn, Andreas             Logow (Logau Lagow?)           Schneider             09.10.
Glochaw, Hans                 Crossen                        Weinmeister           22.11.

                              1643

Purbß, Hanß                   Aurith                         Schuster              21.04.
Nagke, Joachimus                                             Kurf. Zöllner         01.11.

                              1644

Rottenburg, Jacob             F.                             Schiffknecht          30.01.
Heidenreich, David            F.                                                   09.02.
Naschke, Michael              F.                                                   09.02.
Steingräber, Mattes           F.                                                   09.02.
Hesse, Hans                   F.                                                   09.02.
Ruthe, Hanß                   Göritz                                               09.02.
Meißner, Hans                 Tucheband                                            13.02.
Freundt, Merten               F.                             Schiffer              08.03.
Krebß, Hanß                   F.                             Böttcher              13.03.
Schindeler, Christoph         aus Böhmen                     Fuhrmann              15.03.
Müller, Merten                Krebsjauche                    Fuhrmann              15.03.
Behrschnitz, Peter            Fürstenberg                    Schuster              05.04.
Großman, Valentin             Böhm.Leipa                                           17.04.
Klopsch, Christoph            Ziebingen                      Brauer                27.04.
Wachlitz, Merten              F.                             Fischer               12.07.
Lindeman, Hanß                F.                             Schiffer              09.08.
Rohlehder, Jacob              Zerbst                                               13.08.
Neuman, Mertten               F.                             Senkler               06.09.
Gutzki, Peter                 Arnswalde                      Barbier               06.09.
Buntzell, Merten              Mußkow (Mauskow,Kr.OststernbergKürschner             23.12.

                              1645

Weise, Bartel                 F.                             Fischer               22.02.
Schaller, Hanß                F.                             Fischer               22.02.
Klix, Andreas                 Weißig                                               27.02.
Hoffman, Benedict             F.                                                   27.02.
Apitz, George                 F.                                                   27.02.
Ram, George                   F.                             Tuchhändler           27.02.
Gebauwer, Michael             F.                                                   27.02.
Schultze, Valentin            F.                                                   27.02.
Lower(?), Christoph           F.                                                   28.02.
Blesing, David                F.                             Barbier               28.02.
Lindeman, George              F.                                                   28.02.
Hebenstreit, Michael          Zetha (Zethau, Sa!)                                  28.02.
Kupper, Peter                 F.                             Weinmeister           28.02.
Richter, Peter                Podolzig                       Fuhrmann              28.02.
Gebauer, Michel               (F) "Vorstädter"                                     28.02.
Wirth, Peter                  F.                             Weinmeister           08.03.
Buderhaase, George            Fürstenberg                    Weinmeister           10.03.
Neuwendorff, Andreas          Müncheberg                     Schneider             11.03.
Pfefferlein, Hanß             Rigen i.Franken                Bader                 10.03.
                              (Riehen b. Basel?)
Pehle, Valentin               Beeskow                        Schuster              16.05.
Nießner, Adam                 F.                             Schiffer              29.05.
Itell, George                 Leipzig                        Bäcker                17.06.
Vorst, George                                                Fischer i.d.Gub.Vorsta07.07.
Rese, Hanß                    Erfurt                         Tischler              07.07.
Clauß, George                 F.                             Schuster              17.10.
Schueler, George              F.                             Kaufmann              18.10.
Albrecht, Sebastian           Hamburg                        Kaufmann              18.10.
Wagener, Elias                F.                                                   20.10.
Lehenman, Michael             Möbiskruge                                           20.10.
Voigt, Hanß                   Breslau                        Zimmermann            20.10.
Schlabback, Bartel            F.                                                   22.10.
Runge, George                 F.                             Weinmeister           22.10.
Welschke, Martin              F.                             Weinmeister           22.10.
Jödicke, Hanß                 F.                                                   27.10.
Sandtreuter, Sixtus           F.                             Kaufmann              31.10.
Leheman, George               Möbiskruge                     Weinmeister           03.11.
Berfelde, Michael             F.                             Zimmermann            01.12.
Krißke, Merten                Cunitz (Kunitz Kr. WeststernberTagelöhner            17.12.

                              1646

Schmid, Hanß                  Schmalkalden                   Eisenkramer           08.01.
Koch, Hans                    F.                                                   08.01.
Böhme, Bartel                 F.                             Fleischer             09.03.
Göde, Baltzer                 Radeberg i.Sa.                 Schlächter            26.03.
Gregorius, Johannes           Bardten(?) Laus.               Kaufmann              15.05.
Schultze, Martin              F.                             Senkler               21.10.
Sanner, Jacob                 Anklam                         Schlossergeselle      20.11.

                              1647

Lehenman, Adam                F.                             Tuchmacher            08.01.
Welmitz, Abraham              F.                                                   08.01.
Ulrich, George d. Jüngere     F.                                                   08.01.
Becker, Gottfried             F.                             Tuchmacher            08.01.
Gebauer, Heinrich             F.                                                   08.01.
Hitze, Hanß                   Königsberg i.Pr.                                     08.01.
Triebell, Adam                Muskow                         Kürschner             08.01.
                              (Mauskow Kr.Oststernberg? Muska
Schwiederling, Michael        Züllichendorf(Ziltendorf)      Tagel.                11.01.
Möhler, Hanß                  Storkow                        Bierbrauer            12.01.
Klaucke, hanß                 Drewitz (Kr. Lebuis?)          Tagel.                12.01.
Jecke, Hanß                   Lindow                         Fuhrmann              12.01.
Suttner, Hanß d.Jüngere       F.                             Schneider             29.01.
Schultze, Hanß                Lebus                          Schuster              04.02.
Goldtbach, Balthasar          F.                             Schuster              12.02.
Buchholtz, Andreas            (F) "vom Damme"                Zimmermann            13.02.
Krueger, Mattes               Rampitz                        Schneider             20.02.
Mulack, Hanß                  Matschow (Manschnow)           Senkler               11.05.
Hancke, Michael               Kl.Kunersdorf                  Schiffknecht          17.05.
Krakow, Peter                 F.                             Fuhrmann              17.05.
Stolzenhagen, Hanß            Dahme                          Schuster              12.06.
Bredow, Hanß                  Zülichendorf(Ziltendorf)       Fuhrmann              15.06.
Bretzsch, Hanß                F.                             Tischler              19.06.
Hoffman(?), Samuel            Sorau                          Tuchmacher            30.11.
Anacker, Nicolaus                                            Zinngießer            06.12.
Wiedeman, Jacob               F.                             Fischer               06.12.
Schueler, David               F.                             Materialist Bierbrauer10.12.
Koppin, Hanß                  Seelow                         Kürschner             11.12.
Andreaß, George               Schwedt                        Kupferschmied         15.12.
Schreiber, Arnd               Hamburg                        Posamentierer         23.12.
Reppicht, Andreas             Bernstadt i.Schles.            Glaser                30.12.

                              1648

Bruntzlow, Johannes           Friedersdorf                   Gewürzkramer          10.01.
Platzen, Johannes             Augsburg                       Handelsmann           10.01.
Machazegk, Andreas            aus Mähren                     Grützmacher           21.02.
Richter, Andreas              Gesern i.Meißen (Gasern)       Fleischer             07.03.
Bayer, Johan                  Augsburg                       Kleinuhrmacher        07.08.
Schusseler, Caspar            F.                             Stadtkoch             27.12.

                              1649

Thiele, Andreas               Suhrau                         Kürschner             10.01.
Pethe, Michael                F                              Maurer                19.01.
Schueler, Michael             F                              Tuchmacher            03.02.
Schneider, Elias              Ziltendorf                     Schiffer u. Fährmann  26.02.
Schüler, Paul                 F                              Tuchmacher            03.03.
Gericke, Hans                 F                              Schuster              06.03.
Freundt, Jacob Vater Jacob    F                              Grobschmied           04.05.

Bredow, Heinrich              gew. Bürger zu Crossen         Leinewandkramer       07.08.
Thielich, Donatt              Srehlow i. Meißen              Grobschmied           25.09.
Öligke, Johan                 F                              Tuchmacher            17.10.
Mauß, Hans George             Cöslin                         Sporer                18.10.
                              war Fehnrich  unter der Crohn S
Stange, Andreas               F                              Tuchmacher            26.10.
Morigke, Sebastian            Duderstadt                     Bäcker                30.10.
Bohneman, Joachim             Hohen Landin(Angermünde)       Tagelöhner            20.11.
Richter, George               F                              Kürschner             22.11.
Janicke, George                                              Kürschner             22.11.
Schur, Michael                Kliestow                       Fährmann              26.11.
Ludowig, Christoph            Stolberg                       Tuchscherer           06.12.
Palmicke, Jacob               F                              Tuchmacher            06.12.
Willigke, Peter               F                              Fischer               14.12.
Wagener, Christian            Tzschenow b. Küstrin           Tuchmacher            17.12.
Böhme,Jacob                   Guben                                                18.12.
Schäper, David                Stettin                        Kaufmann              19.12.
Lehman, Matthes               Sonnenwalde                    Tuchmacher            21.12.
Ebertus, Theophilus           F                                                    21.12.
Scheibene, George             herzogwalde,b.Zielenzig        Knopfmacher           22.12.
Nitzsch, Peter                Königsberg/OPR                 Knopfmacher           22.12.
Baltin, Merten                Wegese b.Storkow               Tagelöhner
                              28 3.1.1657 Bürgerzettel zuerst

                              1650

Tippelmann, Caspar            Barby                          Maurer                04.01.
Leiße, Hans                   F                              Beutler               05.01.
Schüßler, Merten              F                              Maurer und Schlächter 12.01.
Stoltzenfeltt, Daniel         Angermünde                     Maurer und Schlächter 21.01.
Millies, Peter                Stettin                        Materialist           21.01.
Wilschke, Elias               Krebsjauche                    Tagelöhner            25.01.
Schmied, Christopf Friedrich  Lebus                                                29.01.
Heucke, Mertten               F                              Schiffknecht          04.02.
Jander, Hans                  F                              Drechslergeselle      20.02.
Rothe, Christian              F                              Seifensieder          22.02.
Fritzsche, Christian          Wittenberg                     Handelsmann           10.04.
Schmidt, Michael              F                              Tuchmacher            13.04.
Schmiedt, Michel              F                              Tuchmacher            13.04.
Raschke, Martin               F                              Leineweber            18.04.
Krüger, Merten                Golzow                         Bäcker                03.05.
Schüßler, George              F                              Maurer                04.05.
Kalb, Hans                    Frankenhausen i. Thür.         Eisenkramer           30.05.
Herzog, Marttin               F                              Tuchmacher            08.06.
Schultze, Michael             F                              Bierbrauer            11.07.
Krause, Jeremias              Sagan                          Tuchmacher            30.07.
Heder, Peter                  Glogau                         Tuchmacher            30.07.
Weiße, Stephan                F                                                    12.08.
Lurße, George                 Strehlen i. Schlesien          Tischler              20.08.
Saltzborn, Clauß              Strehlen i. Schlesien          Schneider             02.09.
Schröter, Valentin            Treplin                        Tagelöhner            16.09.
Lorack, Hans                  Balkow (Kr.Strenberg)          Tagelöhner            16.09.
Ziesicke, David               F                                                    20.09.
Scharde, Hans                 Zülichendorf(Ziltendorf)       Fuhrmann              20.09.
Wietzlow, Adam                                                                     25.10.
Pehle, Merten                 Rügenwalde                     Zimmermann            26.10.
Sagertt, Hans                 Neustadt(Dosse)                Nagelschmied          04.11.
Appel, Hans                   Münchehofe                     Tagelöhner            23.11.
Wacheldt, George              F                              Maurer                04.12.
Thiele, Daniel                Kohlow,                        Tuchmacher            05.12.
Pusch, Christoph              Freystadt i Schlesien          Tuchmacher            07.12.
Sachtler, Merten              Malitzsch(Mahlisch)            Tuchmacher            17.12.

                              1651

Luck, Hans                    F                              Leinewandkramer       07.01.
Thomas, Greger                F                              Fischerknecht         16.01.
Erffurtt, Jacob               F                              Bierbrauer            17.01.
Becker, Bartel                Butterfelde(-Mohrin)           Schiffknecht          04.02.
Wilcke, Peter                 Trebbin                        Küpferhändler         06.02.
Fritzsche, Andreas            F                              Fischer               18.02.
Thieß, Hennig junior          F                              Handelsmann           21.04.
Kahnich, Hans                 F                              Fischer               02.05.
Henckell, Andreas             F                              Spielmann             14.05.
Gurisch, Michael              F                              a.alten Damm          30.05.
Gluegen, David                Blumberg (NM)                  Tuchmacher            05.06.
Gunter, Christian             F                              Maurer                00.07.
Becker, Hans                  F                              Bäcker                12.07.
Philip, Andreas               Jena                           Tischler              20.09.
Laband, Andreß                Jacobshagen i Pommern          Tuchmacher            17.10.
Buntzel, Hans                 Weißenfels                     Fleischer             24.10.
Gedicke, Bartel                                              Schuster              04.11.
Zech, George                  F                              Spielmann             06.11.
Thile, Johan                  Müncheberg                                           23.12.

                              1652

Benike, Tobias                Delitzsch                      Kammsetzer            08.10.

                              1653

Lieback, Bartel               F                              Weinmeister           31.01.
Zepernigk, Barthelomeus       Buckow                         Bäcker                01.02.
Schwanberger, Sixtus          F                              Kaufmann              23.02.
Lintze, Mattheß               Küstrin                                              03.06.
Wanzer, Jacob                 F                              Gewandschn. u.Bierbrau01.09.
Hiller, Michael               Ansbach                        Bader                 01.09.
Gloxinus, Samuel              Stettin                        Bierbrauer u. Gastwirt01.09.
Kregell, Hans                 F                              Schneider             01.09.
Krackenhagenn, Joachim        Wittstock                      Messerschmied         09.09.
Nebell, Martin                F                              Nagelschmied          09.09.
Wagener, Friederich           Guben                          Büchsenschmied        21.09.
Schöne Eichler, Christoph     Grosten i. Österreich?         Schlosser             21.09.
Proll, Hans                   Küstrin                        Sporenmacher          21.09.
Krüger, Martin                Königsgrätz                    Tagelöhner            23.09.
Lemmer, Jacob                 Erfurt                         Kauf-u.Handelsmann    26.09.
Hoffmann, Thomas                                                                   08.10.
Schilling, Jacob              Schneeberg(Mark)               Kaufmann              12.10.
Ebert, Hans                   F                              Schiffknecht          19.11.
Harnisch, Martin              Naumburg                       Handelsmann           13.12.

                              1654

Kumer, Melchior               Leyße(Leissow)                 Bäcker                19.01.
Kolßhorn, Egidius             F                              Bierbrauer            25.01.
Gleiße, Jacob                 F                              Schiffknecht          11.02.
Lange, Hans                   Sagan                          Tagelöhner            11.02.
Kuckelentz, George            Bambsdorf über Schleube(BomsdorTagelöhner
Leßman, Andreas               F-Damm                         Zimmermann            16.02.
Fischer, Hans                 F Gubener Vorstadt             Fischer               03.03.
Voilart, Francicus,           Parnar i basini france?        Glockengießer         13.03.
Schmid, Martin                F                              Fischer Gub. Vorstadt 14.03.
Röber, Valentin               Osterwieck                                           13.04.
Schrötter, Caspar             F                              Fischer               16.06.
Summeler, Hans                Windesdeim                     Fleischer             26.06.
Jonaß, Lorentz                Schweden                       Schuhflicker          29.06.
Benedix,, Ulrich              Schweden                       Schuhflicker          29.06.
Barlach, Martin               F                              Bierbrauer            25.07.
Schöppe, Abraham              Möbiskruge                     Böttcher              31.07.
Schadrack, Michael junior     F                              Böttcher              31.07.
Schmoll, Andreas              F-Damm                                               10.08.
Wischke, Jacob                Booßen                         a.Damm                10.08.
Schade, Hnas                  Gr. Rade                       Fährmann              10.08.
Klauße, Heinrich              Fraustadt                                            16.08.
Lincke, Andreas               Beeskow                        Fuhrmann              21.08.
Kließ, Bartolomeus            Lobigin b. Halle               Goldschmied           16.09.
Schultze, Mattheß             Fürstenberg/O.                 Schuster              26.10.
Leittner, Hans                Annenberg(Annaberg)            Posamentierer         16.12.

                              1655

Pensel, Hans                  F                              Kürschner             03.05.
Schmid, Martin                Sonnenburg                     Leineweber            26.06.
Benewitz, Friedrich           F-v. Gubener Tor               Fischer               05.07.
Hoffman, Heinrich             F                              Handelsmann           13.08.

                              1656

Salbach, Hans                 F                              Bäcker                05.01.
Wiesener, Caspar              Winßboher(Windisch-Bohrau?)    Tuchmacher            09.02.
Schmeler, Baltzer             Lüben                          Schneider             21.02.
Günter, Jacob                 Meseritz                       Schuster              21.02.
Speritz, Jeremias             Eilenburg                      Gewürzkrämer          21.02.
Waltter, George               Tieffberg?                     Tagelöhner            12.03.
Krüger, Elias                 F                              Zimmergeselle         27.03.
Hubke, Martin                 Zernikow                       Fischer               06.05.
Waldow, Martin                Kloppitz                       Tagel. Platner genannt30.05.
Zehren, Andreas               Calmar (Schweden)              Tagelöhner            06.06.
Meißener, George              Stockholm                      Zimmermann            11.06.
Matthes, Heinrich             Stockholm                                            11.06.
Brandt, George                F                                                    16.06.
Lindeman, Hans                F                              Tagelöhner            17.06.
Brandt, Christian             F                                                    18.06.
Hantzschman, Andreas          Säkell?                        Zimmermann            20.06.
Knape, David                  Freudenstadt                   Fuhrmann              28.07.
Schmidt, Christoph            Freiberg i. Sachsen            Riemer                22.08.
Becker, Peter                 F                              Bäcker                10.11.
Müller, Gabriel               Kunitz aus Cassuben(WeststernbeWeißgerber
Schubart, Hans                Hennersdorf                    Tagelöhner            16.11.

                              1657

Böhlitz, Merten               Berlinchen(Kl.Berlin) NM       Tischler              05.01.
Schultze, Christoff           F                              Fuhrmann              27.04.
Dampich, Amandus              Freystadt i. Schlesien         Seiler                19.06.
Wächter, Christoff            Crossen                        Schlosser             22.06.
Schneider, Christoff          F                              Hufschmied            09.07.
Schmol, Christoff Friedrich                                  Materialist           31.07.
Böttiger, Thomas Philip                                      Beutler               01.08.
Schultze, Andreß              F                              Senkler               03.08.
Schultze, Ambrose                                                                  12.08.
Finlason, Alexander                                                                12.08.
Stigener, Adam                F                                                    12.08.
Knobeloch, Gottfried                                                               12.08.
Jordan, Christoph                                                                  12.08.
Seyfert, Christoph                                                                 12.08.
Thile, Joachim                Drossen                                              12.08.
Merker, Hans                                                                       12.08.
Dinissen, Andreas             Straßburg (NM)                 Tagelöhner            28.08.
Neukirch, David               Stettin                                              31.08.
Linseberger, Hans George                                     Kunstmaler            07.09.
Höhne, Hanß                   F                              Grobschmied           23.10.

                              1658

Schmidt, George                                              Böttcher              05.04.
Krüger, David                 Kummerow                       Posamentierer         01.05.
Albrecht, Jobst               Wernigerode                    Schuster              04.05.
Marco, Michael                Stettin                        Barbiergeselle        04.05.
Ließke, Hans                  Leipzig                        Goldschmied           04.05.
Richter, Hans Georon          Guben                          Schneider             04.05.
Reinholt, Jacob               Schneeberg(Mark)               Tuchscherer           17.05.
Riemer, Sixt                  F                              Tuchmacher            24.05.
Schultze, Caspar              Züllichau                      Fuhrmann              12.06.
Salbach, Caspar               F                              Kramer                13.08.
Ram, Jacobus                  F                              Gewandschneider       24.08.
Jädicke, George                                              Kammacher             13.09.
Müller, Hieronymus            F                                                    01.11.
Grunow, Hans                  Schlesien                      Tagelöhner            25.11.
Schulz, Hans Christoff        F                              Contributioneinnehmer 25.11.

                              1659

Höhne(Schöne), Hans           F                              Leineweber            05.02.
Sieffert, Joachim             Frauendorf                     Tagelöhner            24.03.
Steinmetz, George             Görlitz                        Handelsmann           20.06.
Lindhorst, Andres             Straßburg(Uckermark)           Posamentierer         19.08.
Ebertus, Christian            F                              Bierbrauer            06.09.
Hoffman, Coelestinus          F                              Kaufmann              26.09.
Gramberth, Heinrich           Berlin                         Klempner              07.11.
Rackel. Michael               F                              Bierbrauer            07.12.
Preuße, Martin                F                              Schlächter            30.12.
Neuber, George                Leichenus i. Thür.(Leumnitz?)  Hutmacher             30.12.

                              1660

krugmeyer, Hans               Münden i. Westfalen            Zimmermann            13.02.
Hanschman, Hans               Kunitz                                               09.03.
Schwartz, Wentzel             Breslau                        Schuster              14.03.
Seyffert, Albrecht            Krummenau                      Bierbrauer            11.05.
Koch, Michel                  Drossen                        Bierbrauer            12.05.
Ögeler, Albrecht              F                              Gewandschneider       18.05.
Lange, Christian              Fürstenberg/O.                 Schneider             18.05.
Küttel, Christoff             Freystadt                      Goldschmied           18.05.
Rösell, Johann                                                                     18.05.
Hönicke, Martin               F                              Tuchmacher            23.05.
Sandreuter, Sixt Joachim      F                              Tuchmacher            23.05.
Hoppe, Hans                   Beeskow                        Schuster              23.05.
Thiemer, Baltzer              Beeskow                        Schuster              26.05.
Rudolf, Peter                 F                              Tagelöhner            26.05.
Schmidt, Michel               Fürstenberg/O.                 Schuster              28.05.
Gröber, Hans                  F                              Schmied               28.05.
Altman, George                Stolpe                         Brauerhülser          29.05.
Geßner, Caspar                Ziebingen                      Brauerhülser          04.06.
Huhn, Lucas                   F                              Fischer               27.06.
Köther, Gottfried             F                              Drechsler             07.08.
Hohenroth, Johann             Hameln                         Handelsmann           14.08.
Ruengel, George               F                              Bütner                17.09.
Steyer, Martin                                                                     21.09.
Springer, Christoph           Militzsch i. Schlesien         Rademacher            31.10.

                              1661

Hoffmann, Samuel              F                              Gewandschneider       05.01.
Neuendorf, Christoff          Lippehne(Kr.Soldin)                                  15.02.
Berger, Bonaventur            F                              Fleischer             01.04.
Scheibe, Christoff            Mühlberg                       Fleischhauer          01.04.
Jentzsch, Christoff           Crossen                        Topfführer            01.04.
Knospe, Jacob                 F                              Kürschner             01.04.
Schepfisch, Michel            Aurith                         Fleischer             01.04.
Klem, Michel                  Chemnitz                       Fleischer             01.04.
Runnenburg, Valtin            Friesack                       Kürschner             01.04.
Sauer, Heinrich               Schwerin i. Polen              Kürschner             01.04.
Widiger, Hans                 Schwerin i. Polen              Kürschner             01.04.
Weber, Hans                   F                              Bäcker                01.04.
Rotteler, George              Luckow(Luckau?)                Bierbrauer            01.04.
Sohr, Christian               F                              Materialist           02.04.
Engelbrecht, Reinholt         Gilsa /OPR                     Schuster              02.04.
Platow, Hans                                                 Schneider             02.04.
Röbell, Heinrich                                             Postbote              02.04.
Nickel, Hans                  F                              Schuster              02.04.
Kniehose, Hans                F                              Schuster              02.04.
Schadrack, George             F                              Schlächter            02.04.
Thilisch, Friederich          Crossen                        Tuchmacher            03.04.
Pfeiler, Christoph            F                              Tuchmacher            03.04.
Gebauer, George               F                              Tuchmacher            03.04.
Felbinder, Gotthart           Fürstenwalde                   Bierbrauer            03.04.
Kakow, Lorentz                Berlin                         Federstutzer          04.04.
Steinecke, Paull              F                              Büchsenmacher         04.04.
Bache, Martin                 F                              Leinwandhändler       04.04.
Löbell, Martin                Guben                          Pantoffelmacher       04.04.
Lehmann, Martin               Lossow                         Schneider             04.04.
Hoffschneider, Michel         F                              Bütner                04.04.
Fleischhawer, Martin          F                              Bütner                04.04.
Faull, Martin                 Cottbus                        Leineweber            04.04.
Querner, Samuel               F                              Maurer                05.04.
Schneeweiß, Heinrich          Dresden                        Schneider             05.04.
Schröter, Michell             Fürstenberg/O.                                       05.04.
Röbell, Heinrich              Muskau                         Gastwirt              08.04.
Wiesener, Heinrich            Forst(Laus.)                   Seifensieder          09.04.
Schmidt, George               Boossen                        Tagelöhner            01.05.
Fabian, Martin                Marienwerder                   Tischler              01.05.
Stroch, George                F                              Weinmeister           17.05.
Hoiman, George                Höldersdorf b. Görlitz?        Fuhrmann              17.05.
Bobertag, Martin              Guben                          Schiffer              24.05.
Bredow, Hans                  Ziltendorf                     Schiffer              26.05.
Schulze, George               Briesig(Brietzig/Uckerm.)      Fischer               27.05.
Hoffmann, George              Schidlow(Schidlo)              Schiffer              27.05.
Ditmar, Friederich            Spremberg                      Kramer                06.06.
Vogel, Peter                  F                              Maurer                17.07.
Gütner, Johann                Königsberg (NL ?)              Materialist           26.07.
Grottendorffer, Wolff         Schwennenstadt a.d.Ennz        Gärtner               13.08.
Zinschlack, Hans              Crossen                        Fischer               13.08.
Tzitzschlag, George           Crossen                        Topfführer            13.08.
Schindeler, Hans              F                              Böttcher              09.09.
Putke, Andreß                 Guben                          Schneider             13.10.
Schwartz, Christian Jakob     Eutin i. Holstein              Gastwirt              19.12.
Ölicke, Christoff             F                              Gewandschneider       19.12.
Waldow, Caspar der Jüngere    F                              Gewandschneider       19.12.
Schubert, Hanß                Bautzen                        Schuster              21.12.
Preschell, Hans               F                              Maurer                19.12.
Ohnesorge, Heinrich           F                              Gürtler               19.12.
Schubart, George              Bautzen                        Schuster              19.12.
Körner, Michel                F                              Gewandschneider       19.12.
Salbach, Martin               F                              Bäcker                19.12.
Förster, Christoff            F                              Zimmermann            20.12.
Hoffmann, Caspar                                             Bäcker                20.12.
Groschke, Adam                Rießen                         Schneider             20.12.
Didloff, Adam der Jüngere     F                              Rademacher            19.12.
Bergmüller, Caspar            Donauwörth                     Fuhrmann              20.12.
Hanow, Sebastian Sigesmundt                                                        20.12.
Kauderbach, Hans                                             Tuchmacher            20.12.
Gudrisch(Wudisch), Hans       Friedland                      Schneider             20.12.
Irrenberg, Michel             Züllichau                                            27.12.
Bock, Martin                                                 Maurer                20.12.

                              1662

Hans, Caspar                  Kopenhagen                                           09.01.
Meißner, George               Stockholm                                            09.01.
Abraham, Adam                 Schwetig                       Schlächter            01.04.
Krumme, Erdmann               F                              Zimmermann            05.04.
Schröter, Michel              Fürstenberg                                          05.04.
Stölzer, Thomas               Grätz i. Vogtl.(Greiz)         Glaser                28.04.
Sell, Gottfried Heinrich      F                              Tuchmacher            31.06.
Schulze, Martin               F                              Stellmacher           28.07.
Krüger, Canstantin            Retz (NM)                      Topfführer            29.07.
Funcke, Erhard                a.d. Dittmarschen              Tischler              08.08.
Krupke, Jacob                 Stargard i. Pommern            Drechsler             30.09.
Griese, Adam                  F                              Leinewandhändler      24.10.
Riemann, Christian            Sandow                         Schuster              24.10.
Bergmüller, Christian         Berlin                         Fuhrmann              27.10.
Leonhardt, Hanß               Heldrungen                     Messerschmied         21.11.
Ergell, Samuel                F                              Huf-+Messerschmied    28.11.
Scheller, Christoff           Weida i. Vogtland              Seidenkramer          03.12.
Müller, Lorentz               Naumburg                       Handelsmann           12.12.
Lübisch, Christian            Hasenfelde                     Fuhrmann              15.12.
Rohrburg, Paul                F                              Spielmann             15.12.

                              1663

Schneeweiß, Gottfried         F                              Barbier               09.02.
Reichert, Paul                Hasenfelde                     Tagelöhner            06.03.
Reichardt, Paul               F-Gubener Vorstadt                                   06.03.
Ehlson, Elias                 Schweden                                             09.03.
Bircke, Balzer                Crossen                        Topfführer            10.04.
Pohlack, Hans                 Crossen                                              10.04.
Krugmayer, Andres             Minden i. westfalen            Rademacher            11.05.
Greger, Lorentz               Olmütz                         Garnweber             23.05.
Lohn, George                  Zauche b. Glogau               Fuhrmann              23.05.
Krause, George                Görlitz                        Fuhrmann              23.05.
Herckewitz, George            F                              Weinmeister           23.05.
Bölicke, Martin               Hohenwalde                     Fuhrmann              23.05.
Schöne, Christian             Brandenburg                    Weißgerber            19.06.
Quiner, Martin                Beeskow                        Glaser                19.06.
Kanicke, Michel               Bresinchen                     Weinmeister           22.06.
Schenck, Hans                 F                              Seilwinder            26.06.
Reichell, Jacob               Wittenberg                     Seifensieder          04.08.
Kube, Greger                  F                              Böttcher              19.08.
Schencke, Andreas                                            Fuhrmann              22.08.
Müller, Martin                F                              Bierbrauer            28.08.
Stelling, Heinrich            Sorau                          Tagelöhner            23.08.
Dreßler, Samuel               Stollberg i. Meißen                                  04.09.
Bock, Martin                  Dame(Dahme?)                   Maurergeselle         30.09.
Seuring, Andreas              F                              Fischer               09.10.
Freundt, Andreas              Zschorlau(Erzgeb)              Schuster              16.10.
Brandt, Christian             F                              Schuster              16.10.
Schulze, Martin               F                              Fuhrmann              26.10.
Landgraff, George                                            Bierbrauer            09.11.
Schulze, George               F                              Zinngießer            11.11.
Weber, Michel                 Kl.Berlinichen                 Ackermann             21.11.
Hanschke, Michael             Lieberose                                            11.12.

                              1664

Neumann, Andres               Friedland                                            19.01.
Bredow, Martin                Lebus                          Tagelöhner            19.01.
Rademan, Martin               F                                                    19.01.
Bredow, Hans der Jüngere      F                              Schiffmann            20.01.
Kupke, Martin                 Polentzig                      Tagelöhner            22.01.
Werner, Samuel                F                              Kaufmann              04.03.
Ohnsorge, Christian Johan     Drenzig                        Gewandschneider       14.03.
Dambeck, Hans                 Oderberg/Schlesien             Tagelöhner            14.03.
Abging, Churt                 Lawen i. Westfalen             Tagelöhner            24.03.
Paull, Heinrich               F                              Maurer                19.04.
Meurer, George Andreas                                       Handelsmann           06.05.
Rüdiger, Valtin               F                              Schiffer              03.06.
Schindeler, Martin            F                              Fischer               10.06.
Burkarts, Hans                Treptow                        Schlosser             29.07.
Thiele, Peter                 F                              Barbier               17.08.
Fischer, Joachim              Scholsin i.Pommern             Tagelöhner            01.12.
Thim, Hans                    Küstrin                        Schiffer              06.12.
Müller, George                F                              Schiffer              06.12.
Gubeler, Michel               F                              Schiffer              12.12.
Brombsdorff, David            Guben                          Maurer                14.12.
Ernst, Nicolaus               F                              Fischer               14.12.

                              1665

Eichener, George Christian    Zittau                         Maler                 02.01.
Huhn, Andreß                  F                              Fischer               20.01.
Hoffmann, Hans                F-Damm                         Tagelöhner            23.01.
Windigen?, Christoff          Schönewalde i.Böhmen           Tagelöhner            23.01.
Bergholz, Joachim             Bernau                         Tagelöhner            23.01.
Müller, Peter                 Oderberg                       Tagelöhner            23.01.
Müller, Peter                 Oderberg                       Tagelöhner            23.01.
Pischke, Hans                 F                              Tammer                23.01.
Stelling, Hans                Sorau                          Tagelöhner            23.01.
Bindermann, Martin            F                              Tammer                23.01.
Kroschke, Martin              F                              Tämmer                23.01.
Huhn, Andreß der Jüngere      F                              Fischer               25.01.
Gotze, Hans                   F                              Schneider             25.01.
Zimmermann, Hans              Golz(Golssen?)                 Schneider             27.01.
Winkler, George               Selow                          Spielmann             27.01.
Fibig, Gregor                 Seefeld(Mark)                  Ackermann             27.01.
Gubeler, Adam                 F                              Schiffknecht          30.01.
Padel, Hans                   F                              Schiffer              30.01.
Preuße, Hans                  F                                                    30.01.
Budach, Greger                F                              Schiffer              30.01.
Budach, Michel                F                                                    30.01.
Gubeler, George               F                              Schiffknecht          30.01.
Heinrich, Matthes             F                              Tagelöhner            30.01.
Seuring, Hans                 Schwedt                        Ackermann             10.02.
Knibeloch, Hans               Görlitz                        Zimmergeselle         15.02.
Weiskopf, Michel              Beschen                        Tuchmacher            15.02.
Höde, Hans                    Neuzelle                       Fuhrmann              08.03.
Schulze, Hans                 F                              Senkler               13.03.
Müller, Johann                F                              Gewandschneider       03.04.
Schulzendorff, Hans           Langenwalde(Pommern)           Tämmer                05.04.
Gallos, Christian             F                              Schlächter            07.04.
Krüger, Christian             Goltze(Golzow?) Vorstädter                           12.04.
Höcker, Hans                  Müncheberg                     Tuchmacher            13.04.
Donat, Hans                   F                              Fischer               21.04.
Mentzell, Matthes             F                              Kürschner             21.04.
Knape, Michel                 Züllichau                      Kürschner             21.04.
Timpell, Andreß                                              Schlächter            24.04.
Braun, Diderich               Hamburg                        Kaufmann              26.04.
Schulze, Martin               F                              Fischer               08.05.
Schwarz, Peter                Damm zu Torgelow                                     26.05.
Weckert, Johann               F                              Bierbrauer            03.06.
Krüger, George                Cunitz(Weststernberg)          Schiffer              13.06.
Ram, Hans                     F                              Maureregeselle        05.07.
Hiebener, George              Milderitz (Schlesien?)         Tagelöhner            12.07.
Mau, Christoff                Schwiebus                      Tuchmacher            22.07.
Wewer, Christoff              Falkenwalde                    Zimmergeselle         28.07.
Ruppelius, Elias              Crossen                        Klempner              28.07.
Gorti, Greger                 kliestow                       Zimmergeselle         29.07.
Helm, Martin                  Ratzdorf                       Tagelöhner            07.08.
Wecker, Hans                  F                              Bierbrauer            01.09.
Keilhorn, Theophilus          F                              Sattler               12.09.
Obermeyer, Arnhold            Salzuflen                      Schuster              12.09.
Lindeman, Martin              F                              Fuhrmann              17.11.
Runge, Wilhelm                F                              Tuchmacher            22.11.
Zäncker, George               F                              Marställer            23.11.
Bürger, Christoff             Liebenau (NM)                  Tischler              01.12.
Werffpfuhl, Simon             F                              Bierbrauer,Ziesemeiste16.12.

                              1666

Bredow, Christoff             Crossen                        Schiffer              08.01.
Mohr, Jacob                   F                              Bäcker                05.02.
Rünge, Friederich             F                              Weinmeister           21.02.
Hoffmann, Martin              Guben                          Spielmann             21.02.
Schulze, Hans                 Zelle(Neuzelle?)                                     21.02.
Wirth, Hans                   Maurer                                               21.02.
Schuckart, Hans               F                              Fischermeister Weinmst06.03.
Schmedicke, George            F                              Fischer               09.03.
Seiseler, Martin              F                              Hausschlächter        14.04.
Sachse, Christian             Rostock                        Pantoffelmacher       21.05.
Thiede, Friedrich             F                                                    11.06.
Schulze, Gottfried            F                              Bäcker                20.06.
Wolffrum, Sigmund             Reichenbach i. Schlesien       Riemer                23.06.
Simon, Thomas                 Schneeberg i. Sachsen          Kaufmann              09.07.
Bölcker, Sebastian            Erfurt                         Materialist           11.07.
Mohran, Matthes               F                              Kaufmann              12.07.
Naucke, Hans                  F                              Büchsenmacher         29.08.
Örtel, Sigmund                St George in Ungarn            Riemer                25.09.
Meurer, Gottfried             F                              Büchsenmacher         19.09.
Müller, Michel                F                              Tagelöhner            24.09.
Weyland, George               Lebensberg(Löwenberg?) SchlesieBäcker                05.10.
Ertmann, Christoff            Fürstenwalde                   Bäcker                28.11.
Salzborn, George              Reichenbach i. Schlesien       Schneider             29.11.
Krüger, George                Ratzdorf                       Zimmermann            10.12.
Lüders, Hans                  F                              Schuster              12.12.
Öhm, Andres                   F                              Kupferschmied         17.12.

                              1667

Balzer, George                F                              Weinmeister           04.01.
Balzer, George, junior        F                              Weinmeister           04.01.
Stoll, Andreas                Crossen                        Maler                 18.01.
Thummernich, Gottfried        Briesen                        Schneider             11.02.
Kutzer, Johannes              Zielenzig                      Schuster              27.03.
Martin, Michel                Crossen                        Tuchmacher            27.03.
Steingräber, Hans             F                              Weinmeister           11.05.
Schulze, Michel               F                              Weinmeister           13.05.
Welsch, Martin                F                              Weinmeister           13.05.
Hancke, Michel                Tzschetzschnow                 Weinmeister           13.05.
Schmidt, Joachim              Brandenburg                    Schönfärber           05.06.
Fritsche, Hans                F-Lebuser Vorstadt             Fischer               10.06.
Waldow, Aegidius              F                              Brauer                27.07.
Reinhardt, Theodorus          F                                                    01.08.
Roheleder, Paul               v.d.Oder i.Oberschlesien       Schneider             14.09.
Sandreuter, Sigmund           F                              Kaufmann              18.09.
Wyte, Hans Christof           Sprotta i. Schlesien           Schneider             14.10.
Schindeler, George            F                              Fischer               14.10.
Fritzsche, Peter              Bremen                         Goldschmied           28.10.
Wiedemann, Martin             F                              Schiffer              06.11.
Hase, Matthes                 Medewitz                       Fischer               04.12.
Zehe, George                  Kutzkow b. meseritz            Fuhrmann              11.12.
Lindenberg, Michel            Königsberg(NM)                 Fuhrmann              13.12.
Dietmack, Albrecht            Bardowiek                      Schönfärber           18.12.
Muchelberg, George            Soldin                         Bäcker                18.12.

                              1668

Herfort, Joachim              Stargard i Pommern             Tuchmacher            09.03.
Schrecke, Michel              F                              Seilwinder            03.04.
Richter, Valtin               Müllrose                       Schiffer, Fischer     29.04.
Albers, Sebastian             F                                                    15.05.
Huhn, Martin                  F                              Fischer               26.06.
Klepsch, Andres               F                              Bierkocher            17.08.
Gumb(Schum), Andres           Brandenburg                    Hutmacher             17.08.
Baneman, Martin               F                              Böttcher              18.08.
Köbke, Adam                   Bütow                          Tagelöhner            11.09.
Tage, Martin                  Warmuth i. Preußen (OPR?)      Brauerhülser          11.09.
Lehmann, Christian            Golze i Niedersachsen?         Böttcher              21.09.
Schepigk, Hans                Kusern?                        Fuhrmann              20.11.
Ziesig, Jacob                 Cottbus                        Glaser                27.11.

                              1669

Kniehase, Andreß              F                              Schuster              20.01.
Schülp, George                Labitz                         Weinmeister           25.01.
Ragemann, Paul                Fürstenwalde                   Goldschmied           27.01.
Puchert, Christof             F                              Fuhrmann              13.02.
Becker, Caspar                Sangerhausen                   Tagelöhner            19.02.
Lode, Michel                  Bobelwitz                      Tämmer                03.03.
Lode, Michel                  Bobelwitz                      Tagelöhner            03.03.
Drähmel, Friedrich            Reppen                         Schuhmacher           26.03.
Schreck, Christof             F                              Seilwinder            30.04.
Hadicke, Michel               Guben                          Schiffknecht          01.05.
Kuntze, Hans                  Guben                          Weinmeister           13.05.
Lierse, Daniel                Breslau                        Tischler              20.05.
Morgenstern, Johann           Edern i Meißen                                       09.06.
Schiffmann, Jacob             Bielefeldt, Conradt            Schneider             16.06.
Lüdemann, Jacob               Harburg                        Zimmermann            21.06.
Wullich, Matthes              Cottbus                        Tagelöhner            21.06.
Schem, Augustin               Dresden                        Tuchmacher            24.07.
Pehle, Christian              Drossen                        Tuchmacher            24.07.
Klaweß, David                 F                              Schuster              09.08.
Berkewitz, Michel             F                              Tuchmacher            13.08.
Eiwen, Sigmund                Brandenburg-Altstadt           Tuchmacher            23.08.
Klein, Wilhelm                Kl.Mutz b. Zehdenick           Schuster              27.08.
Schaller, Christoph           Stettin                        Goldschmied           04.10.
Stock, Christian              Lübne                          Schuhflicker          04.10.
Lekow, Paul                   Danzig                         Maler                 08.10.
Rottenburg, David             F                              Schneider             26.11.
Matzschdorff, Martin          F                              Fischer               15.12.

                              1670

Eichberg, George              Meseritz                       Fuhrmann              07.01.
Kulbarsch, Christian          Müllrose                       Bierbrauer            10.01.
Täge, Gottfried               Rabisch i Posen                Schwarzfärber         12.01.
Eisleben, von Christoff DideriMallnow                                              14.01.
Meurer, Gerhart               Minden                         Zimmermann            14.01.
Käseberg, Frantz Henning      Wolfenbüttel                   Posamentierer         28.01.
Bandelow, Hans                Königsberg (NM)                Tuchmacher            11.02.
Müller, Heinrich              Wülsingen i Schweiz            Schneider             18.03.
Frantz, Hans                  F                              Schlächter            21.03.
Böhm, Martin                  Neu Tetschin i Mähren          Schneider             21.03.
Jäckell, Martin               F                              Tagelöhner            20.04.
Jahn, Hans                    Tamsel                         Spielmann             15.06.
Reimann, Michel               Elß(Ölß ?)                     Seifensieder          20.06.
Webert, Johan                 F                              Bäcker                08.07.
Wellmitz, Jacob der Jüngere                                  Bierbrauer            26.08.
Marcus, George                Stettin                        Töpfer                07.09.
Jora(at), Christoph           Königsberg i preußen           Schmied               21.09.
Meißner, Michel               Trettin                        Tämmer                30.09.
Günter, Jonas                 Stargard i Böhmen              Zeugmacher            21.10.
Hildebrandt, Wolf Berendt     Rewitz i Pfalz                 Zeugmacher            21.10.
Tasche, Martin                Forst(Lausitz)                 Zeugmacher            21.10.
Seyffert, Hans                Drossen                        Altflicker            07.11.
Schmelzer, George             Züllichau                      Schmied               16.12.

                              1671

Schwippert, Andreas           Berlin                         Maler                 20.01.
Henschin, Isaak               Edam i Holland                 Schleusenmstr.+Schiffs
                                                              neuen graben         24.01.
Kanich, Peter                 Gr Bresen(Gr Briesen)          Weinmeister           01.02.
Kunitz, Martin                Friedersdorf b. Selow          Weinmeister           18.02.
Streit, Paul                  Plauen                         Schneider             13.03.
Harbeck,Jacob                 Merseburg                      Posamentierer         31.03.
Burz, Adam                    Küstrin                        Schiffmann            10.04.
Kriesche, Hans                Kahle (NL) Kahla               Tischler              02.06.
Frische, Samuel               Reppen                         Tischler              05.06.
Schram, Adam Friedrich        Fürstenberg,                   Schneider             14.06.
Wochelitz, Michel             F                              Fischer               26.06.
Weidner, Hans Lorentz         Farenstrauß Oberfalz           Tuchscherer           07.07.
Krampwitz, Adam               Graudenz                       Tagelöhner            14.07.
Grundemann, Johann            Müllrose                       Bildhauer             08.08.
Körner, Adam                  F                              Stuhlschreiber        15.09.
Lincke, Martin                Breslau                        Distilator            15.09.
Odenwaldt, Hans               Schlitz i hessen                                     13.10.
Peiserich, George             Fraustadt                      Schuster              13.10.
Brand, Martin                 F                              Schuster              13.10.
Grendtholtz?, Caspar          Lebus                          Tischler              23.10.
Zimmermann, George            Küstrin                        Schneider             27.10.
Netter, Tobias                F                              Riemer                03.11.
Simmerling, David             Lieben(Lüben Schlesien)        Tuchmacher            09.11.

                              1672

Schulzendorff, Friedrich      Bieberteich                    Schneider             28.01.
Balzer, Paul                  F                              Weinmeister           03.02.
Metzke, Simon                 Guben                          Weinmeister           03.02.
Hensell, George               F                              Weinmeister           03.02.
Neumann, Hans                 Kamminchen                     Weinmeister           05.02.
Schulze, Hans                 F                              Maurer                01.03.
Jachmann, George              Meseritz                       Maurer                24.04.
Schaller, Samuel              F                              Fischer               13.06.
Widhoff, Michel               F                              Tagelöhner            22.07.
Schwartz, Hans                F                              Seiler                31.07.
Beuckert, Julius              Breslau                        Nadler                26.08.
Fritz, Christian              F                              Schiffer              29.08.
Ulich, George                 Dresden                        Glaser                13.09.
Kehl, Lorentz                 F                              Messerschmied         14.10.
Rudolff, Hans                 Polnisch Lissau                Schuster              14.10.
Jädicke, George               F                              Schuster              14.10.
Strantz, Elias                Borna b Leipzig                Seifensieder          30.12.

                              1673

Tifftrung, Gottfried Salomon  F                              Materialist           24.01.
Rufflin, Johann               Lensburg Schweiz               Ledertäuer            17.02.
Will, Andreas                 Königsberg OPR                 Steinsetzer           07.03.
Locher, Christoff             St Gallen Schweiz              Conterfeyer           07.03.
Kiel, Heinrich                Sagan                          Zinngießer            17.03.
Thiele, Michel                F                              Bierbrauer            26.04.
Siering, Martin               F                              Rademacher            23.05.
Weber, Martin                 F                              Bäcker                31.05.
Steinmetz, Hans               Görlitz                        Schuster              13.06.
Köppen, Matthes               Landsberg(NM)                  Schuster              13.06.
Lehman, Martin                Guben                          Fischer               13.06.
Lehman, Michel                Annaberg Erzgeb.               Biersieder            18.06.
Benicke, Tobias               F                              Bäcker                25.07.
Jackel, George                Prietag i Schlesien                                  28.07.
Mensing, Anthonius            Wesel                          Seidensticker         04.08.
Ackermann, Greger             Glauchau                       Lohgerber             04.08.
Gramhauff, Marten             Berenstein i.Ungarn            Lohgerber             04.08.
Schlicht, Hans                Königsberg OPR                 Zimmergeselle         08.08.
Schönfeldt, Martin            Schwetig                       Bierbrauer            09.08.
Seiffert, Caspar              Lebus                          Tuchmacher            25.08.
Räder, Hans                   Jacobsdorf(Mark)               Malztreiger           29.08.
Niepell, Johann Christoff     Freiberg i Schlesien           Wundarzt              19.09.
Jänisch, Hans                 F                              Fischer               13.10.
Köppel, Peter                 F                                                    31.10.
Schüssler, George             F                              Maurer                10.12.

                              1674

Moser, Johannes               Lauffen i.Breisgau             Koch- Pastetenbäcker  14.01.
                              (b.Rottweil) (?)
Köter, George                 F.                             Drechsler             02.02.
Wunderack, Melchior           Reichenberg i.Böh.             Leineweber            18.02.
Notter, Christian             F.                             Riemer                25.02.
Becker, Hans  Balzer          Landsberg a.W.                                       12.03.
Büß, Nicolaus                 Hamburg                        Kaufmann              13.03.
Theiler, Heinrich             Zürich                         Schuster              27.03.
Schulze, Hans                 F.                             Bäcker                24.04.
Dannenberg, Andres            a.d.Hafenland b.Trebitz        Fuhrmann              13.05.
                              Trebitsch b. Beeskow?
Winsen, Georg                 F.                             Fischer               20.05.
Klix, Claus                   F.                             Fischer Weinmeister   19.06.
Berfelde, Michel              F.                             Fischer               22.06.
Pohle, Valtin                 F.                             Schuster              03.08.
Bluhm, Johann Caspar          F.                                                   10.08.
S.d. * Johann B. Gerichts-Sekr
Abendroth, Christian          Kl. Kunersdorf                 Tagelöhner            12.08.
Tipelsmann, Gottfried         F.                             Maurer                21.08.
Hildebrandt, George           Hohenjesar                     Ackersmann            09.09.
Fleischer, Tobias             Zschopau                       Handelsmann           18.09.
Ebenower, Gotthart Wilhelm    Nürnberg                       Kunstmaler            11.11.
Bretschneider, Johann Adam    Bautzen                        Seidenhändler         16.11.
Schreiber, Johann             Schneeberg i.Sa.               Tuchscherer           07.12.
Schöppe, Jacob                Königsberg i. Pr.              Zimmermann            28.12.
Schepe, George                Königsberg i.Pr.               Zimmergeselle         28.12.
Hartmann, Christian           Plauen i. Vogtl.               Schneider             30.12.
Falcke, Christian             Stettin                        Tischler              30.12.
Immisch, Elias                Jena                           Maurer                30.12.
Freundt, Hans Adam            Plauen i.Vogtl                 Zimmermann            30.12.
Pettenberg, Hemann            Kreuznach i.d. Unterpfalz      Buchdruckergeselle    30.12.
Berger, Adam                  Amtitz                         Tagelöhner            31.12.
Krüger, Andreß                Warnemünde                     Tuchmacher            31.12.
Buschleben, Christian         Cüstrin                        Tagelöhner            31.12.
Kape, Caspar                  Reipzig                        Tagelöhner            31.12.
Marcus, Hans                  F.                             Tagelöhner            31.12.
Lankisch, Martin              Kummeltitz b.Guben             Tagelöhner            31.12.
Matthes, Martin               Biesdorf                       Tagelöhner            31.12.
Britzke, Martin               Tramburg (Dramburg)            Tuchmacher            31.12.

                              1675

Reichart, Valtin              F.                             Töpfer                23.01.
Matzschdorff, George          F.                             Fischer               23.01.
Kolzhorn, Hanß                F.                                                   05.02.
Laubisch, Martin              F.                             Fuhrmann              05.02.
Schape, Michel                F.                             Tagelöhner            05.02.
Moritz, Johann Jobst          Herborn i. Nassau              Schuster              08.03.
Schwecht, Nicolaus            Stendal                                              08.03.
Müller, Martin                F.                             Tagelöhner            08.03.
Moricke, Chriacus             F.                             Tuchmacher            12.03.
Liebholz, Martin              Magdeburg                      Korkenmacher          08.04.
Kaul, Christian               Gorgast                        Schneider             12.04.
Becker, Christoph             F.                             Brauer                26.04.
Gärtner, Christoph            Breslau                        Handelsmann           26.04.
Schull, Wilhelm               Tarnowitz                      Schneider             30.04.
Hanisch, Michel               F.                             Gewandschneider       14.05.
Haneke, Michel                Kartzig                        Weinmeister           21.05.
Langhans, Michel              Schlackenwerda i. Böh.         "Distilator"          31.05.
                              (Schlackenwerth b. St. Joachims
Müller, Martin                F.                             Bierbrauer            09.06.
Meyer, Christian              Beeren i. Mähren               Schuster              11.06.
                              (Bärn a.d.Bistritz)
Milius, Christoff             F.                             Materialist           12.06.
Herzog, George                F.                             Tuchmacher            13.06.
Bruck, George                 F.                             Tuchmacher            18.06.
Hiller, Gottlieb              F.                             Tuchmacher            18.06.
Gericke, George               F.                             Maurer                11.07.
Brandt, Gottfried             F.                             Schuhmacher           06.08.
Wischke, George               F.                             Kürschner             20.08.
Karte, Hans                   Frankfurt a.M.                 Tagelöhner            22.09.
Böhme, Hans                   F.                             Scharnschlächter      22.09.
Lewenthal, Christian Heine    Zittau                         Maler                 11.10.
Wegener, Hanß George          Wernstadt i. Böh.              Schuster              05.11.
                              (Wernstadt b. Böhm.Leipa)
Machatzky, Hans               F.                             Bäcker Grützenmacher  08.11.
Galuffky, Martin              Breslau                        Seilewinder           12.11.
Mühlbock, Adam                Drehnow                        Ziegelstreicher       27.11.
Hans, Erdmann                 Leißow                         "wird Bürger vom Damme29.11.
Simon, Christian              Schneeberg (NM)                Schneider             03.12.
Küfer(?), Christian FriederichGörlitz                        Tuchmacher            20.12.
Sell, Adam Emanuel            F.                             Apotheker             22.12.

                              1676

Berfelde, Hans                F.                             Zimmermann            26.01.
Krüger, Christoff             F.                             Maurer                01.02.
Höhne, Martin, junior         F.                             Schiffer              11.02.
Streit, Michel                Kl.-Kunersdorf                 Tagelöhner            18.02.
Leudell, Blasius              Eisenberg                      Hufschmied            08.03.
Bredow, Christian             F.                             Schneider             10.03.
Tiellicke, Michel             Medewitz (b.Wiesenburg)        Fischer               25.03.
Meurer, Friderich             F.                             Kaufmann              07.04.
Schulze, Christoff            Boossen                                              03.05.
Feige, Martin                 Magdeburg                      Seidenkramer          29.05.
Herloff, Christian            Greifswald                                           09.06.
Hoffman, George               F.                             Bierbrauer            09.06.
Schap, Michel                 F.Damm                                               09.06.
Böhm, Andres                  F.                             Tagelöhner            10.06.
Kuntze, George                Friedersdorf                   Tagelöhner            10.06.
Streich, George               Kunersdorf                     Tagelöhner            10.06.
Balzer, Hans                  Tzschetzschnow                 Tagelöhner            10.06.
Weithoff, Michel              F.                             Tagelöhner            10.06.
Schulze, Martin               Karzig                         Tagelöhner            10.06.
Schulze, Bartolemaeus         Klostuw i. Polen (?)                                 12.06.
Günter, Elias                 F.                             Malzacker             15.06.
Sachse, Matthes               F.                             Mauer                 07.07.
Bredow, Paul                  Hamburg                        Hutstaffierer         10.07.
Schadrach, George             F.                             Fleischer             28.07.
Budach, Christof              Kunersdorf                     Tagelöhner            09.08.
Andres, Matthes               Tzschetzschnow                 Tagelöhner            25.08.
Lehmann, George               Laube i.Sternberg'schen        Tagelöhner            14.10.
                              (Laubow)
Schultze, Gottfried           F.                             Gewandschneider       16.10.
Voigt, Hans Christof          Müldow i.Meißen                Zinngießer            03.11.
                              (Mulda i. Sa?)
Liese, Adam                   F.                             Beutler               30.11.
Tiefftrunck, Gottfried        Freiberg i. Sa                 Handelsmann           08.12.
Hirse, Zacharias              Neuhaus i. Sa. A.d.Elbe)       Handelsmann           08.12.
Saull, Gottfried              Storkow                        Tagelöhner            15.12.

                              1677

Lehmann, Gottfried            F.                             Tuchmacher            12.01.
Tietze, George                Görlitz                        Tagelöhner            12.01.
Schwedeler, George            F. aufm Damme                  Tagelöhner            12.01.
Licht, Andres                 Lebus                          Schuster              17.01.
Müller, Hans                  Gr.-Bresen (Gr.Briesen)        Tagelöhner            19.01.
Ernst, Matthes, junior        F. i.d.Lebuser Vorstadt        Fuhrmann              23.01.
Linow, Johann                 Hamburg                        Goldschmied           31.01.
Schwarm, Daniel               Müncheberg                     Schuster              06.02.
Weber, Matthies               Strausberg                     Tuchmacher            12.02.
Schippell, Cunradt            Altendorf                      Schuster              26.02.
Blumenow, Hans                Marienwerder                   Schuster              26.02.
Hartwig, Paul                 Cüstrin                        Schuster              26.02.
Merischke, Hans               aus Preußen (Ostpr)            Tagelöhner            12.03.
Myrus, Carl                   Königsberg i. Meißen (a.d.Eger Schneider             15.03.
Richter, Michel               Kunersdorf                     "Dämmer" zu F.        02.04.
Geburth, Zacharias            Tammendorf                     Tagelöhner            02.04.
Schindeler, Gottfried         F.                             Fischer               07.05.
König, Jacob                  Jacobsdorf                     Schmied               29.05.
Grütze, George                                               Tagelöhner            08.06.
Semler, Christoff             F.                             Schlächter            11.06.
Stege, Martin                 Berwalde (Beerwalde Sa?)       Pantoffelmacher       11.06.
Lehman, Aegidius              F.                             Tagelöhner            27.07.
Reymann, Hans                 Sandow                         Schuster              16.06.
Wernhardt, Christian          Kohlow                         Tuchmacher            08.08.
Bartsch, Hans George          F.                             Zinngießer            10.08.
Schulze, Hans Christoff       Königsberg i. Pr.              Uhrmacher             10.08.
Kümmell, Jacob                F.                             Hutmacher             22.08.
Lehmann, Benjamin             F.                             Tuchmacher            31.08.
Schubert, Christian           Beeskow                        Schlächter            08.09.
Kube, Lorentz                 F.                             Schneider             08.09.
Magnus, Christian             Lichow i. Lüneburg             Tischler              17.09.
                              (Lüchow nö. Salzwedel)
Dammeyer, Werner              Braunschweig                   Tischler              17.09.
Seidel, Friedrich             Schöpe i. Meißen (Zschopau Sa.)                      17.10.
Sieler, David                 Gerau i. Meißen (Gera)         Bäcker                09.11.
Grundman, Hans, George        Plehne i. Böh.                 Hutmacher             19.11.
                              (Plan b. Marienbad?)
Kale, Andreas                 F.                             Bohrschmied           20.11.
Poy, Christian                Beeskow                        Fuhrmann              26.11.
Schulze, Michel               Lübben                         Tagelöhner            26.11.
Schulze, Christoff            Cahle Laus. (Kahlau)           Nadler                21.12.
Schindler, Michel             Lebus                          Tischler              28.12.

                              1678

Guse, Hans                    Wanderzin (Kandrzin?)          Tuchmacher            04.01.
Strauß, Caspar                Freiberg i. Sa.                Goldschmied           11.01.
Gebauer,Michel                F.                             Gewandschneider       04.03.
Kummer, George                Guben                          Tagelöhner            13.03.
Schneider, Hansß              F.                             Schlächter            15.04.
Streich, Christof             Bischofsee                     Tagelöhner            16.04.
Mösell, Matthes               F.                             Schneider             22.04.
Musculus, Heinrich            Drossen                        Schneider             24.04.
Witzke, Gottfried             Drossen                        Schneider             25.04.
Schulze, Hanß, junior         F.                             Weinmeister           06.05.
Dreßler, Johann Wolf          Bayreuth                       Hutmacher             22.05.
Schreck, George               F.                             Seiler                27.05.
Schaller, Hanß                F.                             Fischer               12.06.
Ebert, Gürge                  Sagan                          Bäcker                13.06.
Mese, Daniel                  F.                             Bohrschmied           10.06.
Morgen, Johann                Schönefeld                     Hutstaffierer         01.07.
Haju, Martin                  Sieversdorf                    Tagelöhner            20.07.
                              (Sieversdorf b.Fürstenwalde?)
Treiber, George               F.                             Kürschner             26.06.
Schwanberg, Heinrich          F.                             Kaufmann              08.08.
Schmiedt, Martin              Fürstenwalde                   Fuhrmann              19.08.
Raute, Hans                   F.                             Schiffknecht          06.09.
Grundt, Christof              Göttern b. Guben               Tagelöhner            09.09.
Lutze, Hans                   Ullendorf uff der Lunde        Schuster              05.10.
                              (Ullendorf b. Grünberg Schlef.)
Zedelitz, Ernst               Gessnitz i. Anh. (Jessnitz)    Handelsmann           29.11.
Grüneberg, George             Stettin                        Schneider             14.12.

                              1679

Diesener, George              Lübben                         Leineweber            15.01.
Beseli(e)n, David             Heidelberg                     Lebertäuer            17.01.
Gebauer, George               F.                             Tuchmacher            10.02.
Friedemann, George            F.                             Weinmeister           21.02.
Schmidt, Hans                                                Ackermann a.d.Damm    22.02.
Loth, Martin                  Gr. Lübbichen (Lübbichow?)     Tagelöhner            04.03.
Francke, Hans                 Treplin (Kr.Lebus)             Fuhrmann              10.03.
Rheder, Christof              Jacobsdorf                     Tagelöhner            11.03.
Mewes, Christoff              Ratsdorf i.Halberstädtischen                         13.03.
Bellack, Martin               Reppen                         Tagelöhner            15.03.
Schulze, Christoff            Crossen                        Schiffer              17.03.
Schultze, Andreas             Niederfuhr(?)                  Tagelöhner            24.03.
Hintze, Andreas               F.                             Weinmeister           03.04.
Zeideler, Adam                Wilmersdorf                    Tagelöhner            11.04.
Flegell, George               Meseritz                       Tagelöhner            23.04.
Hermann, Christian            v.d.Sitte (Zittau)             Tagelöhner            28.04.
Knolpke, Martin               F.                             Strumpfmacher         28.04.
Hönicke, George               a.d.Schwiebus'schen            Tagelöhner            30.04.
Hermann, Caspar               Kl. Rade (Kr.Sternberg)        Tagelöhner            05.05.
Prechtell, George             Kunersdorf                     Tagelöhner            10.05.
Schadrasch, Michel            F.                             Böttcher              19.05.
Krafft, Friedrich             Gerbitz (Görbitsch) b.SternbergTagelöhner            03.06.
Nadell, Samuel                Schwerin i.Polen (a.d.Warthe)                        11.06.
Copien, Greger                F.                             Böttcher              16.06.
Jänisch, Martin               F.                             Fischer               21.06.
Angellradt, Gottfried         Dewitz (Meckl.Str.?)           Schuster              04.07.
Viehre, Hanß                  Frauendorf (NM)                Schuster              05.07.
Gerber, Friedrich             Grünenberg NM                  Tagelöhner            04.08.
Pfeiffer, Sebastian           Groß Salz b. Magdeburg         Sattler               13.08.
                              (Gr. Salze Kr. Calbe a.S.)
Schwidderling, George         F.                             Fuhrmann              15.08.
Rader, Christoff              Meseritz                       Schuster              22.08.
Kienast, Peter                Fürstenberg                    Böttcher              25.08.
Salzborn, Christian           F.                             Schneider             05.09.
Schiller, Samuel              F.                             Tuchmacher            08.09.
Schulze, Christoff            Lindow                         Zimmergeselle         26.09.
Francke, Andreas              Gerow (Gera?)                  Schuster              08.10.
Dornow, Jacob                 Cöthen (Mark?)                 Nagelschmied          08.10.
Tummernicht, Gottfried        Neuzelle                       Kürschner             24.10.
Riband, Andres                Berlin                         Bierbrauer            27.10.
Miethke, Daniel               Tucheband                      Schneider             10.11.
Richter, Martin               Cottbus                        Schuster              10.11.
Stroutjoust, Curt             Reheberg i.Westph. (Rehburg?)  Tagelöhner            28.11.
Schulze, Christoff            Wellmitz                       Steinpickler          28.11.
Lincke, Hans                  F.                             Schlächter Koch       28.11.
Gebauer, Matthes              F.                             Schiffer              28.11.
Tzintschler, Hans             Triebel                        Tagelöhner            04.12.
Tzintzschlack, Christian      F.                             Schiffer              22.12.

                              1680

Fuchs, Adam                   F.                             Fischer               13.01.
Thiem, Johann Adam            F.                             Leinwandhändler       13.01.
Canicke, Michel                                              Weinmeister           14.01.
Lehmann, Benjamin             Beeskow                        Gürtler               19.01.
Wälcker, Michel               Zechin (Kr. Lebus)             Tämmer                03.02.
Pasche, Christian             Friedeberg                     Fuhrmann              12.02.
Möricke, Hans                 F.                             Tuchmacher            25.02.
Honisch, Gottfried            F.                             Bierbrauer            24.03.
Matzschdorff, Christian       F.                             Fischer               02.04.
Schmidt, Greger               Lübben                         Schmied               23.04.
Wispel, Melchior              Stralsund                      Senkler               26.04.
Nircke, George                Luckow (Luckau Laus.?)         Stell- Rademacher     02.05.
Schulze, Christoff            F.                             Maurergeselle         12.05.
Niehguth, Greger              Lichtenberg                    Fuhrmann              20.05.
Muth, Carl                    Zerbst                         Büchsenmacher         09.06.
Krüger, Hans                  F.                             Maurergeselle         21.06.
Pier, Michel                  F.                             Bäcker                06.07.
Lange, Johann                 Jerau i.Vogtl. (Gera)          Bader                 07.07.
Reiß, Heinrich                Glogau                         Sattler               06.08.
Knieff, Heinrich              Sendling i. Lüneburg           Böttcher              13.09.
                              (Sandlingen Pr. Hannover)
Orthmann, Hans                Reetz (Kr.Zauch-Belzig?)       Schuster              11.10.
Krüger, Michel                Bernstein (NM)                 Schneider             13.10.
Abraham, Martin               Schwedt                        Tagelöhner            09.11.
Heine, Gottfried              Oschatz                        Seidenkramer          26.11.
Siehring, Michel              F.                             "Dämmer"              01.12.
Hanisch, Christoff            F.                             Bierbrauer            09.12.
Schüfler, Martin              F.                             Maurer                15.12.

                              1681

Demel, Wolf                   Nürnberg                       Beutler               09.03.
Rademann, Michael             F.                             Fuhrmann              26.04.
Rams, Heinrich                Eisenach                       Stell Rademacher      06.05.
Höhne, Hans                   Halberstadt                    Schneider             03.06.
Bartsch, Hanß                 F.                             Tagelöhner            08.06.
Nathenhude(?), Andreas        Britzig (Brietzig Kr.Pyritz?)  Bäcker                10.06.
Böhme, Bartel                 F.                             Schlächter            10.06.
Zencker, Christian            Friedland                      Schlächter            10.06.
Kriewitz, Heinrich Christoff  Rostock                        Barbier               11.06.
Stieffel, Hans                Riesen(?)                      Schneider             13.06.
Gurisch, Caspar               F.                             Fuhrmann              22.06.
Hoffmann, Christian           Niemisch (Niemitzsch Kr.Guben) Tagelöhner            04.08.
Brehmer, Martin               Becheln i.Österr. (Pöchlarn NÖ?Tagelöhner            17.08.
Jeremias, Matthaeus           Bautzen                        Tagelöhner            22.08.
Pressell, Hans                Urith (Aurith)                 Tagelöhner            13.09.
Wellmitz, Gottfried           F.                             Bierbrauer/Gewandschn.23.09.
Hoffmann, David               F.                             Tuchmacher            10.10.
Weber, George                 F.                             Maurer                10.10.
Lüdicke, Johann Friedrich                                    Schuster              28.10.
König, Joachim Ernst "Herr"   Fürstenwalde                   Materialist           30.11.

                              1682

Schweinekauffer, Hanß         Hilsheim                       Schuster              11.01.
                              (Hildesheim Bez.Frankfurt a.O.)
Butte, Jacob                  Stargard                       Schuster              11.01.
Schulze, Christoff            F.                             Weinmeister           20.01.
Schlüssler, Hans              Tzschetzschnow                 Tagelöhner            23.01.
Kletze, Christoff             F.                             Schlächter /Maurer    24.01.
Grundemann, Peter             Reppen                         Tagelöhner            31.01.
Müller, George                F.                             Weinmeister           06.02.
Hartwig, Christoff            Spiegel i. Böh. (Spieglitz SudeTagelöhner            06.02.
Zölner, Christian             Zohle (Zohlow)                 Tagelöhner            06.02.
Wagener, Christoff            Balcke (Balckow)               Tagelöhner            06.02.
Geideler, Elias               Buckow                         Tagelöhner            06.02.
Frost, Hans                   Refelde (Rehfeld i.Oderbruch?) Tagelöhner            06.02.
Ehrenberg, Hans Friedrich     Liesslang (Lievland?)          Tagelöhner            06.02.
Wenige, Martin                Schlede i.Schles.(?)           Tagelöhner            06.02.
Grieser, Philipp              F.                             Fuhrmann              06.02.
Plösske, Valtin               Tzschetzschnow                 Weinmeister           06.02.
Kosebier, Hans George         Dessow (Mark)                  Schneider             15.02.
Fritzsche, Jacob              F.                             Fischer               15.02.
Fischer, George               Tzschetzschnow                 Spielmann             17.02.
Böhme, Hanß                   Fürstenberg                    Tagelöhner            26.02.
Taus, Hanß                    Kummerow                       Tagelöhner            26.02.
Weise, Matthes                F.                             Tuchmacher            29.02.
Jänicke, Christian            Müncheberg                     Tagelöhner            06.03.
Kücheler, Martin              F.                             Schiffer              08.03.
Stockmann, Nicolaus                                          zw.06.03. und 06.09.
Happe, Zacharias              Berlin                         Glaser                24.04.
Hirsemann, David              Freienwalde                    Tuchmacher            02.06.
Köhne, Hans                   Halberstadt                    Schneider             03.06.
Krüger, Jacob                 Beeskow                        Nadler                10.06.
Apfelstädt, Johann            Erfurt                         Kaufmann              14.06.
Illix, George                 F.                             Fischer               19.06.
Stackmann, Nicolaus           F.                             Posamentierer         19.06.
Richter, Berndt               Buxtehude                      Schuster              06.09.
Herholdt, Michel              Colberg                        Schuster              06.09.
Mohr, Christoff               F.                             Bäcker                18.09.
Bensell, Johann               F.                             Schneider             30.09.
Bensell, Wilhelm              F.                             Kürschner             30.09.
Schimmelpfennig, David        a.d.Amt Gramso (Gramzow)       Schneider             18.10.
Martini, Justinus             F.                             Schneider             18.10.
Prause, Christoff             Kemmnitz (Kr. Sorau?)          Schlächter            30.10.
Duchstein, Dionisius          Halberstadt                    Schuster              29.11.
Erfurt, Samuel                F.                             Gewandschn./Bierbrau. 14.12.

                              1683

Klix, Adam                                                   Weinmeister i.d.Gub.Vo03.02.
Rösel, Gürge                  Kunersdorf                     Bierbrauer            11.02.
Holtschue, Michell            Gr. Gerbethe (Corbetha)        Schuster              19.02.
                              b.Merseburg
Reder, David                  Briesen                        Tagelöhner            22.02.
Ro(h)se, Hanß                 Trettin                        Schuster i.d.Gub.Vorst22.02.
Andres, Jacob                 Tzschetzschnow                 Fuhrmann              23.02.
Wegener, Martin               F.                             Weinmeister i.d.Gub.Vo
Busch, Christoff, junior      F.                             Tuchmacher            28.02.
Palm, Gottfried               F.                             Tuchmacher            28.02.
Löhmann, Bartel                                              Tagelöhner            03.03.
Thiele, Johann David          Zittau                         Bäcker                04.03.
Becker, Gottfriede            F.                             Tagel i.d.Gub.Vorst.  09.03.
Andreß, Jacob                 Lebus                          Tagelöhner            09.03.
Klem, Martin                  Tornow b.Reppen                Weinmeister           09.03.
Ziegeler, Hans                F.                             Tagelöhner            12.03.
Reichart, Christian           F.                             Tagelöhner            14.03.
Baso, Caspar                  Zarnsdorf (Zernsdorf Kr.Teltow?Tagelöhner            19.03.
Alte, George                  Starzeddel (Kr. Guben)         Tagelöhner            22.03.
Krüger, Martin                Wellmitz                       Steinsetzer           23.03.
Diederich, Joachim            Eisleben                       Gärtner               23.03.
Pfeiler, Christoff            F.                             Eisenkramer           13.04.
Braune, Michael               Moringen i.Pr.(Morungen O.Pr.) Tischlergeselle       19.04.
Loch, Caspar                  Reppen                         Tagelöhner            23.04.
Schmidt, George               Fürstenberg                    Tagelöhner            30.04.
Schreiber, Hans Christoff     Berenburg                      Glaser                06.05.
                              (Bärenbruch Kr.Cottbus?) Bernbu
Frick, Achatius               Braunschweig                   Bürstenbinder         07.05.
Esebier, Johann George        Hamburg                        Knopfmacher           10.05.
Albrecht, Hans                Brausenitz                     Leineweber            18.05.
                              (Prausnitz Bez. Liegnitz? Bez.
Richter, Anthonius            Fetsche (Vetschau)             Schuster              21.05.
Knape, David                  F.                             E.E.Rats Reitdiener   15.06.
Buck, Martin                  Biegen                         Weinmeister           15.06.
Westerfeld, Johann Marcellus  Nördlingen                     Materialist           20.06.
Zeck, Hans                    F.                             Fischer               25.06.
Fuß, Hieronymus               Erfurt                         Materialist           09.06.
Ebert, Hans Georg             F.                             Bäcker                10.08.
Thiele, Martin                Lossow                         Tuchbereiter          13.08.
Taube, Daniel                 Tangermünde                    Tuchmacher            20.08.
Schwanberger, Greger                                         Kaufmann              20.08.
Zucker, Paul                  Sonnenburg (Kr. Sternberg)     Tuchmacher            20.08.
Hoffman, Gürge                Leipzig                        Rotgießer             22.08.
Sachtleben, Martin            F.                             Tuchmacher            22.08.
Rohtschu, Gurge               F.                             Fuhrmann              27.08.
Johsen, Martin                Heinersbrück                   Fuhrmann              27.08.
Seliger, Peter                Fürstenberg                    Töpfer                27.08.
Fürstenberg, Martin           Drehne (Drehnow)               Fuhrmann              28.08.
Butzke, Martin                Meseritz                       Tagelöhner            28.08.
Rahtstock, Gottfriede         Breslau                        Tuchmacher            21.09.
Kleve, Christian              Lieberose                      "Rahmfeger"           01.10.
Klich, George                 Breslau                        Koch                  16.10.
May, Hans                     Jüterbog                       Kupferschmied         19.10.

                              1684

Gehrasch, Matthias            Crossen                        Schuster              07.01.
Schintzlag, Gürge             F.                             Schiffer              12.02.
Mohring, Gottfried            Bieberteich                    Tagelöhner            12.02.
Koppe, Johann Albrecht        Gero (Gera?)                   Hutstaffierer         13.02.
Hecker, Martin                F.                             Tuchmacher            21.03.
Hardtmann, Franz Daniel       Durmendingen                    Bader                07.04.
                              (Durmentingen a.d.Donau)
Zahnn, Michel                 Zweinert                       "Dämmer"              07.05.
Krienitz, Hanß Baltzer        Schwarzenberg (i.Sa.?)         Brauer Fleischer
Gepell, Michel Mstr.          F.                             Bäcker                13.06.
Laub, Gürge                   F.                             "Dämmer"              19.06.
Neumann, Mattes               Ziebingen                      Tagelöhner            03.07.
Preschel, Hanß                F.                             Maurer                25.07.
Lange, Lehnhart               Fürstenberg                    Bäcker                25.07.
Jacob, Joseph                 Rothenburg (Rothenburg i. SchleSchuster              28.07.
Löwe, Christian               Werder b. Berlin               Schneider             30.07.
Scheffler, Michel             Crossen                        Schlosser             20.08.
Müller, Dieterich             Harburg                        Schneider             29.08.
Sandtman, Heinrich, Mstr.     Ruppin                         Weißgerber            29.08.
Febisch, Hans                 Müllrose                       Fuhrmann              16.09.
Zeideler, Christoff           Heidenau (Kr. Crossen)         Tagelöhner            19.12.

                              1685

Fritsche, Hans der Jüngere    F                              Fischer               27.02.
Fritsche, Martin              F                              Fischer               27.02.
Schunken, Andreas             Backern(Westprignitz)          Schuster              02.03.
Adeler, Daniel                Linköping/Schweden             Schuster              02.03.
Wöllmitz, Samual              F                              Bierbrauer            02.03.
Gle.n.den, Andreas            Cottbus                        Schuster              07.03.
Eckstein, Georg Abraham       Chemnitz                       Posamentierrer        08.05.
Liesse, Hans                  F                              Beutler               15.05.
Zehne, Christof               Eiseleben                      Posamentierer         22.05.
Heyne, Michel                 F                              Fischer,Schiffer      10.08.
Heinrich, Gürge               Schneeberg                     Handelsmann           14.08.
Sobell, Peter                 Beeskow                        Stellmacher           26.08.
Schmidt, Martin               Boossen                        Fuhrmann              13.11.
Lindenberg, Gabriel           Zechlin                        Schneider             02.12.
Schwartze, Georg              F                              Kammacher             02.12.
Wilcke, Peter                 F                              Fischer               21.12.
Conrad, Andreas               Landsberg/W: (NM)                                    31.12.
Sindorff, Hans Christoff      Osterwiek                      Tischler              31.12.

                              1686

Angst, Eliaeser               Schmiedeberg i Schlesien       Tischler              13.01.
Böttcher, Caspar              Königsberg (NM)                Beutler               18.01.
Saltzborn, Gottfried          F                              Schneider             18.01.
Brandenburg, Christian        Lebus                          Schiffer              12.02.
Mulack, Hans Caspar           F                              Senkler               15.02.
Krafft, Andreas               Berlin                         Tagelöhner            19.03.
Hanschmann, Hanß              F                              Tagelöhner            26.04.
Gander, Friedrich             F                              Drechsler             07.05.
Dahmis, Michel                Crossen                        Dämmer                28.05.
Schmidt, Adam                 Baudach b. Crossen (NM)        Dämmer                28.05.
Budach, Sigmund               Tschernsdorf (Kr.Guben)                              31.05.
Barfftknecht, Otto            Greifenberg i Pommern          Barbier               25.06.
Salbach, Gottfried            F                              Bäcker                25.06.
Hoffmann, Gottfrid            Leipzig                        Feilenhauer           12.07.
Wagener, Hans Georg           Breslau                        Steinsetzer           06.08.
Scharnisch, Martin            Züllichau (NM)                 Tagelöhner            14.08.
Bertholt, Christian           Halle                          Gürtler               18.08.
Wagener, Hans Georg           Würzburg                       Maurer                27.08.
Bayer, Christian              F                              Glaser                10.09.
Krüger, Paul                  F                              Biereinleger          16.11.
Schultze, Adam                Lindow                         Fuhrmann              24.11.
Egeler, Adam                  F                              Tuchmacher            26.11.
Hoffman, Gürge                F                              Tuchmacher            26.11.
Mentze, Martin                F                              Tagelöhner            14.12.
Müller, Hans                                                 Zimmergeselle         17.12.
Schultze, Jacob               Fürstenwalde                   Scharnschlächter      17.12.
Fuchs, Michel                 F                              Weinmeister           24.12.
Glienicke, Peter              Etscher(Ötscher)               Tagelöhner            24.12.
Lahne, Gurge                  F                              Tagelöhner            24.12.
Lehman, Michel                F                              Weinmeister           24.12.
Kahn, Gurge                   F                              Tagelöhner            24.12.
Sakro, Martin Ludewig         Stargard                       Sattler               24.12.
Sehnicke, Gurge               Seiffertsdorf                  Tagelöhner            24.12.
Trampe, Michel                F                              Tagelöhner            24.12.
Walter, Matthes               F                              Weinmeister           24.12.
Weiße, Christian              F                              Schuster              24.12.
Wirtz, Gottfriede             F                              Weinmeister           24.12.
Ziegeler, Martin              F                              Tagelöhner            24.12.

                              1687

Schmedicke, Gürge             F                              Fischer               04.03.
Schneider, David                                             Böttcher,             06.03.
Gebauer, Jacob                F                              Tuchmacher            11.03.
Hampe, Gürge                  F Damm                                               14.03.
Müller, Samuel                Storkow                        Posamentierer         27.04.
Sehlig, Matthes               Rathstock                      Tagelöhner            29.04.
Schultze, Caspar              F                              Böttcher              11.05.
Erffurt, Jacob                                               Gewandschneider       04.07.
Noack, Martin                 Bischoffsee                    Dämmer                04.07.
Krüger, Martin                F                              Schiffer              11.07.
Kummer, Martin                Drossen                        Müller                11.07.
Krüger, Gurge                 Friedland                      Tagelöhner            13.07.
Fischer, Hans                 Jokobsdorf(Mark)               Tagelöhner            13.08.
Tzerne, Hans                  Zeitz                          Zimmergeselle         01.09.
Engel, Martin                 Kloppitz (NM)                  Schneider             02.09.
Lieske, Johann Adam           F                              Goldschmied           24.10.
Zimmermann, Gottfried         Tapiau OPR                     Schmied               11.11.
Mulack, Friederich            Fürstenwalde                   Tuchmacher            23.11.
Brocker, Hans                 F                              Bäcker                02.12.
Biesold, Matthies             Guben                          Materialist           02.12.
Klehman, Michel               Wuhden(Kr.Lebus)               Bäcker                02.12.
Kuhlisch, Gurge               F                              Fuhrmann              02.12.
Glande, Jacob                 Cottbus                        Schuster              13.12.

                              1688

Werffphuel, Samuel                                           Gewandschneider       13.01.
Ahnsorge, Christian           F                              Gewandschneider       23.01.
Jubeler, Michel               F                              Schiffer              25.01.
Stenger, Nicolaus             F                              Zinngießer            27.01.
Egeler, Martin                F                              Tuchmacher            30.01.
Mutsch, Andreas               Droßen                         Tuchmacher            30.01.
Jagtman, Hans                 v.d. poln Grenze               Tagelöhner            20.02.
Berckholtz, Christian         a.d. Sommerfeldschen           Ziegelstreicher       21.03.
Blumberg, Hans                Zilenzig                       Tagelöhner            26.03.
Höpke, Martin                 F                              Fischer               26.03.
Ebert, Michel                 F                              Fischer               06.04.
Eichler, Gurge                Ziebingen (NM)                 Tagelöhner            06.04.
Pommert, Nicolaus             Kabenitz b. Gotha              Fuhrmann              27.06.
Schultze, Peter               Eberswalde                     Materialist           31.06.
Cahlisch, Christian           Fürstenberg/O.                 Böttcher              13.07.
Ebel, Christoff               Havelberg                      Schuster              03.08.
Schneider, Matthes            Sternberg (NM)                 Bierbrauer            03.08.
Höhne, Christian              F                              Fischer               07.08.
Kleindienst, Hans             Zerbow (NM)                    Tagelöhner            30.08.
Lickman, Heinrich             Bautzen                        Kammacher             03.09.
Schreck, Christoff            F                              Seiler                03.09.
Blasing, Hans                 Beeskow                        Tagelöhner            24.09.
Fritsche, Andreas             F                              Fischer               24.09.
Tillack, Ernst                F                              Fuhrmann              26.09.
Bluhme, Caspar                F                              Tagelöhner            28.09.
Noack,Gürge                   Drettin b. F                   Tagelöhner            28.09.
Schmidt, Matthias             Baudach (NM) Kr.Crossen        Dämmer                28.09.
Scharde, Christian            F                              Fuhrmann              29.09.
Hulcke, Christian             Oderberg                       Tagelöhner            01.10.
Schraper, Barthelmeß          Quolsdorf(laus.?)              Tagelöhner            01.10.
Kucholtz, Gurge               Messen(Messow)b.Crossen(NM)    Tagelöhner            05.10.
Pechmann?, Hans               Rathstock                      Tagelöhner            08.10.
Böhme, Christoff              F                              Fuhrmann              12.10.
Weydner, Christoff            F                              Maurer                12.10.
Andreas, Erich                Schweden                       Tagelöhner            23.10.
Cuhlisch, F                   F                              Fuhrmann              02.11.
Hoffman, Martin               F                              Weinmeister           02.11.
Klose, Friederich             F                              Schuster              02.11.
Rahn, Hans                    Müllrose                       Tagelöhner            02.11.
Wirt, Gurge                   F                              Weinmeister           02.11.
Gotte, Christoff              Zimmermann                                           03.11.
Krüger, Gottfried             Wilmersdorf                                          05.11.
Bohrtsch, Greger              F                              Fischer               06.11.
Gericke, Hans                 F                              Schuster              06.11.
Seiseler, Martin                                             Schlächter            06.11.
Hennicke, Gurge               Halle                          Maurer                06.11.
Krüger, Erdtman               Sandow?                        Zimmergeselle         06.11.
Macht, Markus                 Friesack                       Dämmer                06.11.
Schickert, Martin             F                              Fischer               07.11.
Schultze, Gurge               F                              Tagelöhner            07.11.
Abging, Gottfriede            F                              Maurer                08.11.
Haman, Heinrich               Güstrow                        Fischer               08.11.
Schreiber, Adam               Sandow                         Tagelöhner            08.11.
Sachse, Hans                  F                              Lohgerber             08.11.
Bohmsdorff, Gottfried         F                                                    09.11.
Baltzer, Gürge                F                              Weinmeister           09.11.
Fleischfresser, Daniel                                       Müller                09.11.
Grunskh, Hans                 Spudel(Spudlow, NM)            Tagelöhner            09.11.
Gehrt, Jochim                 F                              Maurer                09.11.
Hede, Hanß                    F                              Fuhrmann              09.11.
Hanke, Christoff              F                                                    09.11.
Kuhlisch, Hanß                F                              Dämmer                09.11.
Schwiegerling, Caspar         F                              Zimmermann            09.11.
Wehner, Martin                                               Tagelöhner            09.11.
Wuhte, Gürge                  Prentzdorf(Fläming)            Tagelöhner            09.11.
Stiebenecker, Andreas         Halle i Sachsen                Tagelöhner            23.11.
Wentze, Michel                Bischoffsee (NM)               Tagelöhner            23.11.
Wentzel, George               Crossen (NM)                   Tagelöhner            23.11.
Hertzog, Samuel               F                              Tuchmacher            29.11.
Suckert, Gottfried            Guben                          Tuchmacher            30.11.
Thomas, Greger                F                              Schiffer              30.11.
Schroter, Adam                Halle a. d. Saale              Stuhlmacher           03.12.
Sidow, Siegmund               F                              Weinmeister           03.12.
Hertzog, Christian            F                              Tuchmacher            11.12.
Frantz, Martin                Kirschbaum (Kr.Lebus)                                14.12.
Herkewitz, Gürgen             F                              Weinmeister           14.12.
Stallmeister, Tobias          Sorau                          Goldarbeiter          17.12.
Schultzendorff, Siegmund      F                              Tagelöhner            24.12.
Lehman, Tobias                Forst(Lausitz)                 Tuchmacher            31.12.
Marcko, Michel                Rüdersdorf                     Weinmeister           31.12.
Zureich, Uriell               a.d.Schweiz                    Tischler              31.12.

                              1689

Wende, Hans                   Herzberg                       Tagelöhner            04.01.
Bomsel, Martin                Pirna                          Maurer                14.01.
Schwartze, Martin             Friedrichsdorf (NM)            Fuhrmann              14.01.
Hanschman, Caspar             Kliestow                       Bäcker                14.01.
Ruhbach, Hans Gurge           Sandow                         Fuhrmann              18.01.
Dieterich, George             F                              Distelator            23.01.
Richter, Johan Dieterich      F                              Destilator            23.01.
Grieser, Hanß                 F                              Weinmeister           25.01.
Rothenburg, Christian         F                              Schiffer              20.02.
Rubeck, Christian                                            Tagelöhner            20.02.
Schultze, Hans                Zülchendorf                    Tagelöhner            22.02.
Juhrisch, Michel              F                              Schuster              04.03.
Schwedeler, Martin            F                              Dämmer                15.03.
Geßeler, Gurge                F                              Schiffer              18.03.
Kichholtz, Andreaß            Boossen                        Schneider             18.03.
Forstenberg, Hans             Drehne (NM)                    Tagelöhner            08.04.
Buhdach, Sigmund              F                              Schiffer              12.04.
Thomas, Gürge                 F                              Schiffer              12.04.
Höne, Gottfried               F                              Schiffer              12.04.
Heyligtag, Gurge              F                              Schiffer              15.04.
Budack, Greger                F-Lebuser Vorstadt             Schiffer              24.04.
Schneider, Siegmund           F                              Zinngießer            26.04.
Treu, Friedrich               Havelberg                      Schuster              26.04.
Thieme, Hans                  Lebus                          Tagelöhner            26.04.
Nitzschke, Lehnhard           Leipzig                        Hausschlächter        03.05.
Brandenburg, Zacharias        Lebus                          Schiffer              10.05.
Schönborn, Jacob              Hammer                                               21.05.
Hoffman, Bartel               Geritz(Göritz NM?)             Fuhrmann              10.06.
Becker, Michel                F                              Bäcker                14.06.
Paulitz, Martin               F                              Fischer               23.06.
Fuhrman, Gerge                Gr.Breesen                     Tagelöhner            01..07.
Grieser, Gottfried            Schwetig( NM)                  Weinmeister           01..07.
Keilhorn, Michel              Reipzig (NM)                   Bäcker                01..07.
Weiche, Hans                  Guben                          Fuhrmann              01..07.
Grütter, Christian            Königsberg i Preußen           Kaufmann              05.07.
Jungnickel, David             Beeskow                        Leineweber            05.07.
Dieterich, Hans Ernst         Querfurt                       Tagelöhner            08.07.
Krüger, Martin                Drossen (NM)                   Leineweber            08.07.
Schultze, Gurge                                              Fuhrmann              08.07.
Schönborn, Hans                                              Schneider             02.08.
Ermler, Nicolaus                                             Tagelöhner            22.08.
Schindler, Martin             F                              Fischer               26.08.
Schultze, Gurge               Lossow                         Fuhrmann              01.11.
Haase, Johan                  F                              Fischer               16.12.
Milde, Michel                 F                              Tagelöhner            16.12.
Schultze, Hans                Tammendorf (NM)                Zimmergeselle         24.12.

                              1690

Francke, Martin               F.                             Tagelöhner            29.01.
Schertzer, Conrad             Nürnberg                       Gürtler               20.01.
Bürcke, Conrad                Fürstenberg                    Tagelöhner            24.01.
Lehman, Adam                  F.                             Führmann              24.01.
Huckert, Martin               Ziebingen                      Tagelöhner            10.02.
Meisner, Peter                Manschnow                      Tagelöhner            07.03.
Unger, Christoff                                             Tagelöhner            07.03.
Ketter, Erdmann                                              Tagelöhner            07.03.
Andres, Gürge                 Sickendorf (Hessen?)           Fuhrmann              28.03.
Schechfisch, Andreas          F.                             Schlächter            31.03.
Janicke, Herman               Cüstrin                        Schiffer              26.05.
Wendland, Christoff           Königsberg (NM)                Böttcher              26.05.
Knobloch, Gottfried           F.                             Bierbrauer            29.05.
Lehman, Johann, Herr          Stettin                        E.E.Rats Buchhalter   05.07.
Schultze, Hans, Mstr.                                        Kürschner             18.07.
Freund, Jacob                 F.                             Grobschmied           04.08.
Hensell, Martin               F.                             Tagelöhner            29.08.
Ludewig, Hans Gurge           a.d.Vogtland                                         15.08.
Jahn, Michel                  Tzschetzschnow                 Weinmeister           18.08.
Kohler, Tobias                Zilenzig                       Maurer                29.08.
Köhler, Hans                  Cassel                         Tischler              19.09.
Serach, Gurge                 Boossen                        Tagelöhner            04.11.
Mattehs, Peter                Lebus                          Schneider             14.11.
Schram, Friedrich Ernst       Boossen                        Tagelöhner            03.12.
Guhlisch, Gottfried           Kliestow                       Weinmeister           17.12.
Schlicke, Egydius             F.                             Zimmergeselle         20.12.
Kupffer, Michel               F.                                                   29.12.
Storcke, Martin               Guben                          Tagelöhner            29.12.
Wartenberg, Martin            Cremmelin (Kremlin,Kr.Soldin)  Tagelöhner            29.12.
Hunger, Hans                  Stregel (Strega,Kr.Guben)      Tagelöhner            29.12.
Lippert, Martin               Kunersdorf                     Fuhrmann              30.12.
Lippert, Christian            a.Sachsen                      Zimmermann            30.12.

                              1691

Holst, Wilhelm                Hamburg                        Tischler              05.01.
Wentzel, Hans                 Batzlow b.Wriezen(?)           Tagelöhner            19.01.
Herold, Caspar                                               Schneider             21.01.
Eckstein,Gottfried Ernst      Kemnitz                        Posamentierer         09.02.
Schindler, Hans               F.                             Schiffer              09.02.
Kleindienst, Bartelmes        Kl.Sander (Kr.Lebus)           Fuhrmann              11.02.
Cunitz, Martin                F.                             Weinmeister           13.02.
Schwendter, Christoff         Kloster(Alt)Zelle(Kr.Guben)                          13.02.
Sacher, Friedrich             Breslau                        Schiffer              06.03.
Haake, Gurge                  Lebus                          Tischler              04.05.
Schnitter, Theophilus         Weißenfels                     Goldschmied           10.07.
Büttner, Christoff, Mstr.     Keritz (Köritz)                Riemer                12.12.
Theiler, Rudolff              a.d.Schweiz                                          30.12.
Winschmar, Baltzer            Rabenow (Rabenau) i.Sa.        Maurer                31.12.

                              1692

Rebel, Hans                   Hönersdorf                     Tagelöhner            15.01.
                              (Heinersdorf b.Müncheberg)
Abraham, Michel               F.                             Scharrenschlächter    19.01.
Jungius, Nicolaus             Hamburg                        Kupferschmied         11.03.
Ohm, Samuel                   F.                             Kupferschmied         19.03.
Lindener, Johan               Zilenzig                       Schlosser             01.04.
Ast, Christian                Wohlo (Wohlau i.Schles)        Leineweber            29.04.
Schwartze, Hans                                              "Dämmer"              21.06.
Reinhold, Christian           Marksissa                      Drechsler             28.09.
Herteberg, Hanß               Zehritz                        Zimmermann            29.12.

                              1693 - 1695 keine Eintragungen

                              1696

Wurm, Daniel Gottfriedt       Stettin                        Kaufmann              22.05.
Zimmermann, Gottfried         Schürberg (Kr.Düsseldorf?)     Bohrschmied           08.07.
Kupper, Friderich             F.                             Tagelöhner            23.07.
Marggraffe, Michael           Weißenfels                     Seiler                24.08.
Leschke, Hans                 Rampitz                        "Dämmer"Tagel.        09.10.
Pahland, Andreß, Mstr.                                       Böttcher              14.10.
Mause, Marcus                 Schlitz                        Zimmergeselle         16.10.
Keyferling, Johann Gottfriedt, Oschatz                       Seidenhändler Braueign02.11.
Ludewig, Paul Ephraim                                        Nadler                05.11.
Brechtenfeldt, Christoff      Bernstein (NM)                 Schneider             09.11.
Stürtzel, Tobias, Mstr.       Soldin                         Schneider             09.11.
Crause, Ludewig               Magdeburg                      Pantoffelmacher       11.12.
Ehlicke, Johann               F.                             Gewandschneider       15.12.
Wulcke, Peter                                                                      30.12.

                              1697

Wutke, Jürgen                 F.                             Fuhrmann              04.01.
Schultze, Gottfried           Crossen                        Nagelschmied          26.03.
Richter, Hans                 F. Leb.Vorstadt                Fuhrmann              07.04.
Marckel, Augustin             a.d.Vogtland                   Maurer                23.04.
Fincke, Philipp               a.d.Zweibrückischen            Schneider             28.06.
Müller, Johann                F.                             Seidenhändler         09.07.
Möller, Conrad Friderich      F.                                                   23.07.
Blume, Wilhelm                Gent i.Flandern                Knopfmacher           20.08.
Horn, Andreas                 Halberstadt                    Seilwinder            20.08.
Baudiek, Friderich            Königsberg i.Pr.               Stell Rademacher      27.08.
Krugmeyer, Michael            F.                             Stell Rademacher      27.08.
Schiffmann, Hartwig Christian Altina                         Tischler              15.10.
Ruppelius, Elias              F.                             Klempner              27.10.
Burchard, David               F.                             Tagelöhner            29.10.
Fürstenberg, Jürgen                                          Tagelöhner            29.10.
Wintzer, Michael              F.                             Bäcker                08.12.
Drehmel, Andreas              F.                             Schuster              30.12.
Kletzel, Hans Ernst           F.                             Kürschner             30.12.
Jurisch, George               F.                             Schuster              30.12.
Raimann, Gottfried            F.                             Schuster              30.12.
Wietzelow, Gottfried          F.                             Schuster              30.12.
Sahlbach, Johann Caspar       F.                             Schneider             30.12.
Becker, Samuel                F.                             Bäcker                31.12.

                              1698

Pfeffelin, Christian                                         Töpfer                05.01.
Ulrich, Jürgen                F.                             Schuster              05.01.
Krußke, Caspar                F.                             "Dämmer"              16.02.
Bierhufe, Martin              Cüstrin                        Brauer                23.02.
Seiberling, Jeremias          Breslau                        Leineweber            23.02.
Schröder, Adam                Rüdersdorf                     Tagelöhner            28.02.
Bredow, Hanß Christoff                                       "Bürger u.Schiffer"   15.04.
Sell, Johann Friderich        Stettin                                              15.04.
Richter, Michael              F.                             Fuhrmann              10.05.
Eiben, Sigmund                F.                             Tuchmacher            13.05.
Breßmann, Christoph           Pilgram (Kr.Lebus)             Tagelöhner            18.05.
Lange, Daniel                 F.                             Bäcker                20.05.
Steyer, Martin                F.                             Zinngießer            23.05.
Kamecke, Martin               F.                             Fischer               20.06.
Mohr, Hanß                    F.                             Bäcker                22.06.
Rackel, Christoff             F.                             Zinn-o.Kannengießer   10.08.
Impe, Gregorius               Berlin                         Schuster              12.08.
Hubbel, Jürgen                Müllrose                       Bohrschmied           12.08.
Riemer, Jacob                 Drossen                        Tuchmacher            17.08.
Brauke, hanß                  Lübben                         Töpfer                02.09.
Hamppe, Hanß                  F.                             Tagelöhner            24.10.
Leschke, Hans                 Sommerfeld                     Tagelöhner            25.11.
Mühlbock, Christoph           F.                             Tagelöhner            02.12.
Schröder, Christoff           Eichberg b.Crossen             Tagelöhner            02.12.
Müller, Johann                Berlin                         Kramer                03.12.
Cunitz, Jürgen                Cüstrin                        Schiffer              09.12.
Junge, Christian              Fürstenberg                    Tuchmacher            09.12.
Neumann, Michael              F. Gub.Vorstadt                Weinmeister           09.12.
Wiederlich, Nicolaus          Hoff i.Churlande (Hof i.Bay.)  Zimmermann            09.12.
Sahlbach, Hanß                F.                             Bäcker                13.12.
Bodelius, Christian           Spiegelberg (Kr. Lebus)        Schneider             20.12.
Kuhlisch, Friderich           F.                             Tagelöhner            20.12.
Kratz, Gottfried Adam         Goltze (Golzow Kr.Lebus?)      Schönfärber           20.12.
Faber, Ludewig                a.Savoyen                      Schleifer             21.12.
Peppelo, Emanuel              Anklam                         "Karthaunen-Dücker"   21.12.
Muhlack, Martin               F.                             Schuhmacher           21.12.
Crause, Jürgen                Bohmsdorf (Bomsdorf)           Tagelöhner            23.12.
Dewitz, Gottfried             F.                             Schuster              23.12.
Mußkop, Daniel                Crossen                        Kannensetzer          23.12.
Schultze, Martin              F.                             Müller                23.12.
Hentschel, Christoph          Grüneberg                      Tabakspi(nner)        28.12.
Gestrich, Martin              Göritz (Oder)                  Schneider             30.12.
Gödicke, Hans                 F.                             Schuster              30.12.
Schmedicke, Samuel            F. Gub. Vorstadt.              Fischer.              30.12.

                              1699

Reinhold, Johann Christoph    Marklissa                      Leineweber            25.01.
Schwarzte, Hanß               F.Gub.Vorstadt                 Fischer               13.02.
Grüneberg, Andreas            F.                             Weißgerber            15.02.
Klohse, Sigmund               F.                             Schuster              17.02.
Waldow, Aegidius              F.                             Bierbrauer Gewandschn.04.03.
Teller, Johann                Christianstadt (N.Laus.)       Töpfer                10.03.
Förster, Christian            Langenfeld                     Kramer                20.03.
Kriewitz, Christoff           F.                             E.E.Rats Reitdien. u.S22.03.
Reuter, Gottfried             Poln.Lissa (Bez.Polen)         Barettmacher          03.04.
                                                             Strumpfstricker
Wächter, Christoff            F.                             Schlosser             17.04.
Heiligtag, Georg              F. Leb. Vorstadt                                     21.04.
Jänisch, Martin               F. Gub.Vorstadt                Fischer               08.05.
Wassmanstorff, Christian      Werder (b.Potsdam)             Bäcker                08.05.
Ohrt, Johann Daniel           Straßburg (i.Els.?)            refugierter Kaufmann  05.07.
Sahder, Hanß                  F.                             Fuhrmann              05.07.
Viehr, Benedix                Droesen (Dreden?)              Weißgerber            10.07.
Rücker, Jeremias              Guben                          Kauf-Handelsmann      26.07.
Herlitz, David                Danzig                         Riemer                08.09.
Waldow, Caspar                F.                             Gewandschneider       22.09.
Striegener, Adam              F.                             Gewandschneider       22.09.
Krüchner, Hanß                Vogelsang                      Schneider             02.10.
Petsch, George                Deusewitz i.Sa (Theisewitz b.PiMaurer                08.12.
Ebel, Heinrich                Havelberg                      Schneider             22.12.
Hasse, Christoff              Perleberg                      Tuchscherer           28.12.










Verzeichnis der Personennamen.

Die Reihenfolge der Namen ist die adreßbuchmäßige.
Auf den Zunamen folgt der Eigenname, dann die um 1000 gekürzte Zahl des Jahres, unter dem der
 Betreffende im vorstehenden Verzeichnis zu finden ist.
Bei gleich oder ähnlich klingenden Namen mit verschiedener Schreibweise sind verweisungen 
gegeben worden.


Letzte Aktualisierung 02.02.01
Durch Peter Woddow
E-Mail: p.woddow@t-online.de